Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (3 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
d-mon, ну между некоторыми устройствами разница уже не в нюансах, если честно. Но в любом случае, если об этом не думать постоянно, то можно прекрасно работать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
то видно, что цап, аналогичные цап RME Babyface, установлены в таких устройствах, как
Fireface UFX, Orion 32 и M-32 DA / M-16 DA за тясячи $ (до 5000 $)
так что думайте сами.
-ak5385 и pcm4104 не относятся к топовым преобразователям , они не плохи и не хороши, топовые у этих фирм на которых можно действительно
получить хороший звук( если опять же правильно делать) , это ак5394, рсм4222-ацп, ак4399,рсм1794-цап
-цена не имеет в наше время никакого отношения к качеству звучания того или иного прибора, например есть китайские варианты цап на sabre es9018
(очень чудный чип) стоимостью 4000-7000р, которые звучат также и даже лучше чем made in usa стоимостью от 50000 и выше
-кстати приборы которые вы перечислили вообще-то не относятся к хорошо звучащим особенно ufx и orion
-c другой стороны если нравится то и хорошо , просто как показала практика очень многих пользователей этих приборов , достаточно быстро
нравится перестает
- у rme всего три прибора где применяются топовые конвертеры micstasy, adi8-qs,adi8-ds
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Чепуха все это - музыку делать надо! У леди Гага такие искажения в фонограммах что вроде ее на бортовую карту какой-нибудь AsRock с перегрузом писали, а миллионы зарабатывает... а те кто рассуждает что лучше 0.001% искажений или 0.000001% так и умрут ничего не создав на этом свете.... Это я не про то что качество этой "леди" нравится и что качество значения не имеет, а о том что все конвертеры сейчас достигли уровня достаточного для нормального творчества, вот только творчества нет...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чепуха все это - музыку делать надо!
-это точно , просто люди ведутся на рекламу, и покупают за серьезные деньги устройства не очень высокого качества , хотя все тоже самое
можно приобрести дешевле и спокойно заниматься творчеством
 

Vircci

New Member
12 Июн 2013
8
0
0
35
Оттуда
-это точно , просто люди ведутся на рекламу, и покупают за серьезные деньги устройства не очень высокого качества , хотя все тоже самое
можно приобрести дешевле и спокойно заниматься творчеством
назови какие по твоему звуковые стоят своих денег
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
из топовых rme ufx, universal audio apollo, имхо стоят своих денег, цена не только за железо, но за софт и стабильную работу

из среднего диапазона кто как бы не ругал e-mu, их карты стоят своих денег, кстати "с последними дровами" работают стабильно.

esi julia стоит своих денег
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
из топовых rme ufx, universal audio apollo, имхо стоят своих денег, цена не только за железо, но за софт и стабильную работу
-цена 1. за имя 2. за софт и стабильность , а вот с точки зрения конвертеров к топовым все вышеперечисленное не относится я уже объяснял почему
-топовые это например apogee symphony, lynx hilo, metric halo, и т.п

esi julia стоит своих денег
-вот тут цена явно завышена , как и на всю продукцию этой фирмы

из среднего диапазона кто как бы не ругал e-mu, их карты стоят своих денег, кстати "с последними дровами" работают стабильно.
-да и к тому же , лично я вообще считаю( и не только я ) что компьютерная (цифровая) часть должна быть отделена от конвертеров( например та же e-mu 1616m) , иначе
хорошего качества даже на топовых конвертерах не добиться , чего не наблюдается у устройств с usb и fireware тем более с питанием от самого интерфейса,
а в последнее время появилась мания засовывать внутрь еще и источник широкополосных помех типа dsp что вообще в никакие ворота не лезет
 
