Правка кривого мониторинга (1 онлайн

Готовы ли вы "исправить" свои мониторы?

  • Да, готов. Если ко мне приедет человек и все сделает.

    Голосов: 7 15,9%
  • Да, готов. Даже если мониторы придется временно отдать на калибровку.

    Голосов: 4 9,1%
  • Сомневаюсь. 50/50.

    Голосов: 4 9,1%
  • Нет, не готов. Меня не устраивает сверточник на мастер-секции, интересует только законченная железка

    Голосов: 7 15,9%
  • Нет. Ты не Лобачевский. Мы тебя не знаем...

    Голосов: 3 6,8%
  • Нет. Это будет работать плохо. Я уверен.

    Голосов: 9 20,5%
  • Нет. Другие причины.

    Голосов: 10 22,7%

  • Всего проголосовало
    44

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
Но я сделал себе «правильный» монитор из имевшегося KRK RP6 G2. Конечно, исходный KRK был совсем не мониторный, но после импульсной поправки он стал претендовать на высший класс.
дык чего... открывайте малый бизнес на эту тему )
 
  • Like
Реакции: NiceTry и smack

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А так все начиналось )
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
а не взяв какой нить "импульс нc10 " с инета ) как советует TC
не советовал такого я. Смотрите переписку.

АЧХ и ФЧХ есть еще нелинейные искажения, которые "звучат" будь здоров как. и сьиммитировать NS-10 при помощи KRK это утопичная затея. это начинает понимать, когда более детально влазишь в исследования ;)
Я же писал, что железо должно быть линейным (те, с низким КНИ). И не на всех мониторах может получиться.

Коллеги, читайте "не по верхам", пожалуйста.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Ставим после анти-импульса еще один сверточник с импульсом какого-нибудь NS-10 и имеем уже звук NS-10, собственно.
Смотрю , может лучше вам внимательно посмотреть что вы пишете ? ..
Или термин "Какого нибудь " - в русском языке уже обрел конкретизированный смысл ?)
Я повторю еще раз - это не будет работать ни на каких мониторах , и КНИ тут не причем )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@Lagrein,
Мне то как раз все понятно )
А вам понятно почему это бессмысленная затея , или до сих пор нет ?)

Вы кстати , так и не сказали - каким способом вы делаете измерения ......
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@Lagrein,
У вас есть эта система , помимо ваших КРК , ? , где вы собираетесь брать ее измерения , которые будут соответствовать вашей точке прослушивания )?))
Потому что все ваши изыскания разбиваются напрочь об акустику помещения .....
Это типичный сферический конь...
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Я же писал, что железо должно быть линейным (те, с низким КНИ).
а вы думаете, на ваших krk маленькое КНИ? или думаете что у NS10-х с бумажным вуфером КНИ маленькое? и даже имея иделаьную систему, как вы нелинейные искажения нужной колонки будете иммитировать?

Коллеги, читайте "не по верхам", пожалуйста.
прошу прощения, но вы мой вопрос про "инверсию fft" проигнорировали. не могли бы дать на него какой нибудь ответ?

и перед тем как прикручивать голосовалку, лучше выложить сюда исходную импульсную колонки и ее исправленный вариант. так будет на много яснее, а то какая то дискуссия слишком уж теоретическая...

А Вы сами их систему тестировали в безэховой камере до и после коррекции, что бы так заявлять? Забыл, у Вас ее нет (ни системы, ни безэховой камеры).
а какой смысл? что это фотошоп скажет любой маломальски грамотный в этом вопросе человек. я даже объяснял в оригинальной теме где ребята облажались и почему. ИМХО может стоит попробовать еще раз перечитать и попытаться вдуматься в смысл написанного?

Лихо тут на личности переходят.
я еще раз повторюсь, здесь НЕ форум диджеев-любителей. здесь почти единственный оставшийся в живых форум профессионалов. и здесь многие друг друга знают достаточно долгое время, в том числе и в реале.

и прежде чем влезать в какие то дискуссии, особенно с "умным видом", лучше представиться сообществу. рассказать о проектах, в которых принимал участие, дать ссылки на свои работы. тогда и отношение будет соответствующее. а если писать много букв не по теме, то в конце концов забанят во всех форумах, кроме "флуда". ;)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
пока, чтобы что-то предлагать, надо быть уверенным, что это заработает у людей. И что это кому-то, вообще, нужно.
может, голосовалку прикрутить?)
Ну я тонко намекнул, что это не нужно никому... Во всяком случае на этом форуме.
Вы хоть понимаете, что сами динамики все ведут себя тупо по разному? Не говоря уже о конструкции колоночек.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@Andrew_S.,
Андрей, на мой вопрос так и не ответили)) или тоже секрет как у TC )?)
как свои суперкубики меряете ...
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
Вы хоть понимаете, что сами динамики все ведут себя тупо по разному? Не говоря уже о конструкции колоночек.
Понимаю. Поэтому каждая колонка (например, конкретно тот экземпляр KRK, который есть у меня) проходит процедуру "калибровки".
Я это и не отрицаю.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
../////Knstntn сказал(а):
как бы dmax не отпирался и не говорил про то, что это фотошоп у HEDD, так как делают HEDD для своих мониторов тоже самое, что и он, только в компе.////
Andrew_S. сказал(а):
теоретик опять раздухарился! да фотошоп это, голимый. что то они сделали, но точно не то, на картинках. вот и нафотошопили, да еще и с грубыми ошибками. чисто развод для лохов.
что это фотошоп скажет любой маломальски грамотный в этом вопросе человек. я даже объяснял в оригинальной теме где ребята облажались и почему.
@Andrew_S., что вы имеете в виду говоря про "фотошоп у HEDD" и "где ребята облажались и почему"?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
прошу прощения, но вы мой вопрос про "инверсию fft" проигнорировали. не могли бы дать на него какой нибудь ответ?
Идея о которой говорят belovw и Lagrein, применяя термин "инверсия fft" проста и понятна для тех кто в теме. Но требовать от них подробности реализации наверное неуместно - это то же самое как если бы они от вас стали требовать подробности процесса получения корректирующего импульса для ваших "кубиков".
 
