Корпус Macbook pro под напряжением? Или... (1 онлайн

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Привет маководы! Пользуюсь данной техникой(macbook pro) уже больше года. Но с недавних пор начал замечать одну особенность, когда трогаешь его кончиками пальцев, корпус немного вибрирует. А сегодня, когда я дотронулся дотронулся одновременно до жены и до бука, то на теле жены тоже почуствовал ту же вибрацию, плюс ее током шарахнуло))) Что это? В инете нашел инфу по вопросу вот: http://www.mo-yo.com/article/2407/

Кто может разьяснить? По ходу это не только у меня одного!
 
  • Like
Реакции: 111 OS

swelll

Member
12 Янв 2003
81
1
8
У меня раньше так энсоник тс 10 "пробивал", пока я розетку не заземлил.
 
  • Like
Реакции: Alexlub

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Это токи утечки, из-за емкостной связи с электросетью, со шнуром они больше, с простой вилкой меньше. Как такового напряжения на корпусе нет.
 
  • Like
Реакции: Alexlub

Music_Hawk

Well-Known Member
Это токи утечки, из-за емкостной связи с электросетью, со шнуром они больше, с простой вилкой меньше. Как такового напряжения на корпусе нет.
Какие шнуры-вильки-тарельки?
Разговор о макбуке же???



корпус немного вибрирует.
А если в спящий режим?
или ваще от аккумулятора?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
С этим явлением я знаком по ощущениям, но на макбуке у меня нет ничего такого, действительно розетку надо заземлить, скорее всего
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Ну не напрямую же питалово от розетки! БП развязывать должен что-то?
всегда есть паразитная межобмоточная ёмкость трансформатора, а металлический корпус макбука лишь обостряет проблему.

Причём в америках и европах такой проблемы нет... в америках напряжение маловато для проявления этих проблем, а в европах везде есть человеческое заземление...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
всегда есть паразитная межобмоточная ёмкость трансформатора
В ИБП?
Причём в америках и европах такой проблемы нет... в америках напряжение маловато для проявления этих проблем, а в европах везде есть человеческое заземление...
"В Америках" явление тоже присутствует. При наличии человеческого заземления.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
а в ИБП иной принцип? ;) или там трансформатора нет?

"В Америках" явление тоже присутствует. При наличии человеческого заземления.
при наличии заземления я не слышал о такой проблеме. более того, многие кто по форумам жаловался на это, после организации нормального заземления(а не нуль на землю в щитке) говорили, что проблема исчезает.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
а в ИБП иной принцип? ;) или там трансформатора нет?
Там их два, и, если я хоть что-то помню, много меньшего размера. Соответственно, межобмоточная ёмкость и "утечка" должны вроде быть много меньше (на порядки), нежели в линейном БП, нет?
при наличии заземления я не слышал о такой проблеме.
Теперь слышали. :) Я не могу точно определить, в каких условиях проявляется, но бывает.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Там их два, и, если я хоть что-то помню, много меньшего размера. Соответственно, межобмоточная ёмкость и "утечка" должны вроде быть много меньше (на порядки), нежели в линейном БП, нет?
скорее всего один, и много меньшего размера, да. но тем не менее это явление присутствует. а межобмоточная ёмкость сильно зависит от конструкции трансформатора и от принятия(или непринятия) специальных мер для её снижения. и даже у двух похожих по размерам и параметрам, но по разному исполненных, она может очень прилично отличаться.

Я не могу точно определить, в каких условиях проявляется, но бывает.
условия заметности скорее всего бывают из-за разной электропроводности кожи, а она у нас довольно сильно гуляет. в любом случае, явление настолько слабо заметно, что по-моему не стоит и париться - я например сколько раз валяясь в ванной пользовался, уж и не сосчитать )) правда в ванной это явление не то чтобы слабо заметно ))) поэтому предпочитал в ванной от аккумулятора...

зы: извиняюсь за несколько сумбурный стиль изложения мыслей - за двое суток спал часов 8 - а остальное время на площадках пахал при приличном уровне звукового давления, сижу как в тумане... и опять в ночь идти... только беруши и спасают...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
условия заметности скорее всего бывают из-за разной электропроводности кожи
Это понятно. Но вот, например, сейчас у меня руки мокрые после мытья посуды. И ничего. А бывает с сухими руками (в дни, когда ветер из пустыни вообще всё сухое до безобразия, и проблем больше со статикой) - в полный рост.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
плюс ее током шарахнуло))) Что это?
"Love, love, love..."

macfix.ru
Попробуйте у них спросить, они там люди все заприземлённые, без пафоса.
Если есть проблема - они про неё знают.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
не похоже оно на статику то...
Я не про конкретную проблему с маком, а про общие погодные проблемы с сухой кожей и всем вокруг. При таких условиях и на корпусе бывает. С тем, что ощущение на корпусе макбука не похоже на статику не спорю.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Ifrit, то, что в ванной щиплет заметно сильнее я замечал не раз, и только при питании от розетки. Так что да, это не статика.... И с двумя разными блоками у меня проблема одинаково даёт о себе знать. При этом в других комнатах такого я почти никогда не замечал. Может и успею заметить, схватившись за батарею - но пока рисковать таким образом желания большого нет... )) Фаза одна, заземления нет :)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Может и успею заметить, схватившись за батарею - но пока рисковать таким образом желания большого нет... ))
Эт пральна.
Ибо "умные" соседи могут занулиться на трубу...

