Способы использования стерео (без дабл моно) плагинов в M/S режиме (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не могу придумать элегантный и простой способ использования чисто стерео (или чисто моно) плагинов, таких как например Klanghelm DC8C компрессор (у которых нет режима дабл моно) в режиме M/S.
Может у кого-то есть наработанный универсальный механизм или с использованием роутинга Рипера?

PS: Был такой замечательный плаг EnergyXT - сейчас его испортили и сделали хостом, а до версии кажется 1.6 он работал как очень продвинутый vst стэк и в нём можно было с каналами творить чудеса, прям рисуя роутинг, разбрасывая стерео на моно, вешая на каждый из моно каналов свои плаги и соединяя потом всё в стерео и .... в общем как угодно ----- и всё это в рамках одного плага в инсёрте.
Может кто знает похожий плаг, но работающий в том числе и в 64Bit?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.546
15.493
113
43
Москва
Стерео при помощи энкодера раскладывается на mid-side с выводом оных на отдельные каналы, которые обрабатываются раздельно, а позже собираются обратно декодером.

НО: надо понимать, в зависимости от применяемого типа поканальной обработки, возможны очень сильные фазовые искажения, такой подход - капризная вещь. И не очень понятно, зачем он на лайве).

Простенький пример такого MS "мастеринга" (в кавычках, потому что очень условно выставил параметры эквалайзера), проект прилагается.
 

Вложения

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Только что придумал и опробовал совершенно шикарный способ! Действительно элегантный и очень простой - доступный, наверное, только в Рипере)))
Итак, способ использования любого чисто стерео (или чисто моно) плагина (у которого нет режима дабл моно), в режиме M/S. На одном канале.

1. Делаем следующую цепочку: Voxengo MSED (режим encode) -> 1-я инстанция нужного плагина -> 2-я инстанция этого же плагина -> Voxengo MSED (режим decode).

2. Для 1-й инстанции плагина делаем следующую VST-распиновку:
Mid Pin.jpg

3. Для 2-й инстанции - следующую:
Side Pin.jpg

При этом 1-я инстанция будет работать с Mid-каналом, а 2-я инстанция - с Side-каналом.

Вуаля, всё работает. Опробовал с Клеем, с тремя разными PSP компрессорами, с Вейвзовским API-2500.

Можно для удобства переименовать инстанции плагинов, и сохранить это дело как FX-chain:
Glue M-S.jpg
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Только что придумал и опробовал совершенно шикарный способ! Действительно элегантный и очень простой - доступный, наверное, только в Рипере)))
А я и не знал, что это какой-то новый способ :). При необходимости пользуюсь им довольно давно, думал, что это самоочевидная вещь :). Маршрутизацию можно настроить, конечно, не только в Рипере, но в любой DAW, и не обязательно с помощью отличного бесплатного MSED.
Так вот почему такая любовь к Брайнворксу! :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
James Kru, смысл в том, чтобы не городить огород из нескольких треков/подгрупп/сэндов, а использовать это всё на одном стерео канале микшера. До этого я додумался только сейчас (хз, мож я такой тупой).
Как наваливать треки/подгруппы/сэнды (или с MSED-ом, или с MS-Matrix-ом, или с любой прочей подобной лабудой) - это и ежу понятно. Причём в любой DAW.
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
не городить огород из нескольких треков/подгрупп/сэндов, а использовать это всё на одном канале.
diggidon, точно. Не подумал :). С моно плагинами всё катит на одном канале, со стерео плагинами - сложнее.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
С моно плагинами всё катит на одном канале
Для моно-плагинов (где предусмотрены регулировки только для одного канала) тоже нужно делать распиновку.

