Хочу получить низ в домашней студии. Брать сабвуфер? (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Старые Таннои TS хороши как по звуку, так и по возможностям настройки и подключения. На вторичке попадаются очень дёшево, но нужно караулить. Я недавно давал в соседней теме ссылку на Авито, TS-8 в хорошем состоянии ушел меньше, чем за 10 штук. Лично мне его хватало для работы в паре с Динами BM-6a. А вот для мелких Дженелеков 8010 хочу найти вариант поменьше, 5-7 дюймов в ЗЯ, такие варианты можно по пальцам перечислить. И то, линейный выход после фильтров не у всех имеется, а простейший контроллер с выходом на саб больше 30к тянет. :(
 
  • Like
Реакции: YuriOl и presly

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Хотел TS12 хоть один найти, так и махнул рукой.
С контроллёром всё просто - Волобуевские регуляторы Никитина можно цеплять в паралель сколько хочешь и одной ручкой регулировать. Там и селектор вход/выходов есть. Но надо корпус самому сочинять. Я просто в разрыв кабеля прямо перед входным разъёмом монитора запаял, вообще без корпуса.
если НАДО слушать низ, то какие ещё опции?
subpac.
 

eyestec

Member
17 Ноя 2019
33
17
8
32
Здравствуйте.

У меня домашняя студия без претензий на Грэмми - немного звукоизоляции, немного там гудит, немного тут отражается от батарей, но жить можно. Когда-нибудь перееду в идеальное помещение, но пока работаю там, где могу, поэтому надо выкручиваться. Мониторы Yamaha msp7 studio. Динамик 6.5 дюймов - с басом дела очень плохи. Ниже 80 начинается спад и дальше просто сведение вглухую, движение по приборам и вот это всё. При этом работаю в основном с рэпом. Смех и грех.

В ямаховской линейке "studio" как раз есть сабвуфер SW10 Studio (Ссылка чтобы можно было посмотреть характеристики: http://wikisound.org/shop/product/vendor/yamaha-sw10-studio/). В жизни не слышал работу сабвуфера, для меня это тёмный лес. Вопросы следующие:
1. В моей ситуации с сабвуфером станет ли легче работать за счёт расширения ачх вниз? Работать - это в первую очередь про сведение песен, во вторую написание, в третью послушать музыку/посмотреть фильм. Т.е. в среднем работать с басом лучше с сабвуфером, чем без?
2. Или есть вероятность что с ним ещё хуже станет из-за стоячих волн и прочего бубнежа и жилые комнаты (у меня 20 квадратов) в принципе не для сабвуферов, и лучше взять мониторы с восьмидюймовым динамиком как меньшее из зол?
3. Просто поделитесь опытом, у кого есть лишняя минутка. Что мне делать, чтобы получить низ - пусть неидеальный, но хоть какой-то. Ибо сейчас низа нет никакого.
у меня есть этот саб, использую в паре с Genelec 8020. Как бюджетный саб неплохой, низа добавит, но он не детальный. На ixbt были тесты, советовали заткнуть ФИ трубу для большей детальности, этот способ конечно немного помогает, но нижний диапазон прилично страдает. Возможно стоит присмотреться к HS8S, но он в 2 раза дороже )
 
7 Мар 2009
38
14
8
38
Москва
vk.com
Такс. Я автор темы, хочу отписаться о результатах, чтобы добавить свою каплю в общечеловеческий опыт.

Взял PreSonus Temblor T10 (JS-Tech, спасибо за наводку!).

С подключением или ещё какими-то техмоментами проблем не было. Всё предсказуемо, очевидно, интуитивно, мануал небольшой и понятный.

И Я НАКОНЕЦ НАЧАЛ СЛЫШАТЬ БАС ПОЛНОЦЕННО! МАЛЬЧИКИ, Я ПЛАЧУ))) Годы сведения без сабвуфера официально считаю безвозвратно потраченными - просто небо и земля. И это при том, что помещение (жилая комната) у меня не для звука - в одном углу теперь бас гудит что стоять практически невозможно, в другом его нет, а когда сажусь за рабочий стол - всё в самый раз. В моей ситуации отработало правило "Лучше слышать бас неидеально, чем не слышать вообще".

