Мастеринг плагинами и внешним компрессором (1 онлайн

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
После того как такой дядька накупил барахла на огромную сумму - он ищет одного работника (универсала - аранжировщика- звукорежа)
за 3 копейки, наивно считая, что такие дорогущие железки будут создавать хиты сами по себе :sad:
Да мало ли какие там в его голове тараканы! У специалиста должна быть своя голова на плечах, дабы убедить и направить на путь истинный.
Можно на проценты договориться, к примеру, и тут уж всё будет зависеть по большей части от самого работника...

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:58 ----------

Так для них аналог и железо после софта и являются революцией... :laugh2: Именно потому, что не шшупали своими руками. А вот попробовали бы редакцию не виртуальными, а железными ножничками-бритовками не только поперек, но и вдоль ленты - пылу бы поубавилось... :laugh2:

А если не утрировать, а здраво взглянуть на положение вещей, то становится ясно, что любой "онанизм" (с) А.С. рано или поздно надоедает ;)
И любой шаг от резиновой к настоящей - может быть вполне оправдан и осмыслен. "Плох тот солдат", другими словами... :)
Хранение/редакция ясен пень останутся в компе уже насовсем, а вот со всеми остальными этапами, как "до АЦП", так и "после ЦАП-а" - а почему собственно и нет?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
любой шаг от резиновой к настоящей - может быть вполне оправдан и осмыслен.
Ну, нынешний софт - не такая уж и "резина", и не все аналоговое - достаточно"настоящее"... Если шаг осмысленный - добро пожаловать в другие миры.

Я акцентирую на том, что не надо придумывать себе мифы и легенды - любые. Как грицца, не сотвори себе кумира.
И перефразируя Козьму Пруткова, любая однобокость - это флюс...
 
  • Like
Реакции: velehentor и Music_Hawk

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Ну, нынешний софт - не такая уж и "резина"...
Тут наверное всё зависит от конкретной задачи, конкретных методов её решения,
и требуемого уровня результата (отличие некоего "просто хорошего" от "великолепного").

Если шаг осмысленный
Это главное, факт.

любая однобокость - это флюс...
Именно любая, посему истина тут вероятно как обычно где-то посередине... ;)
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Я тож мучаюсь бессоными ночами в думках о том что лучше жалезо аль софт....И есть у меня Лонг Микромикс...я в него синты всякие завожу...а AD-DA у меня двухканальные....и тут меня вперло...взял у приятеля ЭподжиDA16 и сделал типа дешевое аналоговое сведение..Конечно вся обработка в DAW...просто вывел 8 подгрупп в ентот сумматор...Использовал сумматор в режиме когда его крутилки вертелки панорамы громкости не работали...результат-шума добавилось...высокие подъелись...мож чего с низкими чутка произошло...но чуда не свершилось аццкого анологового объему плотности и кристальной прозрачности не добавилось...таж хрень вид с боку...Вообщем продолжаю мучацца ночами!))))))
 
  • Like
Реакции: PVDHP и pinkow

Music_Hawk

Well-Known Member
Был опыт сравнения 6000 в железе и в софте (ну,всё-таки в относительном, как вы все понимаете - на пауеркоре)
Ежели история вся аналоговая и масштабная по составу и динамике, то слышно разницу без особого напряжения.
Ежели ВСТ-шная, то пофигу.

smack, ППКС.
 

Cloverfield

Member
28 Окт 2011
45
6
8
34
Причем все больше и больше молодежи, которой вроде бы во все века привычно было считаться революционной, вздыхают "ах, аналог, ах железо", своими руками не пощупав того аналога и того железа... Действительно что ли аномалия какая-то..
Ну вот я молодой и уже знаю, что такую драм секцию и такие басы не реально сделать без аналога, как в этих песнях:
http://soundcloud.com/phace/pilotpriest-bodydouble-phace
http://soundcloud.com/noisia/noisia-the-upbeats-dustup
http://soundcloud.com/noisia/noisia-stigma-neosignal-remix

Это не какие то модные молодежные песни типа Skrillex и Pendulum, это песни с невероятно жирным звучанием к которому хочется стремится и одними VST это точно не сделать.

для включения в цепь аналогового устройства надо выходить в аналог, и заходить назад... с конверторами фаерфейса, мне кажется, этого делать не стоит. А в целом комбинированная цепь из цифры и аналога - общепринятый прием.
Придерживаюсь такого мнения :)
Извините за оффтоп, но просто здесь тема не понятна мне :)
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Cloverfield,
Ну вы даёте, где там аналог? Прочистите уши, у вас они забиты великим аналогом.:laugh:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
это песни с невероятно жирным звучанием к которому хочется стремится и одними VST это точно не сделать
А чем сделать?

Ну вот я молодой и уже знаю, что такую драм секцию и такие басы не реально сделать без аналога, как в этих песнях:
Какого аналога? Сетап? Что Вы там слышите?

Извините за оффтоп, но просто здесь тема не понятна мне :)
Тема чего? Что не понятно?
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Ну вот я молодой и уже знаю, что такую драм секцию и такие басы не реально сделать без аналога, как в этих песнях:
http://soundcloud.com/phace/pilotpriest-bodydouble-phace
http://soundcloud.com/noisia/noisia-the-upbeats-dustup
http://soundcloud.com/noisia/noisia-stigma-neosignal-remix
Почему не сделать? :blink: явно перегиб
 

Chavez

New Member
8 Дек 2007
87
29
0
Я тож мучаюсь бессоными ночами в думках о том что лучше жалезо аль софт....И есть у меня Лонг Микромикс...я в него синты всякие завожу...а AD-DA у меня двухканальные....и тут меня вперло...взял у приятеля ЭподжиDA16 и сделал типа дешевое аналоговое сведение..Конечно вся обработка в DAW...просто вывел 8 подгрупп в ентот сумматор...Использовал сумматор в режиме когда его крутилки вертелки панорамы громкости не работали...результат-шума добавилось...высокие подъелись...мож чего с низкими чутка произошло...но чуда не свершилось аццкого анологового объему плотности и кристальной прозрачности не добавилось...таж хрень вид с боку...Вообщем продолжаю мучацца ночами!))))))
А мозгов добавилось? В смысле бросить заниматься музыкой...т.е. не музыкой в целом (х.з, что там у вас за музыка), а конкретно звукорежиссурой?
 

