Native Instruments Komplete Audio 6 (1 онлайн

WWWorm

New Member
14 Дек 2012
21
0
0
35
ну так может просто банально не хватает мощности CPU? Увеличить размер буфера и задержку - не, не помогает? Или может фрути лупс надо как-то по-особенному настроить. Просто из вашего последнего сообщения вытекает, что дело не в карте, а в банальной нехватке ресурсов.
Не верится, что не хватает 4 ядер по 4,4ГГц каждое, да еще и с HT :) по поводу фрути - может быть, но поддержку нескольких ядер включил и запускаю приложение через extended memory-экзешник..
Могу попробовать куб - там какие параметры вам скинуть?

ну надо просто понимать, что именно он отображает - максимальное значение задержки по каждому драйверу за время измерения. Т.е. даже еси один раз один драйвер показал DPC=3мсек из 5 минут измерений, то LatencyMon напротив так и оставит это значение. даже если все остальные 4 минуты 59.999 секунд DPC было значительно ниже. Просто это надо понимать, чтоб корректно трактовать результат. Это так, на всякий случай.
Тогда может есть более однозначные виды тестирования? Я уже не знаю что делать, вся надежда на вас
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
To Elle
Спасибо за ответ.
Я уже упаковал свой ноут софтом, теперь осталось только немного почистить и настроить винду и буду подключать свою гитару-лялечку. Очень не терпится посмотреть, как это будет :)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Не верится, что не хватает 4 ядер по 4,4ГГц каждое, да еще и с HT
ну меня как-то несильно волнует во субъективные вероисповедания, а вот объективных цифр нагрузки на каждое ядро хотелось бы видеть. У меня в сонаре, например, часто бывает ситуация, когда первое ядро загружено раза в 2-3 сильнее остальных, в итоге начинает дропаутить, хотя ещё полно места для вычислений. Я не знаю, что именно показывает FL в качестве индикации нагрузки на каждое ядро, но вполне возможно, что ответ кроется именно в этом.
запускаю приложение через extended memory-экзешник
сорри, но я понятия не имею даже, что это значит
Могу попробовать куб - там какие параметры вам скинуть?
не поняла вопрос - о каких параметрах речь? Настройки ASIO они и в африке ASIO. Количество дропаутов (андерранов) - ну попробуйте. Нагрузку на ядра - не помню, умеет ли кубик такое делать. Наверное должен.
Лучше скажите, если начать новый проект в ФЛ, пустой, добавить простенький плаг-ин в него, не требующий безумных вычислений - андерраны есть в этом случае? Или появляются только в высоконагруженном проекте?
 

WWWorm

New Member
14 Дек 2012
21
0
0
35
ну меня как-то несильно волнует во субъективные вероисповедания, а вот объективных цифр нагрузки на каждое ядро хотелось бы видеть. У меня в сонаре, например, часто бывает ситуация, когда первое ядро загружено раза в 2-3 сильнее остальных, в итоге начинает дропаутить, хотя ещё полно места для вычислений. Я не знаю, что именно показывает FL в качестве индикации нагрузки на каждое ядро, но вполне возможно, что ответ кроется именно в этом.
Вечером сделаю. Кстати, как боретесь с сонаром?

сорри, но я понятия не имею даже, что это значит
это значит, что у фруктов есть два exe, один простой (читайте для x32 систем), второй с расширенной поддержкой памяти (читайте для x64 систем с более чем 2 гигами RAM)

не поняла вопрос - о каких параметрах речь? Настройки ASIO они и в африке ASIO. Количество дропаутов (андерранов) - ну попробуйте. Нагрузку на ядра - не помню, умеет ли кубик такое делать. Наверное должен.
Лучше скажите, если начать новый проект в ФЛ, пустой, добавить простенький плаг-ин в него, не требующий безумных вычислений - андерраны есть в этом случае? Или появляются только в высоконагруженном проекте?
я имел в виду, будут ли дропауты при загрузке куба.
В качестве простенького плагина подойдет sylenth1? или nexus 2?
 

WWWorm

New Member
14 Дек 2012
21
0
0
35
Как и обещал, привожу замеры.
Замеры проводились путем запуска FL Studio с созданием нового проекта с одним плагином Sylenth1, а так же путем открытия большого проекта.

