Правка кривого мониторинга (1 онлайн

Готовы ли вы "исправить" свои мониторы?

  • Да, готов. Если ко мне приедет человек и все сделает.

    Голосов: 7 15,9%
  • Да, готов. Даже если мониторы придется временно отдать на калибровку.

    Голосов: 4 9,1%
  • Сомневаюсь. 50/50.

    Голосов: 4 9,1%
  • Нет, не готов. Меня не устраивает сверточник на мастер-секции, интересует только законченная железка

    Голосов: 7 15,9%
  • Нет. Ты не Лобачевский. Мы тебя не знаем...

    Голосов: 3 6,8%
  • Нет. Это будет работать плохо. Я уверен.

    Голосов: 9 20,5%
  • Нет. Другие причины.

    Голосов: 10 22,7%

  • Всего проголосовало
    44

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Всем привет!;) По ходу деятельности, у меня появились некоторые наработки и идеи. Но пока не знаю, можно ли их принести на пользу дела.

Речь о мониторах.. Уже хорошо известна тема компенсации АЧХ и ФЧХ. Отличный пример – кубики. С уважением отношусь к автору данных девайсов и горд за нашу русскую смекалку!).

Но я сделал себе «правильный» монитор из имевшегося KRK RP6 G2. Конечно, исходный KRK был - не мониторный, но после импульсной поправки он стал претендовать на высший класс. Таким образом правил несколько колонок и наушников с исключительно положительным результатом, т.к. оборудование, алгоритмы и опыт в акустике имеются.

Ставим анти-импульс в сверточнике на мастер-секции и обладаем очень ровным мониторингом без замены железа.

Ставим после анти-импульса еще один сверточник с импульсом какого-нибудь монитора другой фирмы (с низкими КНИ, забыли про NS-10) и имеем уже его частотные характеристики, собственно.

Конечно, все это касается линейных систем и не всякую колонку можно превратить в референс, но потенциал есть!

Самое сложное во всем этом – правильно снять исходный импульс. «Шаг влево, шаг вправо» – результат дерьмо...

Хочется узнать, интересна ли кому эта тема? Есть такие, кто готов не продавать свой текущий мониторинг, а заиметь индивидуальный анти-импульс на свои колонки?

Прикладываю примеры:
1) Импульсная характеристика KRK без коррекции "IR_unprocessed.png"
2) Импульсная характеристика KRK после коррекции "IR_processed.png"
3) Аудиопримеры. В каждом из архивов по 3 wav:
а) "*_original.wav" - это исходный трек
б) "*_unprocessed.wav" - это трек, проигранный с помощью монитора KRK без всяких обработок и записанный на микрофон.
в) "*_processed.wav" - это трек, проигранный с помощью монитора KRK с исправленной импульсной характеристикой и записанный на микрофон.
 

Вложения

Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Не только интересна, но ещё и наработки кое какие имеются по этой теме.
Интересно каким образом вы получаете "анти-импульс"?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Lagrein,
У вас есть Нс10 - которые стоят рядом с крк ?, если нет - тогда всем вашим правкам грош цена :)
Это даже если не учитывать тот факт что даже в идеальных условиях ФИ - никогда не будет работать как ЗЯ ..
И никаким импульсом реакцию плохого усилителя не исправишь ..
А ачх - да , если в одной и той же комнате стоят две пары мониторов можно условно с одной пары на другую перенести ..Но только в условиях именно этой комнаты :)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
@belovw Пока что, скриптом в матлабе) инверсия fft.
[DOUBLEPOST=1522923630][/DOUBLEPOST]@Zerocool, почему это такие выводы? Не смешивайте все в кучу))
Я привел пример NS-10 для обзорного понимания. На этом месте могут быть другие модели.
Комнату пока не трогаем, вообще. Не путайте с рум-коррекцией. Если комната плохая, результат будет не студийный.
Речь только о коррекции АЧХ самих мониторов.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Lagrein,
Потому что голову хоть на секунду включите ) разница в звучании одних и тех же мониторов в разных помещениях
может достигать до минус 20 децибел по неравномерности АЧХ :)
Поэтому - "импульс нс10 " будет работать только там где он снят .
И это справедливо к любым другим импульсам мониторов..
Там где на вашем идеальном "импульсе ровной ачх " будет +5 условно где нить в районе 3 кгц
в другой комнате и на других мониторах - будет минус 10 в этом же диапазоне ) и т д ..


Что за бред , как это "комнату не трогать " ? , все работают в безэховых камерах чтоль , на мониторах?
Это первое , второе - вы и занимаетесь рум коррекцией в данном случае
вы ведь замеряете исходную АЧХ с микрофона ? а где у вас микрофон находится ?
а что за микрофон ? а какая у него АЧХ , а куда он пишется ? и как ?
или у вас тоже безэховая камера ?
Или у вас АЧХ ваших мониторов в вакууме ?)

