Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (1 онлайн

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Баг первый: z3ta+ 2 нету в комплекте :(
Так ли это критично если вы его до этого купили?
Если честно то на этой странице в первом сообщении я хочу увидеть полный список нововведений в Х2. Так что первый пост пусть будет более позитивным, а там разберемся как и всегда )
 
  • Like
Реакции: groovyboy

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Баг первый: z3ta+ 2 нету в комплекте :(
Он там и не должен быть. z3ta+ 2 шёл в версии Production Suite. Из "новинок" софтсинтов -- Cakewalk Rapture, который ранее продаался отдельно. Теперь он входит в стандартную поставку, насколько я понял.
 
  • Like
Реакции: Elle

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
32х-битные плагины так и открываются в отдельном процессе без "шапки" с автоматизацией. Чтобы вызвать шапку, надо как и раньше открывать окно с зажатым шифтом. Зато теперь плагины в битбридже вылезают не поверх всех окон, что очень раздражало раньше.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Да: теперь проченнэл как-то мордато выглядит с Breverb и Console Emulator!
Проект, деланный ещё вчерась на 8.5 открылся нормально на X2, но рухнул при первой же манипуляции: переназначении одного фолдера на определённый Bus Out((( Может это была случайность, т. к. при повторном открытии этого проекта эта операция удалась)))
Кстати, все эти новенькие плагины увиделись и в Vienna Pro, только при открытии в ней выскочила надпись, что эти плагины только для использования в X2, и после этого Vienna виснет напрочь, а софтюбовский сатуратор по-прежнему видится и работает нормально.
А SonitusFX эквалайзер никак не отроется теперь, при открытии проекта Сонара 8 и младше?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Он и в Х1 автоматом превращался в EQ проченела, сохраняя настройки, но при попытке редакции (клик на кнопке включения при зажатом Ctrl) сбрасывал настройки в дефолт. В Х2 вряд ли что-то изменится. Ревер - класс! Но без ложки дегтя не бывает. Похоже версия входящая в Х2 не полная судя по информации http://www.store.cakewalk.com/b2cus/ProductInfo.aspx?productid=30-ODBR2.00-20E

Overloud BREVERB 2 [Full Version] - Upgrade for SONAR X2 Producer Customers (Download) и стоить это удовольствие будет 129$ для пользователей Х2 Producer
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
В Х2 вряд ли что-то изменится.
Да, вот и не изменилось.
Пробовал запускать многоканальные VSTi (Kontakt, Omnisphere и т. д.) - грузятся они так же медленно, как и в X1, в отличие от скорости их загрузки в 8.5 например. Видимо на загрузку каждого проченэла уходит время.
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Неполная. Так и TH2 (крутой, кстати, как по мне) тоже неполный. Как и Guitar Rig LE в X1. Видимо, решили, что буквы LE будут слишком расстраивать клиентов. )
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Видимо, решили, что буквы LE будут слишком расстраивать клиентов.
Точно. но, думаю, можно и без полных версий этих плагинов обойтись.
А так в целом, ещё часик погоняв X2, понял, что удобнее X1, по крайней мере для меня, для которого X1 был сложен. Snap By - To надо было вообще ещё в прошлой версии вытащить наружу...
В общем, о тех плюсах, что и писала Эля - это хорошие плюсы: автоматизация и т.д.)))
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Snap By - To надо было вообще ещё в прошлой версии вытащить наружу...
В X1 он менялся в два клика, сейчас - в один. Ну, черт знает, и так и так удобно - у меня он один фиг на тильду клавиатуры приколочен. Новая автоматизация и take lanes превосходны, давно пора было сделать. R-mix, против ожиданий, оказался не просто игрушкой, а очень неплохим подспорьем для саунд-дизайнеров. На форуме кейков хвалят консольную эмуляцию, а я как-то пока не распробовал; но все сходятся в одном - ее надо втыкать до начала процесса микширования и миксить уже с ней, тогда результат ощутим, а на уже отстроенном миксе в проекте разница малозаметна.
 

jmsgen

New Member
20 Май 2009
16
14
3
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empiric, x.com и PaulVadim

jmsgen

New Member
20 Май 2009
16
14
3
Ха. Кто-то у нас тут очень умный и аглицкий поди в совершенстве знает.:) Покажи что-нибудь лучше на сегодняшний день. ;)
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Блин! Банальное нажатие на аудио треке кнопки Input Echo валит Сонар2 напрочь! Видимо как всегда придется ждать заплаток. Сегодня попытался на новом Х2 писать клиента, пришлось пол часа отдать бесплатно из-за перезагрузок компа и глюков. В конце концов открыл проекти через шифт, экспортировал потреково уже записанные треки и завершил все в Х1. Абидна! Тем более, что Х2 просто супер! Немного привыкнуть к редакции клипов и пиано роллу и все! Остальное просто здорово, если бы не ... Как всегда.
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Input Echo валит Сонар2 напрочь!
Это с V-Studio 700 из подписи (подозреваю, что вылеты из-за input echo связаны скорее с картой, чем с еще чем-то)? У меня на, [SUB]кхе-кхе,[/SUB] извините, m-audio fast track ultra все нормально. И это при том, что ее дрова раз в пару месяцев любят устраивать на ровном месте bsod и вообще это м-аудио. Вот поди пойми, что лучше ставить.
 
