Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (4 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
(Мне, например, не нравится слушать сухой, вялый мониторный звук - ИМХО, именно такой звук и есть по-настоящему мониторным).
Сдаётся мне,дружище,что ты нормальных мониторов пока ещё не слышал...
 
  • Like
Реакции: Logic

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что конкретно слушали из хайфая?
ИМХО, как раз большинство недомониторов за эти деньги - мультимедийные дрова. Те же РП.
Слушал бюджетные Monitor Audio и Wharfedale с усилителями NAD (самым дешёвым) и какой-то совковой Радиотехникой, уже не помню (которая звучала детальнее этого самого Нада)...

Сдаётся мне,дружище,что ты нормальных мониторов пока ещё не слышал...
Возможно... Но есть разные философии мониторного звука: Genelec, Dynaudio, Adam с одной стороны, и какие-нибудь НС-ки или Quested с другой... Причём информативность и переносимость могут быть хорошими в обоих случаях. Но, ИМХО, для работы со звуком больше подходят некрасиво звучащие (хотя существует ещё привыкание на основе референсов и собственных набитых шишек).

сухой, вялый мониторный звук - это из разряда того, что в России пьяные медведи ходят и на балалайках играют.
Простой пример: сравните Senheiser HD215 с другими их наушниками (в Днепропетровске есть Индиго-Мьюзик, поэтому много их переслушал)... например, с HD200... Последние - самые настоящие пьяные медведи с балалайками... т.е. сухие и скучные (по сравнению с первыми).
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Возможно... Но есть разные философии мониторного звука: Genelec, Dynaudio, Adam с одной стороны, и какие-нибудь НС-ки или Quested с другой... Причём информативность и переносимость могут быть хорошими в обоих случаях.
Что интересно,все вышеупомянутые ,ну может кроме Ямахи с НС-10 ,заявляют о "нейтральности" звука своих изделий ...
 
  • Like
Реакции: Long

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
По аналогии с "мониторной сухостью"(убей, не пойму, что значит вялое звучание, может ручку громкости не докрутил), "хайфайная жирность" достигается, думаю, путём накачки низких и(или) высоких частот. Это сугубо на любителя.
У меня долго была топовая мультимедия, volcano1, потом купил наушники, 770 pro. Другие закрытые наушники той же цены мне не подошли из-за того, что при нормальной громкости верхние СЧ и может ВЧ выпиливали мозг, поэтому взял баеры несмотря на конкретную V-образную АЧХ. В знакомых песнях услышал кучу нового и решил купить себе solo 6 be, чему до сих пор очень рад, правда слушаю их только на работе и 1 месяц на даче - дома не включишь толком. В них слышно ещё больше деталей, чем в наушниках, но вот "сухость и вялость" - вообще никак с ними не вяжется. Слушал ещё ямаху мсп5, адамы AX и другие фокалы - по моему мнению, они все звучат намного приятнее и детальнее, чем почти любой хайфай до 2-3 тыс. евро.
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
"сухость и вялость" следствие низкого уровня гармонических искажений, одна из черт студийных мониторов
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
у меня по СЧ-ВЧ такое с любыми байерами. Были 770 и 990. Перешел на сенхайзеры 580, а потом 650.
 
  • Like
Реакции: TContinental

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По аналогии с "мониторной сухостью"(убей, не пойму, что значит вялое звучание, может ручку громкости не докрутил), "хайфайная жирность" достигается, думаю, путём накачки низких и(или) высоких частот.
Не только... Ещё бывает окрашенность звучания (мелкая изрезанность АЧХ, влияющая на воспроизведение тембров инструментов) и ещё что-то, что ощущается как "более драйвовое" или "менее драйвовое" звучание (за счёт чего это достигается точно не скажу, но, думаю, это связано с атакой и качеством/количеством низких частот).

У меня долго была топовая мультимедия, volcano1, потом купил наушники, 770 pro. Другие закрытые наушники той же цены мне не подошли из-за того, что при нормальной громкости верхние СЧ и может ВЧ выпиливали мозг, поэтому взял баеры несмотря на конкретную V-образную АЧХ. В знакомых песнях услышал кучу нового
Есть мнение, что как раз 770 pro выпиливают своими ВЧ мозг (возможно, у вас низкоомная версия, где, по отзывам, не такие термоядерные ВЧ... Хотя сам не слышал ни те, не другие, утверждать не буду)...

