Steinberg Cubase 9.x.x : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Сейчас винда 10 обновляется, много интересного.
ну да, в скайпе тоже стока смайликов появилось что не знаешь теперь куда от них бежать..) Надо же чем то привлечь пользователя чтобы активизировать его деятельность.:)
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Кстати, Вы выкладывали видео по созданию пресет трека в Cubase для Vienna. А сделали они в 9 ке поддержку такого трека?
Если есть, дайте пожалуйста ссылку на видео, как это сделать.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
ну да, в скайпе тоже стока смайликов появилось что не знаешь теперь куда от них бежать..) Надо же чем то привлечь пользователя чтобы активизировать его деятельность.:)
Там интересно про то, когда перетаскиваешь браузер с одного монитора на другой, меняется размер под разрешение экрана.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Глюки куба9 в вин7 меня так же подтолкнули перейти на вин10. В вин7 дошло до того что проекты начали вылетать с завидной переодичностью и ни чистка префов, ни переустановка куба не спасали. Эти же проекты без единого глюка спокойно заработали на вин10. Но появились другие, не такие критичные ))) Так что это еще бААААльшой вопрос где стабильнее работает. Да и уверен, что чем дальше, тем больше штайнберги будут подгонять софт под вин10 и больше забивать на вин7 и 8, т.к. всё, приехали, вин10 это финальная версия и разработчики всяко будут для нее писать софт, кому не нравится, сидите на старом софте, но вряд ли долго протянете, если захочется иметь всё актуальное и новье.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Ну не знаю, вроде всё ровно в 7-ке. Обычные вылеты, всяко бывает. Не больше, чем в XP когда-то.
Проекты разные приходится делать.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@voxgerm, да дело даже не только в самом кубе, плаги то тоже постоянно новые выпускают, а я люблю всё новое и интересное иметь в наличии. Разработчики плагов в свою очередь тоже скорее будут ориентироваться на безглючность работы в вин10, а не на вин7, так что, как не поверни, лучше актуальную систему иметь, чем ту, которая уже свое отживает.
Кто мега озабочен своей конфедециальностью, тому наверное лучше для всех дел кроме музыкальных, установить дополнительно какой-нить вин хр, очертить мелом круг вокруг себя и заниматься на этом компе чем в голову взбредет )))
 
Последнее редактирование:

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
@voxgerm, да дело даже не только в самом кубе, плаги то тоже постоянно новые выпускают, а я люблю всё новое и интересное иметь в наличии. Разработчики плагов в свою очередь тоже скорее будут ориентироваться на безглючность работы в вин10, а не на вин7, так что как не поверни лучше актуальную систему иметь, чем ту, которая уже свое отживает.
О да, сам люблю новые плагины постоянно тестировать. Но вот на счёт 10-ки, всё таки сыровата. Лучше более стабильную 8-ку.
Через годик может можно будет подумать о переходе.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Но вот на счёт 10-ки, всё таки сыровата.
Вчерашнее обновление до 1703 решило абсолютно все мои ранние проблемы с системой. Прям большое облегчение, так как уже готовился к переустановки, а в моём случае это дело нескольких дней, которых постоянно не находится.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Вчерашнее обновление до 1703 решило абсолютно все мои ранние проблемы с системой. Прям большое облегчение, так как уже готовился к переустановки, а в моём случае это дело нескольких дней, которых постоянно не находится.
А поподробнее?
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
любишь холод? :) (я тоже кстати жару не переношу) Или принципиально против "костылей" типа вены? Зачем тебе фриз, ёпть, это позапрошлый век... У меня 1000+ дорожек и я о "фризах" и прочих "баунсах" не думаю уже лет семь. Всё в риалтайме при нагрузке на ASIO мах 30-40%.
у меня нету в ней потребности, да тяжко, но не критично. тем более для вены нужно потратить Х-времени на ее изучение, Х-времени на поиск оптимального железа для ее сборки, Х-времени на саму сборку сервера, и конечно же Х-денег на саму вену и сервер.
У меня нету оркестровых проектов или чего-то столь ресурсоемкого . в большинстве случаев бриджа и фриза с головой хватало, в 9ке же в бридже вообще пропала потребность как таковая (разве что 32 плагины из могил поднять). Но, в 9ке есть баги которые критичны. и то о чем я писал один из них.
Только представьте: сделали свой патч в синтезаторе, сделали подходящую цепочку в инсертах, уложили в микс, зная что изменения во всей этой истории будут далеко не скоро, фризите эту дорогу с инстертами. И когда нужно что-то изменить в самом синте, вы его активируете а он не загружается, или какой-то плагин в инстертах исчез, из-за того что в коде Кубейса, есть не упомянутое ограничение.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
у меня нету в ней потребности, да тяжко, но не критично. тем более для вены нужно потратить Х-времени на ее изучение, Х-времени на поиск оптимального железа для ее сборки, Х-времени на саму сборку сервера, и конечно же Х-денег на саму вену и сервер.
У меня нету оркестровых проектов или чего-то столь ресурсоемкого . в большинстве случаев бриджа и фриза с головой хватало, в 9ке же в бридже вообще пропала потребность как таковая (разве что 32 плагины из могил поднять). Но, в 9ке есть баги которые критичны. и то о чем я писал один из них.
Только представьте: сделали свой патч в синтезаторе, сделали подходящую цепочку в инсертах, уложили в микс, зная что изменения во всей этой истории будут далеко не скоро, фризите эту дорогу с инстертами. И когда нужно что-то изменить в самом синте, вы его активируете а он не загружается, из-за того что в коде Кубейса, есть не упомянутое ограничение.
Никакого оптимального железка для сборки не нужно. Главное, чтобы компьютер не совсем древний был и система 64х. ( а то какой смысл) А настраивать вообще дело 5минут. Главное, чтобы firewall и антивирус не мешали сетевому обнаружению master и slave компьютеров.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
А поподробнее?
Некоторые программы вообще не запускались(для проявки фото роу), одна запускалась но в нерабочем состоянии. Многие плаги не отображали графическую оболочку. Миди дивайсы с 32-х битными daw не работали, аудиокарта периодически потрескивала на любом буфере. Глюков хватало... 10-ку обновил с 7-ки, и глюки со временем всё накапливались, а время на переустановку не находилось.
Теперь всё работает!
 
