Строительная тема. Пол (стяжка) смогу ли я сделать сам? (1 онлайн

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Парни, не от хорошей жизни пишу на музыкальном форуме о такой хрени. Но, блин, мы делали ремонт в квартире пять или шесть лет назад и немного не успели к рождению дочери сделать всё основательно, поэтому полы не трогали. Теперь дочь на море, и у меня ещё есть две недели, чтобы сделать новый пол в коридоре и на кухне (в комнатах полы неплохие, паркет, хотя и старый, но восстановленный). Здесь у нас, как я вижу, есть специалисты по строительству, надеюсь на помощь.

Звоню по всем мастерам - никто не хочет браться, типа геморроя много, денег мало. Вот если бы комплексный евроремонт, тогда да, а так.. я вам перезвоню, и пропадают. Вот думаю - сумею ли я сам всё сделать? Небольшой опыт в строительстве был когда-то (штукатурка, кладка), опыт в ремонте - побольше. Могу самостоятельно навесить дверь, нарезать и привинтить плинтус к бетонному полу или навесить карниз, всверлившись в ЖБ-потолок. Обои переклеить, линолеум постелить. А вот стяжку никогда не делал.

Итого есть задача: сорвать старый деревянный пол (доски, весь скрипит и просаживается при ходьбе) и сделать стяжку. Соответственно, выдержать всю необходимую технологию. Что мне для этого нужно? Справлюсь ли без опыта? Или лучше искать мастера?

Киевляне, приму с благодарностью контакт такого мастера или бригады. Всем спасибо!

Upd. Вот как сейчс выглядит пол, который я хочу снять и сделать вместо него обычный твёрдый пол (бетоннный?). Сверху ламинат, который лежит на мягкой специальной подложке, положенный прямо на старые доски:




Слева гостиная, справа коридор, между ними порожек, я сам вколотил. В гостиной и в спальне пол терпимый:




Здесь хоть как-то виден масштаб бедствия. На фото порог в ванную комнату. Видно как неаккуратно наспех подрезан ламинат, в расчёте на перекрытие порогом, до которого руки так и не дошли. Сам порог того же года рождения, что и деревянный пол, накрытый ламинатом. В ванной пол и все остальное сделать успели):

 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Vladimir_vc, Спасибо! Я на такого рода ресурсах читал многое, но чем ценно здесь совет получить от собрата по оружию - тем что человек примерно моего положение и моей квалификации даст более подходящий для меня ответ)) Ну представь, на том же строительном форме человек спрашивает, парни, решил освоить гитару, в армии бренчал три аккорда, хочу четыре или пять теперь знать)) А ему сразу - иди на РММ! Представляешь что с таким уровнем знаний человек здесь может получить?)) А там вполне себе может быть кто-то покажет ему в дополнение к лесенке ещё "большую звёздочку" и "паучка" - и человек сможет почти весь современный репертуар подбирать))

Скажи, ты сам делал стяжку? От начала до конца? Да и в твоей ссылке по грунту всё расписано, у меня же третий этаж, под деревянным полом обычная плита перекрытия.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Кароче, дело к ночи)

самовыравнивающуюся стяжку
Обычно её льют когда уже бетоном выровнено ибо по деньгам дрого. Стяжки есть от до 3 мм и выше но по момему не более 1 см, обычно это уже под нулёк разравнивающий раствор. Я сам у себя дома сделал бетонную стяжку и потом вызывал другана ( он по ремонтам спец) У него там специальная щётка была которой он разгонял эту стяжку. Далее по этой же стяжке...Её нужно очень быстро слать и помнится мы вдвоём очень быстро это делали ибо она застывает быстро в бадейке. Я кароче сам отработал на полах по молодости и как бы и бетон равнял, гранитную крошку, дереаянные полы слали но тут сам не знал как делать ибо технологии сейчас другие нежели в 80-тых_)))

