Про эмуляцию аналоговых магнитофонов (1 онлайн

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Итак -- Крамер. Снят на 15ips, overbias, flux 370
там на 370 уже грамоники прут, оставь в дефолте. Впрочем, визуально на спектр это не плвлияет. Но в любом случае, картинка соответствует моей.

Затем Крамер с эквалайзером до (полка +15дБ на ~7400Гц) и симметричным эквалайзером после, уровни сигнала те же.
- ну а любой компрессор как будет себя вести в этой ситуации? Точно так же.

Слейт с теми же настройками, trim -7дБ, -4дБ, -2дБ, 0дБ. Видно как именно происходит изменения АЧХ.
да, но в какую сторону?

Слейт 16дорожек/15ips/normal/456. Trim -7дБ, -4дБ, -2дБ, 0дБ.
ну вот здесь как-то похоже на правду.

А вот чего в Крамере нет, так это моделирования биений. "Волосатость" Слейта от того, что уровень выходного сигнала постоянно чуть-чуть меняется, даже если подавать синусоиду с постоянной частотой.
неисправный магнитофон :) ну какие биения? килогерц должен стоять, как у молодого ишака!

Собственно, можно даже не гонять уже весь спектр - берем 15 кГц, и начинаем грузить, при включенной компенсации вход-выход. тогда на крамере у меня получается спад - причем, похожий на настоящий. , с говном гармоническим. Просто на перегрузе больше 20 дБ уже - похоже, исходный мой постулат о "не меняют" не верен, меняют, только на гораздо более высоких уровнях.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Так в чем проблема? =) Я же уже предлагал - опишите, как должен выглядеть тест - прогоню на досуге...
да просто - АЧХ по уровню -20, 0, +6, +12 по измеррителям мафона, ну и со всей дури +18 или 20... Похоже, на шуме не показательно, лучше на синусах. Шаг можно большой - скажем, 50, 150, 1000, 4к, 10к, 15к ну и 20 - достаточно, остальное плавно будет, можно не мерять. Гармонические искажения правильно у мафона сложно померять, из-за детонации, есть всякие методы, типа по разностному тону, но мы не об искажениях говорим, так что не надо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
там на 370 уже грамоники прут, оставь в дефолте
Дык и на живой прут, причем у крамера еще и моделирование лампового усилителя есть неотключаемое, так что там сложно сказать, что конкретно грузит.

- ну а любой компрессор как будет себя вести в этой ситуации? Точно так же.
потому что тоже система с нелинейной переходной характеристикой

да, но в какую сторону?
При повышении уровня падает отдача по верхам.

неисправный магнитофон :) ну какие биения? килогерц должен стоять, как у молодого ишака!
Это в принципе невозможно. Нельзя взять и сделать пленку абсолютно одинаковой толщины, эти биения на уровне десятых долей дБ.

Собственно, можно даже не гонять уже весь спектр
Но суть-то в том, что 1кГц и 15кГц грузятся при разных уровнях
 
  • Like
Реакции: Arlekin

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
да просто - АЧХ по уровню -20, 0, +6, +12 по измеррителям мафона, ну и со всей дури +18 или 20... Похоже, на шуме не показательно, лучше на синусах. Шаг можно большой - скажем, 50, 150, 1000, 4к, 10к, 15к ну и 20 - достаточно, остальное плавно будет, можно не мерять. Гармонические искажения правильно у мафона сложно померять, из-за детонации, есть всякие методы, типа по разностному тону, но мы не об искажениях говорим, так что не надо.
ИМХО со свипом нагляднее будет. Но можно и просто на синусах, конечно.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
При повышении уровня падает отдача по верхам.
ну я не вижу из графиков, все достаточно ровно.

Это в принципе невозможно. Нельзя взять и сделать пленку абсолютно одинаковой толщины, эти биения на уровне десятых долей дБ.
это понятно, но десятые доли можно не учитывать, мне кажется, там по графику несколько больше.

Но суть-то в том, что 1кГц и 15кГц грузятся при разных уровнях
естествнно - спад 15 относительно 1 нас интересует. Если при уровне -20 они должны быть равны, то при уровне 0 обычно спад уже был какой-то у среднего класса. ну при повышении он больше.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.427
113
44
Барнаул
recording-studio.ru

Вложения

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Каждый раз бросаюсь на свежий магнитофоноэмулятор, и каждый раз остаюсь разочарованным. Я ищу плагин, который вернёт меня во времена плохих тянущих магнитофонов и переписанных на них по 20 раз посыпавшихся кассет. Всё остальное не представляет никакого художественного интереса.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по сути, все свелось к чему - рулите сатурацию\ эквализацию какую хотите, без догм типа +- 6 дб еквализации, а остальное уже преступление - ибо писали во времена оны на ленту, в том числе и используя подмагничивание\скорости\уровень в качестве инструмента в палитре.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
cool, ну вот это другой разговор. Реально тёплый аналог.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Обещал графики, но их не будет, ибо не умею =) Кстати, если кто подскажет, как со свипа строить график на маке - буду благодарен.. Есть какой-то Sweep Analyzer от McDSP, но он вешает протулз намертво.

