Как снизить чувствительность конденсаторного микрофона? (2 онлайн)

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а основательно мне насчитали 100 тыс оформить помещение в подвале
-4 листа фанеры( оргалита) обклеенные акустическим поролоном на петлях, собирается разбирается за 5 минут , чуть дороже 4 матраса, но самый простой
вариант картонная коробка
А разве не поэтому в концертной деятельности - в основном динамические микрофоны
-динамические микрофоны это датчики скорости , у них чувствительность падает быстрее с расстоянием, конденсаторные- датчики давления
конкретных закономерностей не помню
-снижение напряжения поляризации в данном случае ничего не даст , просто ухудшится сигнал шум , с таким же успехом можно просто
уменьшить gain на преампе и петь громче
 
  • Like
Реакции: Long и Fedor Tkachev

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Юра нет!!! Проверено. Не тоже самое что прибрать на преампе. Капсюль по другому реагирует на сигнал с пониженной поляризацией. Сигнал шум да, ухудшиться. Вы все в теории... А я на практике проверял- понравилось. Особенно не то же самое, когда стеклорезные голоса пишешь. Прибрал поляризацию- и тело у вокала подросло, мягшее звучит. А на премпе прибрать- тот же стеклорез только потише. Даже своего рода « долби» как будто включили получается. Реально прикольная весччч.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у меня 19а9 ломо с самодельным блоком питания там напряжение поляризации регулируется от 100в до 20в по моему, как то крутил
мне показалось что особо там ничего кроме громкости не менялось ( низ какой то хреновый становился) , правда это было давно
и тем более что там с лепестками было не знаю , да и не интересовало особо
-если у тебя так- нет причин не доверять , значит как вариант
Я могу точно сказать, что разные преампы дают разный охват незначительно
-если только по низу полоса разная , а так разницы не должно быть , преамп это линейная вещь там загогулин нет ( кроме транса на входе если стоит)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Чувствительность меняется, частотка меняется. много чего интересного происходит. Речь не идет о глобальных изменениях, но они заметны. Если старый капсюль- тут я не могу комментировать, наверно вообще не стоит этого делать. Я -то на новых эксперементировал. Вот с м7. конкретно сигнал потише, грузиться мик меньше, сибилянты мягче. И эффект как будто ближе к динамическому микрофону. С разными капсюлями все по разному. Ткнул резистор побольше , посмотрел. Не понравилось- ну не работает, ищи другие методы. Там в принципе параллельный кондер ( -20дб) снижает выхлоп с капсюля, но это не то, там за счет увеличения емкости суммарной, на частотку не влияет. Эффект совсем другой.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
динамические микрофоны это датчики скорости , у них чувствительность падает быстрее с расстоянием, конденсаторные- датчики давления конкретных закономерностей не помню
Простите, но дело не только в том, динамический ли микрофон или конденсаторный. Очень часто наблюдается путаница. Действительно, конденсаторные микрофоны - датчики давления (в режиме омни), и они МОГУТ быть ненаправленными, в отличие от динамических. Но с тем же успехом конденсаторные микрофоны могут выполнять функции приемника градиента давления, а также быть комбинированными, в итоге предоставляя различные диаграммы направленности.

Так что конденсаторный микрофон может быть и омни, и восьмеркой, и "сердцем" (с вариациями )). А вот динамические омни мне как-то не попадались...

Что касается упомянутых закономерностей изменения чувствительности - опять же, зависимость падения от расстояния у них тождественна (обратно квадратичная зависимость, т.е. -6дБ при удвоении расстояния). И формула чувствительности, выраженная в mV/Pa, остается неизменной. А вот разница изменения давления, воспринимаемого акустическим элементом микрофона, существует - но зависит она, опять же, не столько от конструкции микрофона (динамический катушечный или конденсаторный) - а все от той же направленности :)
Разные частоты (с разной длиной волны) по разному воздействуют на акустический элемент - диафрагму. Например, если УЗД частот в полосе до 500Гц принять за 0дБ, то давление в полосе 500-1000Гц будет на 3дБ ниже, 1000-2000Гц - на 5дБ, и 2000-4000Гц - на 9дБ. ЕМНИП :D

