Apple OS X El Capitan (1 онлайн

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Egor_D, в капитане проблема с синхронизаций аудио, на форуме разработчиков уже тема не однократно поднималась. С металлом это никак не связано. Ждите обновления.
@AlexLazer, однопользовательский режим. https://support.apple.com/en-us/HT201573 Программа активации трим при запуске пишет данные на диск, если кто-то пишет в этот момент данные на диск, то возможны проблемы, чтобы этого не было надо использовать однопользовательский режим.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Пожалуй просто отключу энейблер и удалю его перед обновлением, а после снова поставлю и включу. На производительность он у меня никак не влияет, а с терминалом возиться у меня нет никакого желания. Мне, как рядовому юзеру все равно, нативно или нет включен трим, целый год полет был нормальный, а тут оказывается я все делал не правильно и не правильный трим юзал) Ну как бы ладно, пусть будет неправильный, но возиться я тоже не хочу, пока все работает.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.828
5.678
113
Ekaterinburg
На производительность он у меня никак не влияет, а с терминалом возиться у меня нет никакого желания.
вы больше пишите о том как сложно это сделать чем это сделать реально) в терминале разбираться не надо - его запустил и указал нужную строчку. два раза Y (согласие с текстом).

вообще, при активации трима на маке, стоит как минимум вбить в гугл свой SSD на данную тему, уже достаточно людей, которые успели отписаться о проблемных SSD, если быть точным - проблема не в SSD а их прошивках, но это частности, в большей части в текущий момент актуальные для самсунга. при этом энейблеры так же могут навредить в такой ситуации как и команда ком-строки терминала.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.243
113
@indie_buter,
Всякие утилиты аля трименаблер и т.п. не только патчат соответствующий кекст для включения трима, но и еще лезут в другие места в системе, что не есть хорошо ;) А команда в терминале делает только необходимый патч.
У хакинтошников с этим делом еще легче) За них там все делает Clover.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
еще один вопрос, вот эту терминальную команду sudo trimforce enable в Yosemite 10.10.4 необходимо выполнять только в однопользовательском режиме?

тоесть если я сделал ее в многопользовательском режиме, мне нужно снова отключить трим, войти в однопользовательский и включить его? или не обязательно
еслли честно не понимаю разницы этих режимов - может кто на пальцах объяснит

просто хочется все по правильному сделать
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fractala, не обязательно, если завелось в многопользовательском режиме, то ничего не надо делать повторно. Просто на *nix системах рекомендуется делать в однопользовательском режиме, чтобы исключить возможные ошибки.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
завелось то завелось в многопользовательском- но как то странно работает - тестирую второй день, при копировании файлов иногда подвисает графический интерфейс окон, может конечно психологический фактор

ради эксперимента попробовал сделать следущее:
1) отключил в многопользовательском режиме trim (sudo trimforce disable)
2) вошел в однопользовательский режим CMD + S при загрузке макбука - после вывалившего на экран белого текста (диагностики системы) - внизу появился курсор для ввода текста //// тоесть графическая оболочка входа в систему как в многопользовательском режиме еще не загрузилась

3) ( ввел sudo trimforce enable . Немного смутило что не спросило пароля на подтверждение выполнния операции, как это было в многопользовательском режиме)
пошел процесс и завершился ошибкой (трим не включился) Проверил я это перезагрузившись в обычном многопользовательском.

получается в многопользовательском режиме трим включается а в однопользовательском нет (Yosemite обновленный 10.10.4)

где ошибка?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Разработчики трим энейблера, к слову, тоже не дураки. Ребята постоянно апдейтят приложение, чтобы у пользователей ничего не слетало при обновлениях на новые версии. Так что можно просто не торопиться с обновлением, и почитывать новости на сайте, и обновление пройдет без проблем с очень большой вероятностью.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
разобрался с ошибкой сам

проблема была в том что команда sudo trimforce enable не завершалась потому что диск был read-only

решилось так:

1) загружаемся в однопользовательском режиме CMD + S и после диагностического текста ждем появления курсора для ввода команд
чтобы смонтировать жесткий диск на запись и собственно включить трим:

