Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
1. Автоматизация треков - как ввести точное значение для выбранной точки
Autom point.gif
Right-Click по точке.

отображается ли
оно где-нибудь?
Autom point val.gif
Наводим мышку на точку.

Также непривычно в
автоматизации громкости то, что соответствующих изменений позиции фейдера не наблюдается.
В Рипере есть три независимые регулировки громкости, например, и это вообще космос. Такого нет нигде, насколько я знаю.
Просто посмотрите мультик:
Volume.gif
То есть после активации Track Volume Envelope фейдер громкости трека прыгает на ноль, при этом значение фейдера переходит на энвелоп. Кроме этого, имеем Volume Envelope pre-FX (с визуальным изменением формы волны).
Ну и сам фейдер служит для относительной регулировки громкости трека, после Track Volume Envelope и Volume Envelope pre-FX.

Про четвёртый Volume Envelope, который непосредственно на айтеме, вообще молчу:
Volume item.gif
Ну космос же ж))

При этом автоматизация плагина заставляет перемещаться соответствующий кноб. Почему?
Плагин есть плагин, с плагином всё попроще. Плагин должен в любом хосте вести себя плюс-минус одинаково.
Внутренние же плюшки Рипера - это косм... Впрочем, да, я уже говорил))


Поддержки OMF видимо, нет?
Нет, к сожалению.
В Рипер ветке есть описание одного способа "через голову" (чтобы не сказать "через ж..."), но - работает. Особенно если очень нужно.
http://rmmedia.ru/threads/119807/#post-1939005
 
  • Like
Реакции: SERGEYKA и Dimilyan

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
472
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Спасибо, перевариваю. Просто хочется уже какой нибудь проект ТУТ начать делать, но пока боязно)
Вопросов, конечно, море... В смысле - космос, и я пока в нем затерялся) За Set Point Value - отдельное спасибо!
 

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
31
Киев
Всем привет ДРУЗЬЯ!)) Только начал изучение этой чудесной программы, пересаживаюсь из Кубейса, и уже возникло несколько острых вопросов...
Собственно видео прилагается...
Буду признателен за любые подсказки...!
настройки карты адекватные


ВИДЕО
https://vk.com/video26066970_456239018
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Буду признателен за любые подсказки...!
По поводу чего вы ждёте подсказок?
По поводу тормозов, которые у вас на видео?
Так ктож знает что вы там в Рипере накрутили, какой у вас комп, какие нагрузки на RT CPU, и прочее, прочее...
 
  • Like
Реакции: LilColt и Oliver_Cray

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
@Хитчер, У меня кстати тоже не сразу громкость убавляется и если двигать пре-комп так же потрескивает, но я не вижу в этом какой-то проблемы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@LilColt, на самом деле - это проблема и её нужно и можно решать.
Читайте FAQ, не пользуйтесь чужими сэтапами не понимая что и зачем, настраивайте Рипер последовательно и под себя.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
@Aleksandr Oleynik, Никогда не юзал чужие конфиги (только если, что-то действительно полезно перетащить в свой да и то флеха у меня есть отдельная с рипером под эксперименты)
на установленном рипере строго под
себя кручу, но значит это проблема есть, только вот не пойму такая уж ли это проблема ?
Карта встроенная кстати, может и она причина этого всего.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Причины могут быть очень разные, нужно внимательно проверять все настройки, смотреть загрузку RT CPU - она не должна быть выше 60%. Ну и соизмерять мощность компа и кол-во и жручесть обработок.
Рипер очень оптимизирован и жаль этой оптимизацией не пользоваться как нужно.
Я многим помогал настроить работу Рипера при всяких тормозах. У кого-то не правильно работал чужой конфиг, у кого-то не правильно были настроены в Рипере и в драйвере карты частота дискретизации и буфер, кто-то напичкал проект VST3 плагинами, которые не корректно работали... Причин валом.
 
  • Like
Реакции: stepperian

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Ну у меня такая же беда как у товарища @Хитчера, если бы его не посмотрел видео так бы дальше и юзал, а теперь надо это как-то решать
смотреть загрузку RT CPU - она не должна быть выше 60%
У него проект пустой почти пара треков и компрессор рипера :) ( я тоже самое проделал у себя как он на видео, действительно такие тормоза имеют место быть)
 
  • Like
Реакции: Хитчер

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
31
Киев
Ну у меня такая же беда как у товарища @Хитчера, если бы его не посмотрел видео так бы дальше и юзал, а теперь надо это как-то решать


У него проект пустой почти пара треков и компрессор рипера :) ( я тоже самое проделал у себя как он на видео, действительно такие тормоза имеют место быть)
Рад что вы понимаете меня! Тоже самое латенси происходит и с мютированием итемов!

Еще пробовал импортировать настройки от Погорелова, так вот, у него на итемах задержки нет, а вот курсор воспроизведения теперь при перемещении тормозит в реалтайм воспроизведении!
Копать и копать настройки скорее всего....
[DOUBLEPOST=1457731892,1457731223][/DOUBLEPOST]
По поводу чего вы ждёте подсказок?
По поводу тормозов, которые у вас на видео?
Так ктож знает что вы там в Рипере накрутили, какой у вас комп, какие нагрузки на RT CPU, и прочее, прочее...
Настройки стандартные с официального установщика! Изменен лишь интерфейс программы!
Inte core i5
16гб оперативной памяти
His radeon 6930
M-Audio Pro Fire 610
Win 7 x64
Reaper 5.16 официальный! естественно x64
Нагрузку на процессор могу снять на видео если нужно.
Компьютер полностью оптимизирован для работы с Daw со всеми возможными режимами максимальной производительности!

