Сколько бы Вы заплатили за мониторы сейчас. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
поверьте какого то значительного скачка в качестве он не даст, а в плане удобства
иногда spdif может быть чисто единственным вариантом для подключения дополнительных мониторов. Сейчас так и подключаю из-за нехватки аналоговых выходов. А вот из-за линейности, кто-то захочет их не только на студии держать, а на стейдж вынести, т.к. многие синтезаторы/системы уже имеют spdif out. Понятно что 25W не на всякий стейдж, но вариантов применения вырисовывается масса.. Другое дело что при spdif нужен будет дополнительный кабель от одного монитора к другому, slave/master и прочие дела...
с частотами - поставить на вход SRC от BB, они сейчас их очень хорошие сделали, цена - вообще копейки.
И никакой абсолютно мороки с аналогом.
Вопрос видимо в дополнительном времени и денег на разработку.
Или по крайней мере оставить пару дырочек в корпусах для апгрейда spdif , если до него дойдет когда-нибудь время.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Вот у бехров как раз такая гайка снизу есть:
отстал от жизни. :) ладно, поищу где такую гайку можно купить.

оффтоп, конечно, но можно немного подробнее?
катушка динамика "толкает диффузор", но еще она с такой же силой толкает корпус монитора в обратную сторону. :)
если масса колонки большая, и она стоит на нескользкой поверхности, то проблем нет. а если колонка подвешана в воздухе как маятник (на хлипкой микрофонной стойке). то она тоже начнет совершать какие то колебательные движение. как результат мы слышим не то как колеблется диффузор, а как колеблется диффузор + колонка. отсюда определенные проблемы с "четкостью" низа.

конечно, проблема эта в основном на больших и мощных динамиках или на "колоннах" hifi, но и с маленькими может быть, если их "подвешивать в воздухе".

ЗЫ: на эту проблему обратил внимание, когда мне на ногу упала колонка с 18". стояла она на "скользкой поверхности". на углу. я поднавалил громкости, она "пошла в пляс" и грохнулась на пол. было очень больно...
[DOUBLEPOST=1467880917][/DOUBLEPOST]
иногда spdif может быть чисто единственным вариантом для подключения дополнительных мониторов.
будем работать в этом направлении.
 
  • Like
Реакции: smack и song

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
пожалуйста вынесете основную информацию по мониторам в первый пост если не сложно, сейчас все раскидано по теме.
1"+8" пока в стадии разработки. а по кубикам я лучше создам отдельную тему, когда будет готов "промышленный образец". там выложу все фотографии и АЧХ/ГВЗ.

Какое оформление у 1+8 ЗЯ, ФИ?
ЗЯ. он лучше всего для целей мониторинга.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
А вы не думали о варианте с тем же Sigma-Dsp, но без Кодеков (analog I/O) + отдельные конвертеры?
Конечно станет дороже, но мне кажется, оно того стОит. Думаю, все вопросы про цифровой вход сразу бы отпали.
А то меня немного смущает применение в мониторах конвертеров класса "звуковухи с материнки".

с уважением
 
  • Like
Реакции: DAZZER

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
Заинтересован кубиками. Встаю в очередь.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
А вы не думали о варианте с тем же Sigma-Dsp, но без Кодеков (analog I/O) + отдельные конвертеры?
скажем так, на мое ИМХО штатные кодеки в ADAU достаточно приличного качества, а более-менее внятные внешние модули ЦАП/АЦП сходу дадут удорожание на 10-15тр.

опять же ИМХО сейчас это "золотая середина" по соотношению "цена-качество". более дорогие динамики, внешние более качественные блоки ЦАП/АЦП выведут цену на уровень 60-80тр. а это - совсем другой расклад.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
В очередь не встаю, но крайне заинтересован темой.
Вот у меня такой вопрос: сабжевые ширики - это все-таки мониторы или шит-контроль?
К моим 5с это дополнение или альтернатива?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Я смотрю там и широкая резьба и вкладыш.
это стандартные "фотографические" дела. применяется 2 резьбы - 1/2" и 3/4". обычно в устройстве делают большую гайку, а если на штативе или стойке маленькая резьба, то в любом фотомагазине продаются переходники "вкладыши".

На Avantone Mixcube, на Генелеках маленьких, и.т.д.
отстал от жизни. раньше на генелеках такого не было :)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А вы не думали о варианте с тем же Sigma-Dsp, но без Кодеков (analog I/O) + отдельные конвертеры?
Конечно станет дороже, но мне кажется, оно того стОит. Думаю, все вопросы про цифровой вход сразу бы отпали.
А то меня немного смущает применение в мониторах конвертеров класса "звуковухи с материнки".

