Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (1 онлайн

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
а-а-а-а.. сохранить как миди файл - нет? аудио само отвалится
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
а в чём сложности-то? пустые "остатки" от аудиодорожек удалить и, возможно, МИДИ-каналы переназначить
я же написал,что штатно миди сохраняется чудовищно:данные миди-треков(предварительно сбаунсенных миди-клипов на разных миди-треках) сохраняются как-то странно,спорадически между собой перемешиваясь на сохранённых миди-дорогах.
Vovchik, попробую.Спасибо!Видимо это вариант.

МИДИ-каналы переназначить
А это зачем?

Vovchik,работает.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну есть еще вариант открыть проект, удалить все аудио дороги(включая аудио треки виртуальных синтов) и сохранить как МИДИ, естественно изначальны проект не сохраняя. Все должно быть в норме.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Для мидифайла - одна дорожка - один мидиканал. Если несколько дорожек имеют один и тот же канал - они перемешаются.
Даже, может быть, в мидифайле не больше 16-ти дорожек. Не знаю не проверял.
Это если мидифайл не пишет все каналы на одну дорожку.
 
  • Like
Реакции: Victuar

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
А может проблема в МИДИ файле 0? Нулевой формат сохраняет все миди дорожки в одну. Вот специально открыл МИДИ файл сохраненный из проекта где куча аудио. Делал когда в другую студию отправлял аранжировки - все на месте, все дорожки как были поименованы, так и остались. Поскольку использовал виртуальные синты в обычном режиме все дорожки выходят на 1 миди канал. То есть все как и должно быть. Ну вот. Кажется проблема проясняется. Только что провел эжксперимент. Пересохранил мой многоканальный мидюк в формате MIDI 0. Результат - смешались в кучу все МИДИ треки, тем более, что все они выходили на 1-й канал, их теперь не разлепить никакими волшебными CAL скриптами. Если б было стандартное разделение по МИДИ каналам, то проблем бы не возникло. Поэтому сохранять только в MIDI 1 или RIFF MIDI Format 1
 
  • Like
Реакции: Victuar

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Цветовая схема сонара просто изумительная !!!!! Постоянно думаю о суициде, смерти, нелегкой жизни и самых черных днях в моей жизни. Это так вдохновляет !!!! Но это не беда, ведь черный цвет еще и классический, прям как у Джеймса Бонда. О да это прекрасно ! Мне так нравится как трекинг по мере своего нарастания превращается в ЖО.. ! Изумительное зрелище! Едкие цвета на выбор просто завораживают, ими можно играться вечно забыв о творчестве !!!! Кейкам не нужны хорошие дизайнеры, они решили эту проблему "классическим" способом (молодцы). Кстати Стивен Хокинг (как и я), очень доволен Sonar X2, ведь он тоже специалист по черным дырам.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Цветовая схема? Это случайно не про Фотошоп?
забыв о творчестве !!!!
это видимо ключевая фраза! А что, если разрисовать Сонар веселыми цветами, вдруг откуда ни возьмись забьет фонтан позитивного творчества?
Слава Богу, что "хорошие дизайнеры" прошли мимо Sonar X2. Только красивых картинок нам и не хватает для полного счастья.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.275
5.469
113
Севера
Не помню, чтобы кого-то не устраивали цвета Сонаров до Х-эпохи - всё всем было уместно и не отвлекало, а как раз давало возможность хоть отличать МИДИ-треки от аудио и т.д.. x.com прав - Х2 (даже супротив Х1) могила.
 

