Полярность (1 онлайн

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
Как они должны выглядеть?
Со значительными однополярными всплесками и другими нессиметричностями. Я уже написал, что разницы при смене полярности не слышу. Но я бы и не удивился, если для кого-то эта разница есть.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.522
14.194
113
Moscow
WWW.LONG.RU
здесь есть очевидная логика о которой до сих пор никто не написал.
DON`T FEED THE TROLL !

В баню ег0, и подольше...
[DOUBLEPOST=1526153623][/DOUBLEPOST]@user811, разницу слышат, но не все и главным образом на барабанах.
 
  • Like
Реакции: smack и user811

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.522
14.194
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да-да, именно поэтому. Даже подозреваю, что оно не только (и не столько) ушами воспринимается,
сколько всем телом, как физическое воздействие.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
что именно в данном случае волну характеризует в отличие от такой же с пиком внизу. вы скажете "так они звучат в антифазе"
Да всё же просто - есть некое (вариативное) понятие "точка отсчёта", от неё и пляшем, собсно. Простейший пример - шкалы Цельсия и Фаренгейта.

в каком случае форма волны стремится в определённую полярность?
Берёте эту самую точку отсчёта, проводите через неё горизонтальную прямую, и всё что относительно неё отображается в верхней полуплоскости условно положительно, а в нижней - условно отрицательно.

зы: ну и вот это почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_отсчёта
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Раз мы тут о точных науках, разбавлю немного )


Летят два математика в самолете.
Один другому говорит:

— Последнее время я очень боюсь летать самолетом, так как я рассчитал, что вероятность того, что на борту бомба, даже выше, чем вероятность погибнуть в автокатастрофе..

Второй математик отвечает:

— Да, я тоже проделал эти же вычисления и пришел к такому же результату. Но я пошел дальше. Вероятность того, что в самолете две бомбы, ничтожно мала, поэтому я теперь одну всегда вожу с собой.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну тогда ещё немного математики:

Бородатый оригинал:

Шерлок Холмс и доктор Ватсон летели на воздушном шаре над незнакомой
местностью.
- Послушайте! - окликнул Холмс случайного прохожего. - Где мы находимся?
Тот внимательно посмотрел на них и ответил:
- Вы в гондоле воздушного шара.
Холмс раздраженно буркнул:
- Проклятые математики!
- Почему Вы считаете, что он математик? - удивился Ватсон.
- Прежде чем ответить, он подумал. А главное, его ответ был абсолютно
точен и совершенно бесполезен.

И римейк посвежее:

Воздушный шар сбился с курса, и воздухоплаватель срочно опустился с ним вниз. Увидев внизу человека, он спросил:
- Извините, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре, в 15м над землей. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E.
- Похоже, вы математик, - вздохнул воздухоплаватель.
- Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались?
- Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время.
- А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик.
- Я действительно топ-менеджер серьезной компании, - воспрял воздухоплаватель. - Но как вы догадались? Вы видели меня по телевизору?
- Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным.
 
  • Like
Реакции: NeedBeer и Andruha

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
А если перевернуть фазу, то каждый удар бочки будет всасывать слушателей в АС.
Я давно это подозревал, поэтому стараюсь располагаться подальше от барабанщиков на сцене.
 
  • Like
Реакции: NeedBeer, Long и smack

Music_Hawk

Well-Known Member
Я давно это подозревал, поэтому стараюсь располагаться подальше от барабанщиков на сцене.
Вероятность нахождения педали внутри бочки и палочки внутри тома/альта/ малого мала, ещё меньше вероятность её использования.
Хотя и интересна. Чисто визуально.

Кстати я не понимаю, как на самом деле устроено электричество. Почему нельзя вырастить лягушку достаточного вольтажа и ампеража и ёмкости.
Или сказка о царевне-лягушке это как раз оно?
Иносказательно, а?
Хотя нет. Кто-то писал, кажется из США, что это об особом виде жаб, с галюциногенным покрытием.
Морских электроскатов не предлагать. Слишком сложно содержать в средней полосе России.
[DOUBLEPOST=1526195883][/DOUBLEPOST]Во! Вспомнил, на что похоже!
Аркадий и Борис Стругацкие. Сказка о тройке


— Выпрямители там, тумбы разные, — говорил Хлебовводов, — это нам товарищ врио все довольно хорошо объяснил. Одного он нам не объяснил: фактов он нам не объяснил. А имеется непреложный факт, что когда задаешь вопрос, то получаешь тут же ответ. В письменном виде. И даже когда не ей, а кому другому задаешь вопрос, все равно обратно же получаешь ответ. А вы говорите, товарищ врио, ничего необъясненного нет. Не сходятся у вас концы с концами. Непонятно нам, что же говорит по данному поводу наука.

