Мастеринг плагинами и внешним компрессором (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Получается ,что владельцы студий и продюсеры,покупающие дорогие железяки ,реально улучшающие звучание -дураки ?????
Нет, поскольку в правильных студиях к дорогущим железякам прилагается соответствующий персонал. А вот без него - действительно, деньги на ветер.
Чему завидовать? Умению потратить деньги без должной отдачи?!

Поэтому в цитате я бы сделал небольшую поправку - не "реально улучшающие", а "СПОСОБНЫЕ реально улучшить звук" - при условии наличия знаний и навыков у пользователя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
У меня есть знакомый дядька. Ему построили по всем правилам помещение.
Накупил штук на 200 зелени синтов, сумматор, обработок, процессоров, мик, преамп, эппл, про тулз. А ничего не звучит.
В юности он играл на гитаре и сочинял песни. Сейчас он врач и у него сейчас есть деньги.
Дык нужно... срочно устроиться к нему на работу! ;) Такие дядьки далеко не редкость, даже в провинциях нынче они есть.
И проблема у них имхо как раз с адекватным персоналом, точнее с его отсутствием...

Разумеется, ничего там "не звучит" исключительно по причине отсутствия знаний и опыта использования, и у грамотного опытного человека на
плагинах всё будет на пять голов выше. Но это всё абсолютно не означает, что дорогие железяки отправляются в утиль, и они никому не нужны -
тот же самый опытный специалист (после адаптации к новому инструментарию) сможет получить уже не просто хороший, а великолепный результат!

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:28 ----------

Взять и выкинуть в окно )))
Когда будете кидать - координаты окна в личку, плз. Не откажусь ещё от одного.

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:31 ----------

по моему опыту работы с мастеринговыми плагинами поко могу сказать что ничем замечательным они не обладают -
реально на вэйвс можно достичь более музыкального результата если приложить голову и руки с ушами...погуглить и найти примеры мастеринг цепочки вэйвс плагинов...
Мой опыт прямо противоположен. Предлагаю устроить тест.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Такие дядьки далеко не редкость, даже в провинциях нынче они есть.
И проблема у них имхо как раз с адекватным персоналом, точнее с его отсутствием...
А причины отсутствия персонала у таких дядек - они, как правило, и не пытаются его привлечь - или охота самим играться (для этого чаще все и покупается), или жаба давит платить еще и персоналу... Плюс (точнее, минус) - неумение босса отличить хороших работников от балласта с понтами.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
Предлагаю устроить тест.
Не-не, уже не предлагаю... мне и так всё ясно:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=59044&page=8&p=1401985&viewfull=1#post1401985

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:46 ----------

Еще одна проблема у таких дядек - они, как правило, и не пытаются привлечь адекватный персонал - или охота самим играться
(для этого чаще все и покупается), или жаба давит платить еще и персоналу... Еще одна причина - неумение босса отличить хороших работников от балласта с понтами.
Именно, потому и говорю про отсутствие персонала. Но это всё имхо нередко вполне себе поправимо.
Думаю, человеку которому всё это действительно надо, и который чувствует определённую уверенность в собственных силах - подойти и поговорить
по душам с таким дяденькой не западло. Предложить быть партнёрами - один инвестирует бабло, а другой - уши и мозги, знания и умения...
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
FRONT
на форуме есть масса тестов мастер лимитеров )
вейвс там кстати в аутсайдерах пожизненных ))


Alexander Yakuba ,Саша - я тоже знаю не одного такого дяденьку , как правило там устройство головы такое
"если я заработал столько бабла на всю эту аппаратуру , неужели я не смогу со всем этим разобраться , да ладно ")

и даже если привлечь внимание такого дяденьки он просто физически не сможет отличить профессионала , от лабуха с понтами )
 
  • Like
Реакции: Check_oFF и RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Смело ,а главное оч. уверенно .....
Получается ,что владельцы студий и продюсеры,покупающие дорогие железяки ,реально улучшающие звучание -дураки ?????....
Уверенно, да. Не стерпел. Всем большинству многим известно, что саунд создаёт исполнитель, подбор тембров, аранжировка. Сведение. Мастеринг ничего не решает.