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
Привык в момент к новому дизайну ..нормально!!
сложнее было с новым аудишеном - там тоже новое ведение моды--один цвет..пара недель - все классно:beach:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Не, ребята, ну честно, не понимаю! Какое дело музыканту до цвета клипа в проекте? Меня вполне устраивает ЛЮБОЙ цветовой расклад. На звук это точно не влияет. А то что Сонар стал более сереньким, так только лучше! Ничего не отвлекает. И потом одна мысль интересная засела! Вы точно думаете, что в Cakewalk лохи сидят, которые "ничего не понимают в живописи"?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
НЕУДОБНО когда в проекте треков 30-50 искать нужный трек, оне все одинаковые:) Прорисовка волны в клипах- отвратительная, и это на моем 117 см мониторе:( Если исходить из твоей логики то раньше у кейков, точно работали ничего не понимающие в графике лохи:) До пресловутых икс ван икс тоо:) Какой то фрутти лупс соорудили блин, из славного некогда cakewalkA, я про дизайн, если че:) Но перелазить все равно придется:)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.275
5.469
113
Севера
По веским причинам пришлось таки частично переехать в Х2. Есть пара-тройка мыслей...
Предыстория. Все мы не раз обсуждали тему про "начал проект в энной версии, в ней и закончи. А новый начни, если требуется, в новой версии". В отношение Сонаров эта "тема" оной является в отношение 50х50.., но дело, в принципе, сейчас не в этом. Более актуальна тема такая: кто-то писал, что случалось так, что новый Сонар падал из-за использованного в нём ПроджектТемплэйта, сделанного в предыдущей версии. Я постоянно пользую оные, сделанные ещё в самых бородатых версиях: т.е., с установкой новой версии Сонара подсовываю ему ПроджектТемплеты, ТрекТемплейты и т.д. те самые бородатые (пользую бородатые, созданные Бог знает когда - от версий Сонара 4, 5, 6...). При этом, ни ПТ, ни ТТ зачастую даже не пересохраняю. Отсюда вопросы...
1. реально ли, что бородатые темплейты могут давать косяки? Т.е, начатый в нём проект может вдруг закосячить и перестать работать?
подвопрос - с "родными" темплейтами:
а) такого не бывает вообще,
б) такое бывает много реже,
в) один фиг - что бородатый, что "родной".
2. если бородатый темплейт пересохранён из новой версии, является ли он полноценно не бородатым? Или его стоит создать с нуля?
3. касается ли вышеспрошенное так же и ТрекТемплэйтов?
4. или каждый из сонаризаторов пересоздаёт ТТ каждый раз, когда ставит новую версию Сонара? Апдейт не имеется ввиду... Хотя, Бог его знает - кейки стали такое вытворять, что порой в башку нэ лизэ... :0372:
5. часто ли вы сталкиваетесь с багами Tools Modulе? К примеру, когда после создания линии автоматизации (а на ней пары нодов) вам нужно добавить ещё один нод, но
нужный инструмент (карандашик) не появляется и даже не вызывается принудительно...
6. какие-то ещё бородатые инструменты (CAL'ы, иконки[*] и т.д.) вызывают у вас сомнения и вы каждый раз их с новой версией ставите новые?

[*] Эти вообще не инсталлирую: когда-то с какой-то версией, в которой они появились, я их поставил, забил в "свою" папку и более не обновлял.

Прошу, по возможности, не "размазывать" ответы, а просто по номерам кратко ответить. Буду признателен за это. А так же, заранее спасибо за любые комменты.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Х2 поставил на свежий диск и почти ничего из старых пресетов и темплейтов не брал. Создать новый пресет с нуля не так уж и долго, зато в нем будут новые фишки проченела, по другому можно отстроить трековые обработки, хотя для реперов темплейт взял из X1 PE, удачный он у меня получился, и пересохранил с небольшими добавлениями. Косяков пока не заметил.
С багами Tools не сталкивался.
С каждой версией ставлю то, что есть в дистрибутиве.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.275
5.469
113
Севера
Создать новый пресет с нуля не так уж и долго
Не спора ради.., упаси, Бог.
Если это пресет (точнее, ПроджектТемплейт - давайте уже термины общепринятые пользовать), к примеру, для внешнего синта, то не так уж и быстро - создать 16 МИДИ-треков, каждый поименовать, направить на нужный канал и т.д. А у меня для каждого вокалиста свои ПТ - с "ихними" обработакми и настройками.., задолбишься каждый раз перезабивать. Хотя, тут выручают пресеты FX Chain.
ТрекТемплейты - опять же, к примеру, Superior2, Vienna Ensemble Pro, Контакт и т.д. (мультиканальные инструменты) довольно хлопотно заново всё организовать... А иные (тот же Суп2, EZDrummer и т.д.) требуются в нескольких вариантах: по стилям, с подгруженными в их треки обработками и организацией шин - это не на один час мышкования, знаешь ли...
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну да, согласен что это непросто, создать новые темплейты для всех случаев. Ну так можно ж старые подредактировать в соответствии с новыми фишками, а фишек, по сравнению с 8.5 появилось ой сколько. Так что сижу в свободный час и переделываю темплейты, или создаю новые.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)