Ленточный магнитофон. (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Cifrovoymag, тогда и вам предлагаю продемонстрировать безбрежные возможности человеческого организма по определению исходного домена по МР3.

Ну, я еще могу понять аудифилов - хранителей полностью аналоговой цепочки (хотя сегодня тяжелый винил штампуется с цифровых записей).

Но молиться на останки аналога, заключенные в погребальную урну МР3 (особенно с расхожим битрейтом) - это, IMHO, как-то не логично...

здоровая доза аудиофилии любому звукорежиссёру только на пользу, но голову терять нельзя
+1. Не сотвори себе кумира...

Что действительно может сегодня дать запись на какой-либо, лишь бы аналоговый маг - это помочь исполнителю, свято верящему в магию аналога, войти в состояние вдохновения. Хотя был бы результат - все же методика лучше, чем расширение сознания с помощью спецсредств...
 
  • Like
Реакции: Freddy Kruger

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока что только рассказываете сказки, ничего не делая.
Вернусь на одну фразу:)

Следите за всеми моими делами ?
Польщён:)
Ну, какую для вас сказку сделать ?
Попробую с удовольствием !
Только не миллион на Рождество:)
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Cifrovoymag, тогда и вам предлагаю продемонстрировать безбрежные возможности человеческого организма по определению исходного домена по МР3.

Ну, я еще могу понять аудифилов - хранителей полностью аналоговой цепочки (хотя сегодня тяжелый винил штампуется с цифровых записей).

Но молиться на останки аналога, заключенные в погребальную урну МР3 (особенно с расхожим битрейтом) - это, IMHO, как-то не логично...


+1. Не сотвори себе кумира...

Что действительно может сегодня дать запись на какой-либо, лишь бы аналоговый маг - это помочь исполнителю, свято верящему в магию аналога, войти в состояние вдохновения. Хотя был бы результат - все же методика лучше, чем расширение сознания с помощью спецсредств...
Я не страдаю аудиофилией и причём тут сверхспособности людей.Потомему теоретически можно понять,что качестьво в мп3 ухудшится,а характер записи любой останется.Вы если запишите в зале звук и переведёте в мп3 не услышите,что писали его в зале??Так почему сатурация и искажения и компрессия,внесённые лампой или аналогом могут пропасть при переводе в мп3???
В разделе Теория звука есть тема Называется "как писали и сводили такой звук" запись датированна 57 годом.И все вполне услышали что запись страя,чистый аналог и перевод образца в мп3 не помешал услышать,что это АНАЛОГ!
 
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
К теме.В данном топике выложены пример.мп3 один с лентой один без ленты.Ещё не один из прослушавших их не спросил какой из них пропущен через ленту.:wink2:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
То есть вы считаете, что цифра тёплая, а аналог холодный ?
А какими клитериями (с)Smack определяется температура (накал) записи? Субъективное определение получается, не техническое...

А вот, кстати, в западном искусствоведении есть категории hot & cold.
Вопрос - что они означают?
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И такое уже было... Ну что ж так предсказуемо-то?
С кем ?
Хотите, чтоб я исчез ?
Не удивлён:)
Конечно лучше спокойная размеренная жизнь с ровным бульканьем в формате МР3.
Ну извините ! Человек сказку захотел, что я изверг что ли?
Надо было подбодрить !
Вас больше не потревожу.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
С кем ?
Хотите, чтоб я исчез ?
Не удивлён:)
Конечно лучше спокойная размеренная жизнь с ровным бульканьем в формате МР3.
Ну извините ! Человек сказку захотел, что я изверг что ли?
Надо было подбодрить !
Вас больше не потревожу.
Прошу потревожить топик,когда я вылошу пример чистой ленты,с размагниченным лентопротягом на вердикт.:)Так,что посматривайте на топик.:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Makkoshka, хватить демагогию разводить.

Даже вы, известный борец с цифрой, предоставляете образцы именно через булькающий формат МР3.
Рулоны ведь на форум не выложишь...

Исчезновение ваше мне ни к чему, но к Савонаролам с горящим взором я всегда отношусь настороженно.

Плохо, когда изобилие идей заменяется идеей фикс.

