Ленточный магнитофон. (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.167
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Мнээээ... А что именно кАпать? :) :eek:k:
Не знаю. Надо б сначала всё тщательно размагнитить - включая саму ленту! - и потом уже только смотреть, что где и как.
А гадать - можно до бесконечности... :umnik2:
Да и протяжку евойную я уже не помню.:prankster2:
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Да и протяжку евойную я уже не помню
"ростова 101"? - "универсальный ЛПМ", жуткий одномоторный монстр с пассиками на подмотки и роликом на тонвал.... он же "маяк 202-203", "Юпитер 202-203", он же еще половина советских мафонов. Модифицирован был несколько, для работы в вертикальном положении. говорю же - мазохисты :)
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
112!!!Ростов,а не 101!:) 3 Моторный монстр.Я бы за одномоторный точно бы не взялся.:)Это уже слишком было бы.)

-- Мнээээ... А что именно кАпать? :) :eek:k:
Не знаю. Надо б сначала всё тщательно размагнитить - включая саму ленту! - и потом уже только смотреть, что где и как.
А гадать - можно до бесконечности... :umnik2:
Да и протяжку евойную я уже не помню.:prankster2:
Пытались размагнитить петлёй.Советсткая.От папы досталась.))Попробуем ещё раз.Лента RMG вроде.10летней давности.Эмтек или как она там называлась...
 
Последнее редактирование модератором:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Родные.Круговыми движениями подвести и отвести?Петля не очень мощная.

Я попозже запишу и выложу стёртый,проигранный и оцифрованный сигнал с ленты.
 
Последнее редактирование модератором:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
P.S. На всякий случай - общее поведение тракта записи:
забыл про частоту тока подмагничивания ;) - теоретически чем больше, тем лучше - но падает мощность генератора :( и опять надо идти на компромис…
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
забыл про частоту тока подмагничивания ;)
частота ГСП не меняется пользователем.

Круговыми движениями подвести и отвести?Петля не очень мощная
ну да, главное в непосредственной близости не включать и не выключать. лучше дросселем.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Ленту ведь тоже размагничивают при разных рецедивах.
ну обычно стирающей головки хватает. только если надо быстро и много рулонов размагнитить - использовали специальные демагнитезаторы, как холодильник размером - туда укладывали много рулонов, и включали - там плавно росло поле, потом плавно падало. Это экзотика по нынешним временам.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Нет не думаю и не думал я привел лишь пример, что талантливые люди всегда находят способы сделать свой саунд еще более вкусным, интересным и талантливым а другие не талантливым остается тока бурчать не по делу и надувать щёки своей никчемности. сори селяви))
ну про "других" тебе ничего неизвестно, да и я думаю им твои оценки фиолетовы. А по поводу применения или неприменения конкретных технологий, есть хорошая фраза - "Nobody cares how long it took, how much it cost or how you did it. They either like it or they don't." Это Боб Ольсенн сказал, очень умный дяденька.
И конкретные технологии тут ни при чем. Кто-то верит в то, что от перезаписи на ленту звук всегда становится лучше, кто-то - что этот мир был создан бородатым мужиком за одну неделю и стоит на трех китах. Часто это даже одни и те же люди :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.167
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Петли никакие отродясь не пробовал даже, а дроссель делается очень просто: это выходной трансформатор от однотактного лампового усилителя мощности со снятыми перемычками - так, что остаются только ш-образные пластины.
И пока ВЕСЬ тракт не размагничен - нет ни малейшего смысла дискутировать о причинах чего-либо.

