Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (11 онлайн)

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Есть переходник Thunderbolt на Firewire, который работает вроде бы как со всеми известными аудиоинтерфейсами
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть переходник Thunderbolt на Firewire
Окей, поясню, если кто-то не в курсе. Если вы хотите настолько бездарно (это я в целом, а не к кому-то конкретно) использовать мощь ТБ – вперёд. В целом же на один этот порт можно повесить до шести устройств (диски, хабы) и в конце цепочки ещё и монитор.
Но вопрос ФВ в другом — не было у человека в оригинальном вопросе много потоковых данных, чтобы каким-либо образом склоняться к мёртвому ФВ.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
на кастом маке (как я понял хакинтоше) уже ли увидим мы thunderbolt. Чего там обслуживает FW тоже не понятно и, как следствие, как оно работать будет в плане стабильности? Не понятно так же стремление взять именно FW интерфейс и именно TC.
 

Dr.Hofmann

New Member
18 Дек 2009
20
0
0
Например, у Scarlett 8i6 есть и миди и USB, т.к. сегодня у Вас дремучий мак, а завтра новый макбук без старого FW. С маком дружит всё,у чего есть официальная поддержка. Поддержка у Фокусрайта вполне себе живая и часто выпускает апдейты.
У этой модели два микрофонных входа четыре аналоговых - у меня пока нет столько инструментов - имеет ли смысл держать дополнительные порты про запас?

MIDI для чего здесь если есть USB?
Но вопрос ФВ в другом — не было у человека в оригинальном вопросе много потоковых данных, чтобы каким-либо образом склоняться к мёртвому ФВ.
много потоковых данных - это что передается между PC и картой - цифровые сигналы - которые преобразуются из аналоговых ?

у Вас дремучий мак, а завтра новый макбук без старого FW
старый - потому что не используется такая большая пропускная способность интерфейса протокола если ее сравнивать с usb2.0?
Или есть глюки в плане работы драйверов для карточки с этим интерфейсом?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У этой модели два микрофонных входа четыре аналоговых - у меня пока нет столько инструментов - имеет ли смысл держать дополнительные порты про запас?
А Вы вот реально думаете, что все, кто покупает карты с 8-10 входами реально их используют?

MIDI для чего здесь если есть USB?
У Вас же на рисунке был переходник (таки недешевый) юсб-миди. Вот и избавились от него.

много потоковых данных - это что передается между PC и картой - цифровые сигналы - которые преобразуются из аналоговых ?
Ну Вы закрутили, ей Богу :) Суть в том, что конкретно FW позиционируется как потоковый интерфейс.

старый - потому что
Старый потому что поддержки его в принципе нигде нет, т.к. Эпл отказалась уже от этого интерфейса и теперь активно его хоронит, убирая со всех девайсов. Из железа только уады и древние карты, вроде коннекта, остались на FW. Ну оно и понятно, они были сделаны во времена расцвета FW.
О глюках легко почитать в гугле.
 

Dr.Hofmann

New Member
18 Дек 2009
20
0
0
А Вы вот реально думаете, что все, кто покупает карты с 8-10 входами реально их используют?
А зачем их тогда покупают?

У Вас же на рисунке был переходник (таки недешевый) юсб-миди. Вот и избавились от него.
ok!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
берите роланд квад капча
Там есть небольшие особенности, например, та же ручка регулировки громкости и наушников. А так да, по идее неплохая карта. Правда я предпочёл ей тот же Скарлетт 8и6, но сейчас бы наверное выбрал Роланд :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.409
113
57
Москва
У Роланда после "сброса" Кейка очень непонятная ситуация с дровами, может и так случиться, что новых уже не будет.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
almazmusic, хорошо излагаете! Учились?

Alex_HS, вряд ли прям так кинут этот продукт.
Вполне вроде был продавабелен.




