Как снизить чувствительность конденсаторного микрофона? (1 онлайн

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Всем привет, всегда записывала на динамический вокал, сейчас купила конденсаторный akg-p120, ловит все звуки, комната акустически не оформлена, как выйти из положения?Попробовала уменьшить громкость на звук карте, вроде получше стало, это каждый раз так придется потом волну звука редактировать до нужного уровня?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Странная, если не сказать больше, постановка вопроса... :eek: Вообще-то все производители микрофонов всегда стремились (и до сих пор не останавливаются))) повысить эту самую чувствительность... :D
комната акустически не оформлена, как выйти из положения?
Элементарно. Оформить помещение акустически ))) Тогда самая высокая чувствительность будет не страшна ))))
 
  • Like
Реакции: notebook и Oliver_Cray

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Вы правы)) Я сама понимаю абсурдность своего вопроса)) просто думала может какое то ПО есть ) Пока не могу определиться где сделать рабочее место) в подвале напрягает отсутствие дневного света))) просто кабинку делать нет смысла, тк все равно придется глушить всю комнату когда куплю мониторы) жду до осени когда спальни на мансарду перенесем
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я сама понимаю абсурдность своего вопроса))
Ой ли... Мне кажется, что вы в данный момент даже не сможете дать определение - что такое "чувствительность микрофона". Пока не заглянете в заветный источник ваших знаний - Википедию )))))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я, может сейчас абсурдную вещь скажу, но ничего плохого в том, чтобы писаться в динамический микрофон нет. У меня немного, но есть хорошие проекты, писанные в наголовники, и в 58-е :)
вот, например: https://yadi.sk/d/6WTaG4O_3UJ6MQ
Да, на кондер в студии, или в зале было бы лучше, но и так вполне, ящитаю :)
И также, думаю, нет ничего плохого в том, чтобы не иметь студию, если основная цель - продакшн песен. Можно делать песни дома на коленке, а потом приходить в студию за куда меньшие деньги, чем ее строительство, и доводить до товарного вида ;)

P.S. Последний год, если есть возможность, вокалы пишу прям в комнате общежития, никакого дискомфорта не испытываю.
 
  • Like
Реакции: Andruha и MamaRaminy

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
звука редактировать до нужного уровня?
Это не поможет. Все шумы тоже будут вылазить в таком случае.

Есть смысл продолжать записывать на динамическй. Конденсаторный, при отсутствии правильно заглушенного помещения, будет звучать хуже нежели хороший динамический.
 
  • Like
Реакции: MamaRaminy

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
smack Цитирую Энштейна "―Зачем мне что-то запоминать, когда я могу легко посмотреть это в книге." У меня экономическое образование, а не физ.мат к сожалению, а может быть к счастью))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@MamaRaminy, в любой профессии есть вещи. которые надо знать, как азбуку.
Эйнштейн не давал рекомендаций каждый раз заново узнавать значение букв для прочтения текста. Кроме того, таскать с собой чемодан справочной литературы - не самый эффективный метод )))
И если вы собираетесь заниматься чем-то неведомым доселе - либо получайте новые необходимые знания, либо оставайтесь там, где вы (надеюсь) что-то смыслите.

Пока же видно, что вы скачете по верхушкам, а музыка и звук для вас - не более чем забава. Но ничего страшного - наиграетесь и бросите )) И полагаю, это произойдет раньше двух лет, которые вы отвели себе на покорение музыкального Олимпа ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@solo541, была мысль, только я самодельные видела))

Ну вот пример записи, щас у меня в соседней комнате дети мультик смотрят, дверь открыта, ручка громкости выкручена на 30%

 