Cloverfield

Member
28 Окт 2011
45
6
8
34
Ну вы даёте, где там аналог?
Я в аиме разговаривал с продюсером phace, и он юзает много железок в комбинации с UAD + аналоговые синты.

Тема чего? Что не понятно?
Тема называется "Мастеринг плагинами и внешним компрессором", а обсуждение на несколько страниц идет об Elysia xpressor и замене его на другие железки.

Почему не сделать? явно перегиб
Потому что
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Тема называется "Мастеринг плагинами и внешним компрессором", а обсуждение на несколько страниц идет об Elysia xpressor и замене его на другие железки.
Прочитайте сообщение №1.

Бездоказательно. Это - нарушение.
 

Cloverfield

Member
28 Окт 2011
45
6
8
34
Я же сказал одними VST не обойтись, значит обрабатывалось всякими железками + синт Вирус Ti.

Бездоказательно. Это - нарушение.
Мне лично продюсер сказал за 2 песни из 3, которые я привел в пример, что он юзал много железа в комбинации с UAD
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
А мозгов добавилось? В смысле бросить заниматься музыкой...т.е. не музыкой в целом (х.з, что там у вас за музыка), а конкретно звукорежиссурой?
На счёт музыки sounds715-многим бы у него поучиться бы не мешало, а на счёт звукореж., каждый сам решает:)
 

Chavez

New Member
8 Дек 2007
87
29
0
На счёт музыки sounds715-многим бы у него поучиться бы не мешало...
Этому не научишься, это либо есть, либо нет. Лед Зеппелин и в 18 уже были Лед Зеппелин, надо ли говорить о том, что многие профессора консерваторий за всю жизнь не могут к ним приблизиться, хотя и всю жизнь преподают композицию.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Этому не научишься, это либо есть, либо нет. Лед Зеппелин и в 18 уже были Лед Зеппелин, надо ли говорить о том, что многие профессора консерваторий за всю жизнь не могут к ним приблизиться, хотя и всю жизнь преподают композицию.
То есть вы предлагаете профессорам консерваторий тоже бросить своё занятие?:)
 

Chavez

New Member
8 Дек 2007
87
29
0
Вы бы писали по корректней...
на самом деле на ТО сообщение я написал по возможности максимально корректно ибо имею лично возможность использовать и Микромикс и Апогей ДА16 для аналогового микширования и знаю насколько результат отличается от того, который был описан этим невыспавшимся человеком.

P.S. ...правда вот это:
Конечно вся обработка в DAW...
я всегда стараюсь либо вовсе не использовать, либо по возможности минимизировать.
 
Последнее редактирование:

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
на самом деле на ТО сообщение я написал по возможности максимально корректно ибо имею лично возможность использовать и Микромикс и Апогей ДА16 для аналогового микширования и знаю насколько результат отличается от того, который был описан этим невыспавшимся человеком.

P.S. ...правда вот это:


я всегда стараюсь либо вовсе не использовать, либо по возможности минимизировать.
Ну вот это и по конкретней и по корректней:)))
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Всем ку!
Апну тему... тут такая петрушка... в очередном видосе Ники Ромеро,о его студии, выхватил фразу, что он использует на матере Avalon AD2044 ... хотя я в английском не силен, мож не так понял... И это не первое видос забугорных Club продюсеров, где вижу и слышу, что они юзают железный компрессор...
Кто в теме, кто общается с забугорными... что так акутально "эта фитча"?
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
И это не первое видос забугорных Club продюсеров, где вижу и слышу, что они юзают железный компрессор...
Кто в теме, кто общается с забугорными... что так акутально "эта фитча"?
Не только забугорные этим пользуются))) Я тоже частенько в мастер включаю Manley, он немного подсобирает звук и дает неплохую окраску. Но материал должен быть соответствующим, а то очень легко можно пережать звук, когда этого не требуется. Плюс, компрессор нужен достаточно дорогой, чтобы пользы от него было больше, чем вреда (по тембру, характеру, окраске). Подойдут Мэнли, Фаерчилд 670, фокусрайт рэд... Дешевые лишь испортят звук...
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Вовик, я понимаю, когда материал отдается на мастеринг в проф студую.. и это естественный там процесс, применять железки...
меня больше интересует, кто так дома "пирожки жарит"... т.е. за место софтового компрессора на мастер шине, выводят из ПК и пускают сигнал обратно через железку...
если у Вас дома Manley, то сильно завидую Вам...
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Не))), дома Manley у меня нету, это на работе я так иногда делаю. До мастеринга, но и поджимаю только примерно на 2db.
Кстати, говорят есть какой-то клон SSL Bus компрессора, стоит где-то 400$. Сам не видел, поэтому ничего не скажу про его качество.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Ну да, вполне может быть...
Вообще, есть много неизвестных фирм, делающих хорошее железо, но тут только методом проб можно выяснить.
Если есть возможность, можно взять рэк для 500 series, там попадаются очень приличные приборы по приемлемым ценам.
http://vintageking.com/recording-gear/500-series/500-series-racks
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)