Cофтовые эквалайзеры. Сравнение. (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Говорил уж, но хочу ещё раз: за последний год пробовал все самые помпезные эку, включая UAD Massive-Passive и Massenburg EQ. Больше всех нравится DEQA Старцева. Он очень не дорогой и н.м.в. убирает всех. Не во всех ситуациях удобен, поэтому ProQ для фильтров и разного. Ну и VMR.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]
Больше всех нравится DEQA Старцева.
хм, что-то вот щупаю на одинаковых настройках с фабфильтром (Q только подкорректировал) - особой разницы не ощущаю.
видимо, у каждого, свой приоритет)
я делал простой тест на аналоговом басу и гитарном басу- срезал фильтром низ и вырезал муть в р-не 200-300, казалось бы, примитив, так вот DDMF показал себя лучше других..потом был sonnox.. фабфильтр и dmg создавали какой-то эффект 'коробочки', видимо, у них эффект воздействия нескольких бэндов по-другому реализован...я не спец..не знаю, но фабфильтр точно не для меня...всегда после работы с ним делал byp и понимал, что 'наэквализировал,блин'..все по-новой.С DDMF что вкл что откл-слышу только отсутствие резонансов, которые и вырезал без воздействия на остальной сигнал.[/OFF]
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
а не смущает, что идет сравнение линейно-фазового эквалайзера с обычными?
это к вопросу о том, кто и что убирает...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Очень удобный, чистый, быстрый
Восхищаюсь разработчиками современной техники. Эквалайзеры становятся все быстрее... Кстати, в чем измеряется быстрота эквалайзера? В децибелах в секунду или в октавах в секунду? А то я что-то пропустил при изучении матчасти...
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Восхищаюсь разработчиками современной техники. Эквалайзеры становятся все быстрее... Кстати, в чем измеряется быстрота эквалайзера? В децибелах в секунду или в октавах в секунду? А то я что-то пропустил при изучении матчасти...
В цитаты пожалуй!
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а не смущает, что идет сравнение линейно-фазового эквалайзера с обычными?
не смущает, мы ведь не проводит объективный анализ, а делимся субъективным опытом, который можно повторить.
По-мимо линейности, полагаю, есть и другие особенности программинга eq, которые влияют на конечный результат.
Например, я всегда добьюсь лучшего результата с еку от Sonnox, нежели с Fab pro-q в любом из линейных режимов...кто-то другой, возможно наоборот.
попробуйте DDMF- посыл веду только к этому, да и хватит сравнений)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Восхищаюсь разработчиками современной техники. Эквалайзеры становятся все быстрее... Кстати, в чем измеряется быстрота эквалайзера? В децибелах в секунду или в октавах в секунду? А то я что-то пропустил при изучении матчасти...
Но работает он интересно - послушай. Особенно в паралель режиме.
У меня такое впечатление, что его делали с SSL X-EQ, во всяком случае я могу на них добиться в режиме Parallel очень схожего звучания. Но жрёт SSL в два раза больше ресурсов и MS режима у него нет.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
killme, Я не удивлюсь если так через годик,два вы опять не вернётесь к соннокс,человеческая натура так устроена,поиски чудо приборов при таком их обилии быстро не заканчиваются...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Но работает он интересно
Не сомневаюсь. ))
Но меня интересовал конкретный вопрос - единицы измерения быстроты эквалайзера. Может ли хороший эквалайзер соперничать по быстроте, например, со стремительно падающим домкратом?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не сомневаюсь. ))
Но меня интересовал конкретный вопрос - единицы измерения быстроты эквалайзера. Может ли хороший эквалайзер соперничать по быстроте, например, со стремительно падающим домкратом?
Та постебаться в определениях в муз сфере всегда есть с чего, это не главное.
Что касается скорости - думаю в милисекундах она в звуке меряется...
А в верных терминах, ой чичас нарвуся я чуйствую, скорее всего в скорости анаки, видимо не быстрые её поджирают (атаку имею в виду) - тока не спрашивай в чём меряется поджирание атаки!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Aleksandr_Oleynik, параметры эквализации - это не музыкальная сфера. А поскольку речь не о лирике, а о физике, то требуются конкретные определения, а не красочные эпитеты.
Ты ж технарь, должен согласиться ))
Представь себе в спецификациях - "Грациозные пируэты лопаток турбины"...

Так что давайте, ребята, так: кесареву - кесарево, слесарю - слесарево. То есть о технике - общепринятыми грамотными профессиональными терминами. А уж полет художественной мысли можно описывать всякими кастомными красивостями. При желании.

