Windows 10 (1 онлайн

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.356
4.009
113
Пенза
vk.com
хитрости, но никак не воровство
Для соответствующих органов такие финты ушами не проходят какбы...

Формулировка небольшая хитрость устроит всех?
Ну просто есть некая объективная реальность, а есть чьи-то фантазии для оправданий перед самим собой.
Так что если "все" - это и соответствующие органы тоже, то см.выше...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и busy

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Видимо надо новую ветку открывать - "поспорим о лицензиях"-))
Ребята, у кого-то получилось справиться с ошибками установки обновлений, которые начинаются с 0х и дальше разные цифры?
Я в итоге, после двухдневной битвы, сдался и убил процессы обновления в службах. Ноут работает, что очень важно, т.к. у жены проект на носу.
Однако, я так и не понял чего там у майкрософта слетело с рельс... и как ваще дальше быть. Ноут застрял на финальных обновах 1803 и ни в какую не хочет ставить ни их, ни 1809.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Категорически предлагаю перенести вопросы лицензирования в отдельную тему.

«Конечный пользователь может выполнять установку на ПК, собранный самостоятельно или купленный без ОС Windows для собственного использования, а также устанавливать в виртуальную машину либо отдельный раздел диска.»

Никто кстати не мешает, - «нарекаю себя сборщиком и заливаю винду в комп».
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
Возможно ли купить десятку за недорого по пенсионному удостоверению инвалида 2-группы?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Никто кстати не мешает, - «нарекаю себя сборщиком и заливаю винду в комп».
Мешает. Во-первых надо быть организацией, во-вторых - иметь партнёрский договор с microsoft, в третьих - даже при условии выполнения первых двух пунктов - надо будет умудрится официально продать собранный комп самому себе.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Не поленился, позвонил другу, владельцу крупной компьютерной фирмы, работающей с 90-х годов прошлого века. Вот что он мне сказал: На семинарах Майкрософт неоднократно задавался вопрос относительно продажи ОЕМ версий с комплектующими или после ремонта/апгрейда компьютера и ответ был - мы на это просто не обращаем внимания, делайте как вам удобно. Это просто в копилку горячего обсуждения. Возможно действия каким то пунктам соглашения не соответствуют, но никто за это не преследует, во всяком случае до этих пор. С проверками органами возможно как то иначе обстоит и стоит использовать другой вариант.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

XmRada

Active Member
11 Янв 2009
266
89
28
Moscow
Сильно ли сократит срок то, что кто-то, когда-то сказал на каком-то семинаре, человеку, сидящему в тихом неуютном кабинете в наручниках на холодном стуле около стола следователя и трясущимися руками подписывающему "С моих слов записано верно"?
Вы действительно верите, что незнание законов освобождает от ответственности?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Срок (т.е. уголовная ответственность) начинается с крупного размера (100 000 ₽ сейчас, емнип), это где-то штук 15 виндов надо поставить и попасться на контрольной закупке - что вполне реально для среднестатистического аникейщика.

И вот тут "не обращающий внимания" майкрософт уже с большой радостью выступит в роли потерпевшего. Собственно, дел таких ежедневно прибывает, откройте гугл.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
[HIDE=100]Я за что купил за то и продал. Верю ли... Да ни во что я давно не верю. Знаю что такое карательная система и что повод для наезда нужен только формальный, а порой совсем не нужен, покупай винду не покупай... Не хочется писать о чем то имеющем отношение к политике, но по сути система такова, что законы вам завтра напишут пока вы спите, а не знание их не освобождает от ответственности... Сомневаюсь ли? Да, сомневаюсь. Но проверки пока не жду и пытаюсь работать как могу, на чем могу, надеясь на лучшее. Кто то поступает так же, ибо нет выхода.[/HIDE]
 

XmRada

Active Member
11 Янв 2009
266
89
28
Moscow
Не, про политику не спорю - там черт голову сломит. Или проломит кто-нибудь.
Немного поясню, с позволения. Обычно лицуху спрашивают не только на винду. Там, ведь, еще и офис, скорее всего такой-же "лицензионный" А он покруче Винды стоит. Плюс найдутся в глубоких закоулках пара других зипов-раров и плагинов, полученных с очередного "Бэя". Вот и набралось на приличную сумму. Ну, а если (так уж совсем фантазийно) обнаружится программуля, с помощью которой можно откуда-то не только скачать, но и раздать (!) фильмов-музык-картинок, то ... неужто, пират? Велком то джэйл! :)
На самом деле - не обманывайте себя и не ищите хитрых способов. То, что есть у Вас - только для самоуспокоения и, возможно, для безболезненных обновлении.
Я просто ворчу, если чего ;)
 
