Правка кривого мониторинга (1 онлайн

Готовы ли вы "исправить" свои мониторы?

  • Да, готов. Если ко мне приедет человек и все сделает.

    Голосов: 7 15,9%
  • Да, готов. Даже если мониторы придется временно отдать на калибровку.

    Голосов: 4 9,1%
  • Сомневаюсь. 50/50.

    Голосов: 4 9,1%
  • Нет, не готов. Меня не устраивает сверточник на мастер-секции, интересует только законченная железка

    Голосов: 7 15,9%
  • Нет. Ты не Лобачевский. Мы тебя не знаем...

    Голосов: 3 6,8%
  • Нет. Это будет работать плохо. Я уверен.

    Голосов: 9 20,5%
  • Нет. Другие причины.

    Голосов: 10 22,7%

  • Всего проголосовало
    44

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
@Tamer, @Long, Там что первая картинка что вторая - одна большая странность. Я понимаю разъезд фаз на частоте меандра в 1к, но на 100 Гц, уж извините. Спасибо @Long, правильно подметил. А вторая картинка - явно обман. Попробуйте фазовым эквалайзером выровнить фазу - у вас всё равно идеального меандра не получится. Так что - не верю.
 
  • Like
Реакции: Song F

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Не помню, на какой частоте меандра я это записывал, но у меня получалось так:
SQW.png
 

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
Без шкалы темно смотреть ) :) ... Фронт красивый ) , а где инерция ? ...
 
  • Like
Реакции: Song F

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
а где инерция ?
Она на месте. Картинку исправляет фильтр.
Как-бы объяснить.. Грузовик можно остановить тремя способами:
1) перевести на нейтралку. Грузовик проедет еще метров 300
2) нажать на тормоз. Он остановится через 30 метров
3) наслать ему в лоб еще 1 грузовик. Не проедет после этого и пары метров...

Инерция никуда не делась, при этом. Надеюсь, удалось объяснить принцип этого "чуда")
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
А график меандра вам ни о чём не говорит?
График меандра после линеаризации мне говорит о том, что он соответствует графикам АЧХ и ФЧХ после линеаризации.
Небольшая выпуклость полок меандра получается из-за того что АЧХ ниже примерно 120 гц до 40 гц имеет небольшой подъём (около 3 дб на невооруженный взгляд), в результате чего на основной частоте меандра 100 гц имеется небольшой подъём (по отношению к более высоким по частоте составляющим спектра меандра).

А вторая картинка - явно обман. Попробуйте фазовым эквалайзером выровнить фазу - у вас всё равно идеального меандра не получится. Так что - не верю.
Не нужно верить или не верить если можно проверить. Обработай меандр 100 гц любым HighPass фильтром с линейной фазой и АЧХ как на графике HEDD - например в Рипере есть ReaFir - и посмотри осциллограмму на выходе - все наглядно и никакого обмана.
На выходе HighPass фильтра с линейной фазой меандр с основной частотой выше частоты среза выглядит вполне красиво - если АЧХ на этой частоте 0 дб, то полки ровные, если есть ослабление, то полки имеют вогнутость, которая увеличивается при увеличении ослабления (например при понижении частоты меандра относительно частоты среза фильтра). При этом если в диапазоне основной частоты меандра фильтр имеет подъем АЧХ по отношению к более высоким по частоте составляющим спектра меандра, то полки меандра на выходе фильтра могут приобрести выпуклость.
Вообще лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - рискну предположить что те кто говорит что меандры у HEDD неправильные и это обман и фотошоп - просто никогда не видели осциллограммы меандра на выходе HighPass фильтра с линейной фазой.
 
Последнее редактирование модератором:

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Вообще лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - рискну предположить что те кто говорит что меандры у HEDD неправильные и это обман и фотошоп - просто никогда не видели осциллограммы меандра на выходе HighPass фильтра с линейной фазой.
Так речь, как я понимаю, идет вовсе не о фильтре как таковом. Вверху у HEDD-ов что? Снятое давление динамика? А внизу? Осциллограмма фильтра? Мягкое с теплым что ли производителем сравнивается? Не пойму...
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Инерция никуда не делась, при этом
Вот именно, что инерция никуда не исчезает. С помощью сигнала, подаваемого на усилитель, вы можете более-менее контролировать только катушку. А вот весь диффузор... чем дальше от катушки, тем больше своей жизнью живёт – вот там-то инерция и отыграется.
 