Так что у динамических микрофонов с увеличением расстояния падает чувствительность из-за меньшей способности реагировать на НЧ - но это связано с диаграммой направленности, а не из-за наличия катушки в конструкции ))

Как-то так, извините за банальности и легкую сумбурность. :D Если же есть неточности - товарищи меня поправят ;) Надеюсь на снисходительность - я ведь гуманитарий, а не анжинер )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
разные преампы дают разный охват незначительно, одного и того же микрофона.
- Нет. Всё проще: хреновенькие преампы замыливают детали, вот и всё. :(

19а9 ломо с самодельным блоком питания там напряжение поляризации регулируется от 100в до 20в по моему, как то крутил
мне показалось что особо там ничего кроме громкости не менялось
-- И не должно. А сделать- можно много чего! :eek:
Напрмер, АМЕК в каком-то пульте в параметрике сделал добротность до 1000, если не больше.
Никем никогда не использовалось, и в дальнейшем не повторялось
Но ведь было же сделано! :rolleyes:

Всем обсуждающим эту ветку: подумайте, почему в конденсаторных микрофонах стараются сделать
МАКСИМАЛЬНО возможное напряжение поляризации? Даже от фантома - и то, ставят внутрь
повышающую схему!
 
  • Like
Реакции: smack

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Простите, но дело не только в том, динамический ли микрофон или конденсаторный
-как раз дело в этом , динамические микрофоны датчики скорости у них на степень больше падает чувствительность от расстояния
-есть еще датчики ускорения у них падает в квадрате но не помню чтобы в миках применялись
-кстати ленточный микрофон это тоже датчик скорости , в отличие от динамического имеет офигительную полосу и малую
неравномерность, недостаток дорогой трансформатор чтобы получить приемлемый с/ш
[DOUBLEPOST=1523490213][/DOUBLEPOST]
Всем обсуждающим эту ветку: подумайте, почему в конденсаторных микрофонах стараются сделать
МАКСИМАЛЬНО возможное напряжение поляризации? Даже от фантома - и то, ставят внутрь
повышающую схему!
-это надеюсь всем понятно, не буду пояснять
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
ленточный микрофон это тоже датчик скорости , в отличие от динамического
Еще раз простите - но ленточный микрофон тоже относится к динамическим, ЕМНИП. ;) Просто некоторые многие почему-то относят к динамическим только микрофоны с катушкой (moving-coil). А это ведь не так.
-это надеюсь всем понятно, не буду пояснять
Увы, как оказалось - не всем :D

В теме камрад @Fedor_Bird задавал вопрос - почему в концертной деятельности применяются в основном динамические микрофоны. Предложение поразмыслить вслух он почему-то не принял - по крайней мере, пока ;)

И поскольку данная ветка загажена до предела, предлагаю создать новую. :D

В разделе "Микрофоны" создам тему о заблуждениях и путанице при оценке и выборе микрофонов.
Кому будет интересно - заходите :)
А здесь безнадежно смешались в кучу кони, люди - да и посыл изначально неверный. И.М.Х.О.

При необходимости ПОЛЕЗНЫЙ контент из этой темы можно будет перенести.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Тролль на тролле.:DКак же неприятен нормальному человеку менторский тон некоторых уверенных в себе товарищей. Чушь полная все это. Извините, не я предложил этот тон общения. Можете и дальше считать, что повышение напряжения поляризации - неоспоримое благо во всех случаях. У меня свой опыт, довольно длительный.
 
Последнее редактирование:

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
"Выходящий сигнал с капсюля может быть ослаблен так же изменением поляризующего напряжения с 60 до 23 В (Neumann TLM50). Это вызывает небольшое изменение в HF микрофона всвязи с уменьшением электростатического притяжения между диафрагмой и задней пластиной (что меняет и ёмкость)".
John Eargle. The microphone book. Страницу, к сожалению не скажу, ибо выписывал давно.
 