Да они и покупают эти железяки ,потому что не сделаешь так плагинами ....
К этому нужно ещё прийти...

Это зависть ....
Да нет :) Это радость. Радость потому, что я услышал, что у меня на VST получается лучше и в очередной раз убедился, что дело не в оборудовании. Самоутвердился, укрепил свой стержень.

Зашёл по Вашей ссылке http://www.realmusic.ru/mydemosongs/ -послушал .извините таки тоже не звучит и не впечатляет ни аранжировкой ни звуком . Просто слышно,что у Вас мощный компьютер с большой библиотекой ВСТ и Вы старательный минусовщик -ремесленник . Извините за прямоту !!
Спасибо! Да, я ремесленник, который хочет стать творцом, но в силу финансовых трудностей вынужден зарабатывать различными музработами. Я чётко понимаю, что мне не хватает навыков, ушей, опыта, контроля, помещения. А не мастерингового компрессора :)

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:35 ----------

Дык нужно... срочно устроиться к нему на работу! ;) Такие дядьки далеко не редкость, даже в провинциях нынче они есть.
И проблема у них имхо как раз с адекватным персоналом, точнее с его отсутствием...
А причины отсутствия персонала у таких дядек - они, как правило, и не пытаются его привлечь - или охота самим играться (для этого чаще все и покупается), или жаба давит платить еще и персоналу... Плюс (точнее, минус) - неумение босса отличить хороших работников от балласта с понтами.
Не, дядька сам для себя купил и получает от этог оудовольствие :)

Разумеется, ничего там "не звучит" исключительно по причине отсутствия знаний и опыта использования, и у грамотного опытного человека на
плагинах всё будет на пять голов выше. Но это всё абсолютно не означает, что дорогие железяки отправляются в утиль, и они никому не нужны -
тот же самый опытный специалист (после адаптации к новому инструментарию) сможет получить уже не просто хороший, а великолепный результат!
+100500


Не, нужно его убедить, что ему это не нужно и за бесценок перекупить оборудование. :)
Время от времени ему кажется, что с какой-то новой железякой у него всё зазвучит, и он продаёт старую. За бесценок. Я этим пользуюсь :)

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:40 ----------

Ну так вот один пишет всё на самоиграйке и доводит до ума в одной из самых лучших студии в Москве,второй собрал достаточно качественный сетап дома,да кстати и сводит он через пульт)Так вот первый всегда от всех по жизни зависит,поскольку свои домашние зарисовки,даже показывать стрёмно,там не то что не поймут хит это или нет,а трудно даже замысел понять!А второй не выходя из квартиры делает такие черновики,что действительно тяжело отличить его запись от профессиональной,и работает в удовольствие!А третий вобще пишет всё на маке,и единственное,что у него из оборудывания хорошего это мониторы динааудио..,так вот песни у всех хорошие ,а результат...1ый держиться на остатках уважения с ссср поэтому из обоемы пока не вылетел,2 ой являеться одним из самых успешных саунд продюссеров в России,а третий продаёт свои песни как повезёт,то за 300,то за 500 баков...Песня должна звучать!
При чём здесь мастеринговый компрессор?
Нет уже тех гениальных мелодий как Stevie Wonder – Isn't She Lovely,которая слушается в любом качестве и с любой аранжеровкой.
Это проблема композитора/аранжировщика.
 
  • Like
Реакции: nagual

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Цитата Сообщение от FRONT Посмотреть сообщение
Взять и выкинуть в окно )))
Когда будете кидать - координаты окна в личку, плз. Не откажусь ещё от одного.
полгода не мог покупателя найти на новый не ломанный TC Powercore X8 с мульти вирусом - держался только за него......
продал за 27 оч хорошему человеку такомуже фанату вирусных звучков....

