Как снизить чувствительность конденсаторного микрофона? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я тихо офигеваю... Т.е. на железки всякие средства есть, а на минимальное акустическое оформление - гордость не позволяет? Или еще что-нибудь?
Это все равно что купить инструмент без струн или мундштука... Ширмы, экраны, гобо - вещь хорошая и полезная, но в адекватном помещении, для микротюнинга акустики )).
Что касается ящиков, кабинок, лангетов вокруг шеи и т.п. - кто-то из великих деятелей нашего цеха сказал - нет ничего худшего для звука, чем "слепок" тесного помещения.
Впрочем, каждый мочит, как он хочет...
[DOUBLEPOST=1523441481][/DOUBLEPOST]
Самый простой выход: уменьшиьь напряжение поляризации капсюля.
Представил себе: прихожу я к мастеру и прошу уменьшить напряжение поляризации DPA4041 со 130 вольт до... разумного - чтобы чувствительность упала с 85mV до 2mV/Pa - а то стены голые...:eek::D
Может, проще купить что-либо попроще? И не выбрасывать деньги на ветер...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Garin

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ширма с акустическим поролоном тоже хорошо , чуть хуже коробки (потолок влияет)
-это смотря какой платяной шкаф в некоторых встроенных жить можно спокойно, у меня дома например
1.5мх2.5м
я представил @MamaRaminy, как-то так
-я же говорил прикольно смотрится , только коробочка поболе и крепление для мика там еще или стойка
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@alexei56, Ага, послушала, ну вот как и писала-где то на 30% норм.

@Music_Hawk, шипение по ошибке услышала на полностью выкрученной ручке

Спасибо всем за советы)

@smack, вот вы же сторонник делать всё основательно, а основательно мне насчитали 100 тыс оформить помещение в подвале, опять таки расставила приорЕтеты, на первом месте у нас ремонт жилой площади, ведь семья не должна страдать из-за моих хотелок, которые у нас , у музыкантов могут продолжаться бесконечно))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Smack, к чему теоретизировать? Речь о конкретном микрофоне. Я сказал то, что никто здесь не сказал. Ответил на прямой вопрос топикстартера. Что касается 130 вольтового 4041, так он вообще круговой ; ни один самый искушенный мазохист не будет использовать подобный микрофон в неподготовленной комнате, не говоря уже о том, в домашней студии вообще такого рода техника неуместна и вредна. А вот акг, стоимостью в 5 с копейками тыр: - почему нет?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мне насчитали 100 тыс оформить помещение в подвале
--Это только еси есть желание оные 100.000 рублей просто выкинуть.
Потому что запрещено делать студии в подвалах жилых домов.

Я сказал то, что никто здесь не сказал
-- Тёзка, и никто подобного не скажет, находясь в здравом уме. Сорри.
 
  • Like
Реакции: H-ron и smack

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
@Long, я склоняюсь к тому, что вряд ли буду открывать студию для людей, только для себя. У нас частный дом, не многоквартирный
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Long, с этого места по-подробнее, я в теме этих вещей, проверял неоднократно- работает. Хот я с ламповыми микрофонами больше дело имел. Но очень хороший пример 87аи и 87. Там разница в поляризации очень приличная, и чувствительность у 87-го значительно ниже. А то я воспринимаю все буквально, и в сумасшедшие меня не надо записывать.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@MamaRaminy, если частный дом - то да, нет проблем.

@o3misha, знаете что ещё работает? Если у стула отпилить спинку, то получится мягкая табуретка!
Не надо доводить до абсурда.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Ну, когда модят Октавы или кетайскую продукцию- это не абсурд? Или когда пульт стоимостью в 3 копейки ремонтировать за $$$?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Ну, думайте так. Я схему микрофона не видел, поэтому спорить считаю бессысленным, только давайте без навязывания вашей точки зрения. В тех случаях, когда позволяет схемотехника я вообще регулятор подачи напряжения на капсюль делал бы. Еще покойный Артемьев такие штуки делал.
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потому как способность микрофона "отсекать" лишние звуки - абсолютно никак не связана с его чувствительностью.
Это определяется только его диаграммой направленности.
А разве не поэтому в концертной деятельности - в основном динамические микрофоны? По причине меньшей их чувствительности?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Мальчики и девочки! Ну поймите же - чутьё микрофонов НИКАК не связано с их применимостью в конкретной ситуации.

Еще покойный Артемьев такие штуки делал.
-- Говорят, с сумасшедшем доме чулки вяжут по 10 метров. И через каждый метр - пятка.
Давайте хотя бы в форуме, который читать могут и юные неокрепшие души, не постить откровенную ахинею!!!
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Пока троллинг, ноль информации, я например ждал хоть какого-то объяснения сего наезда. Ахинея -то в чем? А у меня 15 летний опыт работы именно в области факторов влияющих в простейшей схеме микрофона на звук. Я работал в основном с ламповыми, разумеется там своя специфика. У вас опыта поболе, но Михаил давайте не будем спорить и называть чужие убеждения чушью, или поясните где именно я ошибаюсь без наездов, спокойно. У вас свое мнение, а у меня свое. Напряжение поляризации влияет на емкость капсюля, со всеми вытекающими, в том числе - на чувствительность. Задача ее уменьшить? Это одно из решений. И оно, кстати, во многих случаях лучше чем загрубление чувствительности после капсюля , как жто обычно реализована с помощью щелкалок -10 или -20дб. Давайте на этом точку поставим если неохота чего-то написать по сути наезда, потому как мне добавить нечего в рамках топика, да и вам тоже.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Напряжение поляризации влияет на емкость капсюля
-- Наповал....
Вы вообще хоть что-нибудь смыслите в электронике???
Или сами начитались бреда от безграмотных оболтусов?
Надо же - варикап из микрофона...

