@djgraver, посмотрите картину с отключённым кабелем на входе,
если всё чисто, то наверняка фон вылезает из-за возникающей уравнивающей петли..
Тут есть момент (просто вдруг кто не знал),
что в сетапе, в котором стоят исключительно импульсные БП во всех приборах, типичные наводки 50 гц обычно не присутствуют;
есть только 100 Гц и отголоски их гармоник. Почему 100 - это связано с ёмкостной протечкой (в цепи питания и на корпус) первичного напряжения после выпрямителя, который и вырабатывает пульсацию 100Гц (ингода модулированную ВЧ помехой);
причём в 90% случаев, производители сознательно соединяют полюс первичного питания (это +310..320В) с цепями вторичного питания и с корпусом через конденсатор типа Y2 ёмкостью 2200.. 4700 пФ для того, чтобы первичные цепи импульсного БП не превратились в излучающий передатчик и устройство соответствовало требованиям ЭМС..
такие в общем своеобразные компромиссы..((
P.S. пульсация 100Гц получается из сетевой синусоиды 50Гц, которая проходит через диодный мост (выпрямитель), и хотя по сути, это 50гц, только с перевёрнутыми нижними половинками синуса, большинство частотно-спектральных измерителей принимают такую форму волны за 100гц (да и звучит такая форма волны на слух довольно своеобразно).
Сорри за оффтоп..