Dr.Hofmann, это условности, просто к некоторым картам прилагают лайт версии ПО.
Ямаха это штейнберг.
К Зуму, емнип, тоже штейн клали.
Кстати, не хотите ЗУМ Р8?
Наглядно, барабасы встроены, микрофоны для намычания мелодий.
Куча ништяков за смешные лавэ.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Как бы с Лоджиком подружиться - мне бы очень это помогло.
Пользуюсь Roland Q-C Довольно долго...стабилен до безобразия...как под виндой (Win7 64bit) так и под маком (10.8.3-10.9.2) без нареканий...как и с проданным RME FF800
а что там с ручкой громкости у этой карты?
У Роланда после "сброса" Кейка очень непонятная ситуация с дровами, может и так случиться, что новых уже не будет.
не слышал на счет сброса, но карта вела себя идеально и до офиц. поддержки 10.9
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
а что там с ручкой громкости у этой карты?
Нет раздельных ручек громкости для наушников и выхода на мониторы. Т.е. ручка одна.

Этот недостаток, правда, компенсируется массой достоинств :)
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Нет раздельных ручек громкости для наушников и выхода на мониторы. Т.е. ручка одна.
Этот недостаток, правда, компенсируется массой достоинств :)
Я тоже считал это довольно сильной проблемой, пока не столкнулся с регулировкой громкости в FF800 )))
На самом деле к этому нюансу привыкаешь довольно быстро, и при условии что ты не пишешь одновременно вокал проблем не возникает...хотя необходимость выключать мониторы при использовании наушников слегка неприятна...
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
.хотя необходимость выключать мониторы при использовании наушников слегка неприятна...
Я просто у камрада Sunet купил мониторный контроллер. В результате: я в наушниках, "продюсер" тоже в наушниках (запитаны со звуковухи) + артист перед микрофоном ещё в одних в наушниках. Лепота :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
А я просто купил Steinberg UR28m. Можно подавать три разных микса на три пары мониторов и две пары наушников, в произвольных сочетаниях.
 
7 Мар 2009
38
14
8
38
Москва
vk.com
Коллеги.

Хочу более интересную карту. Сейчас: Focusrite Scarlett 8i6 USB. Раньше стояла ESI Julia - PCI карта, и по субъективным ощущениям была мощнее - трещать начинала позже, задержка была меньше. Работаю в кубейсе 7 х64, проц Core i7 920 4 ядра, 10 гб оперативы, SSD 128 гб, в общем, ресурс пока есть.

Нужно минимум 2 микрофонных входа (можно 4), пару линейных. Желателен удобный микшер, в котором можно организовать LoopBack и вообще любую хитрую коммутацию. Работаю в Windows 7 x64, в будущем перееду на Win8, соответственно, не хочется, чтобы это было источником проблем. Поэтому смотрю в сторону относительно новых карт. Либо не новых, но стабильно работающих под семёркой.

Необходим внешний блок, куда втыкать микрофоны, наушники, выход мониторов, миди-кабели и всё остальное.

Главные две задачи, ради которых беру - повысить запас мощности в проектах, отдалить треск подальше. И второе - получить улучшение качества звука.

Бюджет значения не имеет - сколько надо, столько соберу, но думаю, потолок - 50к.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
повысить запас мощности в проектах, отдалить треск подальше.
не стоит ожидать что новая карта вытянет весь комп вместе с тяжелыми VST-плагинами. возможно у вас всё упирается в центральный процессор.
i7 920 довольно старый проц, сегодняшние i7 куда мощнее за счет новых инструкций. (пруф)
я бы начал с апгрейда ПК.
 
7 Мар 2009
38
14
8
38
Москва
vk.com
не стоит ожидать что новая карта вытянет весь комп вместе с тяжелыми VST-плагинами. возможно у вас всё упирается в центральный процессор.
i7 920 довольно старый проц, сегодняшние i7 куда мощнее за счет новых инструкций. (пруф)
я бы начал с апгрейда ПК.
Ого, не думал в этом направлении, спасибо за совет. Апгрейд теперь тоже включаю в список задач. Но если вынести производительность за скобки, то всё равно хочу услышать советы по карте, просто перейти на следующий уровень.
 
  • Like
Реакции: Michail

D A

New Member
3 Июл 2013
6
0
0
Russia
Продублирую тут, не сочтите за флуд.

