Нейросети пришли и к нам. (12 онлайн)

А так, в целом. В Европах там дофига всяких фестивалей, можно ведь посмотреть в тиктоке, сколько пидоров собралось на каком нибудь гей-параде, сколько из них из России)))
Там ведь наверняка цифры тоже внушающие ))
пардон, в творческой среде не комильфо писать что-то в таком контексте.. про пи..ров) это ж вам не курилка на заводе)
 
пардон, в творческой среде не комильфо писать что-то в таком контексте.. про пи..ров) это ж вам не курилка на заводе)
Да-да, я в курсе. Это оперный театр.
Не камильфо — не пишите, а у нас все "творческие" в общественных палатах сидят и все заслуженные.
 
Удивительно и как же безухие гитрарные тюнеры, замеряы комнат, осцилографы всякие слышат все это и определяют с завидной точностью, которой не каждый человек с музыкальным слухом обладает?
Ну речь-то про нейронку шла, про слушать и наслушанность. Да и тема про неё.
Просто поддержал слово "программа". Но здесь программа = нейронка.
А нейронка канеш не слушает и не слышит.
Она и буквы не видит, которые вы вводите, а разбирает слова на токены, представленные числами.

Но это мы пока еще живем в старых категориях. Но их могут и поменять.
На это можно даже не надеяться.
 
можно ведь посмотреть в тиктоке, сколько пидоров собралось на каком нибудь гей-параде,
У Вас очень узкое понимание подобных перформансов. Наверное потому что информация из непроверенных источников.
 
Ну речь-то про нейронку шла, про слушать и наслушанность. Да и тема про неё.
Просто поддержал слово "программа". Но здесь программа = нейронка.
А нейронка канеш не слушает и не слышит.
Она и буквы не видит, которые вы вводите, а разбирает слова на токены, представленные числами.
Да без разницы как она там разбирает, на токены или на амперы. Это вы видите ноты в виде кружечков с палочками и хвостиками, а программа видит их так как ей удобней. Но она и слышит и видит. Иначе как она разбирает ваш напетый мотив на ноты, а потом достраивает по ним аккордовые прогрессии и аранжировки? Рандомно накидывает?
 
  • Like
Реакции: invisiblecloud9
Но она и слышит и видит

И как она определяет, круто это ли не круто, у нейронки вкус есть?

а потом достраивает по ним аккордовые прогрессии и аранжировки? Рандомно накидывает?

На один и тот же промпт одно и то же накидывает, что аж не отличить?
 
И как она определяет, круто это ли не круто, у нейронки вкус есть?
Так же как и вы.
А вы как определяете? У вас вкус есть?
На один и тот же промпт одно и то же накидывает, что аж не отличить?
Ведь прекрасно понимаете как работает нейронка. К чему эта ирония?
Рандомно накидывает варианты, но "мимо кассы" она не шмаляет, референсные ноты аккорды она слышит, промты понимает, можно намеренно указать keyscale, будет рандомить в ля миноре или ре мажоре.
 
Так же как и вы.

А от куда вы знаете как именно я отбираю музыку в свою фонотеку?

"мимо кассы" она не шмаляет

Шмаляет, мне всегда не нравится

промты понимает

Ага, те самые секретные промпты ставшие давно мемом во языцех, которые просто никто писать не умеет кроме ярых слоп-активистов и которые они никогда никому их не показывают, ни сами промпты, не их результаты
 
Ага, те самые секретные промпты ставшие давно мемом во языцех, которые просто никто писать не умеет кроме ярых слоп-активистов
Ничего принципиально сложного там нет. Есть нюансы (в какой области их нет?), но суть там даже простая (изучаешь ключевые теги, расставляешь приоритеты, указываешь ограничения (если есть), атмосферу и настроение, и фактически все). Другой момент, что это новое направление и многие не умеют это делать, т.к. работает это все на иных принципах, не таких к каким все привыкли или ожидают чего-то. Писать промты это не искусство, а скорее инжиниринг. И нет никаких секретных промтов - промт штука одноразовая (кроме случаев нескольких генераций одной и той же идеи), он пишется строго под определенную генерацию. И даже в этом случае результаты могут отличаться (бывает даже очень сильно) от генерации к генерации. Также имеет значение сам текст (если песня), т.к. он очень сильно влияет на конечный результат. Если нет опыта в составлении промтов, или нет желания, то можно их делать через чат-нейронки (гугл хром, дипсик, даже алиса подходит). Просишь написать песню, просишь составить промт для нее, и будет какой-то результат. Но вот если ты хочешь интересных результатов, креативных текстов, необычных приемов, то уже нужно качать скиллуху именно в этом направлении. В противном случае можно прокачивать воображение (тоже сильно влияет на результат) и давать их чат-нейронке. С чат-нейронками только есть небольшой нюанс - за ними нужно следить самому, а то они часто косячат (иногда очень сильно).
 
она и слышит и видит. Иначе как она разбирает ваш напетый мотив на ноты, а потом достраивает по ним аккордовые прогрессии и аранжировки? Рандомно накидывает?
То что нейронка обладает органами чувств - это ваши фантазии. Бурные.
Она без зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Так что вы по себе её не судИте.
Она и гей-парадами не интересуется. Т.е. ещё и без любопытства.