такчто судя даже по результатам моего маркетингового полугодового иследования могу сказать что мало кого ващще интересует мощный набор мастер плагинов на платформе паверкора...
УАД по резвей прыгает ...

Я чётко понимаю, что мне не хватает навыков, ушей, опыта, контроля, помещения. А не мастерингового компрессора :)
истина....

FRONT
на форуме есть масса тестов мастер лимитеров )
вейвс там кстати в аутсайдерах пожизненных ))
Мастеринг это не лимитер и не лимитирование ....
Сделать громче не мастеринг....

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:24 ----------

Не-не, уже не предлагаю... мне и так всё ясно:
Что ясно?
 
Ifrit,
Кстати, а ваши работы где можно послушать?
Я не выставляю свои работы ,т.к. считаю .что они не настолько хороши чтобы выставлять их на авторитетном форуме ....
А если человек говорит,что ничего не звучит ,значит у него есть своё мнение ,а я высказал своё мнение ,что не звучит и партия рояля, сыгранная даже на 40гигововом ВСТ ,но сыгранная на тройку -тоже отвечает
за "звучит или не звучит " и надеюсь это ему поможет ,т.к. он пиарится довольно сильно !!!!!
RockMeister -извините,если обидел .
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
полгода не мог покупателя найти на новый не ломанный TC Powercore X8 с мульти вирусом - держался только за него......
продал за 27 оч хорошему человеку такомуже фанату вирусных звучков....
такчто судя даже по результатам моего маркетингового полугодового иследования
могу сказать что мало кого ващще интересует мощный набор мастер плагинов на платформе паверкора...
УАД по резвей прыгает ...
Всё понятно... Без 6к плагов - оно вот лично мне и за червонец не надо, есличо...
Кроме них ну разве что "характер" юзаю, и то редко...

Теперь совсем всё... :)
Плаги, о которых идёт речь:
http://www.tcelectronic.com/system6000algorithms_powercore.asp

и в частности мастер:
http://www.tcelectronic.com/md3powercore.asp
В Х8 они не входят, разумеется, и вы их похоже и не щупали даже, прежде чем в окно выбрасывать...
Этот казус имхо даже покруче спыжженых картинок будет :)

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:13 ----------

и даже если привлечь внимание такого дяденьки он просто физически не сможет отличить профессионала , от лабуха с понтами )
Тут уж дар убеждения надо вовсю включать. А лучше предложить ему записать и свести его главную песню :)
 
RockMeister, Человек просто спросил конкретном приборе ,а какой у него саунд мы не знаем ,может он уже пришёл к НЕМУ !!! Причём здесь ....
многим известно, что саунд создаёт исполнитель, подбор тембров, аранжировка. Сведение. Мастеринг ничего не решает.
..
Мастеринг это не лимитер и не лимитирование ....
Сделать громче не мастеринг....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: stereonoss

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
В Х8 они не входят, разумеется, и вы их похоже и не щупали даже, прежде чем в окно выбрасывать...
Этот казус имхо даже покруче спыжженых картинок будет :)
Я бы попросил не ерепениться сильно,а то смотрю профи прям ни дать ни взять...не нужно и за червонец - не фиг и пукать тут тогда...
Все плагины в любом поко доступны в демо режиме без всяких ограничений...Бери и юзай...30-40-50 часов демо режима вполне достаточно чтобы понять что к чему....
Ну если не лениться переставлять дрова по истечении времени , то юзайте хоть до конца времён их...
Ну это инфа для особо умных типа Alexander Yakuba...

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:20 ----------

Теперь совсем всё... :)
Есессно всё..чо тут грить если ты не в теме...
 