П.С. Исчезновенья вашего тем более не жду
С тех пор, как убедился,
Что прощанье - лишь пустая фраза...
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже вы, известный борец с цифрой, предоставляете образцы именно через булькающий формат МР3.
Рулоны ведь на форум не выложишь...
Ну да ! Ведь это соответствует моей сказочной концепции:)
А вот вы мне погон влепили за то, что я не представил пример на ленте, при сравнении с цифрой:)))


Плохо, когда изобилие идей заменяется идеей фикс.
Плохо, когда люди с таким опытом перестают слышать разницу в звуке и быстро забывают звучание аналога.

С тех пор, как убедился,
Что прощанье - лишь пустая фраза...
"Тонкий" ход:)
Конечно до такого уровня демагогии, которую здесь приветствуют мне очень далеко:) С уровнем профессионального дилетантизма, которое здесь культивируется можно бороться только делами, а не ботавнёй, чем и не премину продолжать заниматься.
Посему наполню пустые фразы радостным для вас содержанием.
Больше вы меня не увидите на этом высокопрофессиональном форуме. Продолжайте булькать:) Счастливо оставаться !
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Плохо, когда люди с таким опытом перестают слышать разницу в звуке и быстро забывают звучание аналога.
Мерси за комплиман по поводу опыта (если ко мне относится).
Но: разницу в звуке я слышу и как звучит аналог, помню.
Аналоговым оборудованием, за исключением tape recorder'a, пользуюсь до сих пор - вот только не отвешиваю земные поклоны Аналогу, расшибая себе лоб.

В молодой смене надо воспитывать веру в себя на основе усвоения опыта предыдущих поколений.

Но слепая вера в эзотерические аналоговые чудеса ничем не лучше поиска волшебного плагина у "софтовиков". Не стоит людям внушать подобное...

Так что счастливо остающиеся продолжат булькать, в том числе - и за ваше здоровье.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Всё ж мне жалко если Богданов уйдёт и отсюда...он может рассказать много ценного по делу, а разговоры за аналог можно было бы отнести к неизбежным стариковским закидонам, вполне безвредным.
А споры цифра против аналога можно было бы как-то регулировать правилами может?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
dromax, никто ему не возбраняет рассказывать "много ценного по делу". Но почему-то каждая подобная тема превращается в перебранку и выяснение отношений со своими давними оппонентами (я в их число еще не вхожу))).

Закидонам же, если они действительно безвредные, место во флейме, а не в разделе, имеющем профильную тематику.

О регулировании - по большому счету, по правилам форума за аналогово-цифровой джихад полагается более жесткое наказание, а не профилактическая беседа.

И так для Юрия Иваныча действует щадящий режим, учитывая былые заслуги...

По поводу подкрепления им своих деклараций практическими примерами - их могло быть и больше... Так что не стоит обзывать оппонентов теоретиками, учитывая их повседневную деятельность. :biggrin:
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
грустно... вот только подумал, что зря этот форум редко читаю.. так сразу всё интересное и закончилось.
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только от темы ушли далеко, а жаль, тема очень интересная и на мой взгляд очень актуальная. Очень странная ситация в Пендоссии, что-то там про мафоны забывать начинают:( Видать надоело людям ленту мотать. Так же мне непонятен возросший спрос к шинным компрессорам, народ и там превращается в многостаночников, а ведь эти bus компрессора на мастере не всегда в кассу, лента для ряда жанров будет предпочтительней.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
что-то там про мафоны забывать начинают:( Видать надоело людям ленту мотать.
Дело не в том, что надоело.

Одно из основных преимуществ цифры - нелинейный монтаж и отсутствие жесткого лимита количества треков.

Вторая причина вытеснения ленточных рекордеров - высокая цена носителей по отношению к объему хранимой информации. Даже при минимальном количестве дублей на альбом требуется два рулона...

Ну, и для проектов в стилях, где основное - успеть, возня с лентой является слишком большой роскошью.
 