P.S. Кстати - при росте частоты подмагничивания мощность генератора не растёт, а её просто _приходится_ увеличивать, т.к. растёт импеданс [индуктивный] головок.
Обычно в проф. технике было примерно так: стирание - 80 кГц, подмагничивание - 240 кГц.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
112!!!Ростов,а не 101!:) 3 Моторный монстр.
имхо, бесперспективняк это, использовать бытовуху, хоть и монструозную, под проф. ленту без замены головок и перестройки тракта - там другие уровни намагниченности. Дешевле будет СТМ купить и настроить.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
имхо, бесперспективняк это, использовать бытовуху, хоть и монструозную, под проф. ленту без замены головок и перестройки тракта - там другие уровни намагниченности. Дешевле будет СТМ купить и настроить.
Таким потём мы и идём.Переделали скорость,перестраиваем тракты,вырелопатили родной усилитель записи(вспроизведения ещё не успели),и головы потом поставим лучше,сначала хотим разобраться в самом явлении пуканья.На что грешить,на ленту,или на тракт.

У нас ещё есть электроника 004 лентопротяг там уже нулевого класса.А схемы и головы суй какие хочешь.Но пока хотим довести до ума Ростов.Нам это интересно,почему бы и не поэксперементировать.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Нам это интересно,почему бы и не поэксперементировать.
ну если процесс ради процесса, а не результата, то конечно... просто этим путем уже многие ходили, поверьте на слово, там нет ничего :) ну мы-то в начале 80-х от совковой безысходности, шансов-то не было, а вы-то зачем??
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Скорость поднимать надо до 38см/сек.
тут с совковыми протяжками мы впадем в тяжелый кризис - двигатели, в принципе, там управлялись частотой, но удвоение её, как правило, не держали, и играли нечто около 30 см/с ("электроника"). Есть тема механического удвоения скорости - самое бездарное кустарное решение - насадка на тонвал, увеличивающая диаметр, доводит детонацию до нереальных уровней. Дядьки, 2010-й год на дворе - ну купите стм за две бутылки вотки, и не выносите моск общественности :)
 
  • Like
Реакции: Osman и daicehawk

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Уже переделали под 38-держит.:) А 004 Электроники стоит японский движок,который по умолчанию держит режим 38 скорости,И лентопротяг там можно отнести к профессиональному,там есть и автоматическое управление натяжением ленты.

Дядьки, 2010-й год на дворе - ну купите стм за две бутылки вотки, и не выносите моск общественности :)
Да с превеликим удовольствием,только найти не можем.:)

Вот послушайте запись с этого Ростова.Записали и оцифровали.:) Лента правда сфема старая.
 

Вложения

  • 957 KB Просмотры: 81
Последнее редактирование модератором:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Смутно помнится что сигнал/шум там был что-то около 56дб(или62?).
это у любого магнитофона. теоретически - около -60 дБ без применения компандеров. Я никакой проблемы в этом не вижу :) Это нормальный, по спектру близкий к белому шум. Никому не мешает :) Или вы думаете, что микс после большого аналогового микшера шумит меньше? :)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Думается где-то -62 дб
с выхода пульта - зависит от обработок. обычно при выключенном магнитофоне и включенных реверах - в районе -60. в современном мастеринговом аналоговом тракте, в рабочих положениях ручек -80, доходит до -70, и временами до 65.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.167
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- C магнитофонами там не всё так просто.
Если 2 дорожки - то без особых проблем можно получить порядка (-65)дб шумов.
Хотя по тракту воспроизведения и за 70 перевалить вполне реально.
А вот по сквозному тракту - скорее всего, уже начнутся проблемы; там источники шумов могут быть такие, на которые сроду и не подумаешь!
Кстати - есть смысл раскрутить аппарат на 76 или типа того - вы ж не собираетесь переносить записи на другую студию?
А если ещё и коррекцию перестроить - то можно очень прилично выиграть в шумах.
Тока и правда, нет смысла возиться с бытовой протяжкой - если, конечно, нужен результат, а не процесс! :this:
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот послушайте запись с этого Ростова.Записали и оцифровали.:) Лента правда сфема старая.
На лентовой версии - камни так и есть,и щелчки, сабниза меньше и азимут на сабнизе плывет\кривой, середина окрашена, но имхо глубины меньше, а не больше, в отличие от того, что кричат обычно про ленту - мол, на ленте все - 3д, а после оцифровки - плоско. возможно, что двойная конверсия убивает тонкости изменений, вносимых лентой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)