На чутьё микрофона - да, влияет. Но изменять её таким образом - БРЕД.
И в любом случае это ТС не поможет. Как я уже и писал...

о многих случаях лучше чем загрубление чувствительности после капсюля
-- Оно не ПОСЛЕ капсюля.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я сказал то, что никто здесь не сказал. Ответил на прямой вопрос топикстартера.
Никто здесь не сказал ничего подобного, потому как сам вопрос ТС - абсурд и откровенная глупость. Вы предлагаете ей способствовать и потакать?
Smack, к чему теоретизировать?
Да к тому, что на практике ни один здравомыслящий человек подобные действия производить не будет. Для вас мои гротески-гиперболы доводами не являются? Тогда подискутируйте с Лонгом или с любым форумчанином, имеющим дело с микрофонами (в качестве чисто инженера, а не звукозаписателя).
 
  • Like
Реакции: Long

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Наповал- отлично. Оскорбления пошли. Ну, не верите мне - позвоните А Шрайбману или у Миши Степанова из Элейшн спросите. Капсюль- конденсатор, при подаче поляризации мембраны притягиваются к электроду. Что происходит? А по поводу уменьшения чувствительности я так сказал с самого начала, именно с этой точки зрения. Не понимаю, почему это бред? Я сто раз это проверял- чуйка падает в разы, хоть комбарь пиши..
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Капсюль- конденсатор, при подаче поляризации мембраны притягиваются к электроду. Что происходит?
-- Пациента отправляют в соответствующую палату. Ту, где Наполеон вместо с прокурором.
Или иногда - сразу просто в номер 6,
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А разве не поэтому в концертной деятельности - в основном динамические микрофоны? По причине меньшей их чувствительности?
Нет, не потому. И даже среди динамических микрофонов предпочтение отдается тем, которые имеют более высокую чувствительность.
У меня стойкое впечатление, что некоторые многие, в т.ч. и среди участников данной темы, не понимают толком - что есть чувствительность микрофона, путая ее с "захватностью".
И если ТС подобное невежество еще простительно, по ряду причин, ))) то для лиц, РАБОТАЮЩИХ в сфере звука, незнание некоторых вещей - просто моветон.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dontbecruell и Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, само предложение улучшить качество записи (съема) понижением чувствительности микрофона напомнило мне анекдот:
Чебурашка рассказал о своей мечте, чтобы у него член был до земли - а Гена исполнил его желание, откусив Чебурашке ноги. ))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
ведь семья не должна страдать из-за моих хотелок
Разумно и благородно! )) Так может. отказаться, пока не поздно?;)
хотелок, которые у нас , у музыкантов могут продолжаться бесконечно))
Э, нет... Я, может, не настоящий сварщик и не могу отвечать от имени музыкантов )) - но любой здравомыслящий человек, занимающийся каким-либо ДЕЛОМ, руководствуется принципами необходимой и разумной достаточности.
И все хотелки удовлетворяются ровно настолько, насколько они целесообразны.

Если же говорить о хобби, престижности, понтах - там могут включаться иные механизмы. Но мы же вроде о работе, не? :D
 
  • Like
Реакции: dontbecruell

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, поразмыслите вслух ;) Это очень действенный метод познания. А в каком направлении - в этой теме уже есть подсказки.
Будет трудно в одиночку - поразмыслим коллективно :)
 
  • Like
Реакции: megamediacreative и Long

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Михаил, кстати, не хочу вдаваться в подробности, но поясню почему мне рано в сумасшедший дом, а вот вам надо быть корректнее и без пафоса. Я схему этого микрофона не видел. Но снижение чувствительности за счет параллельного кондера ( -20дБ) не влияет на частотку и охват практически из-за чего эта фича помочь особо не может- потом все равно сигнал разгонят. Она увеличивает суммарную емкость стоит параллельно капсюлю. Согласен, не после. Но я имел ввиду то, что подача поляризации это первично. Уменьшение поляризации приводит к уменьшению емкости капсюся . Что тоже влияет на чуйку, хотя и совершенно по другому, при этом изменяется и «охват» о котором тут Smack писал. В некоторых случаях ( типа кривой комнаты), противного вокала, слишком тонкого и мерзкого источника звука это работает лучше. И
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Но снижение чувствительности .... помочь особо не может- потом все равно сигнал разгонят.
-- Гениально...

Уменьшение поляризации приводит к уменьшению емкости капсюся ... при этом изменяется и «охват» о котором тут Smack писал
-- Мама рОдная....... ===\-(((((((((((((((((((((((
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
:DНезначительно, но уменьшается емкость, сами почитайте соответствующие статьи. Или поговорите со специалистами. Энто факт.. Охват меняется не от только этого, но при этом. И более удаленные источники звука будут « раскачивать» капсюль совершенно не так, как при нормальной поляризации. Во всяком случае, это работает на изменение чуйки совершннно по другому, не так как с параллельным кондером. Мне болтше такой вариант понравился. Возможно от изменения частотки, которая по разному может меняться от капсюля к касюлю. Не линейный процесс, наверно не всякий капсюль нормально поведет себя. Но почему не попробовать? На м7 работает отлично.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)