Требуется совет по обучению SoundDesign. (1 онлайн

DrakaZaBaton

New Member
15 Май 2020
7
2
3
27
Доброго времени суток! Если есть среди обитателей форума люди которые смогут дать дельный совет в плане онлайн курсов или видео уроков буду признателен. Интересуют курсы или видео уроки,платные или бесплатные не важно.

Очень желательно что бы курсы давали:
1)Понимание как звуки взаимодействуют между собой, как делать акценты между ними
2)Как правильно выбрать мелодию, как ее можно дополнить
3)Инструмент для редактирования звуков с понятными объяснениями его работы на примерах

Так же интересны:
1)База звуков с возможностью их использования (опыт других) по авторским правам(платные/бесплатные)
2)Инструмент для быстрой интеграции звуков в Unity3d если такой имеется.
В целом меня интересует именно работа с уже записанными звуками,самостоятельно их писать задачи не стоит(потом в этом направлении сам пойду)

На данный момент рассматривалось два варианта которые зацепили и внушали некоторое доверие. Это курсы от skillbox и московский институт саунд дизайна.
Опытным путем(проведением опроса) узнал что скилбокс за высокуюцену курсов,дает достаточно сомнительные знания и люди не рекомендуют идти к ним за курсами. Московский институт саунд дизайна рекомендовали, так же сравнивая обучение в нем и останкинском институте(курсе) саунддизайна. Останкино по качеству обучения проиграло. На данный момент нахожусь в поиске учебного материала который поможет мне найти ответы на нужные мне вопросы. Буду рад любой вашей помощи.
Ранее музыкой не занимался, по этому мог не корректно сформулировать мысли по поводу того что нужно получить от курсов.
 

DrakaZaBaton

New Member
15 Май 2020
7
2
3
27
Всем спасибо за ответы! Действительно лучший форум в снг на музыкальную тематику,а главное очень дружный и даже самый маломальский совет дает)
 
  • Like
Реакции: alexei56

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Действительно лучший форум в снг на музыкальную тематику,а главное очень дружный и даже самый маломальский совет дает)
Да, так и есть! Но что там СНГ, - гораздо шире!..

Жаль только, что нет обитателей, способных дать дельный совет на Ваш запрос.

От себя добавлю по вашим пунктам:

1. Физически звуки между собой не взаимодействуют вообще - они тупо смешиваются(складываются), поэтому и акценты расставляйте исключительно громкостью - так же тупо. Курсы тут не нужны вообще.
Если же Вы о нотах и музыкальном взаимодействии, то лучшие курсы называются Музыкальной школой.

2. Зависит для чего, зачем, куда и кому, да и в любом случае дело вкуса. Тут возможности курсов вообще не очевидны.
По дополнению мелодии. Не совсем ясно, что именно интересует, но предположу, что или гармоническая раскраска, или выведение ее, мелодии, из-под претензий автора: в обоих случаях - лучшие курсы опять же Музыкальная школа, но уже с возможным последующим углублением.

3. Инструмент зависит от типа редактирования звуков, а это от молотка, которым надо прибивать звукоизоляцию, до компьютерных программ и музыкальных синтезаторов... Надо что-то делать... Надо что-то делать!

По доп. интересам:

1. Все наследие мира подходит под Ваше определение. И да, - находите интересующий звук/звуки - ознакамливаетесь с лицензией. Все в ней. Бесплатное - бесплатно, платное за деньги!

2. Что ЭТО?!! o_O На всякий случай советую реже ездить на велосипеде!