решил купить себе solo 6 be, чему до сих пор очень рад, правда слушаю их только на работе и 1 месяц на даче - дома не включишь толком. В них слышно ещё больше деталей, чем в наушниках, но вот "сухость и вялость" - вообще никак с ними не вяжется. Слушал ещё ямаху мсп5, адамы AX и другие фокалы - по моему мнению, они все звучат намного приятнее и детальнее, чем почти любой хайфай до 2-3 тыс. евро.
По поводу хай-фая читайте моё ИМХО выше, а на счёт перечисленных моделей - Ямахи и Адамы из другой группы мониторов (но Ямахи хоть и яркие, они скорее где-то между... а на счёт Фокалов не уверен, не слышал).

"сухость и вялость" следствие низкого уровня гармонических искажений, одна из черт студийных мониторов
Кстати, да... Как я мог забыть про знаменитый "ламповый звук", где этих искажений просто выше крыши...:smile:
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Херня это все на постном масле - сухо, вяло. В идеале, что писал сам - в мониторах звучит так же, как звучало вживую. Второй критерий - свел - звучит так, как свел, везде.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Херня это все на постном масле - сухо, вяло.
Не смущает, что разные мониторы, дающие хороший результат, звучат заметно по-разному?..
Если мониторы "не колбасят" и не "вставляют", то над миксом, как правило, поработаешь дольше, не бросив на полдороги типа "а, и так сойдёт"... А назвать мониторы, у которых выраженный серединистый звук, "эффектными" или "драйвовыми" как-то... не тянет..

как звучало вживую.
А на другой акустике ещё красивее...:yes3: Хотя зависит от того, какие мониторы...

Второй критерий - свел - звучит так, как свел, везде.
Скорее по-разному, но везде так, как предполагали авторы другой акустики (в меру имеющегося у них бюджета, целей и вкуса):smile: Т.е. наложения косяков мониторов на косяки особенности других АС (с непредсказуемым результатом) не произошло из-за отсутствия косяков у мониторов:smile: В идеале:smile:
 

Tonny

Member
17 Авг 2012
95
6
8
Focal CMS65 против Fostex NX6A

Всем привет!
Подбираю мониторы для сведения танцевалки.
Какие мысли возникают по поводу CMS65 против NX6A? Может кому доводилось сравнивать эти модели?
Нашел в Москве шоу-рум, где можно Фокалы послушать, думаю съездить в ближайшее время. Хотелось бы и Фостексы заценить, но не нашел где - может кто подскажет?
В принципе, мониторы примерно в одном ценовом диапазоне. Слышал хорошие отзывы и о тех и о других. Всё как обычно в общем:clap:
Один товарищ однажды сказал, что Фостексы очень чутко отображают малейшие изменения параметров эквалайзера (правда, не уточнил, что за модель мониторов была) - это, конечно, весомый плюс в сторону Фостексов, если это действительно так. Но у Фокалов низ заявлен от 45, что , в прочем, тоже не мало важно для сведения дэнса, да и не факт, что они менее чувствительны к изменениям параметров EQ.
Вообще, по принципу "нравится-не нравится" глаз положил на Фокал соло6, но там и цена на 20-ку выше.
В общем и целом, какие будут мнения и доводы?
 

djozz

Well-Known Member
Focal CMS65 против Fostex NX6A

Фостексы не взял бы ни при каких условиях. Мне в них как раз очень не нравится неразборчивость в середине. Да и производитель еще тот. Фокалы на порядок "мониторнее"! Для меня выбор совершенно очевиден.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
[MOD]Значит так, уважаемые завсегдатаи нашего любимого феерического мониторного мега-топа! Минуточку внимания.

Вынужден сообщить всем вам, что топ снова переходит в режим жёсткой модерации. Причём не просто жёсткой, а очень жёсткой.

В связи с этим разрешите озвучить вам несколько простых тезисов.

1. В топе обсуждаются только студийные мониторы, их достоинства и недостатки, и любые шаг влево/шаг вправо от заданной темы - расстрел на месте нафик. Никакого выбора для "музыку послушать или орехи ими поколоть" - только по прямому их предназначению.