По поводу рандомно.
Она не пытается понять задачу, решить её и затем выдать решение. Она, по сути, сопоставляет шаблоны на основе огромного количества похожих задач, из обучающих данных. А обучающие данные это весь цифровой контент, доступный в мире.
Участием она тож обделена, потому ей на вас посрать - у неё есть шаблонные алгоритмы и всё.
"Разбирает"..... Она не думает, а просто подставляет эти шаблоны, ничо не разбирая.
Потому вы и получаете не те результаты, на которые рассчитывали, а те, что нейронка наподставляла из огромного объёма данных - так как в ней этих данных дохерА, вы получаете всегда разное.
 
Потому вы и получаете не те результаты, на которые рассчитывали, а те, что нейронка наподставляла из огромного объёма данных
В целом, неверно. Точнее, да, могут быть отклонения (в любую сторону - как в лучшую, так и в худшую), но это не есть правило, а скорее как раз не совсем правильно заданная задача (это уже вопрос к прокладке между стулом и монитором). Но если осилить немного эту архитектуру и хотя бы частично включать голову, то конечным результатом вполне можно управлять (учитывая широкие рамки логики генераторов случайных чисел).
так как в ней этих данных дохерА, вы получаете всегда разное.
Результат разный не от того, что в ней много данных, а от самих алгоритмов, в которых это изначально заложено. Т.е. логически такие машины полная противоположность строгой управляемости. В творчестве это и нужно, иначе все делали бы одинаковые вещи. Они как бы итак очень похожие, но уже из-за с одной стороны, возможных ограничений разработчиков, а с другой, из-за слабой подготовки самого оператора этих систем (т.н. промт-инженера).
 

Вложения

Да, ну вот у меня в голове предположим такой трек заиграл, какой промпт мне написать, чтобы суна его сгенерировала?
Во-первых, суно его (один в один) не сгенерирует! Потому что изначально в архитектуре это исключается - генерации всегда будут уникальными! Даже если вы будете делать один промт, один текст, одинаковые прочие настройки - вот прямо все буква в букву, точка в точку - результат будет каждый раз разный! Во-вторых, приблизится к такому вполне можно, если сама суно умеет в подобные стили, хорошо их генерирует. Но есть в-третьих, точно такое вряд ли получится (по описанию), т.к. трек инструментальный, а суно такую инструментальную электронику делает очень плохо (она больше про вокал, попсу, и обычные аранжи, требовать от нее эстетской глитч-музыки довольно наивно - у нее нет для этого скилла, да и не у каждого композитора есть, если уж начистоту). Но если попробовать все равно хочется, то дальше можно начать со стиля, темпа, инструментов, настроения, атмосферы (можно общего описания). Скорее всего получится полная ерунда, но это из-за ограничений и общего (пока) примитивизма этих генераторов (они вот только вчера научились делать несложные попсовые аранжи, красиво петь, а ты хочешь выполнить задачу, которая на два порядка сложнее)...
 
@Ицык, кстати, а давай попробуем создать промт. В общем, с тебя вводные: автор музыки, стиль, инструменты (слышу 808-ю вроде, типа 303-я вроде тоже), BPM, какой тип темпа, какой паттерн бита, вроде какие-то семплы вокальные есть (но видимо очень заглитчинные - такое не получится сделать, т.к. суно более-менее вокодер освоила в версии 5.5, а в 5.0 там он глючит). В структуре просто напишем минимальные вокальные семплы, что-то типа "ммм" (или какие-то еще согласные короткие звуки). Без вокала в принципе нельзя (будет полная ерунда), а с вокалом пусть и минимальным возможен нормальный инструментал (имеется в виду не такой ка у трека, а хотя бы немного на это намекающий). Скорее всего результат будет очень слабый, возможно смешной. Но это не потому, что мы криворукие (хотя, этого исключать нельзя), а просто для суно это слишком серьезная задача.
 
То что нейронка обладает органами чувств - это ваши фантазии. Бурные.
Она без зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Так что вы по себе её не судИте.
Она и гей-парадами не интересуется. Т.е. ещё и без любопытства.
Мои фантазии против вашего невежества? Хм, ну может быть.
Только у вас в голове происходит все тоже самое. Вам в каком виде изображение/звук в мозг приходит? В токенах или в мегабайтах?
Вот на счет вкуса, соглашусь. Отчасти соглашусь именно в пользу нейронки. По сути беспристрастная машина, которой не хорошо, ни плохо, она не выпендривается, не выпячивает свой уникальный вкус, не тешит своё ЧСВ и прочие амбиции венца вселенной.
Она как услышала, не важно из промта или из референса, такие варианты и предложила.
А нравится оно там кому то или нет, хороший у него вкус или плохой — ей без разницы.
 
  • Like
Реакции: Antonio
@invisiblecloud9, ну вот пусть примитивный биток будет, предположим я написал крутой рэпчик, чтобы задиссить всех ниггеров на районе и придумал в голове вот такой инструментал, хочу теперь чтобы суна мне его сгенерировала

 

Вложения

@Ицык, ну тогда должен его описать. Задать вводные-то нужно. Или ты хочешь, чтобы она обладала экстрасенсорными способностями и телепатически тебя понимала без слов что ли... Такого ИИ пока не придумали...
 
у нейронки вкус есть?
К сожалению, пока нет. Нейронка - такой же инструмент, как скрипка, флейта или драм-машина. Для того, чтобы «из водосточной трубы создать флейту» - необходим «маяковский».

Вот, когда нейронка достигнет того уровня, что у неё появится вкус, и она станет не только генерировать, но и анализировать, самостоятельно оценивать и публиковать - вот тогда, возможно, мы и избавимся от всего того слопа, выливаемого «обладателями вкуса» на всеобщее обозрение. Но это, кмк, утопия…
 
Последнее редактирование:
  • interesting
Реакции: invisiblecloud9

Сейчас просматривают