  • Like
Реакции: Song F и Boka

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@NickCrow, вон на приведённом @Lagrein графике меандр выглядит реально снятым микрофоном: фронты с наклоном, а у Hedd - фотошоп: фронты мгновенные, да и общая прилизанность выдаёт. Я даже удивлён, что это надо объяснять, это же очеВИДНО.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
у Hedd - фотошоп: фронты мгновенные, да и общая прилизанность выдаёт.
Легко убедиться что график меандра соответствует графикам АЧХ и ФЧХ - просто обработайте меандр фильтром с такими же АЧХ и ФЧХ - и это станет действительно "очеВИДНО".
Если же Вы по каким то причинам не можете провести такой простой эксперимент, то наверное Вам вообще не стоит рассуждать на эту тему.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
С помощью сигнала, подаваемого на усилитель, вы можете более-менее контролировать только катушку
Кто такое сказал?)) катушка уже сама по себе "контролируется" электрическим демпфированием. Тут ничего городить не надо.
А вот все остальные ухищрения призваны контролировать все оставшиеся элементы линейной системы в целом.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
@NickCrow, у меня имеется опыт по линериицации ачх и фчх. Методы были различные. Начиная от фазовых экаалайзеров и кончая синиезаторами для фиров. Даж методику нахождения обратного импульса разработал.
То что показывает хед, мало соответствует реалии. Я бы сказал близко не соответствует. Графики старцева похожи на реальность, хедовские нет.
А ваши рассуждения - это всего лишь гипотеза. При всем уважении тем не менее. Без сарказма.
Давайте пойдем несколько по-другому. Возьмем монитор от хед, линеаризуем его плагином и снимем меандр. Ну а потом сравним с картинкой. Более чем уверен - результат разочарует. Вы не против такого предложения?
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
просто обработайте меандр фильтром с такими же АЧХ и ФЧХ - и это станет действительно "очеВИДНО". Если же Вы по каким то причинам не можете провести такой простой эксперимент...
А сами мониторы и измерительный микрофон в вашем эксперименте присутствуют?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Давайте пойдем несколько по-другому. Возьмем монитор от хед, линеаризуем его плагином и снимем меандр. Ну а потом сравним с картинкой.
Конечно я не против такого предложения. Только нужно замер производить в тех же условиях, в которых замер производили HEDD. Это, я надеюсь ты понимаешь? У тебя есть хорошая безэховая камера и хороший измерительный микрофон, с помощью которых будет сниматься меандр? Тогда можно провести такой замер и убедиться что результаты соответствуют картинке. Если безэховой камеры нет, то естественно - результат разочарует. Надеюсь тебе не нужно объяснять почему для корректной записи даже нескольких периодов меандра с основной частотой 100 гц безэховая камера необходима? Или?
 
  • Like
Реакции: Unidentified

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>А сами мониторы и измерительный микрофон в вашем эксперименте присутствуют?

-- Жаль, что все мы очень далеко друг от друга. B&K есть, 4133 и 4134. Но в Москве....

Безэховая камера вполне заменяется выездом на природу.
Заодно и шашлычкм можно устроить ;)
 
  • Like
Реакции: Lagrein

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
@NickCrow, это что, противостояние или поиск истины? Если у вас есть опыт получения меандра как на картинке, то расскажите об этом. А пока что я не понимаю ни вас, ни вашу позицию.
 