  • Like
Реакции: voxgerm

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
тем более для вены нужно потратить Х-времени на ее изучение
минут 40, больше там нечего изучать.

Х-времени на поиск оптимального железа для ее сборки, Х-времени на саму сборку сервера
нет, это не нужно, вена работает на том же компе в паре с кубэйсом, в том то и дело.
Ты лучше посчитай сколько Х-времени (и главное - нервов) ты сейчас тратишь на заморозку -разморозку..

и конечно же Х-денег на саму вену
с этим согласен ), таки 195 баксоф потратить придётся.

Только представьте: сделали свой патч в синтезаторе, сделали подходящую цепочку в инсертах, уложили в микс, зная что изменения во всей этой истории будут далеко не скоро, фризите эту дорогу с инстертами
это один вариант, но вот как раз позапрошлого века. Смотри другой вариант:
Сделали свой патч в синтезаторе, сделали подходящую цепочку в инсертах - но не в кубэйсе, а в вене, уложили в микс - это уже в кубэйсе, зная что изменения во всей этой истории будут далеко не скоро, и нужно что-то изменить в самом синте, вы его активируете в вене и он выскакивает как огурчик, готовый к любым изменениям, при этом ни один плагин в инстертах вены не исчез (не привычно, конечно, но факт), и всё из-за того что код вены писала не та команда, которая писала код Кубейса, в результате чего в вене нет никаких не упомянутых ограничений. :) И плагины х32 из могил поднимать не надо, в вене они вечно живые, в любом количестве и безо всяких бриджей. )
 
  • Like
Реакции: voxgerm и Gerain9

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
ну у тебя ещё есть пара лет ), примерно столько думал один из наших форумчан и что является рекордом ожидания. ) А вот что думает другой, который даже не задумывался:
Вена ансамбль вообще чудо и спасает
Это я к тому что не только меня тут вена радует.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.846
2.016
113
Татарстан
@Vosk, Акей, попробую летом эту чудо и спасение. На одном и том же компе. Там же демо-триал есть наверное?
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Попробовал вену- это единственная возможность использовать продукты от acustica audio.
5 инстанций ultramarine и куб вешается:) С веной много больше...
Пока не всё ясно, в частности с синхронизацией задержки между микшером куба и вены.
Или если использовать вену, то все каналы на неё выводить?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
это единственная возможность использовать продукты от acustica audio
это ты про небулу? Ну да, но в случае с веной всё зависит от мощности CPU, ибо вена работает с ЦП напрямую. У нас есть спец по небуле, который накручивал линейки каналов в микшере вены до фик знает скока инсертов, небулой строго, результаты выкладывал тут кста (но их уже не просто найти)), и он говорит что даже в вене небула это монстр.) Но это уже проблема железа да. Комфортная работа с небулой как полноценной микшерной линейки в вене возможна (реальна, в отличии от такой работы небулы в хостах), ноона начинается с пары ксеонов, короче. И конечно для венского микшера, напичканого небулой лучше использовать все мощности слэйвов, а не мастера.

Пока не всё ясно, в частности с синхронизацией задержки между микшером куба и вены.
вена работает в кубе как обычный плагин, а расчёт синхры на латенси плагинов в кубе происходит автоматически. Если латенси от небулы открытой в вене будут запредельные, они будут запредельными и в кубе.Для лив риалтайма на концерте такая конфа не годица короче).