Никогда не поздно! Удачи в начинаниях! :Dle8:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DrakaZaBaton

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@DrakaZaBaton, По вашим двум сообщениям прям прослеживается маленькая драма, как воодушевление и надежда в человечество сменяется разочарованием и гневом)). Не нужно сердиться, кто-то не увидел ваш пост, кто-то не нашелся с ответом, учитывая необъятность заданных вопросов, бывает.
По теме. Судя по всему вы желаете озвучивать видеоигры и не знаете как к этому подступиться. Думаю знания о теории звука, строения мелодии, гармонии и т.п. могут вас увести в противоположную сторону от вашей цели, т.к. это очень обширная тема и отдельная специальность. Но если очень хочется, то начните с цикла видео "How music works" от Howard Goodal, лежит на youtube совершенно бесплатно и в переводе.
По поводу подбора музыки и акцентов вообще трудно давать советы, используйте референсы, сравнивайте. При озвучке фильмов не композитор же выбирает в конечном счете музыкальное сопровождение, а режиссёр, руководствуясь своим вкусом и видением конечного продукта, принимая или не принимая работу, которую приготовил ему композитор.
Что касается базы звуков, то могу посоветовать бесплатные раздачи звуков, сделанных специально для игр от Sonniss, там огромная коллекция:
2015 - 10 GB - https://sonniss.com/GameAudioGDCPart1.torrent

2016 - 15 GB - https://sonniss.com/GameAudioGDCPart2.torrent

2017 - 20 GB - https://sonniss.com/GameAudioGDCPart3.torrent

2018 - 30 GB - https://sonniss.com/GameAudioGDCPart4.torrent

2019 - 28 GB - https://sonniss.com/GameAudioGDCPart5.torrent
Вот лицензионное соглашение:

Разрешается использование в личных и коммерческих целях.

За курсами по саунддизайну в играх и их озвучке попробуйте обратиться к Александру Марсу (xssr academy), у них есть курсы по вашей теме. Я никак ручаться за их качество не могу, просто знаю, что они есть, смотрите сами.
 
  • Like
Реакции: DrakaZaBaton

DrakaZaBaton

New Member
15 Май 2020
7
2
3
27
@Hron, 1)Соответственно то что меня интересовало выше заключается в том что так как я не работал с звуком,меня интересует как раз таки как делать акценты(теперь один из вариантов,а возможно и единственный узнал от вас.)
2)Выбор мелодии согласен что не корректно описал,нужен он для подбора правильной мелодии для создания нужного настроения во время игры у ребенка.
3) Это я хотел узнать рекомендации по поводу того что использовать пока что я на устанавливал всего подряд. Для ознакомления так сказать. Cubase 10.5, Adobe Auditional,Fl studio 20, Reactor6 и Kontakt пока еще все не просмотрел. Вот и решил на стадии знакомства сразу попробовать отсечь лишнее.
в доп интересах: 1)Собственно интересовали базы звуков разных хорошего качества,платные не платные,с подпиской или еще с чем. Просто интересовали конкретные можно сказать проверенные ресурсы,что бы по наводке уже прийти туда и купить что нужно.
2) Unity3d это движок для создания игр для пк или мобилок,в моем случае компания делает мобильные игры.
@Andrey K, спасибо,это будет полезно для меня)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@Hron
3) Это я хотел узнать рекомендации по поводу того что использовать пока что я на устанавливал всего подряд. Для ознакомления так сказать. Cubase 10.5, Adobe Auditional,Fl studio 20, Reactor6 и Kontakt пока еще все не просмотрел. Вот и решил на стадии знакомства сразу попробовать отсечь лишнее.
Реактор - мастхэв однозначно, советую ознакомится с продукцией twistedtools для него.

По звучкам еще - я подписался на splice, огромная база звуков, удобный поиск. Куча игровых паков и тд
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@DrakaZaBaton, чем более узко сформулирован вопрос, относительно «Хочу! Подскажите где|как|когда|с кем|чем|почему|зачем(ненужное вычеркнуть)?», тем скорее найдется отвечающий)

Удачи в формулировках! :Dle12:

Ну и Вам бы глянуть на работу более опытного товарища. На ютубе в куче мусора наверняка можно найти пару полезных роликов. Возможно даже и из этих:


Упорства! :Dle7:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)