РАО и ВОИС с 1 января не имеют права защищать права авторов без договора (1 онлайн

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Защита авторских прав на основании одного лишь свидетельства о государственной аккредитации с 1 января не имеет юридической силы. Об этом 28 марта в ходе пресс-конференции «Битва за интеллектуальную собственность: как российским предпринимателям выжить на рынке?» заявил общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

В рамках вступления во Всемирную торговую организацию Российская Федерация взяла на себя обязательство с 1 января 2013 года прекратить так называемое бездоговорное коллективное управление авторскими и смежными правами, напомнил Семенов.

Ярким примером такого управления является, например, однопроцентный налог на ввоз всех носителей информации и устройств воспроизведения, который собирает Российский союз правообладателей под руководством Никиты Михалкова. Кроме того, активную деятельность ведут Российское авторское общество (РАО) и Всероссийское организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

«Но огромное количество инициированных ими судебных дел выходят за пределы полномочий этих организаций, - сообщил общественный омбудсмен. - И хотя с 1 января, согласно регламенту вступления России в ВТО, они обязаны предъявлять в судах договоры с конкретными правообладателями, РАО и ВОИС предпочитают опираться на так называемые свидетельства государственной аккредитации.

Зачастую этими свидетельствами заменяются даже реально существующие договора с правообладателями, в результате организации по защите авторских прав действуют произвольно. Нередки случаи, когда с предпринимателей требуют грабительские компенсации, многократно превышающие не только реальный ущерб, но и фиксированные суммы, которые бизнесмены выплачивали бы в случае официального сотрудничества с РАО и ВОИС».


ЗЫ:
Мы что-то пропустили? Дата указана с 1 января 2013 года или они хотели сказать с 2014?
Мотороллер не мой, дрова отсюда
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
С этим рао одна шняга, куча каких то актов и постановлений. Спрашивается на какой кляп мне перед ним отчитываться если музыкальная библиотека куплена у правообладателей???
Ан нет, любое муз произведение прозвучавшее в эфире должно фигурировать в этих ср--ных отчетах.Даже если музыка народная, слова народные я должен в отчете это указать.
Плюс платить ежеквартально 2% с прибыли, а если прибыли нет то фиксированную ставку( к примеру для вещания интернет станции начинается с отметки 12500р.). При этом не всех исполнителей можно еще и крутить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)