Аддитивный синтез базовых форм (1 онлайн

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Здравствуйте друзья. Решил тут серьёзно заняться изучением синтеза, в меру возможностей своего гуманитарного умишки. Оказалось всё очень плохо у меня. Половину сегодняшнего дня потратил на то, что бы повторить аддитивным способом базовые формы (квадратные, треугольные, пилообразные и тп) в синтезаторе Camel alchemy. Сначала я попытался сделать это полностью на слух (получилась только пила), потом попробовал записать сигнал с этого же синта (базовых волн) и сделать ресинтез, но ничего не получилось. Нету ровненького квадрата. Сильно искажено всё и сам принцип я понять по этому результату не смог.

Собственно, может кто кинуть пресет спектра для Алхимии или морфина?

Заранее спасибо.
 
  • Like
Реакции: RussianMusician

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Алхимия немножко для другого заточена в плане аддитивного синтеза...
Нагляднее в редакторе сгенерировать и сложить хотя бы 6 синусов:
Прямоугольник @44100 с частотой 2000Гц = 1й синус (2000Гц, 100% амплитуда), 3й (6000, 1/3 амплитуды первой), 5й (10000, 1/5), 7й (14000, 1/7), 9й (18000, 1/9) и 11й (22000Гц, 1/11) - выше уже не нужно.
На прямоугольник это не совсем конечно похоже будет (из-за явно выраженного Gibbs effect-а), но это нормально, так и должно быть.

Не совсем по теме, но Gibbs effect (и что его вызывает) наглядно показаны в этом видео:
Xiph.Org - Digital Show & Tell (episode 2)
(сделал ссылку на нужный фрагмент, можно посмотреть и все видео с самого начала - там рассматриваются основные мифы про цифровой звук, будет еще понятнее).
 
  • Like
Реакции: StortaLab и gonzo_sound

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Novation, да, конечно. Это эксперимент чисто. Спасибо за видео. А как посчитать 1/3 в дб? Просто в алхимии не проценты, дб.

Посоветуете какие-нибудь книги по аддитивному синтезу на русском?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)