Или если использовать вену, то все каналы на неё выводить?
Вена создавалась как инструментальный рэк, в ней нет аудио-трекинга она просто рэк с инструментами и микшер для обработки их каналов. В неё можно вынести и аудио-каналы хоста для обработки этих каналов в вене да, но есть неудобства с возвратом канала из вены в куб - он идёт по другому каналу, не по тому же как в инсерте в кубе. Поэтому применение вены как микшера для обработки каналов из хоста возможно, но не совсем удобно. В вену можно выводить любые аудио-каналы, не обязательно все )), те что нужно, кроме мастер-канала куба. Но лучше освободить куб для аудио-треков и их обработки, вынеся из куба все синтюки и сэмплера с их обработкой в вену. Другими словами - инструменты вене, аудио трекинг - кубэйсу.
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
который даже не задумывался
Чего там задумываться, я в 2003 - 2004гг на 4 компах еще с FXTeleport сидел...

с синхронизацией задержки
Да вроде нету проблем, синхронится всё... Ну, мож я каких особенных ситуаций и не пробовал.

ноона начинается с пары ксеонов, короче
Да и то меня Тимофей отговорил дёргаться в эту сторону. Хотя тройка ксеонов есть как раз, ресурсов хоть залейся...
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
это ты про небулу? Ну да, но в случае с веной всё зависит от мощности CPU, ибо вена работает с ЦП напрямую. У нас есть спец по небуле, который накручивал линейки каналов в микшере вены до фик знает скока инсертов, небулой строго, результаты выкладывал тут кста (но их уже не просто найти)), и он говорит что даже в вене небула это монстр.) Но это уже проблема железа да. Комфортная работа с небулой как полноценной микшерной линейки в вене возможна (реальна, в отличии от такой работы небулы в хостах), ноона начинается с пары ксеонов, короче. И конечно для венского микшера, напичканого небулой лучше использовать все мощности слэйвов.


вена работает в кубе как обычный плагин, а расчёт синхры на латенси плагинов в кубе происходит автоматически.


Вена создавалась как инструментальный рэк, в ней нет аудио-трекинга она просто рэк с инструментами и микшер для обработки их каналов, в неё можно вынести и аудио-каналы хоста для обработки этих каналов в вене да, но есть неудобства с возвратом канала из вены в куб - он идёт по другому каналу, не по тому же как в инсерте в кубе. Поэтому применение вены как микшера для обработки каналов из хоста возможно, но не совсем удобно. В вену можно выводить любые каналы не обязательно все )), те что нужно, кроме мастер-канала куба.
Я вообще не использую микшер вены. Назначаю выходы контакта на канал вены( сколько задействовано) , а в кубе уже вешаю инсерты и посылы.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Чего там задумываться, я в 2003 - 2004гг на 4 компах еще с FXTeleport сидел...


Да вроде нету проблем, синхронится всё... Ну, мож я каких особенных ситуаций и не пробовал.
А я до сих пор использую fx teleport для 32 битных плагинов. Хорошая вещь.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
для 32 битных плагинов
Ну... Вена-то у меня уже есть, она это тоже может, потому сущности не пложу...
Но, кстати, 32битных плагинов уже практически и не использую, кажись, с тех пор, как УАД1 продал.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Я вообще не использую микшер вены. Назначаю выходы контакта на канал вены( сколько задействовано) , а в кубе уже вешаю инсерты и посылы.
можно и так, я тоже так и делал раньше, в кубе привычнее да, но вот последнее время вся обработка в вене. В кубе обработка только групповых каналов. А инструментов в кубе давно уже нет никаких. Всё в вене. Кроме грувагента, который у меня в проектах работает за метронм.)
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
это ты про небулу?
Да она, и аква плаги. Впечатлила после нескольких тестов с реальными железяками. Но с её прожорливостью, в кубе практически не юзабельна.
Есть надежда на вену- пока разбираюсь...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Не хватает мощности?
не, уже привычка. ) у меня 3770К, на 3900 мгц, который принципиально не уступает даже крайнему 7700, поэтому запас большой, но во-первых мне надоело всё время косить в сторону "датчика" загрузки ASIO, а во -вторых это пресловутое ASIO в любой момент может крякнуть от пары нот с мощного синтюка, или от одного кривого патча в сэмплере.. (все тесты мной выложены на ютьюб) А какой синтюк и какие его пара нот мне понадобятся в процессе работы мне не ведомо ).Не говоря уже о том что вена молча обслуживает любые так наз. third part вст плагины от любого производителя, в то время как штейни гарантируют стабильную работу только своих, и если какой-нить "криворукий" плагин валит кубэйс, вы теряете всю предыд. проделанную работу, а вену же можно просто закрыть, если она вдруг от этого плагина тоже икнёт.) Проект при этом будет цел. От вены нет зла, только добро.)
[DOUBLEPOST=1491568825][/DOUBLEPOST]
Есть надежда на вену- пока разбираюсь...
тебе надо состыковаться с Shibata, он собаку съел на тестах вены и небулы. Лучше его вэтом вопросе не разбирается никто.)
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)