Один плагин в новом проекте:


Открытие большого проекта:

Так же в биосе были отключены:
Intel enhanced speedstep tech.
C1E
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как и обещал, привожу замеры.
честно, я практически без идей. На всякий случай уточню: карта же подключена к USB2 (порты USB3 синего цвета)? Пробовали ли подключаться к USB3? Можете с осторожностью попробовать в принципе, только учитывайте, что весьма вероятны BSOD'ы, особенно с контроллером от NEC, который на вашей мат. плате вроде как и установлен. Можете в таком случае попробовать скачать бета-драйвер версии 3.1.0. И посмотреть на поведение карты с этим драйвером, как на USB3, так и на USB2. Если ничего из предложенного не поможет, то могу только развести руками. Ну или предложить какой-нибудь совсем мифический сценарий в виде обновления прошивки для SSD-накопителя, потому как это судя по всему единственный компонент, который нарушил стабильность системы.
 

WWWorm

New Member
14 Дек 2012
21
0
0
35
честно, я практически без идей. На всякий случай уточню: карта же подключена к USB2 (порты USB3 синего цвета)? Пробовали ли подключаться к USB3? Можете с осторожностью попробовать в принципе, только учитывайте, что весьма вероятны BSOD'ы, особенно с контроллером от NEC, который на вашей мат. плате вроде как и установлен. Можете в таком случае попробовать скачать бета-драйвер версии 3.1.0. И посмотреть на поведение карты с этим драйвером, как на USB3, так и на USB2. Если ничего из предложенного не поможет, то могу только развести руками. Ну или предложить какой-нибудь совсем мифический сценарий в виде обновления прошивки для SSD-накопителя, потому как это судя по всему единственный компонент, который нарушил стабильность системы.
Это капец... :frusty:
значит удалил я старые дрова и поставил 3.1.0 бетку..
встали с первого раза все ок. однако ничего не изменилось, как были андерраны при запуске фрутилупс так и посыпались, как и в прошлой проверке.
только теперь они (фрукты) стали вылетать :)

Имя сбойного приложения: ilbridge64.exe, версия: 1.0.1.0, отметка времени: 0x00000000
Имя сбойного модуля: ilbridge64.exe, версия: 1.0.1.0, отметка времени 0x00000000
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x00000000000122e7
Идентификатор сбойного процесса: 0xe18
Время запуска сбойного приложения: 0x01ce0ec0db7f85eb
Путь сбойного приложения: N:\Soft\FL Studio 10\System\Tools\Bridge\ilbridge64.exe
Путь сбойного модуля: N:\Soft\FL Studio 10\System\Tools\Bridge\ilbridge64.exe
Код отчета: 208137c0-7ab4-11e2-867c-5474167aee0c

Программа FL (extended memory).exe версии 0.0.0.0 прекратила взаимодействие с Windows и была закрыта. Чтобы узнать, имеются ли дополнительные сведения о проблеме, проверьте историю проблемы в Центре поддержки в панели управления.
ИД процесса: 2c0
Время запуска: 01ce0ec15fd57f99
Время завершения: 0
Путь приложения: N:\Soft\FL Studio 10\FL (extended memory).exe
ИД отчета: 2e64b1ab-7ab5-11e2-867c-5474167aee0c

Имя сбойного приложения: FL.exe, версия: 0.0.0.0, отметка времени: 0x4d3574e7
Имя сбойного модуля: Fruity Wrapper.dll_unloaded, версия: 0.0.0.0, отметка времени 0x4e64bfdc
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x08c2f941
Идентификатор сбойного процесса: 0xca0
Время запуска сбойного приложения: 0x01ce0ec201eeed98
Путь сбойного приложения: N:\Soft\FL Studio 10\FL.exe
Путь сбойного модуля: Fruity Wrapper.dll
Код отчета: 67345f5e-7ab5-11e2-867c-5474167aee0c

Сейчас попробую переустановить их с нуля и еще поставить и открыть куб.

о результатах отпишусь отдельно.

Кстати, пробовал втыкать в другой usb2.0 порт, даже с другим проводом, даже в usb3.0 (кстати, в нем звуковуха не определилась) - результат тот же..
На SSD новой прошивки нет, стоит максимальная...
Я уже готов молотком разломать свой комп, ну невозможно так работать :(
 

WWWorm

New Member
14 Дек 2012
21
0
0
35
Elle
Ну и как вам это нравится?
1.jpg
2.jpg

Стало быть имеем мега кривые фрутилупс?
 

WWWorm

New Member
14 Дек 2012
21
0
0
35
да, похоже на то. Непонятно только, почему до апгрейда диска они работали стабильно. Тёмные силы электричества, стало быть...
Сказать по правде (я, кажется, упоминал это), я не проверял на старом диске работу ни в какой виртуальной студии. Сабж купил в начале декабря, так что времени особенно не было.