Вложения

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@MamaRaminy, вполне себе нормально все с отражениями. Ну что-то там на заднем плане шумит, комп, наверное. Решается проблема его выключением, и записью в малошумящий лаптоп, или даже планшет.
Ну и плевки стреляют, для чего староде дедовское средство - капроновый носок и кусок провода алюминиего.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@smack, безусловно, это нужно знать, но ведь нужно уметь расставлять приорететы, ведь сами понимаете какой обьем знаний меня ждет))
[DOUBLEPOST=1523391451][/DOUBLEPOST]PianoIst, попфильтр есть, просто я максимально близко прижалась к микрофону
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
но ведь нужно уметь расставлять приорететы, ведь сами понимаете какой обьем знаний меня ждет))
Да, приорЕтеты - это главное. Плюньте вы на эти знания, есть вещи и поважнее ))))
 
  • Like
Реакции: dontbecruell и Long

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
smack, у нас в Тюмени пол второго ночи, спать уже хочется)) У меня не только приорЕтеты щас вылезут, скоро начну мЕкрафон писать)) По русскому когда писала ЕГЭ - не хватило одного балла до пятерки
Dmitry Stepin [DOUBLEPOST=1523392017][/DOUBLEPOST]:DDDDDD Повеселили
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Как снизить чувствительность конденсаторного микрофона?

-- Никак и незачем.
Потому как способность микрофона "отсекать" лишние звуки - абсолютно никак не связана с его чувствительностью.
Это определяется только его диаграммой направленности.
 
  • Like
Реакции: smack и MamaRaminy

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-картонная коробка в рост человека обшитая акустическим поролоном , собирается / разбирается за пять минут
еще проще такая же коробка только для головы и микрофона ( и смотрится прикольно)
- уровень всегда надо выставлять по максимуму под -6-3dbfs иначе проиграете в шуме и разрядах
 
  • Like
Реакции: MamaRaminy

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@Music_Hawk, да, я уже включала его, появляется шипение

@digilab2, интересное решение))))

Я вчера под одеялом пела)) на половине песни руки устали держать его)))

На компьютере стоит дополнительный куллер, может поэтому громковат фон
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
На компьютере стоит дополнительный куллер, может поэтому громковат фон
Чтобы понять "что именно улавливает микрофон" - проведите эксперимент, описанный в сообщении по следующей ссылке:
http://rmmedia.ru/threads/131657/#post-2229454


...вот пример записи, щас у меня в соседней комнате дети мультик смотрят, дверь открыта, ручка громкости выкручена на 30%
...
вчера под одеялом пела)) на половине песни руки устали держать его)))...
Если есть платяной шкаф, то пробуйте забраться в него на время записи вокала.

Соорудите рамку-каркас в виде ширмы вокруг микрофона и того места, где вы находитесь во время записи вокала. На эту ширму накиньте одеяла
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@alexei56, вот эти все люди, которые советуют в шкафу записываться, они сами пробовали это делать? По мне уж лучше я наловлю в микрофон отражений комнаты, но спою с удовольствием и комфортно. Чем в шкафу скрючившись пытаться петь... (Если, конечно, это не голос для клаустрофобического ужастика записывается...)
 
  • Like
Реакции: Alx_g, smack и Oliver_Cray

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@Sharu,
Без шуток , пару коробок из под двухкамерного холодильника(а иногда и одной хватает ) , чуть поролона ) дырочки просверлить для вентиляции
внутрь пюпитр , мик , и светодиодный фонарь . вполне себе приличная кабинка получается , опробовано не раз )
Слегка переглушенный звук выходит , но в миллион раз лучше чем в пустой комнате..
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Самый простой и логичный выход: уменьшить напряжение поляризации капсюля. Обычно в микрофонах конденсаторных ламповых~70-80Вольт. Иногда чуть меньше иногда чуть меньше. Делаете 40-50 и чувствительность падает. Поскольку сей микрофон от фантомки питается, то напряжение можно снизить только в микрофоне. Если туда можно залезть и схема сделана не в «одноразовом» варианте исполнения , то можно сделать, по-идее. Разбираетесь- можете сделать. Если обращаться к мастерам, то ,учитывая стоимость самого изделия, я бы не связывался . Купите что-то динамическое.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)