Сдается мне по уровню ваших высказываний , вы свой опыт переоценили ...
 
Последнее редактирование:

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
@Lagrein,
Потому что голову хоть на секунду включите )
Артем, не нападайте.
Я вам говорю про коррекцию мониторов. Представьте, как будто коррекция произведена в условиях безэховой камеры.
Импульс NS-10 тоже можно взять не на просторах интернета, а снять самостоятельно ("без комнаты").
[DOUBLEPOST=1522924462][/DOUBLEPOST]@Zerocool,

вы со мной знакомы? Что за стереотипы "в лоб"? Это вообще не ваша область, как я понимаю. Или вы меня хотите в чем-то уличить?))
[DOUBLEPOST=1522924789][/DOUBLEPOST]
Что за бред , как это "комнату не трогать " ? , все работают в безэховых камерах чтоль , на мониторах?
Это первое , второе - вы и занимаетесь рум коррекцией в данном случае
вы ведь замеряете исходную АЧХ с микрофона ? а где у вас микрофон находится ?
а что за микрофон ? а какая у него АЧХ , а куда он пишется ? и как ?
или у вас тоже безэховая камера ?
Или у вас АЧХ ваших мониторов в вакууме ?)
Акустика - целая наука. Спрашиваете, можно-ли снять правильно АЧХ в небезэховых условиях? Можно.
И без "коней в вакууме".
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Lagrein,
Можно - только в третий раз повторяю - это будет работать только в условиях вашей комнаты .
И это банальная рум коррекция )..

А вы со мной знакомы , чтобы рассказывать мне про "акустика это целая наука " )?)))
 
  • Like
Реакции: N-Acoustic

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Lagrein,
Разумеется , потому что аргументов у вас нет ) а вот стартовый топик - под завязку забитый технической безграмотностью - есть :)
 
  • Like
Реакции: MoVoX

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Lagrein, Вы предлагаете тоже самое, что и dmax, только для своих мониторов? Не все динамики сходятся при их коррекции.
И не обращайте внимания на @Zerocool, его бомбит, так как его комната-рабочее место просто пипец как влияет на мониторинг и тут корректируй не корректируй... Но надо отдать должное миксы получаются хорошие, что бы было если бы он в студии работал.
eR8rSW5Um-0.jpg


p.s. на самом деле тема интересная и уже не такая "нанотехнологичная", как ее представляет dmax в своих постах. Вы просчитываете fir?
 
  • Like
Реакции: Lagrein

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Knstntn,
Меня не бомбит ))) бомбит вас :) с этой давней фоткой)))))))
Или может вы свои контр аргументы приведете )?))) которых у вас тоже разумеется нет )
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Вы предлагаете тоже самое, что и dmax, только для своих мониторов?
Да, причем меня сейчас больше это интересует в тестовом режиме. Есть ли у народа интерес?
Если есть кто из Питера с акустически оформленной комнатой, можно попробовать провести парочку экспериментов. Так, сказать, live-коррекция. Если результат будет положительный, можно будет говорить о "предложении"))
 
  • Like
Реакции: Kuskov

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Lagrein, как бы dmax не отпирался и не говорил про то, что это фотошоп у HEDD, так как делают HEDD для своих мониторов тоже самое, что и он, только в компе. Отличие только в том, что они измеряют прошу заметить в безэховой специализированной камере законченные мониторы и правят их, а dmax по отдельности каждый динамик, только так же, как и @Zerocool, у себя "на кухне", прошу заметить результат тоже хороший у него получается, звукорежиссерам нравится.
Вы на меня не держите зла и обиды, просто прежде чем кого то хаять и принижать посмотрите в зеркало, а все ли у вас самих в порядке? Думаю там найдется над чем по работать у каждого.

@Lagrein, так Вы предлагаете это?
Type_30_Frequency_Phase_Response_HA.pngType_30_Impulse_Response_HA.pngType_30_Squarewave_Response_HA.png

http://www.hedd.audio/en/hedd-lineariser/
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
так Вы предлагаете это?
В общих словах - это. Я не знаю HEDD, но графики похожи. С графиком фазы у них беда, обсуждалось))

Идея - получить ровные амплитудно-фазочастотные характеристики из "кривых".
Я не знаю, кто там от чего отпирается. У каждого свои идеи и я не могу не уважать знающих людей. Главное - результат.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
И, кстати, судя по последнему графику - остальные становятся фактически не нужны) Если получены прямоугольные импульсы, значит с АЧХ и фазой все в порядке (про частоту импульсов пока не говорю).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Knstntn,
У меня все отлично , около 50 песен сейчас в работе , плюс преподавание , а у вас ?)))
Болтовни , я здесь много услышал , но я не услышал главного

Как вы собираетесь получить звук NS10 - без Ns10 )) ?
внимание на пост топик стартера..

