RMS нормализация. (2 онлайн)

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Всем,привет!
Работаю на уличном радио.Ролики и программы,которые делаю сам,стараюсь подгонять под -12 по RMS,но все равно остается много песен и прочего материала,который отличается по уровню громкости.Руководство задало вопрос: возможно ли поставить какой-нибудь плагин,который в реальном времени будет менять громкость звука,чтобы все звучало более или менее ровно?Пока мне только попадалась программка MP3Gain,которая может менять громкость,но не в реальном времени,что не очень удобно для меня,во всяком случае сейчас.Знает кто,чем можно вопрос решить?
 
  • Like
Реакции: TRAX

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Любой максимайзер
Всего лишь подавит пики. На соотношение RMS он никак не повлияет. Тут нужно принципиально другое устройство - Leveler. В железе встречал, а в виде плага, вот нагуглил бесплатный вроде: http://www.free-plugin-list.com/plugin.php?id=295

Сам не пробовал, ибо не за чем. Попробуйте, расскажите нам потом ощущения.

UPD: вроде бы даже есть pro-версия: http://rekkerd.org/terry-west-releases-steady-pro-bundle-v10/
нужно пробовать как он работает на реальном сигнале. У нас как-то давно на радио стоял какой-то рэковый беринджер, компрессор-лимитер-левелер, работал очень хорошо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: parazolik

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
В одном известном холдинге (3 станции) весь материал перед эфиром руками поднимают\опускают до -12 RMS. В WaveLab даже есть такая функция RMS Normalize кажется.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
greennoise, "уличное", значит,что на улице висят динамики,через которые идет реклама,новости,песни и т.д.Вещаем через Radio Player Pro,с которого сигнал идет дальше на точки,где воспроизводится через обычный винамп.У меня есть 2500 песен,программы,реклама и т.д.Задача: с помощью железа или плагина в РЕАЛЬНОМ,повторюсь в РЕАЛЬНОМ времени подгонять уровень громкости всего этого материала к одной величине.Я знаю,что можно пользоваться Вэйвлабом,Саундфорджем и т.д,но меня интересует именно риалтайм.

dist, ага,попробую.А как называлась модель беринджера?Хотя вообще-то Беринджер я не хочу.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
.Вещаем через Radio Player Pro
в нем есть - winamp dsp plugin,
можно даже прикрутить любой vst плагин через vst bridge for winamp
но имхо лучше пользовать софтпроцессоры типа Omnia, Stereo_Tool, Sonos4
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и parazolik

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
обычно все материалы выходящие в эфир редактируем для того чтобы не было перепадов по громкости, плюс фм проц перед передатчиком.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Кажется такой плагин "лэвэлер" есть среди "вэйвсов" для вокала. Можно попробовать как вариант.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
RMS єто сферический конь в вакууме и при одинаковом RMS может быть разная громкость - поєтому нормализоваль нужно именно громкость (согласно вещательных стандартов EBU R128)

ЗЫ левеллеры: iZotope AGC, Lavo AGC, Phoenixinflight Optron, Pinnacle Leveller, platinumears.com L3V3LL3R, PSPAudioware Xenon, Terry-West Stedy Pro, Waves MaxxVolume
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
dist, попробовал этот плагин.Вообще не понял,зачем он нужен.Там есть регулятор Гейн.Тихие делает громче,но громкие делает еще громче.Не вариант.Мож я чего-то не понял,конечно...
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Andruha, а можете помочь по СтереоТулз?пока не въехал как он работает-слишком много всего.Я так понимаю, громкостью рулить во вкладке Single band?Пока работает как и предыдущий плагин.Тихое делает громче,но громкое делает еще громче...Sonos 4 еще не смотрел.Может там проще?
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Если ставлю галочку на RMS Style,то появляется возможность выставить потолок как я понял RMS.Ок,я ставлю -12 db,громкие песни становятся тише,но тихие громче не становятся...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
parazolik, http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/dynproc/behringerultramizerprodsp1424p.php

Если найдёшь такой - рекомендую. Должен справиться с задачей. У нас была более ранняя модель, вообще не гуглится. Но динамическая обработка у беринджера была неплохая. В софте, правда, помню как-то сам искал, но почему-то на тот момент работающих решений не нашёл.
 
  • Like
Реакции: parazolik

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
parazolik, обьедени посты в один, а то ща :big_boss:
по СТ и прочим написал в личку,
еще есть мал.прожка - MP3gain (кажется) там пачкой можно музыкалку закинуть и она без пережатия подравняет все
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Из софтверных юзал только Stereo Tools...
но зараза, требователен к платформе.. и поедает немало ресурсов...
но работает на "ура"...

в принципе по настройке там ничего сложного нет...
даже готовые персеты можно не менять...а подобрать нужный и все..
относительно "громко" - ползунок Gain загоняем в нужное отрицательное значение и слушаем какой уровень громкости нужен...
главное - не бояться тыкать...))) ну разумеется, не на "эфире" этим заниматься...

P.S. всегда готовлю треки перед добавлением в базу...