  • Like
Реакции: busy

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
С лицензиями понятно, что не всегда всё четко. И много всяких домыслов, т.к. вариантов лицензирования очень много. Сколько не собирал компов - никогда Oem не был какой-то привилегированной опцией (пункт 1 в OEM System Builder гласит про "физ лицо занимающееся сборкой/моддингом пк или установкой ПО" - читай "кто угодно", т.к. софт может поставить любое лицо. Тот же самый пункт говорит - вы можете ДО вскрытия пакета/коробки с windows передать этот пакет/коробку другому лицу-сборщику, потому что Если ты Вскрыл - ты автоподписал договор с Microsoft одним движением пальца, и это очень логично, т.к. каждый сам должен решать согласиться ли с условиями данной лицензии или нет). Единственная существенная разница между retail и oem версиями windows была - разная привязка к железу. При установке OEM - активация раз и навсегда привязывается на один пк (без смены мат платы), а вот Retail - можно на другой комп ставить, при условии не использования на предыдущем пк. Никаких других отличий нет и не может быть.

Выше я детально описывал "практический процесс" появления (т.е. откуда у них ноги растут) "настоящих лицензий" на ebay. Да, это не застрахует вас от покупки у всяких мошенников (мы их здесь не рассматриваем!), но это один из реальных путей получить windows 10 задешево. Поймите одну простую вещь, Деньги текут рекой в крупных западных компаниях... им плевать на лицензии "windows из коробки", у них свои Групповые политики на корп системах и свой образ windows и своя активация. Но так как все корпоративные ноутбуки от поставщика идут с предустановленной windows и невскрытым пакетиком windows product key, то..... читай "пункт 1 в OEM System Builder", таковы типичные рутинные правила обычного западного procurement. Они даже не активированы, их сразу накатывают на свой корп образ windows, даже не запуская его.. Именно поэтому IT департамент с позволения этих компаний или без начинают продавать на ebay эти ненужные никому лицензии. Они полностью легальны и не вскрыты, а значит условия лицензии не нарушены (пункт 1 в OEM System Builder) . Вы - конечное лицо которое полностью легализуется таким образом. И никто ничего не будет менять в этой схеме. Для Microsoft это источник их денег. Скорее случится только то, что всё переведут на подписку, вобще весь софт. Корп компы у западников и так в лизинге... так что.... так тому и быть в ближайшем будущем.
Кстати, вот например поставщики корпоративных буков Dell и Lenovo нынче не клеят эти самые наклейки. Более того, в лицензионном соглашении OEM System Builder в пункте 7 это оговорено, наклейка может быть или не быть, если есть - клеем на видное место. А нет - ну значит нет. Черным по серому картону написано)))
В некоторых европейских странах также не разделяют понятие OEM и Retail, кроме как привязки к железу.

Вобщем, весь смысл OEM в одном, кроме отсутствия красивой подарочной упаковки-фантика: только вскрыв пакетик вы принимаете лицензионное соглашение и вы обязаны поставить windows на готовую систему в сборе (ну логично, что windows нельзя распространять с процессором или с планкой памяти) и сообщить свой телефон "клиенту" для тех поддержки. По сути лицензионное соглашение OEM - это перекладывание ответственности на ваши плечи и ничего более. В одном из пунктов прям так и написано учтивыми словами - вы сами во всем виноваты, а microsoft снял с себя любую прямую или косвенную ответственность. Так что, если вы сами себе поставили windows и сами себе поддержка - да, можно и так. С наклейкой или без - без разницы, читаем пункт 7 OEM System Builder.