А что у вас всех за макбуки-то? У меня на старой 15 прошке вроде ничего такого нету.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Мне кажется это от не заземленной розетки. Вчера такое же ощущение почуствовал от айпода)))
Самое главное, что все это происходит при зарядке аккамулятора.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Разверните в розетке вилку - может попустить. А вообще - проблема в плохом заземлении, как и написали выше.
Выход простой - работать от батареи и заряжать его во время не работы.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Выход простой - работать от батареи и заряжать его во время не работы.
Как мне сказали, что лучше вообще от аккамулятора не работать на буке, так как многократная подзарядка посадит аккамулятор. А работать всегда от включенного в сеть адаптера. И что тогда?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как мне сказали, что лучше вообще от аккамулятора не работать на буке, так как многократная подзарядка посадит аккамулятор. А работать всегда от включенного в сеть адаптера. И что тогда?
Это бред.
Для любого аккумулятора самый хороший режим это режим полного разряда и полного заряда, а не как в случаи с сетевым шнуром включенным, когда идёт постоянный подзаряд в районе 90%.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Как мне сказали, что лучше вообще от аккамулятора не работать на буке, так как многократная подзарядка посадит аккамулятор. А работать всегда от включенного в сеть адаптера. И что тогда?
У моего бука за эти годы уже больше тысячи циклов набежало, и он всё ещё нормально работает от аккумулятора, хотя и говорит - что замена в спину дышит. И если бы он пахал всё это время от розетки - все равно ресурс выработал бы, этот тип аккумуляторов деградирует со временем сам по себе.

Зы: а смысл покупать бук и сидеть с ним у розетки?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Для любого аккумулятора самый хороший режим это режим полного разряда и полного заряда
Абсолютно!
Лучше специально "посадить" аккум. до упора, чем подзаряжать с половины или трети.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
смысл покупать бук и сидеть с ним у розетки?
Хм... Спектакль (концерт) длится 3 часа, аппаратура включается за 2 часа до начала, при загрузке с хостом бук живёт на аккумуляторе 2-2.5 часа максимум. И как без розетки обойтись? :)
 

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
Привет маководы! Пользуюсь данной техникой(macbook pro) уже больше года. Но с недавних пор начал замечать одну особенность, когда трогаешь его кончиками пальцев, корпус немного вибрирует. А сегодня, когда я дотронулся дотронулся одновременно до жены и до бука, то на теле жены тоже почуствовал ту же вибрацию, плюс ее током шарахнуло))) Что это? В инете нашел инфу по вопросу вот: http://www.mo-yo.com/article/2407/

Кто может разьяснить? По ходу это не только у меня одного!
У меня такая-же фигня когда подсоединена зарядка в сеть. MacBook Pro 13 конец 2011 года.
В разных комнатах, в разных домах и в разных городах.
И у приятеля пятнашка ведет себя так-же.
Я думаю это дефект.
Автор статьи - прав.

Оказывается то, что фруктовая компания позиционирует как достоинство линейки MacBook Pro - является на самом деле ее огромным недостатком. Речь идет об алюминиевых корпусах линейки. А проблема заключена в том, что эти корпуса не экранированы от начинки и внутреннего питания ноутбука. Это приводит к тому, что на корпусе ноутбука, включая даже металлизированный пластик постоянно присутствует электрический потенциал. То есть грубо говоря, если электросеть от которой работает ноутбук не заземлена, то Вы находитесь в процессе работы под напряжением вместе с ноутбуком! Данный потенциал не просто можно почувствовать, но и легко замерить с помощью тестера.

Важно! Проблему эту в магазине определить не удалось, потому как в магазинах обычно таки они стараются заземлять свои розетки.

Напряжение небольшое, но такая работа естественно находится далеко от безопасной и комфортной. Если учесть тот факт, что 95% электросетей в странах СНГ являются незаземленными (совдеповскими), то мы приходим к выводу, что все пользователи MacBook Pro, которые работают на постсоветском пространстве от незаземленной сети подвергают себя и свое здоровье опасности. Кто-то к таким вещам менее чувствительный, кто-то более, но в любом случае питание на корпусе подобного изделия это ненормально!

Естественно, сначала я подумал, что это проблема только моих экземпляров ноутбука, но после того, как я побывал в нескольких магазинах и салонах Apple, а так же пообщался с другими обладателями ноутбуков MacBook Pro я совершенно точно убедился в том, что эта проблема воспроизводится абсолютно на всех ноутбуках фруктовой компании серии MacBook Pro (как на пятнашках, так и на семнашках). Иначе говоря продукция фруктовой компании совершенно не ориетирована и не адаптирована по сути к рынку стран СНГ и его особенностей! Да вообще продукция не адаптирована к живому человеку.

Более того, даже когда я работаю от аккумулятора - это не защищает меня от электротока, который все-равно циркулирует по копусу ноутбука. Как в случае работы через блок питания, подключенный к незаземленной Сети, так и в случае работы от аккумулятора, после часа работы с моим MacBook Pro 17" у меня начинают немного неметь руки, происходит покалывание в кистях и в запястьях, частенько побаливает голова, а иногда на следующий день руки начинают сильно болеть.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=79:2496

I have the same problem, it's luckily more if a tingling, but still irritating... Only happens some random times. I got my multimeter and checked it, sure enough there was 220 volts running from the MBP to me. In addition to that I got as high as 0.2 ampere sometimes. :eek:

Still, no biggie issue to me, more of a funny little thing.
http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=230685
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Блин, ну лапшу вешает чувак, 0.1 ампера это смертельный ток, а у него 0.2 )))

Ну и неприспособленность маков под наши незаземленные розетки выглядит как-то несостоятельность. Заземляйте. Мерседесы по нашим дорогам тоже не очень ездят, но это проблема не компании Мерседес
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)