Steinberg Cubase 9.x.x : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.307
113
Moscow, former USSR
и если какой-нить "молокососный" плагин валит кубэйс
Кстати, да. Уже у меня было такое, что Куб грохотал и падал. От старых синтов, как бы уже и несовременных... на что мне плевать, если нравятся. А Вена молча запускала их и работала.
Вот только "вся обработка в Вене" - означает, что сплошные VSTi в арранже, без живого трекинга. Тогда, в общем, и логично там их сразу допилить, в Куб пригнать уже готовые каналы. А когда мешанина разнотипных источников, это уже будет неудобно... Скорее, наоборот, тогда в Вену будет выноситься обработка групп.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А когда мешанина разнотипных источников, это уже будет неудобно... Скорее, наоборот, тогда в Вену будет выноситься обработка групп.
дело в том, что при наличии слэйвов мешанины не избежать ), у меня напр. струнные - хс на втором слэйве, ласс, соло, спиты и пр. - на первом слэйве, а берлины на мастере, всё в венах естесна, но в кубе-то они все образуют одну струнную группу ), поэтому микшировать сигналы с разных вен на разных компах можно только в хосте. Сами же библы естесна обрабатываются в самих венах, у меня там на каждом канале экв. и компр. как мин.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.307
113
Moscow, former USSR
@Vosk, ты не понял. Я о том, что половина треков - вавки, которые уже в хосте. Вторая половина - сигналы с виртуалок. Тогда их начальную обработку удобно вести в хосте, где они все и встретились. А если что-то нужно вынести на сторонние мощности, то это уже скорее будут подгруппы.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, а где в кубе можно установить смещение записанных миди нот? А то все влево уезжают, чтобы после записи автоматом вправо выравнивало на заданное значение.
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Короче все ранвно трюк со склейкой аудио эвентов на дороге не решает проблемы. Только стоит выбрать один из них и включить режим вариаудио или аудиоварп, как синхронизация курсора пропадает ( и исчезает кнопка включения этого режима). Пожалуйста, кто сидит на оффоруме напиши е им об этом. Бэки неудобно ровнять.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Друзья! стал обладателем нового Кубейса, но обнаружил такую проблемку - Немогу установить в разделе Оборудование\ Менеджер MIDI устройств... Импорт настроек - немогу загрузить XML файл моего Корга PA500 - показывает MIdi Device - нет выбора порта! Вчём дела - как установить? В версии 8.5 Кубейса всё нормально загружалось и показывал инструменты в инспекторе, а тут никак - что делать?
 

voxgerm

Member
20 Окт 2009
222
23
18
Друзья! стал обладателем нового Кубейса, но обнаружил такую проблемку - Немогу установить в разделе Оборудование\ Менеджер MIDI устройств... Импорт настроек - немогу загрузить XML файл моего Корга PA500 - показывает MIdi Device - нет выбора порта! Вчём дела - как установить? В версии 8.5 Кубейса всё нормально загружалось и показывал инструменты в инспекторе, а тут никак - что делать?
Это баг. Его непофиксили пока.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@voxgerm, А скажите пожалуйста - а как в семплере ставятся Маркеры, или метки для семпла?
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Кто мониторит форум штайни- собираются они оптимизировать асио движок, или так и дальше будем ограничиваться 20% процессорной мощности?
С веной разобрался, но это лишний гемор и неудобство.
Всё ближе к 2-й попытки осилить рипер...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а какое latency, если с веной работать? в живую то играть можно или только мышкой рисовать?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.307
113
Moscow, former USSR
в живую то играть можно или
Можно и даже нужно. Потому что, хотя в настройках вены по умолчанию стоит "+2 буфера", но по ощущениям - задержка ноль. Сколько в хосте у карты выставлено - столько же и с веной, всё как в локале. Именно это подкупает прям сходу.