с уважением
+1
Никогда не признавал ДСП в мониторах, цифровые усилки класса Д и т.п. пластмассу в изначально аналоговом устройстве - мониторе. Но эта тема действительно заинтересовала. В таких монитора цифровые входа должны быть априори. И не только s/pdif, но и aes/ebu. Аналоговый вход - опционально и/или сервисный для подключения измерительного микрофона и настройки под помещение. Я думаю это вполне реализуемая опция и в этом смысле Вы зря поссорились сходу с Реймондсом, с которым могли бы объединить усилия, чтобы получить еще более удивительный результат.
ИМХО было бы очень круто, если бы Вы вообще создали кооператив и объединили свои усилия не только с Реймондсом, но и другими русскми специалистами в каждой из отрасли - Володиным, который имеет большой опыт в мониторостроении (или хотя бы с теми же Н-Мониторс) + при необходимости подключили бы Лонга (по усилительной части, к примеру) и Диджилаб (по АЦП и цифровым делам) и создали бы Великий Русский Монитор - убийцу Барефута. Пусть был бы и дороже, чем Ваше самостоятельное изготовление, но, возможно лучший в мире. Для такого амбициозного проэкта не стыдно было бы организовать и компанию на кикстартере. Лично для меня предел - это 5000$/пара за лучший ниарфилд, который играет как мейн, без цифровых звуковых артефактов (ухудшений). И пока что в моем представлении это были ATC SCM25. С рук в Америке видел несколько раз такие цены. Но увы, к ним нужен еще и саб + доставка...
Если бы продал 2108, и нашел бы за эту цену тут - купил бы.

По тому, что есть: меня тоже заинтересовали кубики, и 1+8, но последние - после батла хотя бы с Питонами (а желательно и с другими норм. мониторами - Quested, Geithein, ATC, PMC, Genelec, Adam).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g и Sanktum

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
+1
По тому, что есть: меня тоже заинтересовали кубики, и 1+8, но последние - после батла хотя бы с Питонами (а желательно и с другими норм. мониторами - Quested, Geithein, ATC, PMC, Genelec, Adam).
не получиться, сравнить конечно надо и то только по звуку, но в цене все проиграют.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
дело не цене, а вообще в потенциальной пригодности не только для продакшена, но и для прослушивания. а то, как уже высказывали опасения ранее - теория интересная и многообещающая, а на дело получится хз что, если вообще получится.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
949
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
+1
...Вы вообще создали кооператив и объединили свои усилия не только с Реймондсом, но и другими русскми специалистами в каждой из отрасли - Володиным, который имеет большой опыт в мониторостроении (или хотя бы с теми же Н-Мониторс) + при необходимости подключили бы Лонга (по усилительной части, к примеру) и Диджилаб (по АЦП и цифровым делам) и создали бы Великий Русский Монитор - убийцу Барефута. Пусть был бы и дороже, чем Ваше самостоятельное изготовление, но, возможно лучший в мире...
Нам пользователям всегда хочется большего, но то что сейчас предлагает @Andrew_S., намного реальней и проще сделать. Любые объединения это согласование/обсуждения в которых может утонуть проект. Мне нравится цель Андрея: недорогой контроль с минимум плюшек и интересной технологией. Это найдет намного больше покупателей чем очередной супер убийца ATC/PMC/Urei за килолимон рублей, за то наш))) Все будут цокать языком, а вот купить - дороговато.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
он определенно не будет стоит киллолимон.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
было бы очень круто, если бы Вы вообще создали кооператив
боюсь что не было бы. у каждого разработчика в голове свои тараканы, и им очень сложно ужиться с чужими тараканами. поэтому - каждый существует сам по себе. :)

чередной супер убийца ATC/PMC/Urei
зачем их убивать? это - классные штуки, результат труда очень умных дядек. у меня немного другая задача.