Если у тебя нужно деревянный пол то стяжку необязательно и нужно лаги просто ровно поставить. Под них ессно нужно подкладывать материал и таким образом выравнивать. У меня например была ровная досочка из ДСП в длину 2.5 метра и уровень. Этим и ровняешь. Если всё же стяжку будешь делать то вся равно лаги ровно не всанут ибо мм будут играть во первых, во вторых на голый пол полюбасе не ставят и нужно будет рубероид как прослойку ставить им же и ровнять кстати можно.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Первое, тебе нужно ''от стрелять'' как у тебя пол ''черновой'' играет. Самое лучшее строительный нивелир но там нужно уметь пользоваться и по сему нужен кто умеет смотреть в ''хитрый глаз''. Самый простой способ той же рейкой под два метра и уровнем пробить. Я у себя дома брал нивелиром всю квартиру простреливал и потом уже среднее вычитал....ну средний уровень высоты пола что-бы везде ровно было во всех комнатах и под порог входной двери выйти а не выше)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Если у тебя нужно деревянный пол то стяжку необязательно и нужно лаги просто ровно поставить.
Как это? Я же хочу деревянный пол снять совсем. Да и как лаги выравнивать, на них же сверху доски лежат. Старые. Гвоздями прибитые. Их же нельзя аккуратно снять и на место поставить.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Я на такого рода ресурсах читал многое, но чем ценно здесь совет получить от собрата по оружию
Про ремонт строительство и нужно читать на строительных форумах. Там общаются не только профессиональные строители но и обычные люди, которые делятся своим опытом. А наши собратья тебе насоветуют. Мы же в основном, как бы мягче сказать, не привыкшие заниматься физическим трудом.
Скажи, ты сам делал стяжку? От начала до конца?
Я можно сказать был прорабом на своей стройке. В прошлом году строил студию во дворе частного дома. Руками ничего не делал, только давал указания. Строителей хороших и дорогих я не нашел, все были заняты, поэтому договорился с неопытными и не дорогими. Всю технологию строительства я черпал из интернета и обучал своих строителей. В итоге получилось все отлично.
Пол мы делали на грунте с утеплением. Тебе наверное утепление делать не нужно.
Я бы на твоем месте нашел себе недорогого помощника и для начала разобрал бы старый пол. А потом бы уже определялся что делать дальше.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
чего ещё вспомнил....бетон сейчас для первичной разравнивающей стяжки тоже есть для разных толщин. ТО есть тебе нужно знать сколько у тебя нужно по слою будет ...Просто может быть что в одном угле 8 см а в другом только 1 см то брать нужно полюбасе на 10 см который. Вернее ДО 10 см.

Бетон необязательно разом постелить и можно частями. Так же нужно сделать что бы он к стенкам не прилегал то есть ну тот же рубероид можеш полоской послать а потом обрезать. Можно и клеёнку. Главное что-бы контаката не было у него со стеами и так-же у супер-пупер разравнивающей стяжки.

Перед укладкой стяжки нужно смачивать поверхность панелей.

позже если чего вспомню отпишу.


Что касается деревянного пола то тоже имею опыт но...это было в начале 90-тых и сейчас явно по другому что-то делают. Хотя есть моменты которые я думаю во все времена актуальны будут. Например при покупки смотреть что-бы доски не были кручёные сильно и суков меньше было. Есть такая херня у них что бывают в магазине ''свежие'' а нужно что-бы они были отлежавшие несколько лет. Дерево не умирает сразу и мебельщики обычно не делают мебель из свеже-спиленной древесины.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Как это? Я же хочу деревянный пол снять совсем. Да и как лаги выравнивать, на них же сверху доски лежат. Старые. Гвоздями прибитые. Их же нельзя аккуратно снять и на место поставить.
У тебя дом? Ты бы фото выложил что там у тебя творится а так гадать можно долго.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Но, блин, мы делали ремонт в квартире пять или шесть лет назад
ха ...ну да квартира.