Для живого выступления
Ну человек-то явно имеет в виду живой трекинг партий. То есть сыграть, а не нарисовать.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Если чесно , задержка то заметна ...
если латенси звуковой 256 то два буфера это 256+256 так? Плюс 256 звуковой. Это 768. Вот поставь в звуковой задержку 768 и попробуй поиграть в кубэйсе. И сравни. :)
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.061
170
63
Киев
попробуй поиграть в кубэйсе. И сравни
ОК ! Я ещё раз протестю , но когда я отключил двойную буферизацию , нагрузка на проц стала такой-же и я подумал что лучше дождаться проца в два раза сильнее моего 3770 и забыть о шкале измерения загрузки цп ! Когда у тебя Scope и вдобавок применяешь Reason , то с добавлением Вены ето превращается в вынос мозга ! Может кому-то наоборот ... Всё Имхо !!!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
и я подумал что лучше дождаться проца в два раза сильнее моего 3770 и забыть о шкале измерения загрузки цп !
ждать ещё неопределённо долго, учитывая что даже пара ксеонов никакого влияния на загрузку ASIO не оказывает )
[DOUBLEPOST=1492188331][/DOUBLEPOST]
нагрузка на проц стала такой-же
не на проц, а на ASIO. Проц в процессе не участвует.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Сегодня столкнулся с багом - по синхронизации - с внешним Коргом глючит! И когда загрузил из 8.5 Кубейса проект, то увидел, как в Трек версии часть кусочков партий нет названий!:((( Клюки с Русским языком! В 8.5 и то как то точнее был перевод! Это как то будет исправляться? а то 100 евро и такие косяки?:(( Как то Как купила Ямаха, то какие то проблемы появились, особенно с синхронихацией... Кстати сами синты серии Мотиф и Мокс - тем же болеют и пока не исправляют синхронизацию с передачей миди данных..:( Печально...
 
Последнее редактирование:

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
лучше дождаться проца в два раза сильнее моего 3770
Это и бесит, что нашему "любимому" кубу до лампочки мощь проца, его дерьмоасио живёт своей жизнью, нагружая проц на четверть.
Так что не мощный проц ждать нужно, а разработчика заставлять заняться делом, а не дурака валять.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.307
113
Moscow, former USSR
Когда у тебя Scope и вдобавок применяешь Reason , то с добавлением Вены
... можно даже короче: когда у тебя Scope, он уже сам по себе вынос мозга. Я знаю, у меня еще когда-а-а Луна и Пульсар были. Ну а ДВА дополнительных роутинга (второй венский), конечно, смотрятся адски.

Хотя сам по себе роутинг вены - мил и ненапряжен, пока ивент инпуты юзать не начинаешь.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
а разработчика заставлять заняться делом, а не дурака валять.
я думаю венцы бы уже решили проблему протокола ASIO, если бы это было возможно. Но свою вену ведь они сделали именно по причине того, что они тоже не могут эту проблему решить, вот в чём вопрос..
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.307
113
Moscow, former USSR
@ALLinONE, если нет привычки к большим проектам (оркестровым или с другими большими составами), то да... А если симфо, то вене альтернативы нету.
Впрочем, тут есть люди, использующие и Рипер, и Вепря. И Куб. Пианист мож чего интересного подскажет.
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.061
170
63
Киев
Это и бесит, что нашему "любимому" кубу до лампочки мощь проца, его дерьмоасио живёт своей жизнью, нагружая проц на четверть.
Ну мне видимо хватает мощи и напрягает больше даже не ASIO , а например что нет пресетов в External plugins и что какого-то хера теперь нельзя ткнуть мышкой для выставления стартового локатора ! Идиотизм ... Кто просил ? Хотя 9-ка неплохо стоит , не падает ...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
на бетафоруме активно обсуждается вопрос с увеличением инсертных слотов на каналах, от фиксированного до неограниченного кол-ва. Интересно было бы узнать ваше мнение про это дело. :)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну блин тогда проще сразу в карте выставить 1024 или 2048 и тянуть спокойно довольно тяжелые проекты, смысл в вене отпадает, если риалтайм записать миди не выйдет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)