Сфоткал живую коробочку OEM винды) там полный текст и другого нет)
[HIDE=3375]От лица инженера Dell, который каждую неделю общается по этим вопросам с Dell Team Lead в регионе EMEA. А это 30-40 стран. И мозги они прочищают похлеще, чем microsoft, ибо за любое несоблюдение - атата.... и это еще эскалируется на несколько уровней выше вплоть до самого мистера Делла))))[/HIDE]
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadim_K

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Раз на раз) Даже в одной серии девайсов бывает такоооое... что сами вендоры офигевают) Сам тому свидетель) Разрулил давеча кое-что))) Как-нибудь расскажу про вендоров, непублично) NDA )))
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.907
113
Майкоп
Вобщем, весь смысл OEM в одном, кроме отсутствия красивой подарочной упаковки-фантика: только вскрыв пакетик вы принимаете лицензионное соглашение
А на eBay продают именно не вскрытые ОЕМ пакеты? Конечно в таком случае по факту не важно как он к тебе попал.
Но я так понял, пробежавшись по объявлениям, что тебе просто дают код типа "HY78R-YYRR1-HHF65" и всё.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
@Oliver_Cray, продают код, но он будет только вам. Ещё кому-то его не даст продавец, порядочный, по крайней мере. Ну и кто не хочет репутацию ибейную портить)
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Напишите кто нибудь в Майкрософт письмо с фоткой лота на ибее за 7$ и спросите - можно так или нет? Они ответят и снимут все вопросы.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Всем доброго времени суток! Инсталлировал апдейт 1809 и столкнулся с такой х... простите, печалькой - все эти приложения-"плитки" в меню Пуск не убираются. Вернее убираются (правый клик и посылаете их тудакуданадо), но при новой загрузке Винды они снова появляются. Бессмертные, мать их так! Ничего не помогает, ни чеснок, ни кол осиновый в ж..., ни серебряные пули, ни крест животворящий, ни слово Божье! Просто ужЫс!!! :(

Помогли в Microsoft'е. Нужно было отключить все, что есть в Планировщике Заданий и путём отбора выяснить, где баг.
Всем добра!
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vadim T., так и как эти плитки совсем убрать? Не вижу нигде такой опции.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@vip76, нажмите клавиши Windows + R на клавиатуре. В появившемся окне введите taskschd.msc. Появится окно Планировщик Заданий. Вот в нём есть Библиотека планировщика заданий. Левый клик на неё и появится справа окно. Вот в нём и нужно отключать по очереди в поиске нужного эффекта, методом "последовательного тыка". В моём случае получилось, когда я отключил самую верхнюю строчку (сейчас переведу систему на русский язык и покажу). Вот это -
11-01-2019-08-11-45.png
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vadim T., что-то не хочется рисковать и так грубо тюнить винду, а то раньше так донастраивался, что глючило всё )) Недавно только переустановил, пусть как есть работает, отключил только лишнее, что штатными средствами настраивается )
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
https://thecommunity.ru/microsoft/windows/windows10/6438-anons-windows-10-insider-preview-build-18312-fast.html
=
По мере увеличения мощность компьютеров, музыканты создают всё более сложные проекты с большим количеством треков, инструментов и глубокими цепочками эффектов. Всё это привело к тому, что некоторые столкнулись с ограничением выделения слотов FLS (Fiber Local Storage), что не позволяло им загружать в свои DAW (Digital Audio Workstations) большое количество плагинов. Эта сборка значительно увеличивает лимит слотов FLS для каждого процесса, что позволяет загружать тысячи уникальных плагинов. Это изменение также положительно повлияет на другие приложения, загружающие сотни или тысячи уникальных библиотек DLL.
=
Не очень сие понятно...будет ли в реале лучше/хуже/никак ?
скажите, господа программисты)
 
  • Like
Реакции: BVABVA

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В реале будет лучше только тем, у кого комп тянет такое огромное кол-во плагов, которое раньше нельзя было загрузить. Для большинства скорее всего что так, что эдак, у меня не было ситуаций, чтобы плагин отказывался работать или загружаться.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@vip76, это всё понятно, но неинтересно...а интересно, вдруг от этой фичи будут лучше работать уже имеющиеся плагины- правильнее распределяться по ядрам, или ещё что хорошее)
я не программист, поэтому и спрашиваю специалистов о "скрытых возможностях"...вдруг они будут)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Spartak, вряд ли, по ядрам ресурсы распределяет сам плаг скорее и DAW, просто снимут ограничение на кол-во загруженных DLL
[DOUBLEPOST=1547242170][/DOUBLEPOST]Неделю протрахался с переустановкой системы, плагинов и всего софта. Подскажите, чем лучше сделать образ системного диска, чтоб гарантировано потом можно было восстановить систему?
Стандартным средствам что-то не очень доверяю, хочу на всякий случай и системной утилитой, и сторонним софтом сделать образ диска.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)