У нас была более ранняя модель, вообще не гуглится.
это которая 1420???
тоже работал на такой штуке - неплохой компрессор - но очень тяжелый в настройке....
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Никакой софт не может заменить реального субьективного слухового восприятия (контроля), а все левелеры гробят звук. Единственный выход - MP3Gain со слуховой проверкой после него. Надо выбирать - либо качество, либо лень.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
это которая 1420???
Я не помню. Мы его покупали в ИСПЕ в 97-м году. 15 лет прошло как-никак. Тогда рунет ещё толком не существовал)) Больше всего внешне прибор похож на это (Behringer MDX2600 Composer Pro XL):



Но точно не он. Там был двухполосный компрессор на каждый канал и левеллер. Прибор поколения Edison. В настройке и правда непростой. Я уже не работал на той радиостанции, а меня всё ещё звали этот прибор настраивать, если кто-то его случайно перестраивал. Я даже сфотографировал тогда положение ручек и оставил в качестве инструкции)) Но звучали мы на зависть конкурентам))

sunet, Ну ТС же ищет реалтайм! Это совершенно другое дело. Тем более для уличного радио. Где важно, чтобы было слышно. Левеллер решает проблему тихих интро, внезапных тутти и т.д. Плюс, если диджей чего-то рулит на линейках микшера, то его ошибки не так критичны.

Левелер - это не нормалайзер. Это прибор, который устроен гениально и просто для таких случаев: левелер - это всего лишь как бы автогейн на входе компрессора. Он анализирует количество срабатываний компрессора (knee). Если срабатывания слишком частые, т.е. сигнал достигает уровня Treshold - он просто понижает уровень входного сигнала, если слишком редкие - повышает. Естественно, всё это грамотно настраивается и музыка льётся плотным непрерывным потоком, как раз для "уличного" и другого "магазинно-автомобильного" радио, где высокий уровень окружающего шума.
 

anton_antonoff

production man
14 Сен 2010
56
22
8
Moscow
7jingles.com
1. Соглашусь с sunet, перестаньте лениться и ручками ручками)))

2. если перестать сложно, думаю надо копать в сторону плагина с AGC (automatic gain control). Который есть в том же соносе или стерео тулзе. или в любом fm процессоре.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Больше всего внешне прибор похож на это
тогда мне вспоминается только
1899_MDX1600_big_enl.jpg

а по теме - мое мнение такое (возможно и консервативное) - но для таких целей лучше использовать "железки"... нежели программные плагины...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
перестаньте лениться и ручками ручками)))
А ручками что? Тихое интро с псоледующим крещендо инвелопом выравнивать?)) Делаешь это на Романтике с каждой песней?))

в любом fm процессоре.
Ну во первых далеко не в любом, это ты разбалован московскими аппетитами, и бюджетных моделей скорее всего и не видел, а во-вторых у человека же уличное "радио". Колонка от "магнитофона" на улицу выставленая. Какие там фм-процессоры?

для таких целей лучше использовать "железки"
Я думаю, если соответствующий алгоритм реализовать в софте, то никакой принципиальной разнице взяться неоткуда.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
План такой:
1. Проходимся руками по всем трекам подгоняем все под усредненный RMS (окно 100mS по густо заполненной части трека)
2. Настраиваем FM процессор

Можно немного поэкономить на 1., методом mp3Gain вычленяем явных громких и тихих товарищей, руками их подправляем.
Насчет увеличения RMS - отдельная тема. А уменьшение - тупо громкость.

А вообще - нужно обращаться к профессионалам на рынке за отстроенными базами :)
А в последствии, в рамках текущих обязанностей, нововведенные треки в базе отстраивать.
 

anton_antonoff

production man
14 Сен 2010
56
22
8
Moscow
7jingles.com
А ручками что? Тихое интро с псоледующим крещендо инвелопом выравнивать?)) Делаешь это на Романтике с каждой песней?))


Ну во первых далеко не в любом, это ты разбалован московскими аппетитами, и бюджетных моделей скорее всего и не видел, а во-вторых у человека же уличное "радио". Колонка от "магнитофона" на улицу выставленая. Какие там фм-процессоры?


Я думаю, если соответствующий алгоритм реализовать в софте, то никакой принципиальной разнице взяться неоткуда.
Видел я всякие процессоры, так как настраиваю их))ну хобби у меня такое))) и часть бизнеса)))
По сабжу...все же надо искать плагин с автогейнконтролем - разве не так? именно он и будет тащить тихое и давить громкое)))
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Ребята,всем спасибо!Установил Стереотулз.Поставил пресет чуть ли не первый попавшийся из списка Web Radio Stationс пометкой Soft Compression вроде.Громкое стало громче,тихое-тоже громче,затем повыключал пару галочек ответственных за стерео-расширение и стал уменьшать уровень финальной громкости,периодически включая/выключая bypass таким образом,чтобы громкие треки после применения плагина не меняли громкость на выходе,а тихие тем не менее звучали громче. Удалось сделать так,что все композиции звучат практически на одном уровне после этого.Минусы какие-в цепочку включен мультиполосный компрессор,который я не смог отстроить должным образом,и поэтому часть низких частот потерялась и округлость звука стала хуже.Но для улицы ,мне кажется ,это не критично.Вот он,тот самый компромисс.Ща надо это дело протестировать только)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ну и, раз тему подняли, как не упомянуть Aphex Compellor - классическая железка левелер для радио )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)