Возвращаясь к моему вопросу - если в работе эквалайзера ЧТО-ТО можно описать в миллисекундах, то поясните мне - что именно. Я ж не отрицаю возможного пробела в собственных знаниях ))
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
630
441
63
В милисекундах(для одного фильтра это многовато по времени наверное всё-таки в микро,хотя да в сотых можно) описывается время для просчета вычислений входящего сигнала согласно заданных параметров и вывода результата согласно типу электронного фильтра и изменений внесенных заданными параметрами,если грубо на пальцах.В конечном итоге(если требуется риалтайм) всё упирается в возможности VST SDK и подобным технологиям ну и фантазии разРаба.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Возвращаясь к моему вопросу - если в работе эквалайзера ЧТО-ТО можно описать в миллисекундах, то поясните мне - что именно. Я ж не отрицаю возможного пробела в собственных знаниях ))
Восполняю пробел - в линйнофазовом взможно пред/послезвон, но скоре всего автор имел ввиду скорость накрутки результата
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я когда-то, начитавшись вот таких рассуждений о всяких эфемерных величинах, типа скорости эквалайзера, сделал противофазный тест ReaEq против Sonnox Eq - вычитания в -90 дБ мне было достаточно, чтобы закончить поиски эквалайзера раз и навсегда. Теперь единственный кЛитерий выбора, как говорит Смак - удобство рулежки.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Так sonnox и не позиционируется как уникальный analog modeling eq или что-то типа того.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
противофазный тест ReaEq против Sonnox Eq - вычитания в -90 дБ мне было достаточно, чтобы закончить поиски эквалайзера раз и навсегда
Не знаю чего там на 90 дб, но разница между линейнофазовыми режимами того же FabFilter слышна невооруженным ухом (при экстремальных значениях)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Кстати щас сижу кручу IIEQ, с фабфильтром вычитаются на 50 дб, если фабфильтр в режиме Zero Latency и на 15, когда он в Natural Phase. Получается аналоговый режим IIEQ очень похож на обычный режим ФФ.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Так sonnox и не позиционируется как уникальный analog modeling eq или что-то типа того
Но всё же я считаю окрас несмотря на свою "безаналоговость" есть у него и он приятней для меня чем холодные встроенные в ДАВ.
 

Dankee

Daftastic
4 Июн 2014
236
93
28
30
Хабаровск
Что значит "окрас" ? Какой окрас может быть в эквалайзере? Блин может я дурак конечно, но честное слово не пойму)) Я понимаю еще окрас в компрессорах (типа сатурации и т.д), но окрас в эквалайзере....

P.S вообще считаю, что в любом инструменте главное удобство использования и качество, а окраса и вручную можно добавить. ИМХО
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Dankee, Аналоговый или "псевдоаналоговый",при наличии качественного мониторинга и опыта вы начнёте понимать о чём я говорю.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
  • Like
Реакции: Dankee

Dankee

Daftastic
4 Июн 2014
236
93
28
30
Хабаровск
Dankee, Аналоговый или "псевдоаналоговый",при наличии качественного мониторинга и опыта вы начнёте понимать о чём я говорю.
Ну окей. Вот я взял EQ и вырезал 6дб на 3х килогерцах, в чем будет заключаться аналоговость или не аналоговость?) И окрас?

Я вот FF Pro-Q2 использую. В нем есть аналоговость?))
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Dankee,
В цифровом, без блока сатурации и не должен быть окрас (не считая звона при большой крутизне среза или резонанса), люди его в мозгах придумывают, что бы оправдать "аналоговость" картинки.
А в железном эквалайзере, активные элементы, коих в цепи много, подсирают.
 
  • Like
Реакции: Dankee

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
А Вы крутаните к примеру шельфом на 10 kHz proQ и какой-нить клон Poolteq или SSL Eq. Где более характерно верх будет звучать?
 

Dankee

Daftastic
4 Июн 2014
236
93
28
30
Хабаровск
А Вы крутаните к примеру шельфом на 10 kHz proQ и какой-нить клон Poolteq или SSL Eq. Где более характерно верх будет звучать?
А что значит характерно?))) Мне нужно поднять 10kHz например на 3дб. В чем будет заключаться характерность поднятия 3дб? В том что в PRO-Q поднимется реально на 3дб, а другом вместо 3х поднимется на 3.5? Спасибо увольте. Или я не прав?
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Ну окей. Вот я взял EQ и вырезал 6дб на 3х килогерцах, в чем будет заключаться аналоговость или не аналоговость?) И окрас?

Я вот FF Pro-Q2 использую. В нем есть аналоговость?))
пока шума не добавишь, об аналоговости забудь :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)