Я объяснил почему это никогда не будет работать - внятных аргументов я не услышал..
точнее никаких , кроме как "посмотреть в зеркало " и бла бла )..

Если пару кривых и косых миксов TC , я хотя бы слышал на этом форуме ) -все же человек к чему то стремиться - похвально , но от человека под загадочным ником @@Knstntn я не слышал вообще ничего кроме флейма в мониторных темах , так простите с какого перепуга я вообще должен хоть как то прислушиваться к каким то сообщениям этого пользователя ?))
 
Последнее редактирование:

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Knstntn,
Да мне безразлично что вы там и где и как делаете ))
Я могу еще раз повторить , для тех кто в танке , У вас стоят ваши КРК , - вы собираетесь "повесить на них импульс нс10 " , который снят совершенно в другом помещении .. - в итоге - это будет НИЧЕГО общего - иметь со звуком ни нс10 ни какой то более менее ровной АЧХ ..
И гарантированно изуродует весь звук мониторов в непредсказуемую сторону..

Hedd как раз в безэховой камере занимается снятием FIR - и это работает только с конкретными мониторами )...для каждой модели свой импульс..
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, хорошо, я Вас понял не кричите. И у меня нет крк кстати.

@Lagrein, на счет ns-10, да это не интересно, а вот исправление фчх и ачх в линейку интересно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Автор использует микрофон ?, если да , то это рум коррекция .. если он не делает измерения в безэховой камере )
если нет - тогда у него АЧХ в вакууме .
Третьего не дано )


https://www.sonarworks.com , ARC - делают тоже самое :)
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
то это рум коррекция .. если он не делает измерения в безэховой камере )
А как делает тогда dmax? Он берет прямой сигнал, заявляя что отражения не приходят еще от ограждающих поверхностей (500 точек вроде бы). Или не так?
Я то понимаю, что нужна камера безэховая.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Пока что, скриптом в матлабе) инверсия fft.
гениально! а можно чуть поподробнее про "инверсию fft". грубо, после преобразования фурье вы получаете по два числа на каждую частоту ряда. что вы с этими двумя числами делаете, чтобы "принвертировать fft"? инвертируете им знак, меняете местами или еще как то?

почему это такие выводы? Не смешивайте все в кучу))
Я привел пример NS-10 для обзорного понимания. На этом месте могут быть другие модели.
Zerocool так то дело говорит. помимо АЧХ и ФЧХ есть еще нелинейные искажения, которые "звучат" будь здоров как. и сьиммитировать NS-10 при помощи KRK это утопичная затея. это начинает понимать, когда более детально влазишь в исследования ;)

как бы dmax не отпирался и не говорил про то, что это фотошоп у HEDD, так как делают HEDD для своих мониторов тоже самое, что и он, только в компе.
теоретик опять раздухарился! :) да фотошоп это, голимый. что то они сделали, но точно не то, на картинках. вот и нафотошопили, да еще и с грубыми ошибками. чисто развод для лохов. ну а быть или не быть лохом - каждый решает сам ;)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
так как делают HEDD для своих мониторов тоже самое, что и он, только в компе.
Только у HEDD есть некая общая коррекция (пресет) для всех экземпляров конкретной модели мониторов, а dmax для каждой колонки делает персональный корректирующий импульс. То есть в первом случае мы имеем плюс-минус жабу с хером, а во втором стабильный предсказуемый результат)))
 
  • Like
Реакции: smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Andrew_S.
Очень и очень примерно ачх можно повторить , при условии что Ns10 стоят рядом с KRK )
а не взяв какой нить "импульс нc10 " с инета ) как советует TC
и с другими будет ровно точно также ...Если рядом в той же комнате - условно , криво и косо - но можно , а случае с каким то левым импульсом мониторов - невозможно..

Кстати как вы замеры делаете ? микрофон в динамик ?
это я еще могу понять ...
 
Последнее редактирование:

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
теоретик опять раздухарился! да фотошоп это, голимый. что то они сделали, но точно не то, на картинках. вот и нафотошопили, да еще и с грубыми ошибками. чисто развод для лохов. ну а быть или не быть лохом - каждый решает сам
Лихо тут на личности переходят.
А Вы сами их систему тестировали в безэховой камере до и после коррекции, что бы так заявлять? Забыл, у Вас ее нет (ни системы, ни безэховой камеры).
Теоритизируете получается.
[DOUBLEPOST=1522935284][/DOUBLEPOST]@Zerocool, а где Вы встречали слова ТС, где он утверждает, что меряет свои крк не так?
микрофон в динамик ?
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Knstntn,
А он вообще отказался что либо объяснять , видимо метод дико секректный
но вообщет на KRK 2 динамика если что ) и между ними кроссовер и фаза

Это во первых , во вторых при таком способе - искажения и неточности гарантированны
бо как изменения АЧХ на разной громкости будут кардинально различаться..

DMAX -supercubes - однополосные :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)