Cофтовые эквалайзеры. Сравнение. (1 онлайн

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
ето чо как ты так сделал ??? какой EQ ?
Это ФФТ эквалайзер из Аудишн. Срезал басы ниже 80 Гц где-то (точно не помню) с максимальным размером ФФТ и максимальной крутизной (ну кто видел этот эквалайзер - поймет, те я просто нарисовал что выше 80 проходит 100%, а ниже - 0%).
Вообще "обычный" эквалайзер (IIR с минимальной фазовой характеристикой) при таких экстимальных настройках (если, например, взять и подряд штук десять поставить с одной и той же частотой среза) тоже будет "звенеть" нехило. Но поскольку весь звон будет после начального импульса, это будет звучать более естественно.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Еще бы ты сделал какие-то опыты по выяснению как влияет на звук - овэрсамплинг ! И как много ресурсов сьедает ?:whistle3:
 

G.box

New Member
2 Дек 2008
10
2
3
Cosmo
А что скажите насчёт Waves REQ ? Очень часто им пользуюсь...
А что вы им делаете если не секрет?
Ну вот к примеру, если записать хорошую гитару, через хорошую примочку ,-там эквалайзеры от вэйвс нужны?

Тут всё зависит от вашей деятельности.
Вот если бы вы написали,
- Я разруливаю Waves REQ мои ВСТэшки, которые без этого эквалайзера фаллоснёво звучат.
Здесь подойдет один совет.
При записи живой гитары - всё иначе.
 
Последнее редактирование модератором:

Dusta

aka Max Kaos
21 Фев 2008
40
3
8
US/RUS
www.twitter.com
вопрос всем- кто что может сказать по встроенным Logic 8 эквалайзерам?
 
Последнее редактирование:

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
вопрос всем- кто что может сказать по встроенным Logic 8 эквалайзерам?
Да тоже, что и по встроенным в Logic 7 епта)) Не изменились и это есть гуд.
Рульные EQ. Там их наборчик, но я юзаю только Cannel EQ и Linear Phase EQ
Они во всём одинаковые, только один линейный, другой - нет
Cannel EQ гасит синус 440 Гц с -10 дБ до -34 при минимальном Q
Linear Phase EQ до -24дБ
Шельф до 48дБ/Окт - чисто работает

Неа! - сена не бери !!!:girl_cray2: Бери солому !!! :eek:n_the_quiet: bayerdynamic
[/QUOTE]


Не сбивай меня с толку)) Я итак сильно мучался при выборе как раз между ними))
 
Последнее редактирование:

MillerStanislav

Active Member
6 Май 2007
118
78
28
скажите каким эквалайзером лучше срезать частоты, пользуюсь встроеным в Ableton EQ 8 или лучше использовать Waves Q 10
 

MillerStanislav

Active Member
6 Май 2007
118
78
28
Скажите в чем их разница и именно для чего они должны использоваться, читал мануал на русском там в основном примеры работы с Q 10.
Renaissance Equalizer
Linear Phase Equalizer
Q10
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
прикольный тест.теперь начинаешь понимать почему многие западные(dance music) продюссеры во всю используют обработку встроенную в хост.и не стесняются.
А у нас занимаются тестированием круглогодичным, с неугасаемыми спорами о том, какой же все таки этот самый - самый EQ.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Действительно, если на большинстве не линейнофазовых эквалайзеров установить в точности совпадающие АЧХ, то и ФЧХ будут одинаковыми, а значит - и выходной сигнал тоже будет одинаковым. Кстати, то же самое справедливо и для линейнофазовых.

Нюанс заключается в том, что зачастую разные эквалайзеры по-разному позволяют пользователю управлять АЧХ, и одинаковых АЧХ достичь не удается. Одни могут быть более управляемыми, другие - менее. Поэтому все эквалайзеры и показали разные результаты в тесте Lickweed: его задачей было достичь возможно большего подавления в полосе подавления.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
Нюанс заключается в том, что зачастую разные эквалайзеры по-разному позволяют пользователю управлять АЧХ, и одинаковых АЧХ достичь не удается.
А ещё зачастую каждый производитель обозначает значения добротности в каких-то своих попугаях.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Нюанс заключается в том, что зачастую разные эквалайзеры по-разному позволяют пользователю управлять АЧХ, и одинаковых АЧХ достичь не удается.
В этом иногда фишка.
Напр. тут описывают, что в SSL 4000 кросс-линкинг между высокими и высокой серединой. То-есть повторить результат другим eq не просто.
http://www.uaudio.com/webzine/2009/april/doctors.html
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Нюанс заключается в том, что зачастую разные эквалайзеры по-разному позволяют пользователю управлять АЧХ, и одинаковых АЧХ достичь не удается. Одни могут быть более управляемыми, другие - менее.
+1
по крайней мере, это справедливо для брендовых EQ.
Я совершенно теперь убеждён в том, что например из 10 эквалайзеров с хорошей репутацией - типа соналксис, оксфорд, джаерус и тп, следует выбирать тот, что просто тебе самому больше подходит по тем критериям, которые каждым устанавливаются уже индивидуально. Тут уже можно сильно не страдать, что выбрать - оксфорд там или джаерус, тк в любом случае не ошибёшься.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Раньше, пока не появися Cu5 пользовал Waves Q4 REQ-4.Теперь мой любимый еквалайзер родной кубовый.
На лоджике кстати тоже родной Chanel EQ использую. Тоже нравится. Но они не партируемы :-( так что моё сообщение больше похоже на офтоп
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
А может кто-нибудь объяснить, когда линейный eq применять? Т.е. когда без него не обойтись? Вроде все и фазосдвигающим можно сделать. В чем не прав?
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
А может кто-нибудь объяснить, когда линейный eq применять? Т.е. когда без него не обойтись? Вроде все и фазосдвигающим можно сделать. В чем не прав?
Линейные как правило применяют на стадии мастеринга ! :sarcastic_blum:
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Линейные как правило применяют на стадии мастеринга ! :sarcastic_blum:
Почему именно при мастеринге?