2. Какие бы то ни было сползания в теоретические околонаучные дебри, поиски мониторных философских камней, переходы на личности, и вообще любые тёрки не по теме моментально повлекут за собой последствия в виде удаления таких постов с обязательным опогониванием авторов, в особо злостных случаях - вплоть до выноса тел нафик с форума.

3. Никакого обсуждения DIY, параметров динамических головок, самопалов на широкополосниках и т.п. Никаких комнат (20м голая vs 15м заставленная). Никаких "А ну-ка покажи-ка, чёго ты там насводил!" (на сабжевых мониторах). Для этого есть специальные темы и разделы.

4. Если кто нибудь хотя бы заикнётся о том, что "комната не подготовлена" - моментально погон за неиспользование поиска и нафик в "Строительство студии" учить матчасть. Хочется пообсуждать DIY или динамики - будьте любезны в "Конструкторское бюро" + погон за пост не по теме. За диалоги Шуры Балаганова и Паниковского из серии "А ты кто такой???" (i. e. "А ну-ка покажи свои миксы") - немедленный двухнедельный рид-онли для обоих. И для провокатора, и для того, кто повёлся.

Если кто-то чего-то недопонял, недослышал или недопрочитал - я не виноват.
Дубину расчехлил, красных карточек - полные карманы.

С уважением, Ваш Любимый Модератор.

[/MOD]
P.S. Самая-пресамая последняя порция злостного флуда была удалена без последствий. Это был самый-пресамый последний жест доброй воли, в самый-пресамый последний раз.

P.P.S. В итоге топ будет жёстко зачищен. С самого начала. Неизвестно, сколько для этого потребуется времени, но это будет сделано обязательно.
 

johnymaker

Active Member
26 Авг 2010
134
26
28
tel-aviv
как бывший обладатель этих чудо мониторов скажу честно,
сравнение не уместно!

P.S
FOCAL CMS 65 "слушайте вашу музыку, а не монитор!"
слоган полностью соответствует продукции :clap:
 
  • Like
Реакции: Tonny

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Из этого ценового диапазона я бы рекомендовал KRK VXT 6 - вряд ли Вы найдете что то лучшее. Попробуйте влоб послушать Focal и KRK и поймете о чем я.
 

Tonny

Member
17 Авг 2012
95
6
8
Из этого ценового диапазона я бы рекомендовал KRK VXT 6 - вряд ли Вы найдете что то лучшее.
И чем же они так лучше?

Попробуйте влоб послушать Focal и KRK и поймете о чем я.
Была бы такая возможность - не задавал бы таких вопросов:dj:
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
перешел на соло6 с KRK VXT 6... звук у них действительно очень похожий, особенно по верхам.
Но, соло более детальнее. В КРК надо вслушиваться а в соло все на виду. Плюс на крк низ бубнящий, делаешь громче уши устают быстро, на соло такого нет, все ровно, ни чего не выперает и на уши не давит, работать можно хоть целый день.
 
  • Like
Реакции: stu

Zhvaka

New Member
4 Янв 2011
14
0
1
Здравствуйте !! Подскажите пожалуйста что лучше выбрать: Fostex PM-0.4 N + Fostex PM-SUBn, Fostex PM-1 MKII или Tannoy REVEAL 601a. Если эти варианты совсем никуда не годятся, то можно Yamaha msp 5/
 
Последнее редактирование:

Zhvaka

New Member
4 Янв 2011
14
0
1
SoutCross, Если у меня были такие деньги, я бы лучше взял ADAM A7X (даже сэкономил бы). Можете ли Вы подсказать что выбрать из моего списка ?
 

Zhvaka

New Member
4 Янв 2011
14
0
1
SoutCross, Т.к. у себя в Волгограде ничего кроме ямах(hs50, msp 5) и маков (mr5mk2) не вижу (и больше 6-ти дюймов не хочу), буду заказывать с Германии. Бюджет - 400 евро за пару.
 

Tubeprod

Banned
9 Мар 2012
186
50
28
35
Друзья, добрый день, возник вопрос.

Собираюсь купить Yamaha MSP7 (обойдутся около 1080 ye с Доставкой). Возможно ли есть мониторы лучше в такую цену или дороже (возможность подороже есть), подскажите, пожалуйста, если лучше то какие и насколько дороже. (подороже не значит на много дороже (0-350 ye с учетом доставки)) буду признателен
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)