  • Like
Реакции: cakeys

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как же неприятен нормальному человеку менторский тон некоторых уверенных в себе товарищей.
Нормальный человек - это кто конкретно? ))) Или вы являетесь полномочным представителем всех нормальных людей? )) Если да - то кто облек вас такими полномочиями? И что значит "нормальный" в данном случае? Можно определение? )) И кто полномочен определять нормальность? ))
Я еще много вопросов могу задать ))))
Чушь полная все это.
Ну, то же самое люди говорят и о многих ваших высказываниях. Так что имеем "чье-то слово против вашего" - и не более.
А что есть чушь, что факт - покажет время ;) и КОЛЛЕКТИВНЫЙ разум.
У меня свой опыт
Так он у каждого свой )) Беда только, что у некоторых он чисто свой, а о чужом они не ведают, да и не хотят )))
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я всегда открыт полезной новой информации, но общения с хамлом не ищу.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему в концертной деятельности применяются в основном динамические микрофоны.
Возможно ещё потому, что полоса уже, для фидбека меньше возможностей.

Тоже не могу понять зависимость соотношения полезный\отражённый сигнал от чувствительности микрофона. Ну разве что отражённый сигнал потонет в шумах усилителя при слишком малых уровнях. А так-то в точке приёма (конкретно на мембране микрофона) присутствуют оба сигнала уже в определённой пропорции, и меняя чувствительность мы меняем оба сигнала, а никак не разницу между ними.
 
  • Like
Реакции: smack и Garin

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Возможно ещё потому, что полоса уже, для фидбека меньше возможностей.
В некоторых современных динамических микрофонах эту характеристику выписывают отдельным пунктом в описании. На самом деле это одна из важных характеристик на сегодня, оказывается. Особенно в клубной культуре для диджеев.
Например, мне достался в нагрузку к одной покупке некий микрофон TC Helicon MP-75 и решил узнать что же это такое и протестировать его работу:
----
(Superior Vocal Tone
The proprietary Lismer capsule design uses a patented neodymium magnet structure for high output and uniform performance. The placement of the super-cardioid capsule provides best in class off-axis noise rejection and feedback suppression. In addition, a dual-material diaphragm with light and rigid sections produces optimal high frequency response. If you're making use of the latest in vocal processing, this microphone can help give your sound that studio-produced edge.)
---
Так что это таки да - "фидбек фидбеку рознь". Правда, непонятно каким образом там достигнут баланс между чувствительностью (чтобы небыло фидбека) и частотными характеристиками. Он довольно чувствителен, в него можно и вокал писать и "мандолинки" также без проблем. Для домашних студий он точно бы заменил "конденсаторники" с успехом. Может ТС и стоило лучше купить такой микрофон, например. В него также можно "подышать с эмоциями" и мало кто отличит с "прохожих" в какой и где писалось. :)
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
В него также можно "подышать с эмоциями" и мало кто отличит с "прохожих" в какой и где писалось.
Мне тоже сей микрофон понравился,достался комплекте с LiveRack. Для записи? Ну ,не знаю..Я его отличаю.
Начинал даже активно в него записывать, настолько прикольным показался, потом «отпустило» ..
Любит «пукаться» и на записи мелковат по сравнению ,например с тем же Shure SM7 или EV RE-27.
Для живых же выступлений,прям самое оно)

В любом случае ,МР-75 лучше,чем akg-p120, кмк.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Stephan Vasylyshyn, я бы не относился серьезно ко всему, что написано в документации к микрофону, который дают в нагрузку ))) Максимум, что там может быть - маркетинговые заманухи для несведущих.
"Лучший в своем классе"... "Лучший в мире" etc etc )))

"Пакупайте нашы сапоги! Они по размеру не уступают лучшим мировым брендам, а по весу даже превосходят их" )))))
 