13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
-да и к тому же , лично я вообще считаю( и не только я ) что компьютерная (цифровая) часть должна быть отделена от конвертеров( например та же e-mu 1616m) , иначе
хорошего качества даже на топовых конвертерах не добиться , чего не наблюдается у устройств с usb и fireware тем более с питанием от самого интерфейса,
И как тогда лучше всего соединять звуковые устройства с компьютером? Через цифровой вход?
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
на мой взгляд вы перебарщиваете, та же apollo и ufx избыточны для студий по качеству, для хоум и проджект студий и подавно, все что вы описывате критично для больших студий и огромного количества аппаратуры, для дома даже e-mu порой через край. как пользователь и e-mu, и apollo, мне как пользователю, даже как музыканту абсолютно побоку как они распаяны, припаяны и разведены, я слышу результат и работаю на них, и все устраивает на обоих картах, в цену входит еще и поддержка софтины и железа, поэтому своего они стоят,а вдаваться в дебри схемотехники никто из музыкантов не будет иначе он перестанет им быть - это задача технарей, ковыряться со схемами, паяльниками и тд
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Сообщение от alexeystealthy
esi julia стоит своих денег
-вот тут цена явно завышена , как и на всю продукцию этой фирмы
Недавно Джульку с нуля взял 4000 рупий,это разве дорого,мой Линкс Л22 сейчас порядка 25-27т.стоит,количество входов,выходов одинаково.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И как тогда лучше всего соединять звуковые устройства с компьютером? Через цифровой вход?
-а вы видели через аналоговый? конечно через цифровой ,только должны быть предусмотрены полные гальванические развязки от компьютера, что в случае
usb и fireware есть далеко не всегда
на мой взгляд вы перебарщиваете, та же apollo и ufx избыточны для студий по качеству, для хоум и проджект студий и подавно,
-конечно я с вами согласен , я просто указываю что не надо называть "топ" то что в принципе им не является, тем более rme babeface , тут даже в названии да и
внешнем виде ясно указано для кого он предназначен
-я сам музыкой не занимаюсь уже давно , но по многочисленным отзывам знаю что качество материала записанного и сведенного например на плате julia, глобально
отличается от того же материала выполненного на топ конвертерах

Недавно Джульку с нуля взял 4000 рупий,это разве дорого
-у меня тоже есть данная приблуда, использую только как цифровой вход-выход т.к конвертеры там никакие , а для этого применения все-таки цена завышена
- в принципе если кому-то нужно могу перечислить "топ" чипы ацп и цап ,их не так много , при покупке можно будет обращать внимание, собственно какого
потенциального уровня может быть приобретаемое изделие
 
Последнее редактирование:
4 Май 2009
48
1
8
москва
я бэйбифэйс в топ и не заносил, среди звуковых карт эти карты топовые(аудио-интерфейсы), я не говорил про цап-ацп преобразователи - это совсем другой класс устройств имхо
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
исправляюсь, моя инфа относительно аудиоинтерфейсов устарела ))))) ни разу про hilo не слышал, apogee вообще для mac, я писюшник )))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
я бэйбифэйс в топ и не заносил, среди звуковых карт эти карты топовые(аудио-интерфейсы), я не говорил про цап-ацп преобразователи - это совсем другой класс устройств имхо
-как они могут быть топовыми если там собственно главное -конвертеры без которых эти карты нафиг не нужны , не топовые
apogee вообще для mac, я писюшник )))
-да вообще-то по моему они универсальные и для mac и для pc, хотя pc может уже и не поддерживают , посмотрю на досуге
-про топ ацп и цап отпишу завтра , ухожу домой
 
Последнее редактирование:

filzlike

Member
1 Июн 2014
128
20
18
Moscow
Ребят, подскажите карточку до 100 000 рублей. Была Apollo, вот тут же говорят, что FireWire и DSP рядом с AD/DA - не по барски.
Требуется не много: аналоговых минимум 8х8, adat I/o.

Отправлено с моего LG-D686 через Tapatalk
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
в моем понимании аудио-интерфейс и ацп-цап преобразователи разный тип устройств, не хочется в кучу все пихать, хотя я не спец, список интересен
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в моем понимании аудио-интерфейс и ацп-цап преобразователи разный тип устройств,
-тогда собственно чего в интерфейсе аудио? коробка что-ли
-нет почему apollo замечательное устройство " все в куче" , но конвертеры там не топовые как впрочем и преампы , но как указывали выше к творчеству это не имеет
никакого отношения
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
ну мне аполло хватает за глаза, а для общего образования знать какие же все-таки интерфейсы топовые не помешает
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
использую только как цифровой вход-выход т.к конвертеры там никакие
А вот с этого места хотелось бы поподробней,вопрос мой такой сейчас ваши Дигиконы цифруют у меня сигнал,клок идёт от Л22,а что если эту функцию будет исполнять Джулия,ухудшатся ли какие либо параметры,так как аналоговый вход выход Джульки после Дигиконов мягко говоря не очень,может хоть в этом качестве его использовать,тем более у вас есть эта карта.
 