  • Like
Реакции: stereonoss

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
Я бы попросил не ерепениться сильно,а то смотрю профи прям ни дать ни взять...не нужно и за червонец - не фиг и пукать тут тогда...
Все плагины в любом поко доступны в демо режиме без всяких ограничений...Бери и юзай...30-40-50 часов демо режима вполне достаточно чтобы понять что к чему....
Ну если не лениться переставлять дрова по истечении времени , то юзайте хоть до конца времён их...
Ну это инфа для особо умных типа Alexander Yakuba...
Особо умные отматывают аппаратный демо-счётчик поко переустановкой дров?! :laugh2:
Не палитесь и не смешите мои сандали, уважаемый, вы же оказывается абсолютно не в теме! :laugh2:
За 20 часов (это настоящее время демо-режима) вы в лучшем случае разберётесь с управлением того же md3.

Читать до полного просветления: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=5741
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
ну это у кого какие мозги...уж извините и не палитесь сами...умный вы наш...
для первых поко было фуева туча ломанных дров, для днепропетровских была халява, пока они не умирали...
ещё раз обьясню что за десять лет у меня были все варианты поко от самого простого до самого последнего в линейке ....
и этих разов по 20 часов было куда более чем...
ещё раз предупреждаю - что лучше читать и понимать что я пишу ,а не клевать как окунь на мормышку...
 
  • Like
Реакции: stereonoss

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
для первых поко было фуева туча ломанных дров, для днепропетровских была халява, пока они не умирали...
ещё раз обьясню что за десять лет у меня были все варианты поко от самого простого до самого последнего в линейке ....
и этих разов по 20 часов было куда более чем...
ещё раз предупреждаю - что лучше читать и понимать что я пишу ,а не клевать как окунь на мормышку...
Читать тему, что я дал выше до полного просветления, повторюсь. А последний поко называется поко6000, есличо.
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Кароч не туда разговор уходит благодаря умам и профи....

Лично у меня результат по красивости и музыкальности с УАД был на порядок выше чем с Поко...
Результат с УАД + ТС Финалайзер (внешняя железяка) - всегда получался разный....
С лишь внешним железом тоже всегда получались разные результаты (BBE, Beringher,DBX)...

Моё мнение так лучше использовать проверенный совт и дсп типа уад и поко совместно, а если браться за железо то уж не за самое дешёвое....

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:36 ----------

А последний поко называется поко6000, есличо.
мляяя...для боранофф...
http://www.tcelectronic.com/powercorefamily.asp

Внутри все поко идентичны...даже в 600 и в х8 тупо стоят две платы мк 2...соеденённые интерфейсом и в компе видятся как два разных устройства...
Различие лишь в покупке лицензии пакетами или по отдельным плагинам...
Да и ващще успокойтесь товарищьсч всезнайка не про то тема форума как прекрасен поко 6000...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
А лично у меня эти системы не противопоставляются, а дополняют друг друга, используясь в зависимости от материала.
ТС финалайзер тоже есть, ЦАП-ом работает, ибо больше ни на что ни годен, в поко финалайзер это алгоритм masterX3,
что на порядок слабее md3. Тему-то ту всё ж почитайте, полезно будет... ;)

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:40 ----------

Внутри все поко идентичны... Различие лишь в покупке лицензии пакетами или по отдельным плагинам...
Именно так, в них (6к плагах) как раз и весь смысл. А вовсе не в древних мотороловских процах в качестве аппаратного донгла.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я не выставляю свои работы ,т.к. считаю .что они не настолько хороши чтобы выставлять их на авторитетном форуме ....
Зря. Всегда помогут.