  • Like
Реакции: Long

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
я бы не относился серьезно ко всему, что написано в документации к микрофону, который дают в нагрузку
Ну почему же, он у меня под рукой (характеристики то я уже опосля прочитал :) ) и практически я его использую в записях. Как "второй" для А.гитар вполне. Правда, на сольный вокал его не пробовал. Но для "бэков" с другим "колОром" точно бы сошел.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
У вас ведь и самого некоторые моменты вызывают... вопросы ))
Ну это таки из любопытства некоторые вопросы возникают. :) Но на практике "домашних записей" он хорош. Думаю и для "оборудованных студий" он также был бы с успехом использован. Среднестатистических шуров см58 точно не хуже, а даже с отрывом в лучшую сторону по характеристиках. Хотя, это уже просто "другие медиаторы".

Ладно, я хотел просто сказать к ТС, что для домашних студий нет особой необходимости чтобы записать демки покупать "конденсаторные". Технологии сейчас все же двинулись вперед существенно даже в микрофоностроении динамических микрофонов. Сам был удивлен первый раз когда купил Баер V70 и теперь вот достался TC Helicon MP-75. Это в сравнении с американским Шур см58. Наверняка на досуге поинтересуюсь в магазинах и пройдусь по других производителях что там есть новенького.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@smack, он не может быть исчерпан в вакууме.
Если при изменении поляризации мембраны микрофон начинает звучать очевидно лучше, то что? Правильно! Он собран «от балды».
Из непонятных для производителя деталек и железяк. Термин «лучше» тоже весьма сферичен и конск. Для чего-кого лучше?
Повысится детализация по ВЧ?(форэкзампль)
Понизится?
Она всем всегда нужна?
Спор ни о чём.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Music_Hawk, я, собственно,хотел бы продолжить разговор не о поляризации и т.п. технических тонкостях :)
Полагаю, что ТС и слово "поляризация" неведомо ))) Впрочем, как и смысл термина "чувствительность микрофона".
В предполагаемой теме хотелось бы совместными усилиями избавиться от заблуждений, неточностей, неврных трактовках понятий и т.п. - причем с позиции обычных пользователей черных ящиков микрофонов, а не продвинутых спецов, способных произвести как минимум моддинг :)
Цель - не познание высших истин от махатм, а всего лишь ликбез. :)
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@smack, а мы не можем избавиться от неточностей и заблуждений. У каждого будет свой взслух на енто дело. Мне кажется, что повышение поляризации даёт больше «жёсткости».
Это касается именно наших капсюлей.
[DOUBLEPOST=1523548648][/DOUBLEPOST]Опять же, если у чела «завал» по вч в ушах, то ему оно может и надо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Music_Hawk, опять поляризация... Да не об этом я. Неточностей и заблуждений в народе (форумном в т.ч.) хватает на гораздо более ранних уровнях осведомленности.

А все почему-то уперлись в поляризацию. Я уже который раз повторяю: ТС (как и многие другие некоторые) под понижением чувствительности имела в виду нечто иное. Зуб даю )))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Smack, вы имеете опыт в микрофоностроении? Есть что послушать?
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VR.j

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я уже который раз повторяю: ТС (как и многие другие некоторые) под понижением чувствительности имела в виду нечто иное. Зуб даю )))
-да ей просто меньший пролаз посторонних шумов нужен , т.е микрофон кардиоида или гиперкардиоида , работа
с меньшим gain если возможно, ну и пара тройка акустических экранов , вчера человек у меня сидел , предложил
простую оригинальную идею ( он так когда то писался на безрыбье ) ,берется большой лист поролона 3-5см толщиной
и скручивается в трубу диаметром 1.5м , внутрь помещается человек с микрофоном, под ноги коврик, сверху крышка
из картона с поролоном, хотя для женщины вариант с ширмой самый достойный по моему и красивенькую можно подобрать
снаружи
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)