  • Like
Реакции: belovw и Lagrein

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
Понимаю. Поэтому каждая колонка (например, конкретно тот экземпляр KRK, который есть у меня) проходит процедуру "калибровки".
Похоже нет, не понимаете.
Ну да ладно, я на этом закончил, больше в эту ветку не суюсь )
 
  • Like
Реакции: Lagrein

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
или думаете что у NS10-х с бумажным вуфером КНИ маленькое
Давайте забудем сейчас про NS-10.) Второй импульс - это не главное в моем топике. Нелинейные системы я не собираюсь линеаризовывать. Хотя, есть и такие разработки (не у меня, к сожалению).


прошу прощения, но вы мой вопрос про "инверсию fft" проигнорировали. не могли бы дать на него какой нибудь ответ?
Могу, но зачем? Комплексные числа я перевожу в представление амплитуды и фазы и работаю с этим представлением. Да, на каком-то этапе инвертирую знак... Разводить теорию не хочу и конкуренцию вам составлять тоже.

лучше выложить сюда исходную импульсную колонки и ее исправленный вариант.
Да, надо будет сделать, вы правы.
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
гениально! а можно чуть поподробнее про "инверсию fft". грубо, после преобразования фурье вы получаете по два числа на каждую частоту ряда. что вы с этими двумя числами делаете, чтобы "принвертировать fft"? инвертируете им знак, меняете местами или еще как то?
В матлабе - минутное дело. Сначала fft, потом A=angle() и R=abs() для получения угла и амплитуды, потом unwrap(A) угла, чтобы перескоки через 2pi устранить, потом вычитание линейно меняющейся фазы (для компенсации задержки), потом A=-A, а R=1/R, потом Z = R.*exp(i*A), а потом ifft (предварительно заменив половину отсчетов на комплексно-сопряженные, чтобы результат был только вещественным). Только есть нюансы - 1/R может привести к слишком яростному пику (ну, скажем, если R=-20дБ, то 1/R будет +20дБ). Так что стоит ограничить подъемы частот. Ну или минимально сгладить R и А перед расчетом коррекции (обратных величин).

В общем как-то так в первом приближении.
 
  • Like
Реакции: belovw

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Андрей, на мой вопрос так и не ответили)) или тоже секрет как у TC )?)
как свои суперкубики меряете ...
с моим способом расчета "антифильтра", мне надо получить "чистые" первые 200-250 сэмплов отклика. памятуя про скорость звука в районе 331м/с. при 48kHz, 250 сэмплов = 1,74 метра. соответственно, чтобы получить искомое надо установить колонку, чтобы ближайшая отражающая поверхность (пол) была в минимум в 87 см от колонки и микрофона. это достаточно просто выполнить. я это все описывал в первой теме. :)

Комплексные числа я перевожу в представление амплитуды и фазы и работаю с этим представлением. Да, на каком-то этапе инвертирую знак...
спасибо коллега, я услышал все что хотел.

Да, надо будет сделать, вы правы.
причем обязательно! из собственного опыта - об этой теме слишком много говорят, но мало у кого что то реальное получилось. поэтому обязательно выкладывайте графики и делайте аудиопримеры. тогда народ начнет интересоваться.

Самое сложное во всем этом – правильно снять исходный импульс.
импульсная динамика НЕ меняется только на отрезке, конец которого помещен в центр динамика. и если с однополосными мониторами (кубиками) все более менее однозначно, при измерении ставим микрофон на оси, а при воспроизведении "нацеливаем" колонки "в уши" и получаем нормальный результат. в случае с 2 или 3-х полосной акустикой все становится сложнее. находясь близко от колонки звук от каждого динамика приходит в микрофон "под углом". эти углы становятся более менее близкими к нормали на достаточно большом расстоянии (несколько метров). а если мерить вблизи колонки то шаг влево / шаг вправо и все меняется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3axap и Lagrein

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
Модераторы. Ау))
А как мне отредактировать шапку топика, чтобы я мог залить туда примеры и описание?
@fakeitback ?

Упс, сорри, понял)
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
@belovw, да слава Богу, что есть сомнения! Значит - это победа для меня. Я бы и не начал писать про это здесь.
[DOUBLEPOST=1523045027][/DOUBLEPOST]Послушайте примеры. А лучше - посмотрите на волну))
[DOUBLEPOST=1523045308][/DOUBLEPOST]Кстати, "готов на любые проверки", если придумаете, какие)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
с моим способом расчета "антифильтра", мне надо получить "чистые" первые 200-250 сэмплов отклика
В отклике такой длительности отсутствует корректная информация о диапазоне ниже 200 герц (на fs 44.1- 48 khz).
"Маловато будет!" ©
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)