В квартире перекрытия панельные. На панелях ставят лаги и на них уже прибиты доски а далее паркет или линолиум. Тебе нужно добраться до панелей, то есть чёрного пола и сначала выставить лаги по новой ровно через 50 см и на них уже доски прибивать. Если пол кривой сильно то можно стяжку сделать...про что собственно сначала и разговор был.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Ты бы фото выложил
Да я выложил, см в первом посте, апдейт, но там же не видно ничего под ламинатом... Я хочу принципиально для себя решить - хватит ли мне сил и навыков, чтобы самому весь этот объём работ сделать. И ещё вопрос - действительно ли цементной стяжке нужно застывать 28 дней? Если так, то я не успеваю... да и жить как-то эти 28 дней нужно))
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
у меня ещё есть две недели
Если хочешь выкинуть полы на лагах и выйти стяжкой на уровень существующего пола, чтобы постелить на него что-то типа ламинат/линолеум/ковролин, то две недели - довольно сжатый срок.
В твоей ситуации я бы рассмотрел кнауф суперпол http://www.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=3de95c4d-d9fe-4bd8-88d1-7bd9c346e5bf
Все работы с влажными стяжками - грязища ооочень неслабая (в жилой квартире прикинь чем чревато), физически не очень легко (натаскаешься - как минимум спина поболит), без опыта можно облажаться (потом придется сошлифовывать бугры и заливать финишный слой ровнителя), плюс на быстросохнущих смесях (а с другими в 2 недели не уложишься никак) нужно работать очень быстро, лучше вдвоем-втроем. Я ровнял ванную 5кв.м слоем 5-20мм (носился как электровеник пару часов), ушло 100кг готовой смеси - прикидывай, сколько тебе надо, если после выкидывания полов на лагах стяжка будет никак не тоньше 50мм, а местами возможно и до 150, и всё это количество желательно затворять (замешивать с водой) минимальным количеством заходов, во избежание ступенек. Короче гемор серьёзный. В сухих помещениях я за кнауф однозначно.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
цементной стяжке нужно застывать 28 дней?
да ну...это же не куб бетона в фундаменте))) 2 дня и харе с гаком

Дело в том что если ты хочешь что-бы пол не скрипел то нужно перебирать его под корешок а это....

Полностью мебель убирается из тех комнат где ты собираешься работать.
Снимается ламинат
Если основание паркета бетонное то вот тут нужно будет разравнивающий слой скорее и скрипит тогда паркет.
Если под низом деревянный пол то его нужно снимать. Это значит отдирать все доски и перекладывать лаги. Что-бы было понятнее то лаги это типа брусы на которых стелется пол (прибиваются шпунтовоные доски) Их кстати тоже отодрать не просто будет ибо гвозди забиваются и топятся а это значит что отдирать придётся в прямом смысле слова. Плюс из за шпунта они плотно друг к другу держатся. Ну фомка в помощь тут.

В общем гемор тот ещё. За две недели самому точно тебе не справится. Если брать помощника кто умеет то возможно да...а может нет. Вся байда в том что переделывать всегда труднее чем по новой слать.

Может у тебя в одном месте где то играет пол и сдирать не нужно будет весь покров. Но это на месте спец должен определить.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
действительно ли цементной стяжке нужно застывать 28 дней?
Я думаю, нужно. Но есть современные материалы, стяжки на гипсовой основе, типа IVSIL TIE-ROD-III Можно конечно и "2 дня и харе с гаком", только потом чур не жаловаться на потрескавшуюся стяжку
порог того же года рождения
ох ё :) какого года постройки дом? У меня отец проектировщик, сказал что на старые, типа "бетонные" перекрытия конца 50х-начала 60х стяжки лить вообще нельзя, не выдержат
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
В сухих помещениях я за кнауф однозначно.
Спасибо, изучаю!

За две недели самому точно тебе не справится.
Ну вот это мне тоже теперь так кажется.. чорт.. и мастера не берутся за эту работу.