  • Like
Реакции: Tamer
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
То что показывает хед, мало соответствует реалии. Я бы сказал близко не соответствует.
Что ты такого увидел в графиках HEDD, чтобы делать такие выводы? Какие несоответствия ты там увидел? Там все просто, понятно и все графики абсолютно соответствуют друг другу. И ничего сверхестественного там нет. Что я вижу по их графикам:
- изначально до коррекции их мониторы обладают хорошими характеристиками - неравномерность АЧХ в диапазоне от 35 гц до 40 кгц составляет +-3дб. Коррекция АЧХ производится только в диапазоне выше 100 гц - что тут необычного и сложного?
- по поводу линеаризации ФЧХ - на графиках показан режим Linear full range - Phase response is linearised from 30 Hz – 40 kHz with deviations < ±1°. При этом задержка вносимая этим алгоритмом составляет 100 мс. Тоже ничего необычного. Если бы они заявили такую линейность при задержке например 10 мс - я бы тоже сказал, что быть такого не может, а с задержкой 100 мс - никаких проблем произвести такую линеаризацию (естественно для разработки алгоритма необходимо иметь в распоряжении хорошую безэховую камеру для получения достоверных исходных характеристик монитора в диапазоне до 20 гц минимум а лучше и ниже).
- по поводу меандра - если все составляющие спектра меандра находится в линейной области АЧХ и ФЧХ, то форма его искажаться не будет (за исключением выбросов на фронтах - но это к обсуждаемой теме отношения не имеет), полки будут горизонтальными. На графике HEDD меандр имеет небольшую выпуклость полок - что абсолютно согласуется с АЧХ монитора - она имеет небольшой подъем на основной частоте меандра (100 гц) относительно других частот спектра меандра (300 гц, 500 гц, 700 гц, 900 гц, 1100 гц и т.д.). Тоже никаких несоответствий не наблюдаем. Не забываем что запись производится в хорошей безэховой камере.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Меандр_(радиотехника)
В общем никаких чудес - а разговоры про фотошоп - это или от неграмотности, или от радости за успехи конкурентов.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
А больше всего меня последнее время удручает реакция многих коллег живущих на постсоветском пространстве на информацию о каких-либо новых технологиях. В случае если они не способны по каким то причинам адекватно оценить суть и принципы технологии - вместо того чтобы потратить время и разобраться, изучить более тщательно тему, - чаще всего возникает реакция типа "да фотошоп это, голимый. что то они сделали, но точно не то, на картинках. вот и нафотошопили, да еще и с грубыми ошибками. чисто развод для лохов", что в первую очередь указывает на то что те кто так высказывается сами считают допустимым и возможным такой обман пользователей.
"Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре". © СПИНОЗА
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вот и нафотошопили, да еще и с грубыми ошибками. чисто развод для лохов", что в первую очередь указывает на то что те кто так высказывается сами считают допустимым и возможным такой обман пользователей.
-- А за свои слова - ответите?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Long, за свои слова я всегда отвечаю - а вот тот кого я процитировал - за свои слова так и не ответил.
Именно в этой теме вы опять сказали что HEDD фальсифицирует графики своих замеров, поэтому в этой теме и нужно предоставить доказательства фальсификации о которой вы говорите.
Правило форума п.3 * У нас нельзя размещать заведомо ложную информацию *
После этого никакого ответа не было (кроме мата мне в ЛС) - просмотрите сообщения в этой теме и убедитесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
за свои слова я всегда отвечаю
-- Нет.
Цитата:
>нафотошопили, да еще и с грубыми ошибками. чисто развод для лохов", что в первую очередь указывает на то что те кто так высказывается сами считают допустимым и возможным такой обман пользователей.

-- Я нередко вижу ОТКРОВЕННЫЙ ОБМАН, в самых разных видах.
По Вашей логике это означает, что если я об этом напишу,
то тем самым я "считаю допустимым и возможным такой обман пользователей".
Предлагаю Вам извиниться, или доказать свои слова.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Long, ответьте, пожалуйста на простой вопрос. Вы считаете допустимым делать заявления о том что кто-то что-то фальсифицирует и обманывает пользователей не приводя при этом никаких доказательств, подтверждающих такие обвинения? А это между прочим очень серьезные обвинения, порочащие деловую репутацию, в данном случае компании HEDD. Подсудное кстати дело - это Вам любой юрист скажет. И Вы занимаете позицию в защиту такого поведения? Очень странно и непонятно для меня.
Лично я никакого отношения к компании HEDD не имею, но Вы не допускаете такого варианта, что например какая то заинтересованная сторона (например официальный дистрибьютор продукции HEDD на территории России) узнает что какой то российский производитель мониторов порочит деловую репутацию HEDD и подаст на него иск в суд? И получит этот безответственный товарищ немаленький штраф, на который ему придется работать до конца жизни. Я думаю что при таком развитии событий этот товарищ не скажет Вам спасибо за то что Вы продолжаете поднимать эту тему. Сам то он уже давно помалкивает по этому поводу. И правильно делает - не буди лихо, пока оно тихо.
 
Последнее редактирование модератором:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Могу только повторить:
Я нередко вижу ОТКРОВЕННЫЙ ОБМАН, в самых разных видах.
По Вашей логике это означает, что если я об этом напишу,
то тем самым я "считаю допустимым и возможным такой обман пользователей".
Предлагаю Вам извиниться, или доказать свои слова.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
@NickCrow, у вас репутация грамотного инженера. Я знаю что вы работает в области разработки плагинов. Но ни разу не слышал о вас как о разработчике мониторов.
Просто поверьте на слово, такой меандр получить не реально. Даже в безэховой камере. Слишком много но.
 
  • Like
Реакции: Song F
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@belovw, давай тогда по пунктам. АЧХ и ФЧХ можно получить такие, как на графиках HEDD?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)