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
Вспомнил, что читал в Sound on Sound про такую штуку "AnaMod ATS1" - это железка, которая в аналоге эмулирует ленту, но собственно без записи на ленту.

http://www.soundonsound.com/sos/jul09/articles/anamodats1.htm

Вообще, идея интересная, т.к. с лентой много проблем из-за движущихся частей, а можно в железе сделать тот же принцип, только перемагничивать что-то неподвижное.
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
smack,
На счет 2х рулонов на трек от части не соглашусь. Во многом все от ленты и настройки мафона зависит. Бывало так что Басф убивался за за сессию, а тот же Ампекс служил месяцами.

vladg,
Ключевое слово - эмулятор:) По умолчанию оригинал всегда будет лучше. А в AnaMod, на сколько я понял, чистой воды цифра.
В ленте так же как и в лампе происходят непонятные науке физические процессы, поэтому врятли и то и другое можно будет заменить как-то "ЭМУЛЯТОРОМ".
 

vitamin C

New Member
3 Мар 2010
65
14
0
google тут дело не в непонятных процессах, а в сложности их математического моделирования с учётом всех влияющих факторов, причём многие из них вообще являются в некоторых пределах случайными и непостоянными даже для одного рулона ленты. Ну может в этом тоже какой-то свой кайф есть. Извините что влез, просто непонятные процессы зацепили:)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Как непонятные? Опять непонятные? так вроде же понятные? :)
А по поводу отказываются - не отказываются...
Так это же ПРОИЗВОДСТВО, а не служение высоким идеалам божественного звука. А на производстве время и деньги имеют главное значение. Удобней быстрее дешевле.
Это домашние наколенники имеющие одну коробочку звука кроме системного блока жаждют острых инженерных ощущений, а при полной комнате набитой железом, уже одна коммутация с земляными петлями - серъёзный тормоз процесса..... То верзит что-то, то греется, то сигнал пропадает....а тут клиент горит весь креативом.. :))
 
  • Like
Реакции: smack

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vitamin C,
Если бы все так было просто .... :mda:

Я тут поглядел цены на теже новые штудеры и все стало ясно:))) Современный мафон стоит под сотку евро стоит))))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
google, я не о долговечности ленты, а о том, что требовалось минимум два рулона, чтобы вместить альбом.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Так это же ПРОИЗВОДСТВО, а не служение высоким идеалам божественного звука. А на производстве время и деньги имеют главное значение. Удобней быстрее дешевле.
+1. А в этой теме, да и ей подобных, происходит уход в сторону и начинается сравнение по критериям "живее", "теплее", "милее" и т.п., отбрасывая в сторону прагматичный принцип - "целесообразнее".

Мир сегодня живет гораздо быстрее, чем в 70 и 90е - хотим мы этого или нет...

Давайте отберем у дизайнеров софт и заставим вручную клеить коллажи и рисовать гуашью. :sarcastic:

Конвейер и haute couture - разные сферы...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ifrit,
А вы им напишите! У нагры тоже старые модели в магазинах не найти, но они их делают на заказ. А запчасти тот же штудер для своих мафонов делал и продолжает делать, все же швейцарцы обязательные люди. Может конечно у них огромные запасники... ?

smack,
Если говорить о конвеере, то мышки и компутера более чем достаточно. В данной теме мы говорим исключительно о звуке, что приятно. Тут уж надо решить на кого работать:)

На днях послушал "Союз 44". Кто это дерьмо делал? Кто сводил? Мастерил? После прослушки стало стыдно за ту страну в которой я живу. Ведь не в 95ом живем!!! На дворе вторая половина 2010!!!
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
А вы им напишите!
А я им писал! :) Уже 5 лет назад у них были только запчасти на складах, новых машин и запчастей они уже не делали. Ни для свободной продажи, ни по заказу. Примерно в то же время у них на складах был пожар, если мне не изменяет память. Так что запасники у них огромные, но не настолько.
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ifrit,
Знакомый месяца 2 назад им писал по поводу нового 820го. Так они уверили его в том что абсолюно новый рекордер обойдется ему в 80 с чем-то швейцарских франков))) Может они друг друга не поняли конечно...
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Одно из основных преимуществ цифры - нелинейный монтаж и отсутствие жесткого лимита количества треков.
Только в неумелых руках, эти преимущества становятся скорее недостатками.
Пленка и аналог хороши были тем, что развивали дисциплину, заставляли принимать решения здесь и сейчас.
 
  • Like
Реакции: KLON

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Знакомый месяца 2 назад им писал по поводу нового 820го. Так они уверили его в том что абсолюно новый рекордер обойдется ему в 80 с чем-то швейцарских франков
Ну и чудно. Значит, всё у нас хорошо, Харман Штудер не закрывал. Замечательно!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)