Тем не менее, хочу сказать Вам огромное спасибо за терпение и помощь, сейчас усиленно изучаю кубик, чтобы в определенный момент совсем отказаться от фрухтов :smartass:

У меня осталась пара вопросов, возможно, не совсем про сабж, но все же.

1) Есть ли смысл в кубике выбирать мультипроцессинг?
2) Какую частоту дискретизации и битность выставить в настройках сабжа и настройках звука ОС?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
У меня осталась пара вопросов, возможно, не совсем про сабж, но все же.
скорее совсем не))

Какую частоту дискретизации и битность выставить в настройках сабжа
битность в настройках карты не выбирается, а частота дискретизации в случае ASIO/WDM-KS/WASAPI Exclusive всё равно устанавливается и управляется звуковым редактором. Из остальных приложений (DirectSound, WASAPI Shared) звук будет ресэмплится в частоту указанную для устройства в настройках ОС, так что такую же надо выбрать и в панели управления КА6.
Все остальные вопросы - ищите и спрашивайте в соответствующих разделах/темах форума. Удачи ;)
 
  • Like
Реакции: WWWorm

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
А тем временем native-instruments выпустил обновления для устройств: Traktor Audio 10 и Komplete Audio 6.
За подробностями на сайт производителя.

Elle, вот вы говорите что старые драйвера лучше работают в Windows XP, где мне их когда скачать, если у native-instruments политика - прятать старые драйвера от пользователя продуктов native-instruments?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я могу Вам выслать драйвер со своего диска КА6. Версию не помню, кажется 3.0.0.6 или 3.0.1.
Если нужно - пишите адрес и сегодня вечером (в 19:00 по Киеву) я вам его вышлю.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Вот.
слепой гонщик,
имейте в виду, что под ХР и Вистой мы больше не тестируем и формально последние версии драйверов выпускаются без учёта поведения карты в этой ОС.
Я могу Вам выслать драйвер со своего диска КА6.
Спасибо драйвер есть у меня. Просто хотелось чтобы было в одном месте и удобней смотреть, что исправили в последующих версиях.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
МихаилК,
Вы подменяете понятия. Не тестируем не значит, что драйвер работает хуже или лучше. Это значит что ХР официально не поддерживается как ОС, и мы банально не знаем, как себя на ней ведёт наш драйвер. Скорее всего всё работает, но подобные эксперименты оставили на усмотрение пользователей уже даже не вчерашних, а позавчерашних ОС.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Вы подменяете понятия. Не тестируем не значит, что драйвер работает хуже или лучше.
Видите ли, я ничего не подменяю. Это всего логический довод.


МихаилК, Это значит что ХР официально не поддерживается как ОС, и мы банально не знаем, как себя на ней ведёт наш драйвер.
Но если производитель не считается с пользователем XP, то лучше поставить старый драйвер так как те драйвера тестировались и на XP. Я лично не считаю, XP-позавчерашней ОС. Хотя сам понимаю, что нужно переходить на Windows7, так год-два и дрово-софто писатели, перестанут выпускать драйвера и софт под XP.
Вы можете подскажите куда обратиться, чтобы мне дали скачать старые версии обновления устройств и драйверов? Т.е. которых нет в публичном скачивание на сайте производителя.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Но если производитель не считается с пользователем XP, то лучше поставить старый драйвер так как те драйвера тестировались и на XP
увы, сам факт тестирования не гарантирует полное отсутствие ошибок, а отсутствие тестирования на одной из ОС вовсе не означает худшую работоспособность драйвера, особенно с учётом.
Вы можете подскажите куда обратиться, чтобы мне дали скачать старые версии обновления устройств и драйверов? Т.е. которых нет в публичном скачивание на сайте производителя.
можете обратиться в тех поддержку, можете мне написать в личку, можете на форуме у кого-нибудь попросить
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет!
Пишу больше для поддержания темы, поскольку серьезной работы не было. Но тем не менее - подключал к КА6 гитару. Карта время от времени теряет драйвер. Причем, иногда - как-то избирательно. То есть, может звучать в одной программе и не звучать в другой, хотя в установках обеих программ аудиоустройство выбрано одинаково. Лечится перетыкиванием юсб-кабеля или перезагрузкой. Подозреваю, что это связано с тем, что я в этот период устанавливал новые программы, поскольку наблюдалось именно после установки какой-нибудь новой софтинки. Как это связано - не спрашивайте, не знаю. Но пока я не устанавливал новые проги, вылета драйвера не наблюдалось. Однако, должен отметить, что если драйвер определен и программа дает звук, то в процессе работы сбоев никаких нет. Надеюсь, следующие несколько дней (я уже закончил паковать ноут софтом) лучше покажут, какова стабильность дров КА6. Теперь о том, как играется через КА6. Одним словом - отлично играется. И через Guitar Rig 5, и через Amplitube 3, и через Waves GTR 3, и через Revalver MK 3 никаких задержек не наблюдается. То есть они, конечно, есть, можно даже посмотреть какие в Control Panel, но только нафига это делать, если при игре они все равно не ощущаются. Звук - как звук, никаких претензий. Все, на что способен софт и компьютер, отрабатывается честно. В общем, включив гитару в КА6, о последней сразу же забываешь и просто себе играешь. Это, на мой взгляд, наилучшая характеристика - когда оборудование работает настолько хорошо, что не отвлекает от главного дела. Я надеюсь, что в ближайшие выходные у меня будет возможность посильнее загрузить КА6 работой - что-нибудь нарисовать в том же Кубе, например. Но прошу учитывать, что я не профессиональный звукорежиссер и не смогу использовать возможности Куба и VSTI в полной мере. Мои цели скромнее - писать фанеру в софте и играть под нее на живом инструменте.
 