Или при крутых срезах, т.к. чем круче срез - тем больше фазовых искажений.
Тут писали, мол при крутых срезах появляется "пред эхо" и еще читал про звон. Что скажите?

Вообще, нужна чистота - линейные, нужен "аналог" - нелинейные. Лично я определяю так.
Хм, интересно.

Извините, действительно хочу в этом разобраться. Поискал в интернете - ничего толкового не нашел. Всю жизнь пользовался фазосдвигающими, а вот сейчас задумался о линейных....
 

Redworm

Unreal member!
5 Июл 2009
305
45
28
40
Санкт-Петербург
Линейные эквалайзеры очень точные. Фазосдвигающие допускают небольшие погрешности, имитируя работу аналоговых эквалайзеров. Насчет "пред эхо" не могу сказать, не замечал такого)
 

levap

Серьёзный Мэмбэр
31 Май 2007
390
451
63
Или при крутых срезах, т.к. чем круче срез - тем больше фазовых искажений.
Тут писали, мол при крутых срезах появляется "пред эхо" и еще читал про звон. Что скажите?
Может это банальное latency даёт такое "пред эхо", хотя сам никогда никакого "пред эха" не замечал, да и вообще первый раз о нём слышу.

Кстати Image-Line Parametric EQ2 на мой взгляд очень недооценнён. Там есть и СА и выбор крутины среза и oversampling и GUI приятный.
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
А может кто-нибудь объяснить, когда линейный eq применять? Т.е. когда без него не обойтись? Вроде все и фазосдвигающим можно сделать. В чем не прав?
Линейно-фазовые эквалайзеры применяются в основном для сохранения фазовых соотношений в сигналах полученых из нескольких источников. Например 2 микрофона бочки сфазированы друг относительно друга, но хочется слегка поднять верх в одном. Или 2 микрофона на комбе, перед и зад, четкая противофаза. Тот же случай. Много можно примеров придумать.
А для имитации звука аналога фазосдвиг это ключ к загадке.
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
За последнее время, для меня спасением стал эквалайзер DDMF IIEQPro.
Есть один сложный проект, в котором много аналоговых синтюков, на котором я тестил чистые и быстрые в работе эквалайзеры.
Всегда использовали на студии sonnox eq..перепробовал разные от fabfilter proQ до equality , сравнивал с Sonnox(который всегда был лучшим), так вот вчера после часа тестирования я расплылся в улыбке.
Очень удобный, чистый, быстрый-не делает сигнал 'proccesed', как Pro-Q и Equality на любых настройках фазы(во всяком случае у меня-всегда какой-то перебор и что-то лишнее присутствует..)
Короче говоря, для хирургической работы и работы с резонансами, чтобы не портить полезный сигнал крайне рекомендую..и стоит копейки!!!
http://www.ddmf.eu/product.php?id=0
Использовать в качестве красящего не пробовал/
 
  • Like
Реакции: notebook

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
За последнее время, для меня спасением стал эквалайзер DDMF IIEQPro.
Есть один сложный проект, в котором много аналоговых синтюков, на котором я тестил чистые и быстрые в работе эквалайзеры.
Всегда использовали на студии sonnox eq..перепробовал разные от fabfilter proQ до equality , сравнивал с Sonnox(который всегда был лучшим), так вот вчера после часа тестирования я расплылся в улыбке.
Очень удобный, чистый, быстрый-не делает сигнал 'proccesed', как Pro-Q и Equality на любых настройках фазы(во всяком случае у меня-всегда какой-то перебор и что-то лишнее присутствует..)
Короче говоря, для хирургической работы и работы с резонансами, чтобы не портить полезный сигнал крайне рекомендую..и стоит копейки!!!
http://www.ddmf.eu/product.php?id=0
Использовать в качестве красящего не пробовал/
хм, что-то вот щупаю на одинаковых настройках с фабфильтром (Q только подкорректировал) - особой разницы не ощущаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)