Откуда такая разница в звуке??? (1 онлайн

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Сразу приношу всем извинения за всё! Я дурак, я виноват, и пр. и пр.
Специально тему создал тут...
Дано: две звуковые карты — Metric Halo Mobile I/O 2882 и Digidesign Mbox2Pro; рип с винила 24/96 Diana Krall - Glad Rag Doll (не я оцифровывал, я его скачал)
Вопрос: куда на второй из карт девается пространство в глубину сцены?

Я был просто ошарашен, когда услышал эту разницу. Позвал дочь, она без вопросов с моей стороны сказала, что во втором случае всё стало плоско. В чём причина, друзья? Мы тут давно обсуждаем, что конверторы у всех звуковух с избытком качества, остальной тракт за пределами карт не меняется. Значит настолько сильно отличается аналоговая часть устройств? Или может причина в FireWire драйверах, которые Metric Halo вылизывает уже 12 лет? Но ведь Mbox тоже не последняя карта на рынке и совсем не дешёвая при очень сомнительном функционале. Почему солидный производитель позволяет себе выпускать такое сомнительное устройство за совсем не сомнительную цену? Почему 2882 с DSP на борту и 18-ю каналами легко питается по FireWire и при этом отлично звучит, а этому чуду ещё и внешнее питание подавай.
Можно долго распинаться на эту тему, но не смотря на то, что я не покупал Mbox а он мне достался по обмену (и оставлять у себя я его не собираюсь), но какой-то странный осадок остался. Будто меня производитель с мировым именем жёстко поимел...
Да, и знаете что, не надо мне говорить о разнице в цене этих двух карт. Они слишком отличаются по функционалу чтобы их сравнивать. Я просто уверен, что Digidesign могли сделать хороший звук в своей карте за те же деньги. ПОЧЕМУ???
 
Последнее редактирование:

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Вова, так а на что глядеть? Здесь надо слушать эти карточки. На любой другой хорошо записанной записи эффект будет тем же. Или вы хотите послушать свои системы? Дык, flac я здесь не выложу, а в мр3 пространства не будет. Мне интересен сам факт. ПОЧЕМУ нас так безаппеляционно надувают???
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Ifrit, т. е. Вы считаете, что проблема в конверторах? Но те что стоят в Metric Halo лет на 6-8 старше. И в чём тогда прикол???
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
DmitryYa, без звуковых примеров это разговор ни о чём. Выкладывайте примеры, или будем закрываться.
Отрежьте по небольшому фрагметну от обоих рипов (где на ваш взгляд разница наиболее разительная), запакуйте в rar-архив, прикрепите архив здесь.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
diggidon, достаточно много записей имеют глубину "вдаль", с четким виртуальным образом инструментов и пространства, да не все карты и мониторы эту самую глубину воспроизводят :) например у меня ff400 плоская, а апогей псх100 нет, это на одном и том же сетапе :) и примеры я думаю выкладывать бесполезно :) это или слышно или нет.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
достаточно много записей имеют глубину "вдаль", с четким виртуальным образом инструментов и пространства, да не все карты и мониторы эту самую глубину воспроизводят :)
mexap, в том-то и дело, что мой сетап это отлично воспроизводит :) Я имею ввиду разницу между записями, с этой точки зрения.
Так что я бы с удовольствием послушал примеры и оценил бы разницу в работе оцифровщиков Metric Halo Mobile I/O 2882 и Digidesign Mbox2Pro.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Так что я бы с удовольствием послушал примеры и оценил бы разницу в работе оцифровщиков Metric Halo Mobile I/O 2882 и Digidesign Mbox2Pro.
Я так понимаю, что топиктартер завёл речь о прослушивании готовых рипов через разные интерфейсы, тоесть через их цапы. И на слух у второго конвертера сцена плоская. Ни о каких оцифровках винила разными конвертерами я так понимаю речи не было.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ой... Тогда сорри.
Я почему-то подумал, что ТС говорит о разнице в работе именно АЦП этих карт. Затупил:)
Продолжаем разговор.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
mexap, всё верно. Рип не мой и он один. Сравнивалось именно звучание двух карт при прочих равных. А что ff400 тоже не даёт глубину сцены? Вот те раз! Я тогда уже ничего не понимаю. Ведь с технической точки зрения это говорит о проблемах в ФЧХ. Но что так её портит? И почему производители профессионального (а ведь эти устройства позиционируются именно так) оборудования пренебрегают этим важнейшим параметром. Ведь получается, что сводить с помощью таких карт нельзя — гарантировано ошибёшься с пространством!
diggidon, кстати да, надо будет попробовать и обратный вариант — запись. Только надо пластинку правильную подобрать. Просто как уже сказали, не все записи имеют глубину. А этот альбом Diana Krall я днём слушал на виниле в гостях и мне очень понравился звук и особенно глубина сцены. Пришёл домой, а мне как раз дали на время Mbox, скачал рип, и решил эту карту послушать. А дальше...
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
известный персонаж
ага... знаем мы этого персонажа, хоть и не лично. Вот мне интересно сравнить свою Metric Halo c Apogee Ensamble. Просто странная картина вырисовывается, ведь и в бытовой технике ФЧХ уделяется очень мало внимания, а это чуть ли не главный параметр. И кстати, у меня в качестве мониторов бытовые старые колонки Mission 761 и маленький саб Magnat. Но звучит всё очень правильно и менять я этот сетап не собираюсь. Сколько я современных мониторов не слушал, мне с ними не комфортно, хотя может это дело привычки.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
если это касается недорогого актива, пожалуй я буду солидарен...
Ну, до полутора штук баксов, вроде почти всё переслушал, а дальше — бюджет не позволяет. Более того, тут знакомый сейчас ищет себе акустику, чтобы просто дома музыку слушать. Мы с ним много переслушали в пределах 8-9 килобаксов. И НИЧЕГО!!! Старые Sunsui звучат честнее. Может это просто такая современная тенденция — красивенько, прилизано, причёсано и одно враньё?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Ну, до полутора штук баксов, вроде почти всё переслушал, а дальше — бюджет не позволяет.
да, именно про такой диапазон я и говорил, и пожалуй даже чуть дороже, до 2 с хвостиком.... остальное в своих условиях я не слушал - а в чужих не всегда адекватно успеешь оценить :) по куче разных причин...

