Steinberg Cubase 9.x.x : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (3 онлайн)

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
Товарищи, кто может подтвердите баг на форуме штейнов, а то если никто не подтвердит его не включат в список фиксов для следующего патча.
Баг заключается в потере фокуса с правой зоны (мини браузер) на окно проекта когда кликаешь на регулятор громкости пред-прослушивания.

Также если пофиксят этот баг то я думаю что автоматически пофиксится баг с фокусом в окне настроек канала, когда выбираешь нужный сенд, фокус с окна Сендов переключается на окно эквалайзера.

ссылка на баг в форуме Steinberg - https://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=253&t=115064&p=628003#p628003

собсно видео самого бага http://forums.goha.ru/misc.php?do=bbcode#collapse
Подтвердил! Реально лажа.
 
  • Like
Реакции: djgraver

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
579
133
43
На днях делал проект с одними бридженными инструментами (пара гитаристов и ещё по мелочи). в какой-то момент решил маркер-трэк создать и засунуть над разделителем. и вот, когда нажимаешь на опцию "разделить", происходит крэш. несколько раз убедился, перезагружая и Куб и винду. пришлось всё в пресеты и в новый проект копировать (там уж сразу разделитель включил).
---
Смотрю, тут фокус в микшере теряется... А меня давно бесит теряющийся фокус, когда один трэк выделен и с ним работают кнопки S (solo) & M (mute). Но если вдруг нажать соло на другом трэке, не выделяя его (выделенным остаётся тот, что и ранее был выделен), то и всё: фокус ушёл. Также и от некоторых других действий теряется фокус на выделенном трэке. И чтобы снова с клавиатуры нажимать на нём соло или мьют, надо по нему мышкой кликнуть.
---
Пожалуйста, подскажите, где опять гэйн подевался? Раньше всегда был прямо на канале в микшере. Потом не помню. где его нашёл. Сейчас обнаружил в редактировании канала. под разделом "гэйт" рыжая ручка. Это оно? То самое? Ну да. там и фаза. Странно, хинты не всплывают. Что за регулятор - поди знай... И зачем так прятать нужную весчь?))
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Штейнберги как то странно реагируют! Они выпустиили 2 апдейта для 8ки. А для 9ки как то никак! Уже сколько времени прошло!
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
Нет этой кнопки. Видать криво апдейт встал. Как исправить? Сносить и заново ставить?

Снёс и поставил вновь. Нет кнопки линковки курсора в проекте и нижней зоне. разве такие (!) баги могут быть ? :/

Блин, вот им сложно было добавить возможность в правую зону засунуть и микшер контрол рума? :( очевидно же что такая возможность необходима:/
С удивлением обнаружил - и у меня нет этой кнопки. Что делать?
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
На картинке выше открыт эдитор не от аудиофайла, внимательнее. В аудиоэдиторе этой кнопки нет.
Так может кто замолвит словечко в Штайни, пусть приклеют кнопочку, ведь и правда очена удобно!
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Штейнберги как то странно реагируют! Они выпустиили 2 апдейта для 8ки. А для 9ки как то никак! Уже сколько времени прошло!
на форуме пишут что 9.0.20 уже в бета тестах. вроде как пофиксят баги с интерфейсом которые тянутся еще с 5.5 версии
 
  • Like
Реакции: Slap

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
аа приколюха! если два аудиофайла на одной дороге склеить (именно склеить а не сбаунсить) и открыть эдитор, то кнопка синхронизации курсора появляется!:))))
но это ж все равно тупизм:)))
но в превью о зонах на сайте штайнберг тоже такая же фигня привыделении просто одиночного аудиофайла кнопки синхронизации нет
 
Последнее редактирование:

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Ребята есть вопрос по Cubase 9. В 5,6 и 7-м кубе Было так - выделил я какой нибудь кусок в проекте, например такты с 4-го по 8-й. Меняю темп - выделенный диапазон оставался на месте. Но начиная с 8-го куба эта фишка исчезла зачем то..... Теперь этот диапазон показывается правильно только в том темпе проекта, в котором я его выделил. Если темп замедляю\ускоряю - выделенный диапазон скачет относительно сетки в какое то произвольное место. Перерыл всё меню - не найду, что нужно отметить, чтобы стало как раньше, в прежних версиях кубика. Блин, зачем это стейнберги изменили не понимаю. Неудобно очень. Я этой фишкой пользовался, когда партии плюса снимал. Раньше выделил нужный кусок, зациклил, замедлил темп и слушай в наушниках себе на здоровье. Вернул темп - всё на месте. Теперь хрень какая то. Выделил кусок - прослушал..... чё то не понял, замедлил темп. И опять надо искать нужное место и выделять по новой, чтоб зациклить воспроизведение. Тырканье лишнее достало)))
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Ребята есть вопрос по Cubase 9. В 5,6 и 7-м кубе Было так - выделил я какой нибудь кусок в проекте, например такты с 4-го по 8-й. Меняю темп - выделенный диапазон оставался на месте. Но начиная с 8-го куба эта фишка исчезла зачем то..... Теперь этот диапазон показывается правильно только в том темпе проекта, в котором я его выделил. Если темп замедляю\ускоряю - выделенный диапазон скачет относительно сетки в какое то произвольное место. Перерыл всё меню - не найду, что нужно отметить, чтобы стало как раньше, в прежних версиях кубика. Блин, зачем это стейнберги изменили не понимаю. Неудобно очень. Я этой фишкой пользовался, когда партии плюса снимал. Раньше выделил нужный кусок, зациклил, замедлил темп и слушай в наушниках себе на здоровье. Вернул темп - всё на месте. Теперь хрень какая то. Выделил кусок - прослушал..... чё то не понял, замедлил темп. И опять надо искать нужное место и выделять по новой, чтоб зациклить воспроизведение. Тырканье лишнее достало)))
Галочку в media поставить? И темп указать файлу.
 