По поводу соседей. 8 лет я живу в своём спальном районе, и проблем ни разу не было - а я и рэпперов и альтернативщиков записывал, и прочих крикунов, и ни разу никто даже звука не издал в мой адрес, будто я снял домик в Чернобыле и живу там один, песни записываю. С сабом ничего не изменилось. Как соседям было пофигу на меня, так и продолжило быть пофигу. Единственный раз, когда всё-таки стучали - это было в течение недели примерно, а потом прошло. Очень похоже на то, что кому-то просто было плохо (болезнь, ковид, отпуск), и человеку было впадлу разбираться у кого там играет, чтобы приходить и общаться, и он воспользовался батареей. Потом выздоровел и я продолжил гудеть. Однако вряд ли за 8 лет прям никто не болел, пока я записывал и сводил людей. Так что я на основании этого плюсану мысль сверху, что одно дело просто музыку слушать и другое дело пробивать сабом всю многоэтажку. К сабу, видимо, жители менее толерантны.

Следующий прекрасный момент конкретно моего саба, темблора т10, такой: в комплекте с ним идёт педаль, которая байпасит саб и направляет звук напрямую в мониторы, как будто саба нет. Собственно, именно эту педальку я нажимал, когда мне стучали в батарею. Саб исчезает, а я продолжаю спокойно работать, никому не мешаю и мне никто не стучит. Для 90% работ саб не нужен - бэки резать, тюнить вокал или монтировать инструменты можно вообще спокойно в ушах. Поэтому это проблемой не было, а вот идея педальки весьма полезная и интересная. Иногда просто отключаю саб чтобы послушать как будет звучать микс у тех людей, у кого саба нет. Помогает и отрезвляет.

В сумме крайне доволен покупкой, не жалею ни о чём. Спасибо всем, кто откликнулся и советовал)
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Продублирую сюда сообщение, более подходящая тема.

Хочу докупить сабвуфер presonus eris. Я его слушал в своей комнате - норм. Стоит он у нескольких коллег по цеху - тоже отзывы положительные.

Вопрос в следующем. У меня довольно неплохие мониторы APS Klassik, сабвуфер этот классом гораздо ниже. Я слышал мнение что не стоит совмещать вещи, настолько разные по классу. Так вот, вопрос чисто технический - может ли коммутация через сабвуфер каким-либо образом испортить звучание мониторов? В технической часть я слаб, но вопрос такой возникает, хочу предостеречься, ибо по логике вряд-ли может что-то пойти не так. Мониторы продолжают играть от своего усилка, в конце концов. А, и более того, хай пасс фильтр есть на самих мониторах, могу не включать кроссовер на сабе, чтобы уж совсем не трогать тракт мониторов, если можно так сказать. Надеюсь вопрос и дилемма понятна, спасибо)
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Ну вы что? Без саба никак) Соседи привыкли со мной смотреть кино и слушать музыку. Они наконец то расслышали и полюбили нюансы 808 баса. Некоторые благодарны. Остальные познакомились со мной и уважают мою физическую силу. Законов не нарушаю.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
У меня довольно неплохие мониторы APS Klassik, сабвуфер этот классом гораздо ниже.
Как раз того класса, а вот довольно неплохие мониторы у APS это Aeon 2, но никак не Klassik.

P.S. Соррян, перепутал ерис с Temblor T10, у него хотя бы байпасс есть. А в общем вам в соседне теме написали что классики самодостаточны.
 
Последнее редактирование:

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Ну стучат — объясните им, чтобы шли лесом, нельзя же так просто давать себя терроризировать
Плевать на людей, да ещё на тех, с которыми живёте рядом... это всегда плохо заканчивается для всех.
 
  • Like
Реакции: Searh4

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@sapphire, кроссовер и хай пасс фильтр лучше бы не использовать вообще. Пусть мониторы играют то, что играют, а на сабвуфере настроить лоу пасс, чтобы он играл то, что мониторы не играют. Я к такому сетапу в итоге пришёл.
Но от рабочей громкости зависит, если надо реально громко, с кроссовером может получиться лучше
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Вопрос не про самодостаточность мониторов, и не про то, какой саб выбрать и нужен ли он или нет. Вопрос конкретно про то, влияет ли каким-нибудь отрицательным образом сабвуфер на звучание мониторов
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Вопрос конкретно про то, влияет ли каким-нибудь отрицательным образом сабвуфер на звучание мониторов
Теоретически лишние каскады в цепи всегда влияют на сигнал не в лучшую сторону. А практически схема с подключением мониторов к сабу абсолютно рабочая и применяется повсеместно. Вам работать или очков переживать?!
 