Последнее редактирование:

c-magic

New Member
15 Май 2011
11
0
0
35
А нет у вас возможности попробовать записать бас гитару, микрофон? И попробовать одновременно запись на все 4 канала.. Хочу заказать уже эту карту, не хватает одного последнего положительного отзыва : ) Еще чуток смущает что может не получиться использовать ее и на стационарном компе с win7 и на репетициях с ноутом с win xp..
 

c-magic

New Member
15 Май 2011
11
0
0
35
Надеюсь она лучше Focusrite Scarlett 2i4.., у которой вроде как пишут выход на наушники слабоват, хотя больше ничего плохого и не слышал..
 

Sla_va

New Member
19 Янв 2013
2
0
1
Всем добрый день. Подскажите почему такая большая задержка в наушниках, подключил гитару к входу 1 ( без запущенных других программ).
 

Sla_va

New Member
19 Янв 2013
2
0
1
Спасибо за ответ. В панели управления карты 3.0.2, Версия железа 45 . обновить почему-то не получается, качаю с сайта NI свежий установщик. 3.0.3, установка проходит нормально, но в в панели все равно 3.0.2 . Assio тоже установлены, я так понимаю они активируются при запуске других программ.
Получается с выключенном режимом Монитор идет звук с задержкой, при вкл. Монитор идет прямой звук и с задержкой примерно 0.2-0,3 сек ( 70% от уровня прямого)
причем если не включать режим моно , то прямой сигнал либо слева, либо справа в зависимости от входа 1 или 2 , а сигнал с задержкой всегда по центру. Подскажите что не так?
Шнур с гитары не балансный.
 
Последнее редактирование:

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Это в настройках самой системы надо снять галочку "Выводить звук через это устройство"! Точно где находится уже и не помню, поищи сам...
 
Последнее редактирование:

Dre@mer

Active Member
16 Авг 2006
111
36
28
Kiev
Вопрос к пользователям данной карты.
Поддерживает ли она мультиклиентность, и как она ведёт себя после выхода компа из спящего режима (заводится без перетыкания шнура ?)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
отвечу как пользовательница
Поддерживает ли она мультиклиентность
да
как она ведёт себя после выхода компа из спящего режима (заводится без перетыкания шнура ?)
да, хоть у меня и десктопный компьютер, не ноут.
 
  • Like
Реакции: Dre@mer

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня в ноуте установлены драйвера на обе карты - родной реалтек и КА6. КА6 - по умолчанию. Когда же я отключаюсь от КА, реалтек включается автоматически. И наоборот. Но - все же сама по себе КА6 периодически теряет драйвер при загрузке системы. Приходится вынимать-вставлять юсб-кабель. В поцессе работы пока что потери драйвера замечено не было.
 
  • Like
Реакции: Dre@mer

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, у меня Lenovo с I3 (2,2) 8 Gb RAM. Установлена Win7х64. Обновления винды, драйвер и перепрошивку для КА6 скачал и установил еще в январе, кажись.
Вообщем-то и 7х64 поставил из-за того, что на предыдущей русской Win XP SP3 драйвер КА ни в какую не хотел ставиться. Впрочем, не жалею - все ж таки обидно, когда 8 гигов памяти гуляют без дела.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)