Мы с ним много переслушали в пределах 8-9 килобаксов. И НИЧЕГО!!!
и это правда, и даже дороже :) тоже знакомые периодически дёргают напослушать. :)
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
mexap, я специально эту тему во флэйме создал... ;-) Мне сдаётся, что это какая-то общая тенденция. Это и колбасы касается... Сейчас проблема выбора стоит крайне остро. Ассортимент огромен, а толкового, грамотного (вкусного) товара почти нет. А самое обидное — не знаешь кому верить. Раньше было 5-6 производителей звуковых карт, они строго позиционировались, дифференцировались по стоимости и от этого зависели качество и возможности. А сегодня даже именитые производители позволяют себе халяву и хотят за неё большие деньги. Как-то грустно от этого...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
я специально эту тему во флэйме создал...
думаю не спасёт :)

Ассортимент огромен, а толкового, грамотного (вкусного) товара почти нет.
по поводу остального - никуда не денешься, или жрать закрывая глаза и уши безвкусный фастфуд маркетолухов или .... искать на тернистом пути мелкие производства... энтузиастов\мастеров своего дела... делающих будь то вкусную колбасу или хорошее пиво... водку не из опилок... ну или отличную электронику...
или... заняться производством недостающего самому :)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
А, я в ночи-то думал, что ты оцифровал через эти карты))))) Бывает)
А про разность ЦАПов - ну M-Box то дешевый, там действительно еще цена софта заложена (500 - 700$), вот и получается, что сама карта стоит копейки в реальности. А ведь это внешняя коробка... Дигидезайновцы вообще всегда славились какой-то извращенной жадностью, будь то экономия на всем в бюджетных картах или сумасшедшая цена на топовые интерфейсы (не самые лучшие по ЦАП-АЦП).
Я вот сейчас нахожусь в перманентном поиске карты в домашнюю студию, прошерстил все - либо качество хромает (механическое, дрова, конвертеры), либо дорого... Получается, что при всем богатстве выбора, я ничего для себя не нашел.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Дигидезайновцы вообще всегда славились какой-то извращенной жадностью, будь то экономия на всем в бюджетных картах или сумасшедшая цена на топовые интерфейсы (не самые лучшие по ЦАП-АЦП).
И они не одиноки.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
И они не одиноки.
Так вот это-то и бесит. Большинство производителей стараются просто „надуть" своего покупателя! А самое главное, что разговоры о том, что большинство современных карт одинаковы — это правда. Проблема в том, что все они унылое г... При чём не взирая на имя производителя!
Получается, что при всем богатстве выбора, я ничего для себя не нашел.
Вот я, к счастью, нашёл. Да, не дёшево, но это правда того стоит. Вот всем рекомендую, обратите внимание на Metric Halo. Даже не смотря на то, что это только для Mac.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
Metric Halo. Даже не смотря на то, что это только для Mac.
Сие ограничение во многих случаях, увы, непреодолимо... :(

Вопрос: spdif с карты rme9652 включен в tc finalizer 96к. Если последний поменять на digilab dac-202se - будет существенная (в частности, обсуждаемая в этой теме) разница? Может быть кто-нибудь сравнивал напрямую? Или карту тоже менять?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Вот я, к счастью, нашёл. Да, не дёшево, но это правда того стоит. Вот всем рекомендую, обратите внимание на Metric Halo. Даже не смотря на то, что это только для Mac.
ну можно и внешний конвертер подцепить к обычной боль-менее стабильной карте, главное чтобы в ней цифра была "чистой" )) ну и вордклок чтоб был..

Так вот это-то и бесит. Большинство производителей стараются просто „надуть" своего покупателя!
отдел маркетинга "зарабатывает" деньги, а отдел разработчиков/технологов в глазах начальствующих только мешает это делать - поэтому вполне понятны все нынешние подвижки, слепили побыстрее из того что было подешевле - обозвали погромче, насколько наглости хватило, разрекламировали - и вперёд, к золотому тельцу...

зы: другой вопрос, что это мы сами, потребители, способствуем такой модели поведения наших дорогих производителей.... если бы никто не покупал эту дрянную колбасу с безвкусным хлебом... а так логика ясна - зачем делать качественные товары, если и так купят и ещё спасибо скажут и добавки попросят... тем более те, кто слаще редьки не едал...

зыы: хотя конечно грех жаловаться, то изобилие и по тем доступнейшим ценам - это именно заслуги тех самых маркетологов. а остальное так сказать издержки производства... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)