  • Haha
Реакции: mitinglas

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Теоретически лишние каскады в цепи всегда влияют на сигнал не в лучшую сторону. А практически схема с подключением мониторов к сабу абсолютно рабочая и применяется повсеместно. Вам работать или очков переживать?!
Работать, сэр! Это уже рабочий ответ, дает понять что если искажения и будут, то, вероятно, незначительные. А я не аудиофил.. :)

Вообще интересно как оно там внутри устроено, как может искажаться сигнал и влияет ли на это кроссовер сабвуфера. Если есть какая инфа у кого, подкиньте пожалуйста)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребяты, а подскажите саб какой-нить из недорогих (тыщ за 10 +-), если есть такой, под стол засунуть. про танной тс 8 понял, есть варианты купить, но за 20. понятно, что это адекватно, но вдруг еще есть варианты
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Добрый день ! Так же подумываю купить саб. к мониторам PSI M 21 A вижу у этого производителя есть саб для этих мониторов (PSI AUDIO A225-M SUB Studio Red ) но цена под 4000 $ насколько будет критично если возьму что то типа APS SUB 12 либо что то близкое ?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Ещё вопрос по подключению. Когда два RCA входа и два RCA выхода, то всё понятно. Но тут попался саб, где один RCA вход (что собсно не редкость) и один же RCA выход. Корректно ли будет пустить один канал активных мониторов напрямую с карты в обход саба, а второй канал через саб?

А про tannoy mx-sub 10 есть мнения?
Никто видимо не в курсе? А между тем tannoy mercury mxsub-10 это закрытый ящик , танной, десятка, на вторичке недорог. Смотрю опять на него, в силу того, что ts8 увели из под носа, долго думал )
 
Последнее редактирование:

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Пишу современный EDM на одних кубиках от DMAX уже несколько лет и не жалуюсь.
Во-первых, есть отличный метод: приложить пальцы к резиновому подвесу динамика и попробовать прочувствовать баланс по низам в референсе и у себя.
Во-вторых, есть такая штука как Subpac, которая тоже помогает прочувствовать энергию низких частот.
В третьих, есть Realphones с отличными пресетами для проверки микса.

Все эти методы отлично помогают добиться нормального результата в плане низких частот.

Сонарворкс тоже имеется.

Саб это конечно хорошо, но в плохо подготовленной комнате есть большой риск того, что не получится нормально контролировать низ и всё будет гудеть.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Если поставить куда попало, да ещё и навалить.
Если не ошибаюсь, в какой то теме Вы предлагали метод поиска места для сабвуфера - поставить его в свит-спот вместо стула и уже потом самому искать точку. в которой он звучит лучше всего. В этой точке и нужно его устанавливать)
 
  • Like
Реакции: lamamama

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
А что за сабы ASW? Новые в Москве в нескольких магазинах с ценником по 140 тысяч, при этом на авито они же от 7 до 20, странно как-то
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
166
37
28
Если не ошибаюсь, в какой то теме Вы предлагали метод поиска места для сабвуфера - поставить его в свит-спот вместо стула и уже потом самому искать точку. в которой он звучит лучше всего. В этой точке и нужно его устанавливать)
Это как? Саб вместо стула?
вопрос жизненный, т.к. удалось сегодня послушать Amphion FlexBase25, понял, что бас до этого не слышал (One18), ушел думать.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@soulew, это значит поставить саб в ту точку где звучит лучше всего, а стул после этого вернуть обратно на место )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Это как? Саб вместо стула?
Это поставить саб на своё кресло в точке прослушивания и поползать по полу в поисках места с наилучшим звучанием. Временно поменяться с сабом местами по сути.
 
  • Like
Реакции: Azid и Sanktum

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Это как? Саб вместо стула?
Потаскай саб по полу. Найди положение которое наиболее нравится. Потаскай саб на стуле, найди положение которое наиболее нравится. Сравни звучание со стулом и без. (без шуток, ну или мониторы смотри +- полнодиапазонные, которые от 35-40 гц, опять же на комнату нужно смотреть, её обработку, расположение мониторов).
Видели, кстати, жилет для работы с низом?)
10+ лет этой штуке. Один товарищ не плохо на ней настраивал (возможно и сейчас настраивает) низ. Но это не то что костыль, это... Инвалидная коляска. Но если работает, почему бы и нет.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: deplexer и darthmortius

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)