Наука в моем лице потеряла дар речи. Хлебовводов меня сразил, зарезал он меня, убил и в землю закопал.
 
  • Like
Реакции: presly и keyboarder

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@Hron, КМК перенос этой темы во флейм - чистая формальность. Ведь не место красит, как известно)) Можно поржать и здесь ))
Кстати, один перенос эта замечательная дискуссия уже перенесла (обожаю тавтологию):D Изначально ТС запостил ее в Теорию звука...
 
  • Like
Реакции: Gennnk и H-ron

16-200

New Member
11 Май 2018
19
3
3
Вопрос такой: будет ли разница для нашего слуха, если сменить полярность несиметричного сигнала.
проверить просто — взять монофонический сигнал, трек или дорожку и пробовать инвертировать полярность доступным плагином. в эблтоне utility. в наушниках разные отличия всплывают, особенно на низких частотах. в целом слышно, что какие-то тембры выходят на передний план.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
проверить просто — взять монофонический сигнал, трек или дорожку и пробовать инвертировать полярность доступным плагином. в эблтоне utility.
Эх, досада - не получится у меня провести эксперимент, из-за отсутствия эблтона...
Да и плагины малодоступны...
А кроме прочего выбор слишком сложный - то ли трек выбрать, то ли дорожку...
Хотя дорожки, наверно, предпочтительнее - если вдохнуть парочку, теории легче усваиваются, да и эксперименты проводить веселее.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
@Hron,
Кстати, один перенос эта замечательная дискуссия уже перенесла (обожаю тавтологию):D Изначально ТС запостил ее в Теорию звука...
Ну что ж, вот она и заколебалась... Осталось правильно сфазировать! Что б не всосало...
 

16-200

New Member
11 Май 2018
19
3
3
@Alexander Yakuba, смешно, конечно, но разница измерения амплитуды звука с температурой и временем велика, т.к. система отсчёта звука это его отсутствие, а у температуры и времени отсутствия быть не может, там обязательно что-нибудь будет, вроде замерзания воды или рождения Христа )
 
  • Like
Реакции: Skipper и dr-music

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
интересно, можно ли считать атмосферное давление постоянной составляющей для звука ))
 

16-200

New Member
11 Май 2018
19
3
3
@Methafuzz, да, типа естественного компрессора. притяжение ядра планеты это ratio )
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
смешно, конечно
Абсолютно ничего смешного.
система отсчёта звука это его отсутствие
Ничего подобного - тупо добавьте к вашему синусу некислый dc offset (постоянку то бишь) - и ноль координатной сетки останется далеко выше или ниже вашего периодического сигнала - система отсчёта сломалась...
 

16-200

New Member
11 Май 2018
19
3
3
@Alexander Yakuba, то есть полагаете, что звук "подвешен" на базовой "частоте тишины" (у которой тоже есть относительная громкость), стремящейся к нулю?
 
  • Like
Реакции: dr-music

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
звук "подвешен" на базовой "частоте тишины" (у которой тоже есть относительная громкость), стремящейся к нулю?
Не, такого я точно не полагаю, ибо даже абсолютно не понимаю смысла процитированного.
 

16-200

New Member
11 Май 2018
19
3
3
@Alexander Yakuba, 0 — это не нулевая амплитуда колебания, т.к., к примеру, у планеты есть своя частота, и есть масса инфранизких частот. Условное относительное значение
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.483
4.090
113
Пенза
vk.com
0 — это не нулевая амплитуда колебания, т.к., к примеру, у планеты есть своя частота, и есть масса инфранизких частот. Условное относительное значение
И этого тоже не понимаю, простите...
[DOUBLEPOST=1526246614][/DOUBLEPOST]
Почему-то в таких случаях мне всегда кажется, что это именно они и угорают :)
 
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)