Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (7 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
alexeystealthy, я просмотрел несколько устройств - вход и выход WC почему-то были только там, где есть АЦП.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- А невозможно ничего устранить полностью...
-вот тут не согласен ,src полностью устраняет влияние всех интерфейсных факторов , но к сожалению изменяет исходный код,а с двойной петлей фапч
влияние джиттера внешних цепей сводится к минимуму
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вход и выход WC почему-то были только там, где есть АЦП
-- Потому что обычно ЦАП синхрится по входящему сигналу.

src полностью устраняет влияние всех интерфейсных факторов
-- Сильно распространённое заблуждение, к сожалению.
Да и сам SRC способен угробить сигнал неслабо - есть прекрасный АЦП, на 24\192,
с импульсным откликом в ТРИ сэмпла. Представьте, что от этой прелести останется
после SRC...
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
Потому что обычно ЦАП синхрится по входящему сигналу.
Михаил, тогда я не понимаю - это для цапа хорошо или нет? Или все, что вы пишете про синхронизацию имеет значение только для АЦП?

Представьте, что от этой прелести останется после SRC...
А что делает с сигналом SRC? Может он и в цапе что-то страшное делает?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- SRC - как и вообще любое вмешательство в сигнал - его не улучшает.
Испортит же (в описанном выше случае) - его импульсную характеристику.

Проблемы с синхронизацией - они, вообще-то, равно относятся ко всем аппаратам.
С джиттером вообще довольно странная ситуация: все знают, что он - зло, но никаких
реальных открытых работ по его влиянию на звук найти не удаётся.
Хотя его аналог - детонация в магнитофонах - хорошо изучена, и вполне себе и
измеряема, и даже нормирована по допустимым её величинам на разных частотах.

Конкретно по АЦП: Субботин как-то писал, что вообще - в идеале источником WC
должен быть ЦАП, и от него всё остальное должно синхриться. Но это не очень
просто апппаратно, да и не все ЦАП принципиально могут быть источником WC:
некоторые ЦАП для исключения влияния джиттера на звук на самом деле работают
только от внутреннего высокостабильного генератора, а сигнал поступает в длинный
внутренний буфер, из которого потом считывается по внутреннему генератору.
Который всё время следит за наполненностью буфера, и по результату чуть-чуть
меняет свою частоту - совсем немного, на какие-то тысячные доли. Этого слух
не замечает, зато сигнал на выходе получается исключительно чистым.
Но это уже всё отдельная, и очень длинная история... :wacko3:
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
я вот тоже пытаюсь понять как этот джиттер "выглядит", ничего толком так и не понял из статей. одна субъективщина, неуловимый джо какой-то, вроде все знают, что есть, а описать не могут
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это как раз самое простое: "дрожание" частоты дискретизации.
Не уход от основной частоты, а кратковременные небольшие её отклонения
от среднего значения. Аналог детонации в магнитофонах.
Приводит к искажениям сигнала и росту шумов, особенно на высоких частотах.

P.S. Кусочек мела и школьную доску - всё б объяснил за пару минут...
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
Long, тогда интересно - если SRC влияет на сигнал, и джиттер влияет, то какое из влияний "менее болезненно" - джиттерово или то, что делает SRC, подавляя джиттер?)


Интересно, у РМЕ АИО джиттер присутствует в цифровом сигнале? И насколько ощутимый?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А чёрт его знает... Вряд ли вообще кто-то заморачивался такими вопросами.
Джиттер - он есть везде и всегда, ну как же без него, родимого! :punk:
Вот какой величины - то дело тёмное, надо мерять. Что же насчёт заметности - то
дело сугубо индивидуальное. Кто-то слышит, кто-то нет. Вообще - на данный
момент среди тех, кого знаю, и кому верю - среди генераторов WC с приличным
отрывом лидирует по качеству именно "Антилопа".

P.S. Очень многое зависит от спектра джиттера, и построения принимающего
сигнал устройства. Вот, для примера, "джиттероустойчивость" некоего ЦАП:

jt.jpg

Красная (верхняя) линия - это величина вводимого в сигнал джиттера, синяя (нижняя) - это
величина искажений сигнала, вызванных этим джиттером. Нижняя шкала - частота джиттера.
Видно, что при частоте джиттера около 330 Гц - искажения сильно возрастают, т.е.
схема синхронизации не подавляет джиттер с этими частотами, а наоборот, резко
и очень сильно его усиливает.
А ЦАП этот у некоторых и поныне считается "топовым"... :wacko3:

P.S. А вот как себя в этих же условиях ведёт нормальный ЦАП:

jt2.jpg
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да и сам SRC способен угробить сигнал неслабо - есть прекрасный АЦП, на 24\192,
с импульсным откликом в ТРИ сэмпла. Представьте, что от этой прелести останется
после SRC...
-ну это совсем другая история, вообще-то если быть точным src позволяет уменьшить джиттер данных до джиттера кварцевого генератора используемого для его тактирования,
но данные при этом неизбежно меняются к сожалению, тогда только вторая петля фапч с низкой частотой и хороший vcxo
-да antelope хорош - но цена просто убивает , за такие деньги можно заказать ocxo с фазовым шумом под -167dbc и стабильностью 10-8 на все частоты(150-200$ за штуку)
да еще на приличный цап (ацп)останется
 