А если человек говорит,что ничего не звучит ,значит у него есть своё мнение ,а я высказал своё мнение ,что не звучит и партия рояля, сыгранная даже на 40гигововом ВСТ ,но сыгранная на тройку -тоже отвечает
за "звучит или не звучит "
Чаще всего использую 4Front Truepianos :laugh2:

и надеюсь это ему поможет ,т.к. он пиарится довольно сильно !!!!!
RockMeister -извините,если обидел .
Никаких обид. Вы меня дополнительно пропиарили.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
FRONT

основная задача современного мастеринга - получить коммерческий звук
и сделать громче тоже ) к сожалению)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я не выставляю свои работы ,т.к. считаю .что они не настолько хороши чтобы выставлять их на авторитетном форуме
Системная ошибка. Для того, чтобы совершенствоваться, нужно получать критику - причем именно от авторитетных людей. А от сваренного в собственном соку вкусного музыкального продукта обычно не получается - это вам не кулинария.
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.062
506
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
основная задача современного мастеринга - получить коммерческий звук
я вот проанализировал на днях треки многи известных лэйблов - релизы что первый в 2000г что последний в 2012г...звучат ровно без пережатия до 5-6дб РМС...
норма 8-10...ну и слушаются то они какбэ громче если тупо взять и ужать максимайзером до -6дб рмс...

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:55 ----------

никого не хотел обидеть...обидно что меня не слышно....
 
  • Like
Реакции: stereonoss

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
FRONT знаете ли )) музыка вообщет не ограничивается электронным танцевалом )
попробуйте сделать те же 9 - 10 рмс , на любой рокзаписи с помощью вейвсов)

и поймете какой слив эти вейвсы :)
а -5 - 6 это за гранью добра и зла ))
 
  • Like
Реакции: FRONT и Alexander Yakuba

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Я не выставляю свои работы ,т.к. считаю .что они не настолько хороши чтобы выставлять их на авторитетном форуме ....
Можно в личку. Мне просто интересно послушать. Ну и тут добавили уже комментариев по этому поводу.

не звучит и партия рояля, сыгранная даже на 40гигововом ВСТ ,но сыгранная на тройку -тоже отвечает
за "звучит или не звучит "
Партия рояля, сыгранная даже на Бёзендорфере Гранд Империале 290 "на тройку" будет и звучать соответствующе - на тройку.

надеюсь это ему поможет
Так может и вам помогут? Этот форум и создавался с такой целью, знаете ли.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Смотрю большинство последних топиков на рмм все равно скатываются в тему "софт против железа", только мимикрируют. Грустно. Причем все больше и больше молодежи, которой вроде бы во все века привычно было считаться революционной, вздыхают "ах, аналог, ах железо", своими руками не пощупав того аналога и того железа... Действительно что ли аномалия какая-то..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Причем все больше и больше молодежи, которой вроде бы во все века привычно было считаться революционной, вздыхают "ах, аналог, ах железо"
Так для них аналог и железо после софта и являются революцией... :laugh2: Именно потому, что не шшупали своими руками. А вот попробовали бы редакцию не виртуальными, а железными ножничками-бритовками не только поперек, но и вдоль ленты - пылу бы поубавилось... :laugh2:

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:35 ----------

-5 - 6 это за гранью добра и зла ))
Ступал я однажды за эту грань: -5.59, правда не с вейвсами, а с жЫлезном Тюбтеком (не сочтите за холивор).
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
все больше и больше молодежи, которой вроде бы во все века привычно было считаться революционной, вздыхают "ах, аналог, ах железо", своими руками не пощупав того аналога и того железа... Действительно что ли аномалия какая-то..
Да уж. несмотря на прогрессивные технологии. Может они умнее нас ?:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Может они умнее нас ?
Ой ли - учитывая, КАК воздыхатели эти себе представляют аналог и железо...
Так же, как некоторые представители старших поколений, считающие, что компьютер может все, и притом легко... :sarcastic:

Не сотвори себе кумира, как написано в одном толковом мануале.
 
  • Like
Реакции: dist

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Дык нужно... срочно устроиться к нему на работу! ;) Такие дядьки далеко не редкость, даже в провинциях нынче они есть.
И проблема у них имхо как раз с адекватным персоналом, точнее с его отсутствием...
После того как такой дядька накупил барахла на огромную сумму - он ищет одного работника (универсала - аранжировщика- звукорежа) за 3 копейки, наивно считая, что такие дорогущие железки будут создавать хиты сами по себе :sad:
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)