он определенно не будет стоит киллолимон.
может и за два перевалить легко. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack, Andruha и buncker

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@DAZZER, желание получить супер-пупер понятно, но тут речь идет именно об инструменте для работы, а инструмент (исходя из задумки автора, насколько я ее понял) все-таки должен быть доступен по цене. Если активные восьмерки за 80-100 тысяч пара будут близки по уровню, скажем, к Quested 2108, то, уверен, они будут расходиться как горячие пирожки. А вот сделай их еще круче, ну прям как АТС - стоимость явно взлетит до 200-250 тысяч минимум, и из покупателей останутся единицы.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Ответ дан ясный - дело в собственных тараканах, а не в альтруизме или заботе о потанцевальных пользователях)
Приходиться только мечтать и пользоваться тем, чем есть. А если бы проэкт "Венера" был запущен - даавно бы жили в раю и с идеальными мониторами без войны за громкость.
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
МХО было бы очень круто, если бы Вы вообще создали кооператив и объединили свои усилия не только с Реймондсом, но и другими русскми специалистами в каждой из отрасли - Володиным, который имеет большой опыт в мониторостроении (или хотя бы с теми же Н-Мониторс) + при необходимости подключили бы Лонга (по усилительной части, к примеру) и Диджилаб (по АЦП и цифровым делам) и создали бы Великий Русский Монитор - убийцу Барефута.
Да мы только за любой вид сотрудничества Во всех смыслах.

P.S.
А по убийце барефутов, тут вопрос в координации и наличии "заказчика", с позволения сказать.
Если соберутся 4 инженера, то продукта не выйдет.
Должен быть координатор у всего этой затеи, разбирающийся в вопросе. Ну и, разумеется, наличие и желание вложиться в это предприятие.
 
  • Like
Реакции: PianoIst и buncker

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Кто-то писал по поводу того, что мониторы в идеале вообще должны быть невидимыми.. А что если, для такого эффекта, сделать кубики из прозрачного материала? Не знаю стекло закаленное тут подойдет нет.. Но было интересно, минимум визуального восприятия, максимум слухового.. И качество сборки рассмотреть можно было бы))
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
А что если, для такого эффекта, сделать кубики из прозрачного материала?
специально для эстетов!
http://www.waterfallaudio.com/collection-enceintes-en-verre/?lang=en
цены от 1млн.р. как звучит - не знаю.

сам такой фигней страдать точно не буду. :)

Если соберутся 4 инженера, то продукта не выйдет. Должен быть координатор у всего этой затеи, разбирающийся в вопросе. Ну и, разумеется, наличие и желание вложиться в это предприятие.
Exactly!
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Н-ки кубики пассивные, пока не пойдёт
и еще, практически все "неисправленные" пассивные кубики будут звучать как loudspeaker.mp3 в моем тесте на первой странице. я перепробовал их очень много и недорогие все кривые как турецкая сабля. более менее ровно (но все равно криво) начинают играть некоторые ширики стоимость примерно от 200$ за динамик. жестокая кривизна АЧХ/ФЧХ - это врожденная болезнь шириков. так сказать, расплата за то что мы пытаемся воспроизвести ВЧ тяжелым диффузором.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Andrew_S., а ежели поболе точек в FIR сделать - будет серьезное увеличение в качестве?
И еще вопрос - у тебя ЦАП в системе есть или усил напрямую цифрой кормится?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
а ежели поболе точек в FIR сделать - будет серьезное увеличение в качестве?
тут как раз чем меньше точек, тем лучше. так как "выходная дельта функция" - не совсем дельтафункия. после дельтафункции еще "хвост" тянется. и чем короче фильтр тем короче "хвост" и меньше ошибка.

И еще вопрос - у тебя ЦАП в системе есть или усил напрямую цифрой кормится?
у ADAU есть встроенный кодек 2xAD и 4xDA. им и пользуюсь. усилки, которые можно кормить цифрой по I2S видел только у AD. но к сожалению они все маломощные. :(
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Забыл дописать, что если будет цифра по входу, то и USB можно воткнуть. Проджект студиям понадобиться, можно сэкономить на интерефейсе, ведь он тогда реально не нужен.
 
  • Like
Реакции: medved1961

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
если будет цифра по входу, то и USB можно воткнуть. Проджект студиям понадобиться, можно сэкономить на интерефейсе, ведь он тогда реально не нужен.
Не занимайтесь ерундой. Там должен быть минимум, а то так еще и радио туда с вебкамерой нужно будет воткнуть
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
думаю, что смогу предоставить мониторы на "коллективное тестирование" допустим в Москве, если кто-то пожертвует для этого своим студийным временем и не побоится пустить к себе всех желающих.
Когда это могло бы произойти, хотя бы приблизительно?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
было бы очень круто, если бы Вы вообще создали кооператив и объединили свои усилия
Утопия. Равно как и "лучший в мире монитор" - бесполезная по сути затея, лишь бы гордыню потешить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)