Что-то я не понял, как туда сэкспортировать цветовую схему из Х1?
Пока не привык к лассо по правому клику. Особенно когда надо автоматизацию стереть в пиано-ролле. Получается лишнее движение. Сначала выделить, потом удалить.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
проченнэл как-то мордато выглядит с Breverb
А по-моему - жопато: бреверб - какая-то хрень красная на чёрном.
1. У всех так: стоит открыть окно пресетов бреверба, закрыть его уже не удаётся (именно в ПроЧеннеле)?
как туда сэкспортировать цветовую схему из Х1?
Куда и в Х1. Только схема срабатывает не полностью: у меня, к примеру, окно треков светло серое и в Х1 оно остаётся таковым всегда, и импортированная схема в Х2 даёт тоже окно, но только если оно пустое - стоит создать новый трек и вся часть, занятая им, тут же становится чёрной - умолчальной. Полная ЖОПА!
Банальное нажатие на аудио треке кнопки Input Echo валит Сонар2 напрочь!
У меня не валится.
У меня на m-audio fast track ultra все нормально. И это при том, что ее дрова раз в пару месяцев любят устраивать на ровном месте bsod
Никогда не наблюдал, слава Всевышнему, с данной картой БСОДов.
и вообще это м-аудио
Если это ирония, но я не согласный: M-Audio FireWire Audiophile и M-Audio Fast Track Ultra - стабильны, как... Вобщем, стабильны. У меня, по крайней мере.

2. Если кто ставил Instrument Studio Suite - стоит обновлять, или там тот же контент?
 
Последнее редактирование:

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
А что за алгоритмы они используют в эмуляторе консолей? Т. е. это что за плагины, какой конторы, или это сами кейковцы его "изобрели"?
И кто-нибудь их уже сравнивал с Waves NLS например?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Куда и в Х1. Только схема срабатывает не полностью: у меня, к примеру, окно треков светло серое и в Х1 оно остаётся таковым всегда, и импортированная схема в Х2 даёт тоже окно, но только если оно пустое - стоит создать новый трек и вся часть, занятая им, тут же становится чёрной - умолчальной. Полная ЖОПА!
Редактируется, я тоже сначала испугался:) View background odd и even :) А потом вроде темный трек и ничего так показался:) Пока не привык:) Только только к икс первому привыкал, теперь опять власть меняется:)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Блин, что за хрень? огибающие не работают! То есть если просто тупо ручку громкости крутить - работает! Нарисовал огибающую - не срабатывает! В Х1 так же было, почему и бросил работать в ней... В 8.5 все работает!

и громкость на аудиотреке теперь что ли только в консоли можно регулировать, на треке уже нет?
 
Последнее редактирование:

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Сейчас перепроверил - эта хрень с несрабатыванием громкости на миди треке - только с контакт инструментами... Ни у кого нету такой проблемы?

Все, разобрался... Случайно нажал "r" - а это оказалось - чтение параметров огибающих... А как же все таки с громкостью прямо на треке? Нет уже такого?
 
Последнее редактирование:

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
огибающие не работают!
Только что проверил: и в Контакте, и в Rapture - всё работает на тему автоматизации.
Только вот если крутить ручку в реалтайме с фейса инструмента, огибающая рисуется на самом треке, как и раньше, а не создаёт для неё отдельную ячейку-огибающую. Но если самому создать эту ячейку, нажав плюсик, то в списке эта огибающая, название контроллера выделено жирным шрифтом, уже есть и если её выбрать, то огибающая перепрыгнет с трека в эту ячейку. Я думал, что автоматически должна огибающая отображаться внизу, а не на самом треке.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Сегодня опять вылетал несколько раз Х2. Видимых причин так и не нашел. Странная штука твориться с Breverb. На шине он есть, но морды лица не видно, и соответственно покрутить ручки не получается. Просто пустое поле. Попытка удалить его из ProChannel ничего не дала. Победил парадоксальным способом. Добавил еще один Breverb, и сразу появились две морды. Простое включение плагина на мастер шине(нажатие кнопки активации плага в FX Bin) вынесло Сонар еще раз. Пока больше проблем, чем радостных открытий, хотя и они присутствуют. С помощью R-Mix можно создавать очень интересные эффекты.
 
И опять про цвета...
Раньше можно было бэкграунд клипов аудио и миди сделать разными.
Сейчас он почему-то одинаков и для аудио треков и для миди.
В цветовой схеме конечно есть настройки цветов, для различных типов треков, но они не работают.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)