Последнее редактирование:
4 Май 2009
48
1
8
москва
спасибо за пояснения, теперь имею представление хотя бы приблизительное, только пока с явным на слух джиттером не сталкивался
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
вообще-то если быть точным src позволяет уменьшить джиттер данных до джиттера кварцевого генератора используемого для его тактирования, но данные при этом неизбежно меняются к сожалению
- дак, м.б. - сходить к цыганке-одиофилке - пусть кинет карты на "что осталось как надо" )))
А, серьёзно, если "дыхание" в три сэмпла "продыхнуть" через эсарси, думаю, отклик будет куда длиннее. И, чисто психологически даже, я бы шел на такое в крайних случаях (... ну при условии, что у меня есть повод верить в честную отработку 3-х сэмплов)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да ладно, установка кварцевого генератора с фазовым шумом -100dbc при отстройке 10гц , вместо штатного -70dbc в приборе behringer под названием src (не помню точно)улучшает
звук ацп просто глобально, сам делал приятелю, а уж про rme c ихнем -60 dbc синтезаторных стеди клок мы вообще не говорим
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Для сомневающихся\или просто не понимающих сути влияния джиттера на сигнал - в сети есть
достаточно много материалов, показывающих цифрами это влияние. В частности - например, какая
эффективная разрядность может быть достигнута при данных величиах джиттера и частоты
дискретизации, и какое влияние джиттер оказывает на сам сигнал.
Для начала - советую вполне доступно написанную статью: http://lavryengineering.com/pdfs/lavry-on-jitter.pdf

Чуть сложнее, но нагляднее - здесь,
верхний рисунок, номер 6.78

P.S. А вот здесь можно самому посчитать про достижимое соотношение сигнал\шум
в зависимости от частоты сигнала и величины джиттера. При джиттере 1нС и часоте сигнала 20 кГц
у меня получилось чуть менее 80 дб, что означает реальных всего 13 разрядов (формула (6.5).
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Long ах)) какая ирония честно )) Михаил , вы помните ваш последний пост про лаври )?)))
и тут же ссылаетесь на него ...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Zerocool, а какая связь? :)
Одно с другим никак не связано...

Кстати - ГЛУБОКО уважаю Мессенбурга! Умнейший дядька, и реально великий.
Но это совсем не означает, что все его аппараты есть нечто идеальное.
Например, такая АЧХ эквалайзера:

03.jpg

Или такая:

05.jpg

Сошли бы с рук у бехра, а у Мессенбурга - они меня очень сильно огорчили... :scared:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
ну некий гн Лаври довел развод лохов от звукозаписи до высокого и благородного искусства))) насколько он теперь заслуживает доверия и его тезисы ?)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да вроде как там всё правильно...
Где-то вообще видел таблицу - какой джиттер необходим для получения нужной разрядности
при нужной частоте, но не могу её найти. Работа Лаври - самое близкое к нужной теме, что
удалось сходу найти в компе. Последующие ссылки тоже дают нужную информацию.
Если вдруг повезёт наткнуться на упомянутую таблицу - обязательно её закину! Если... :)
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
если есть возможность, то лучше послушать, rme достаточно качественные интерфейсы делает, как минимум ufx, который сам щупал меня впечатлил
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
являющиеся де факто давно признанным индустриальным стандартом.
Но в то же время, это не значит, что это самое лучшее) Не доверять digilab2 тоже нет смысла, он, скорее всего, прав. В итоге правы все, но каждый в своем)
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
андрей, без обид, но порой ваши посты похожи на текст из рекламных буклетов к продукту. rme, как и universal audio или lynx, делают абсолютно точно тот самый продукт, который стоит своих денег, и функционал и качество ацп-цап, поддержка софта, стабильность, но у каждого продукта есть свои недостатки, именно их и обсуждают
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
"Самое лучшее" применительно к утилитарному техническому изделию, ярким примером которого является компьютерная система ввода-вывода звука или звуковой интерфейс - определение, которым никогда не будет оперировать прагматично мыслящий взрослый человек, там более - профессионал.
Этим понятием может и не будет оперировать, только это все разговоры, уводящие от самой сути) Тут же речь идет о том, что у некоторых продуктов функция ввода-вывода звука действительно является чисто утилитарной. Но мы не можем в творчестве оперировать утилитарными понятиями, какое отношение к творчеству имеют "вещание, системы дистанционной передачи media-контента, postpro и т.д." Для того, что вы перечислили, именно различие в звучании продуктов и не имеет никакой смысла, это действительно чисто прикладные, утилитарные задачи.

Я очень люблю свою rme aio, за ее абсолютную незаметность в работе, она просто делает то, что должна и никогда еще не подводила. Но я также люблю мой дигилабовский цап, потому что он выполняет свою единственную функцию лучше, чем эту же функцию выполняет моя rme)

Слово "лучше" наверное и не самое подходящее, скорее "качественнее".
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не доверять digilab2 тоже нет смысла
Полностью согласен,имея Дигилабовские оцифровщики соединённые с Линкс Л22 по цифре,а ещё бюджетную Джульку,могу с уверенностью,что утверждаемый А.Ивановым тезис об избыточности качества современных конверторов,мягко говоря не соответствует действительности, проверено мною неоднократно,я сужу только по звуку,а какая там обвязка или ОУ,я честно говоря не разбираюсь,слушаю в течении многих лет,в обработанной и неплохо оборудованной студии.Соотношение цена-качество у оцифровщиков Диджилаба очень хорошее,купил и забыл о проблеме.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Соотношение цена-качество у оцифровщиков Диджилаба очень хорошее,купил и забыл о проблеме.
Неужели у l22 с оцифровкой есть проблемы? Мне правда интересно, что вы выиграли заменив их дигиконом?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Неужели у l22 с оцифровкой есть проблемы? Мне правда интересно, что вы выиграли заменив их дигиконом?
Вы можете не верить,но это так,с оцифровкой Л22 проблем нет,отличная карточка,но совершенству ведь нет предела,года 2 назад решился и взял,предварительно задав прямой вопрос представителю Диджилаба получу ли я лучшее чем Л22 качество,они ответили утвердительно и были правы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)