По умолчанию она такая:
Mono Plug Def.jpg

Чтобы плагин стал работать с Mid-каналом, нужно сделать так:
Mono Plug Mid.jpg

А с Side-каналом - так:
Mono Plug Side.jpg

Если же плагин дуал-моно, и у него предусмотрены независимые регулировки для обоих каналов (как например у Brainworx Vertigo VSC-2) - тогда да, хватит одной инстанции плагина и распиновки по умолчанию.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кстати, иногда удобнее предложенный fakeitback роутин,
по скольку M и S удобно управлять фэйдерами -
 

Вложения

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Кстати, иногда удобнее предложенный fakeitback роутин,
по скольку M и S удобно управлять фэйдерами
Ага, а если всё же без дополнительного роутинга (т.е. по моей схеме) - тогда можно покрутить вот эти ручки, на последнем MSED... :)))
MSED Gain.jpg
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ага, а если всё же без дополнительного роутинга (т.е. по моей схеме) - тогда можно покрутить вот эти ручки, на последнем MSED... :)))
Под "иногда" я имел в виду случаи, когда удобнее управлятся с внешнего контролера, а на фэйдера внешнего контролера прикручивать ручки плагов крайне не удобно, а иногда и не возможно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
River-Disco, в ветке о Brainworx Vertigo VSC-2 направил на посмотреть в сторону JS Splitter и Joiner - с их помошью легко делается из любого любимого компрессора - 5Band Компрессор - внутренний роутинг Рипера сила!
 
M

mxram

Guest
diggidon, а что за спектроанализатор на скрине?
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Я в замешательстве. Пожалуйста, кто-нибудь , проверьте то, что я сейчас опишу. Не знаю, куда копать и что думать. Суть проблемы: создаем в кубе стерео трек. Грузим в него моно сэмпл(я беру кик, но вобщем-то все равно). Панорамируем этот трек строго влево либо вправо. Вешаем на трек MSED. Жмем замьютировать сайд- звук сэмпла целый и невредимый звучит по центру. Жмем замьютировать мид- в мониторах тишина. Так все и должно быть. Но! Если создать стерео группу и отправить выход аудиотрека на нее, то как не извращайся с роутингом и панорамой, MSED на группе при мьютировании мид составляющей дает этот сэмпл в оба монитора в противофазе. То есть жмешь замьютировать сайд- звук есть, жмешь замьютировать мид- звук все равно есть! Как? Почему? Где собака порылась? Косяк кубовских групп или я чего не так делаю?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Жмем замьютировать мид- в мониторах тишина. Так все и должно быть. Но!
Нет. Всё должно быть как раз так, как на группе происходит. А моно дорожку МСЕД как моно дорожку в любом случае воспринимает, не важно куда потом сделано панорамирование на канале - МСЕД мьютирует мид составляющую (а в моно сигнале понятно что это будет). А групповой стерео канал всё воспринимает как стерео сигнал.
Сделай стерео запись, где на одном канале тишина, поставь точно так же на стерео дорожку, и МСЕД будет вести себя точно так же как и на группе.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
а причем тут куб? Ветка ку/ню рядом находится.
Да не в кубе дело. Дело в m/s. Собственно поиск на запрос "мид сайд" меня сюда закинул. Тут и спрашиваю.

James Kru, но меня вот что смущает. Разве если в стереотреке есть сигнал, панорамированный строго в край, MSED его при мьютировании сайд грохнет? Ведь сайд- это заведомо противофазный сигнал. А если сложить сигнал в правом с тишиной в левом, где ж тут противофаза? Почему на группе мсед говорит, что панорамированный в край сигнал является одновременно и мид(звучит, когда замьютирован сайд), и сайд(звучит, когда замьютирован мид)?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Собственно поиск на запрос "мид сайд" меня сюда закинул.
Может задать "m\s преобразование"?


Разве если в стереотреке есть сигнал, панорамированный строго в край, MSED его при мьютировании сайд грохнет?
Тут надо уточнить, что мы говорим про режим "Инлайн". Нет, конечно! Этот сигнал полностью останется, потому что он ни с чем противофазно не вычтется.

Ведь сайд- это заведомо противофазный сигнал.
Аааа... Вот где собака зарыта :). Противофазный сигнал у нас вычтется только в том случае, если он в одной точке панорамы находится или в моно режиме.

Почему на группе мсед говорит, что панорамированный в край сигнал является одновременно и мид(звучит, когда замьютирован сайд), и сайд(звучит, когда замьютирован мид)?
Понял. Потому что он вычитается и суммируется относительно мид составляющей, а не сам по себе. Лучше всего почитать про способ микрофонной записи M\S, сразу понятно станет.
 
  • Like
Реакции: Nady

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)