filzlike

Member
1 Июн 2014
128
20
18
Moscow
Что у вас конкретно "не так" с Apollo? Полагаю, что все в порядке.
Будет как никогда справедлива простая пословица - "от добра добра не ищут". То, что вам "тут говорят" в лице Digilab2 - чистой воды провокация.
Хотя-бы потому, что "рядом с AD/DA" в любом современном устройстве всегда есть DSP в том или ином виде, более того, любой реальный АЦП или ЦАП на уровне именно преобразователя как такового в некотором смысле сам обладает теми или иными свойствами DSP (цифрового сигнального процессора), а в некоторых особо эзотерических приборах с анекдотически высокими техническими характеристиками, например Prism AD2, именно микросхем классических сигнальных процессоров, непосредственно участвующих в самом что ни на есть процессе аналогово-цифрового преобразования целых две!
Я всем был доволен, разве что в микшере роутинг ужасный.
Просто задумался брать пци дсп, думаю, а нужна ли аполла?!

Отправлено с моего LG-D686 через Tapatalk
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
топ означает "потолок", "потолок" по "качеству". с вами согласен в наши дни ацп/цап малое имеет значение и разницу уже между ними можно ощутить разве что использовав измерительные приборы, функционал и стабильная работа имеет куда большее значение. у каждого, конечно ,свой "потолок", но всюду и всегда есть эталон, так было, так есть, и так будет. для меня аполло топовая карта, перекрывает все что мне необходимо, выбор был между ней и rme ufx. выбрал аполло из-за s/pdif и uad-плагинов. есть, конечно, индивидуумы покупающие отдельно дорогущие ацп и отдельно цап, потом покупают ворд клоки, ади, мади ))) и прочие цифровые приблуды, загромождая квартиру кучей приборов и получая сомнительный прирост, который я хрен знает кто может на слух определить. я как раз считаю мной озвученные интерфейсы топовыми и своих денег стоящими.
 

filzlike

Member
1 Июн 2014
128
20
18
Moscow
откровенно говоря, не понимаю чем он ужасен?
У тотал микса гибче. Хотя, может это только с первого взгляда, железом не подключался к юа, небыло нужды выискивать назначения аутов, создания параллелей и пр
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
качество материала записанного и сведенного например на плате julia, глобально
отличается от того же материала выполненного на топ конвертерах
Мне кажется тут всё-же дело не в конвертерах)

Вообще, если ситуация с ЦАП такая же как с АЦП, тесты которых я тут в соседнем топике слушал, то говорить о "избыточном качестве" всех современных цап немного самонадеянно. Разница ОГРОМНАЯ на мой слух, по-крайней мере между ацп разных устройств.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Оговорка "на мой слух" - ключевой момент! Если есть психологическая предустановка услышать "огромную разницу" ( эта предустановка у каждого есть по определению в таких случаях), разница всегда будет услышана! Такова природа человека.
А вы сами послушайте:
http://rusfolder.com/40836777
Разницу тут по-моему только глухой не услышит. А от психологических предустановок спасают слепые тесты :smile:
Нельзя однозначно сказать, что звучит лучше, а что хуже, вкусы к звуку у всех разные, Но разница однозначно есть. Для меня она очень большая.
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
разговор шел об устройствах около ста тысяч, само собой разумеется у устройства стоимостью 4 и 100 разница конвертеров будет слышна даже не профессионалу, все остальное индивидуально. я вряд ли услышу разницу между моим аполло и новым lynx hilo. смысл моих постов в том, что абсолютно бессмысленно гоняться за качеством конвертеров, достаточно накопить на хороший аппарат единожды и сидеть творить, а многие заменяют творческий процесс поиском исключительного звучания их цап и ацп, аппаратуру покупать нужно по необходимости и целесообразности, а не делать из этого фетиш
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)