Подскажите, столкнулся с проблемой, есть аудиоинтерфейс у меня novation nio 2/4, и все устраивало меня(хотя один из инструментов был подключен в моно вместо стерео). Сейчас же появился ещё один инструмент и входов стало не хватать, а ближайшем будущем должно появиться ещё несколько.
По этому самому поводу ищу аудиоинтерфейс на 5-6 входов(2-3 стерео остальные можно моно), было бы отлично если бы один был с пред усилителем, был USB и имел XLR выходы, да и самое главное ценой эдак 500$(можно конечно и меньше). Микшер не рассматриваю так как нужно что бы все каналы можно было записывать и обрабатывать по отдельности. Шило на мыло менять не хочется.
ЗЫ: мобильность дело второе.
 

Vircci

New Member
12 Июн 2013
8
0
0
35
Оттуда
Помогите с выбором. Ищу наиболее лучший DAC в пределах 15-25 т.р.
Был опыт работы с TC Twin Impact. До этого пользовался M-Audio Solo. Разница величиственная. После, пришлось съехать на NI Traktor Audio 2. Купил по запарке, поведясь на описание и жадность, т.к. от карты мне требуется лишь воспроизведение, никакой записи.

Решил приобрести Adam A8X и потому хочу наиболее хороший DAC выбрать. Остановился перед выбором Babyface и Twin Impact. За время владения твин импактом никаких глюков или неисправностей не было, карта отличная, звук понравился. Стоит на 10 т.р. дешевле Бэйби. Прочитал всю тему "Babyface vs Twin Impact" и понял, что пара людей разницу в воспроизведении не слышат. Действительно ли нет разницы? 10р за бэбифейс не хочется переплачивать зря. Может есть другие варианты в этом ценовом диапозоне, у которых звук будет качественней?
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
Всё, вопрос выбора карты, наконец-то решён!

Взял, после долгих сравнений и тестов, всё-таки, RME Babyface (предварительно сомневался между Babyface и Motu Ultralite mk3).
Выглядит, правда, как кусок дешёвого китайского пластика, ну ооочень дешево;)
Так же к минусам стоит отнести косу проводов со входами и выходами.

За то воспроизведение звука шикарное, плюс ко всему отличный
мультиклиентый драйвер с задержкой около 2-3 мс и многофункциональный total mix с digicheck.
Так же радует мобильность и компактность, питается карта от usb.
Удобное управление, ничего лишнего.
Цена 23000 р. и она того стоит!

Всем советую RME Babyface!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
За то воспроизведение звука шикарное
-если нудно звенящий звук выдаваемый ейными цап это шикарно - тогда согласен
питается карта от usb.
-это как раз большой недостаток , с остальным согласен
-и на счет 23000 вам повезло это довольно старая цена,насколько я знаю сейчас продукция rme подорожала на 10-20%
-модели типа ucx стоят подороже но звучат получше, да и возможностей поболе будет
Всем советую RME Babyface!
-тa же e-mu 1616m имеет на борту значительно лучшие ацп и цап, при меньшей цене
 
Последнее редактирование:

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
-если нудно звенящий звук выдаваемый ейными цап это шикарно - тогда согласен

-это как раз большой недостаток , с остальным согласен
-и на счет 23000 вам повезло это довольно старая цена,насколько я знаю сейчас продукция rme подорожала на 10-20%
-модели типа ucx стоят подороже но звучат получше, да и возможностей поболе будет

-тa же e-mu 1616m имеет на борту значительно лучшие ацп и цап, при меньшей цене
Если верить данной таблице,
то видно, что цап, аналогичные цап RME Babyface, установлены в таких устройствах, как
Fireface UFX, Orion 32 и M-32 DA / M-16 DA за тясячи $ (до 5000 $)
так что думайте сами.

Субъективно, звук очень хороший!

Вот информация о цап PCM4104, установленном в RME Babyface:
http://www.ti.com/product/pcm4104
 

filzlike

Member
1 Июн 2014
128
20
18
Moscow
Есть ли возможность на микшер карты какой-нибудь, навесить au, rtas, vst?

Отправлено с моего LG-D686 через Tapatalk
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.374
113
40
Москва
t.me
d-mon, бесполезно смотреть куда что установлено и сколько тысяч стоит то или иное устройство. Все устройства звучат по-разному, незавсисимо от цены (и на всех можно спокойно работать и добиваться результата).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 6, Гостей: 5)