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Попробую, спасибо! Возможно что и так. Непонятно почему эту фичу вообще по умолчанию не сохранили от прошлых версий. Какой в этом смысл? Ведь понятно, если юзер выделил какой то фрагмент - значит это для чего-то ему надо.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Попробую, спасибо! Возможно что и так. Непонятно почему эту фичу вообще по умолчанию не сохранили от прошлых версий. Какой в этом смысл? Ведь понятно, если юзер выделил какой то фрагмент - значит это для чего-то ему надо.
А если не надо, чтобы аудио было привязано к темпу проекта?
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Слушайте! Может и мне поможете? Драг-н-дроп с копированием чтобы уже было в снэп сетке. А то Сначала тяну куданить, а потом притягиваю к квантайзу или такту. Не всегда Кнтр+Д Нужен.
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Слушайте! Может и мне поможете? Драг-н-дроп с копированием чтобы уже было в снэп сетке. А то Сначала тяну куданить, а потом притягиваю к квантайзу или такту. Не всегда Кнтр+Д Нужен.
Если привязка к сетке включена, он должен по сетке притягиваться.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Включена. Но если просто двигать фрейм, то он "залипает" на условиях снэпа. А когда копируешь, то просто тянется на любое место. Потом приходится второй раз его "прилепить"...
 

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Так если не привязывать аудио к темпу самому, оно изначально и не привязано никогда
[DOUBLEPOST=1491240594][/DOUBLEPOST]Нет в медиа никаких галочек к сожалению. Да и речь не об аудиофайлах, а о локаторах выделения в окне проекта. Локаторы почему- то скачут при изменении темпа проекта. Я наверное неправильно задал вопрос.
 

Pr1963

New Member
22 Мар 2012
22
4
3
Всё, проблему решил. Забыл просто. Это зависит от выбора отображения первичного времени в панели транспорта. По умолчанию стоят секунды. Меняю на такты+доли и всё. Делай с темпом что хочешь. А вот вторичное время как раз и оставляю в секундах.
 
  • Like
Реакции: voxgerm

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Включена. Но если просто двигать фрейм, то он "залипает" на условиях снэпа. А когда копируешь, то просто тянется на любое место. Потом приходится второй раз его "прилепить"...
Удерживая shift перетаскивайте на нужное место. И не надо никаких ctrl+c ctrl +v. И прикрепляться по сетке будет. Я так делаю.
 
  • Like
Реакции: Slap

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
Как сделать так, чтобы stereo out был виден среди прочих дорожек как на этом скрине? и в инспекторе отображается stereo out
 

Вложения

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
баг который дико выводит меня! :mad::mad::mad::mad:
вообщем имеется тяжелый проект, там много инструментов с инсертами во фризе, когда я включаю эту партию то бывает некоторые плагины в инстертах или сам инструмент просто не загружаются!
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
579
133
43
а бывает, что переместишь плагин в цепочке инсертов, и отключается чтение автоматизации.
вот, что реально бесит, так это рандомный миксинг. ну каждый раз по сто раз переслушиваешь, редактируешь, пересохраняешь... и так же многократно отправляешь трэк по месту требования. потому как всякий раз где-то что-то вылезает, чего раньше не было. не не замечалось, а именно не было. то шипение, то треск, то щелчок. один исправил (взрывные согласные с бочкой, например), потом в другом месте то же самое вылезает, хотя там до этого точно было всё гладко.
трэки все заморожены, т.е. никаких рандомов и раундробинов от инструментов уже быть не должно.
или всё-таки не сразу всё замечаешь?
впрочем, в последней работе стоит от вавесов винил, там притормаживание включено. возможно, оно рандомное, потому и получаются обновляемые микроконфликты))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У многих в тяжелых проектах рандомное шипение появляется на какой-нибудь дороге? Вроде и буфер по максимуму ставил, а всё равно, то всё гладко играет, то раз да зашипит дорога. Что хуже всего так оно и при рендере умудряется вылезти. Пробовал все плаги из инсерта канала убирать, ничего не помогает...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)