Классный ресурс для новичков. (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Наткнулся случайно. Понравилось. http://www.hooktheory.com/trends
Выбираете тональность. Далее прога показывает в какие аккорды и как часто( в процентном соотношении) в коммерческих треках далее может уходить гармония. Разработчики проанализировали множество треков и составили что-то типа рейтинга аккордов при гармонизации. Когда круг замкнется, прога предложит только один- тонический аккорд. Щелкните по нему и в правой части окна увидите клипы, в которых звучит нащелканая вами гармония. Нажимаете плей, видите кусок клипа с песней, а над ней в виде пиано ролл кусок мелодии и набранные вами аккорды. Вобщем довольно интересно и отчасти познавательно.
 

Amendment 10

Member
14 Янв 2010
49
4
8
Ярославль
На самом деле очень крутой сайт, посмотрел его чуток, и понял, что его как минимум можно использовать как шпаргалку, а потом в принципе использовать только для сверки. Очень актуально для таких как я (у кого нету муз образования), хотя можно конечно и на слух почти все подобрать, но все равно остаются нюансы.)
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
я просто пропал на 1 час на этом сайте!

его действительно можно использовать как шпаргалку, мне без муз.образования это как свет в конце тоннеля
 

kboolean

Member
25 Июн 2012
50
7
8
А подскажите как правильно пользоваться этим сайтом http://www.hooktheory.com/trends . Проблема в том, что там нет минорных тональностей, есть только ключ. Вот допустим я написал песню в тональности Em с прогрессией Em Am D Hm. И хочу посмотреть а сколько таких песен уже есть, или куда обычно уходит прогрессия если начать с Em Am. Там же есть только тональность E мажорная.
Можно вводить по ступеням относительным (Rel). Но все же, как правильно работать с минорными тональностями?
 
  • Like
Реакции: fewa-w

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Еще один канал в YouTube , не похожий ни на что. У кого проблемы с английским , включаете отображение титров , а в настройках ролика включаете перевод на русский. Качество перевода,конечно, оставляет желать лучшего, но суть уловить можно. Зайдите в плейлисты, там все по полочкам- бас, гитары, барабаны, вокал, аккорды, теория. https://www.youtube.com/channel/UCDKiHSPstsj0silp519gt6w
 
  • Like
Реакции: lamamama

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
А это на русском. И это просто клад. Кого не интересует джаз и блюз, смотрим с 20.40 . Ничего лучше , проще, понятней в жизни не встречал. Но лучше посмотрите от начала до конца. И, кстати, он называет любой следующий аккорд тональностью. Думаю, это неспроста.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: imemine и Elle

butler

Member
29 Ноя 2019
30
2
8
23
Спасибо. Но опять же лучше не перебарщивать с подобными вещами, ибо всю жизнь по шпаргалкам писать музыку такое себе занятие.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)