Как сделать органную ножную MIDI клавиатуру (1 онлайн

D

Discerer

Guest
Всем привет! Скоро планирую сконструировать своими силами ножную органную клавиатуру. Так как самому нравиться слушать орган. И музицировать тоже в своих кругах. Но вот без органной клавы неудобно бывает. Так как эта клава стоит жесть много. . Подумал, посмотрел в сети на эту тему. Оказывается самому сделать не проблема и с экономишь много. Я бывший плотник, и из этих материалов сделать не проблема. Но проблема где достать эту миди плату с доп.проводами. Вот пример как на этом сайте делают эту клаву-http://www.fagerjord.org/index.php/organ-project/38-organ-related/69-building-a-pedal-board?start=11. Чтобы все это провести все провода и подключить каждую педаль. Есть еще в ютубе на эту тему как подключить все это. Но у меня есть знакомый електрик. Можно и с ним все это сделать. Где можно приобрести эту миди плату со всеми комплектующими. В сети смотрел, но кргуом зарубежные сайты попадаются и еще какие то левые тоже. И можно ли кроме этой платы сделать как то по другому? Сам диапозон этой клавы на 32 клавиши. Как на том сайте аналогичный.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Плотник и "електрик"... ну чё все в сборе, можно начинать :D
Посмотрите для начала ветку "самодельный миди контроллер" в конструкторском бюро, чтоб силы соразмерить, можете вдвоем и не справиться.
 
D

Discerer

Guest
Ага все в сборе.)))) Остается только все это об мозговать по поводу этой МИДИ електрики. И где все это приобрести.
Я вот еще нашел видео в ютубе вот здесь-. На его канале там этот чел показывает как сам делает и паяет платы для этого дела. Жесть конечно, вот так вот заморочиться. Это надо быть и электриком и химиком. :cool: Но там меня больше привлекло сам вид клавы. Сборка то простая на вид..
 
Последнее редактирование модератором:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Если афтетач не нужен :D, то тупо купите любую сильно б/у миди-клавиатуру и распотрошите. На места клавишных контактов по два геркона распаять на каждую клавишу и даже какое-то подобие велосити можно будет организовать.
 
D

Discerer

Guest
  • то тупо купите любую сильно б/у миди-клавиатуру и распотрошите. На места клавишных контактов по два геркона распаять на каждую клавишу и даже какое-то подобие велосити можно будет организовать

Хм. Это идея. Но б/у не знаю найдется ли. То можно купить с диапозоном на 32 клавиши, какую нибудь дешевую безо всяких там наворотов. Я так понял можно на этом попробовать.. Вот что то типа такой простой клавы-http://kingmusic.ru/index.php?route=product/product&path=47&product_id=155
 
Последнее редактирование модератором:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Если афтетач не нужен :D, то тупо купите любую сильно б/у миди-клавиатуру и распотрошите. На места клавишных контактов по два геркона распаять на каждую клавишу и даже какое-то подобие велосити можно будет организовать.
Зачем усложнять, Леш, носки снять, пару недель погонять гаммы пальцами ног и ничего не надо потрошить ))
 
D

Discerer

Guest
Сначала надо приобрести эту МИДИ электронику. А потом уже с деревом работать ))
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
5 тыр за миди-клаву под разбор это за гранью добра и зла.
Какой-нибудь древний м-аудио или креатив за 1-2 тыр на авито половить надо.
Тем более что непонятно что там под клавишами этими мелкими. На старых полноразмерных с 99% вероятностью будут фатаровские резинки, и как следствие никаких проблем с пайкой.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я сделал органную педальную клавиатуру из старой педали для электрооргана на герконах, купил на ebay. Что-то вроде этого
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Full-Pedal-Board-from-Baldwin-Orchestra-Organ-Item-6-/121831026999?hash=item1c5db1f137:g:UyoAAOSw~FNUZ589
Енкодер для преобразования контактов педали в миди ноты выписал аж из Франции, сравнительно недорого (в других местах дороже)
http://www.orgautomatech.com/epages/3b85d6ba-28b0-11e2-b53b-000d609a287c.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/3b85d6ba-28b0-11e2-b53b-000d609a287c/Products/K2M32
У них же есть разъемы и провода-шины.

Весь проект обошелся около 200 $
 
  • Like
Реакции: Discerer
D

Discerer

Guest
Спасибо за заметку. Пока что надо еще копить на все это дело.. На материалы и электронику эту..
 
D

Discerer

Guest
Сделать то из дерева все это, могу без проблем.Самому интересно все это смастерить. А вот с МИДИ электроникой, там да. Надо повозиться...
 
Последнее редактирование модератором:
D

Discerer

Guest
Всем привет! Давно не был здесь в этой теме... Друзья нужна поддержка. До зимы планировал сконструировать ножную органную клавиатуру. Но планы рухнули. Зимой со мной случилось ЧП с позвоночником,то есть-компрессионный перелом в пояснице. Зимой упал конкретно в гололед. Нахожусь дома на реалебитации. Востанавливаюсь по тихоньку. Пока что не работа способный. Но уж сильно хочется на органе играть. А для этого мне надо всего лишь приобрести тот самый МИДИ контролер, чтобы педали звучали. Кто сколько сможет. Вот мой Яндекс кошелек- 410012671674377... Сам то в состоянии с конструировать все из дерева.
Спасибо!!
 

Iorgan

New Member
1 Ноя 2019
1
0
1
54
Потрошить midi-клавиатуру, припаивать герконы и делать т.п. вещи - пустое. Пройдено: не работает. Контроллер midi-клавиатуры умеет измерять время между замыканием первого и второго контура контактной панели на печатной плате. Если время "неправильное", то звука нет. Лучше обратите внимание на эту ссылку: https://www.avito.ru/dzerzhinskiy/muzykalnye_instrumenty/prodam_midi-organ_1815107933 Полностью авторская разработка. И цена, мне кажется, вполне разумная за такой девайс. Всем удачи!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)