попробуйте ради интереса замютировать итем при воспроизведении, или подвигать его относительно сетки влево-вправо...

Такие же задержки наблюдаются при создании Toggle take envelope - автомитизации на самом итеме!
При создании же автоматизации путем Envelope for track -автоматизации под треком на отдельной дорожке все работает корректно!

ниже автоматизация с микрозадержками при рисовании во время воспроизведения:


ниже автоматизация работающая вполне корректно при любых режимах воспроизведения!


Более наглядно: https://vk.com/video?z=video26066970_456239021/1b860046cf0a38c14d/pl_updates
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LilColt

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
  • Like
Реакции: Хитчер

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
472
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Как обойтись без функции, называемой в Кубе "statistics" (отображение в свойствах айтема позиций peaks, true peaks, rms, loudness, dc-offset)? Каждый раз открывать айтем во внешнем эдиторе, конечно, можно... но как-то хлопотно()
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Как обойтись без функции, называемой в Кубе "statistics" (отображение в свойствах айтема позиций peaks, true peaks, rms, loudness, dc-offset)?
Я так понимаю что Вы хотели задать вопрос несколько по-другому, типа как отображать статистику айтема аля Куб в Рипере без преминения внешних редакторов, я правильно понял?

Ответ: экшн SWS: Analyze and display item peak and RMS
 

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
472
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Ответ: экшн SWS: Analyze and display item peak and RMS
- Именно так, Вы правильно поняли. Нашел, назначил экшн. Премного благодарен! Жаль, что нет True Peaks и DC-offset.
upd похоже, True Peak все-таки есть - Extensions -> Loudness
 
Последнее редактирование:

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
или подвигать его относительно сетки влево-вправо
Это очевидно,есть текущий блок,есть следующий,при перемещении ломается последовательность,на не замьютированном.А на замьютированном такого вроде не наблюдается
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Подскажите, нормальное ли это поведение? Рипер с дефолтными настройками, osx yosemite, macbook pro с двухядерным i7. Создаю трек, кидаю туда аудио, мониторинг и рекорд арм на треке отключены, далее создаю ещё 50 таких треков с таким же аудио файлом. В состоянии покоя нагрузка cpu примерно 3 %, нажимаю плэй и нагрузка подскакивает до 70%, если дальше нагружать треками, то и вовсе начинает трещать. Частота - 44100(у аудио файла такая же), буфер 512, карта apogee duet. Сам тест делал для проверки производительности. Кстати, если на дорожках нет аудио, то при воспроизведении нагрузка остаётся в районе 3%.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@Alexmolecul, мп3-шку кинул на дорогу?

рипер сжатые форматы конвертит на лету, поэтому вав и мп3 на дороге в рипере - не одно и тоже по потреблению ресов.
 

Latesil

New Member
http://s014.radikal.ru/i329/1603/b6/b25341a4bbfa.jpg

А не подскажете ещё, с чем может быть связана такая разница в показаниях и чему стоит верить больше?
И заодно, по поводу Undo\Redo. Сделал в настройках буфер в 30 мегабайт (ибо и так мало оперативной памяти на ноуте) и поставил галочку чуть ниже, чтобы рипер создавал отдельный файл с хистори. Значит ли это что по достижении лимита в 30 магабайт, рипер будет создавать этот файл автоматически и если что, подгружать хистори оттуда? Если нет, то как сделать чтобы было так, или хотя бы похоже?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alexmolecul попробуйте в биосе отключить Hyperthreading и в настройках Рипера добавить многоядерность.
[DOUBLEPOST=1457827491,1457827376][/DOUBLEPOST]@Latesil создаётся отдельный файл и при загрузке проекта у вас есть вся предыдущая история(в пределах этих 30мб). При каждом сохранении проекта история сохраняется вместе с ним.
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Народ подскажите пожалуйста. Темп трека один и тот же. Конец одной части трека заканчивается между сильными долями, и сразу начинается следующая часть трека. Как мне пододвинуть сетку так,чтобы сильная доля сетки совпала с началом следующей части трека?
 

alexnineoff

Member
28 Июл 2008
80
44
18
Almaty,KZ
Народ подскажите пожалуйста. Темп трека один и тот же. Конец одной части трека заканчивается между сильными долями, и сразу начинается следующая часть трека. Как мне пододвинуть сетку так,чтобы сильная доля сетки совпала с началом следующей части трека?
kentfront
, http://wiki.cockos.com/wiki/index.php/Warp_grid_with_SWS
 
  • Like
Реакции: kentforth

Maestro Sound

Active Member
1 Ноя 2007
721
86
28
Ув друзья можно мне плиз ссылку на видео о разъяснении функций Add statement в S&M Cycle Action Где-то давно, на ютубе встречал видео, не смогу найти
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 8)