У меня отец проектировщик, сказал что на старые, типа "бетонные" перекрытия конца 50х-начала 60х стяжки лить вообще нельзя, не выдержат
Ну льют тут у нас все, пока стоят дома)) Хотя ты меня напугал немного! Вот Кнауф изучу, может быть с ним завяжусь, спасибо!
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Уточню.
28 дней нужно для бетонного пола это если ты будешь ложить на него ламинат. Ламинат впитает влагу и пипец. Если ты ложешь лаги то можно через день уже или на следующей день потому как между лагами должен быть рубероид или другой материал ...амортизация.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
ох ё :) какого года постройки дом? У меня отец проектировщик, сказал что на старые, типа "бетонные" перекрытия конца 50х-начала 60х стяжки лить вообще нельзя, не выдержат
По поводу перекрытий то нужно уточнять ему какого года дом. По крайней мере я когда работал в строительстве 80-90 то те панели думаю будут деражать. По крайней мере в среднем по 10 см сам лично заливал помещения. Правда я уже не помню все ли панели одинаковые были. Армирование возможно разное и плюс марка бетона может отличаться...хотя хз, уже не помню точно.

Бетонный пол затратно получиться и как писали замучишься) Как вариант ещё выкладывают столбики, то есть бетонируют и на них же лаги ложатся...если много не хочется мешать раствора)
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
dist, т.е. я угадал, сталинка-хрущ?
По крайней мере я когда работал в строительстве 80-90 то те панели думаю будут деражать.
да ясен фиг, то ж панели заводского изготовления, но когда-то они реально были полукустарные, литые прямо на месте стройки да ещё и фиг пойми из чего - на них допустимая нагрузка значительно ниже
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
А как думаешь, Кнауф - выдержит?
Александр, этот вопрос не так нужно решать.....типа ''как ТЫ думаешь?'') Последствия сам понимаешь какие могут быть и если есть какието опасения то нужно решать вопрос через строй контору.
Не морочь голову и делай деревянный пол как и был))....то есть переложи основания для лаг только.
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
dist, Смотря какая высота там у тебя от плиты, а то дороже чугунного моста выйдет твоя стяжка (цемент + щебень + песок + работа).
Я в прошлом году, вскрыл и перебрал пол. Заменил 1 брусок (лагу), выровнял все по уровню и прикрутил назад ДСП большими шурупами, и как следует. Швы в ДСП замазал какой то штукатуркой, типа Ротбанда, а может и им. Когда подсохла, прошел наждаком. Проблема, что гвоздями все было сбито и выравнивающие щепки из под лаг повыскакивали. Делов на 1 день и затрат почти нет.

1 Главное чтобы дерево не контактировало с бетоном. Правильно сказали, через руберойд надо лаги ложить.
2 Брусок в магазине брал, сыряка откровенного не видел, сносные такие бруски продавались. Если хорошо шурупами притянешь, сильно вести не будет.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
да ясен фиг, то ж панели заводского изготовления, но когда-то они реально были полукустарные, литые прямо на месте стройки да ещё и фиг пойми из чего - на них допустимая нагрузка значительно ниже
А ну те тогда конечно...Там помнится ещё штукатурка гипсовая на деревянной решётке)

Я же работал с 6 метровыми заводского изготовления и там нагрузка ессно куда больше.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
dist, Смотря какая высота там у тебя от плиты, а то дороже чугунного моста выйдет твоя стяжка (цемент + щебень + песок + работа).
а грязищааааааааааааааааааа мамааааааааааааа роднаяяяяяяяяяяя)))))))))))))))))

Проблема, что гвоздями все было сбито
Именно так и делали ранее. Сейчас цивильное шурупами затянул и куришь))) Хотя если на деревянный пол более ничего не ложить паркет там или ламинат то ещё хуже. Шапки топить нужно и шпаклевать...потом ессо весь пол шлифуется. Гвоздь при таком раскладе выдрать легче чем шуруп завёрнутый. Ну это если что ессно.
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
Да не проблема, замазать и затереть, 1 час и все готово :) Я линолеум ложил сверху, все ок, пол как новый :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)