https://dl.dropbox.com/u/4030290/TAPE SWEEPS.zip

По ссылке - архив, в архиве яйцо, в яйце игла файло:
Tones - тест сигналы. 1кГц с уровнем - 0 (+4dBU), -20, +15. Свипы (в интернете нашел, с большим разрешением по ВЧ) с теми же уровнями.
Input - тест сигналы, прогнанные через магнитофон (без пленки). Позволяет оценить АЧХ тракта (ЦАП-пульт-магнитофон-АЦП).
Tape - хз что, забыл уже =)

Проект (как и свипы) - 96кГц.
Машина - Studer A820, 1/4, 15ips, CCIR. Пленка из новой коробки, возможны отклонения, но несущественные в нашем случае..

Может найдутся добровольцы и нарисуют графики?
А другие добровольцы объяснят полученные результаты? =)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
вау, круть какая )) true_tape.mp3
этот пример зажег внутри меня теплый ламповый ,намагниченный свет )

умели же делать то люди !!, не то что сейчас ....хрень цифровая сплошная)

и ассоциации сразу в душе бодрящие , ностальгические ..талоны на шампунь ,шумный рынок , странные люди в спортивных костюмах puma , продающие бубльгум и перепечатанные черно белые фотки брюса ли и рэмбо :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rustishka

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Я всё же решил перепроверить себя. Нет. Не ошибаюсь. Но данные здесь у нас сильно разнятся.
а на первой картинке измерители что-то странное показывают - должна лежать вправо. Кстати, у меня не получается крамер запихать в встплагинаналайзер - говорит неправильный формат плагина, я в пирамиксе меряю. Как запихать?
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
а на первой картинке измерители что-то странное показывают - должна лежать вправо.
В vst analyzer указатели во всех плагинах всегда что-то странное показывают. Для анализа вейвсов их надо сначала расшеллить с помощью shell to vst, и анализатору отдавать dll
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Может найдутся добровольцы и нарисуют графики?
А другие добровольцы объяснят полученные результаты? =)
Вот что из пленки нарисовалось.
Уровни сигнала ~-37.7дБ, -17,7дБ, -3дБ.
Видно, что по крайней мере до -17,7дБ верхи не проседают. В общем достаточно похоже на Слейта.
Интересно, что есть немало интермодуляционных искажения с током подмагничивания.
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.427
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
а на первой картинке измерители что-то странное показывают - должна лежать вправо. Кстати, у меня не получается крамер запихать в встплагинаналайзер - говорит неправильный формат плагина, я в пирамиксе меряю. Как запихать?
Да, с индикаторами есть такая штука в этом анализаторе - выше я выкладывал скриншоты плагина reelbus, там так же.

По второму вопросу камрад Zildjian уже ответил. Я использовал shell to vst чтобы получить отдельный .dll файл.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
https://dl.dropbox.com/u/4030290/TAPE%20SWEEPS.zip
ну там на +15 спад с 2 кГц начинается, о чем, собственно и говорилось.... Я думаю, неравномерностью усилителй тут можно смело пренебречь, она на порядок меньше...
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
можно вас попросить обновить график?
Конечно.
Вот что получилось. Только цифирки в названиях файлах не очень хорошо согласуются с тем, что получается, почему-то. Может где-то перепутали что ли.
 

Вложения

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
и ленты... и его состояния...
Конечно. В общем я не думаю, что Фабрис "нуууу тууупой..." что проглядел такие детали. Думаю, что если сравнить плагин с конкретным прототипом, будут похожие измерения очень.
И с Крамером, думаю, так же.

Другое дело, что плагин -- это плагин. Многие дядьки говорят, что одно дело писать прямо на пленку, а потом цифровать, и совсем другое писать на цифру и выводить из цифры на пленку.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
На +15. А в разумном диапазоне все линейно.
не забывайте, мы же меряем среднеквдратичные значения (так положено по стандарту)... пики-то будут намного выше - обычно больше чем на 10 дБ, зависит от источника.
Но в любом случае, мой исходный тезис об отсутствии эмуляции изменений АЧХ нужно считать неверным - можно только цифры обсуждать, на сколько ослабление происходит.
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Я так понял имеется в виду Wow & Flutter, из-за которого и кажется, что слегка изменяется уровень сигнала (если использовать свип для теста).
нет, имелась в виду неравномерность полива. тут опять зависимость от ленты - но там таки многовато пульсаций, на мой взгляд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)