/sbin/fsck -fy
/sbin/mount -uw /
sudo trimforce enable

компьютер перезагружается - все! с позиции корректности комманд правильно ли интересно??? товарищи юниксоводы - вам вопрос
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@indie_buter, не хочу вас расстраивать, но ходит мнение, что трим енаблер не включает трим, а просто делает надпись, что трим включен. Во всех ос трим включается с помощью записи служебных данных на диск.
@fractala, хм, может в маке не нужен однопользовательский режим, но в linux вроде была такая рекомендация.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
да вот черт его знает нужен или нет, наверно смогу ответить только через пару дней после тестов.
включенный таким образом трим через многопользовательский режим немного разочаровал.
Пример: при запущенных лишь safari с одной вкладкой фейсбука и XLD, при перекодировке программой XLD аудиофайлов, интерфейс моего мака на i5 просто умирал, отклик графического интерфейса был, не соврать секунд 15
PS: до включения в многопользовательском трима такого не было, при гораздо больших нагрузках ( Logic Pro + Safari, почта и прочие мелочи)

PSS: буду теперь тестировать включеный трим в однопользовательском
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@indie_buter, не хочу вас расстраивать, но ходит мнение, что трим енаблер не включает трим, а просто делает надпись, что трим включен. Во всех ос трим включается с помощью записи служебных данных на диск.
Окей, убедили. Удалил энейблер, включил следуя инструкциям выше. Все работает вроде. Только вопрос, какой порядок действий когда захочу обновиться до 10.11? Что-то еще нужно будет делать?

И еще вопрос: есть старый макбук 2008 г. Там стоит 10.6.8 (последняя официально им поддерживаемая). Как на нем включить нативный трим? Выше вы скидывали утилиту хамелеон ссд оптимайзер для активации трима, но у нее как раз нет поддержки 10.6.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@indie_buter, я думаю ничего не нужно будет, один раз включив система сама будет трим включать. Трим только поддерживается ssd винтами, у вас там ссд? Во время выхода 10.6.8 в os x еще не было поддержки трим, тоесть никак не включить.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@indie_buterТрим только поддерживается ssd винтами, у вас там ссд?
Да, ssd, старый винт умер, заменить решил на ссд, чем грозит сие мероприятие? Нагуглил вот такое, получается все же поддержка имеется, но не для всех моделей? http://www.macrumors.com/2011/06/27/mac-os-x-10-6-8-brings-trim-support-for-apple-ssds-graphics-improvements/

Сейчас у меня там стоит тот же энейблер, пишет, что активировал. В системных сведениях тоже стоит trim support - yes.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.243
113
не хочу вас расстраивать, но ходит мнение, что трим енаблер не включает трим, а просто делает надпись, что трим включен. Во всех ос трим включается с помощью записи служебных данных на диск.
Ошибаетесь. Трименаблер реально включает трим, а не просто делает надпись! НО! Эта гадина, помимо непосредственного включения трима, сует свой нос еще и в другие места системы. Что не есть хорошо.

Во время выхода 10.6.8 в os x еще не было поддержки трим, тоесть никак не включить.
Поддержка трим в 10.6.8. есть! Но тут есть свои заморочки. Если я не ошибаюсь, зависит от мак-модели. Там под каждый мак шел свой установочный диск макоси и в этом вся заморочка и кроется. Дополните покорректнее плиз кто может.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вышла beta 3. Решили проблемы с синхронизацией и артефактами при воспроизведении аудио. Теперь можно спокойно работать.
 
  • Like
Реакции: frost192

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Капитан радует своим быстродействием, заметил, что в рипере перестали подлагивать индикаторы громкости в микшере, прямо праздник какой-то:) да и бетка очень и очень стабильная, лично сам пока не заметил каких-то глюков, можно работать :)
 
  • Like
Реакции: frost192

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frost192, можно накатить поверх йоси, но мелкие баги все равно есть. Сильно критических багов не замечено. Но с бетами может быть, что очередное обновление может все сломать и надо быть к этому готовым. Поэтому всегда выбор за вами.
@temaniak, обновления всегда бесплатные, если вы уже покупали ОС.
 
  • Like
Реакции: frost192

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.828
5.678
113
Ekaterinburg
ну как покупать.
была полная свобода - или покупать диск и ставить, или не покупать диск а качать и ставить. никаких серийников в отлчии от Вин ось не имела и требований при установке никогда не предъявляла. Продавали по сути диск в коробке, последние оси - на флешке.
Как сказалина презентации однйо из предыдущих ОС - форева фри.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, кроме дисков ОС покупалась в app store и можно было записать образ. Официальных флешек с OS X не видел в природе, вроде такого не было. Аппле сделали хороший ход, что добавили цену ОС и обновлений уже в цену Mac тем самым убили сразу двух зайцев - сделали ОС привлекательнее ввиде "бесплатных обновлений" и увеличили прибыль за ОС. Хорошая афера о которой пользователи не задумываются. Сейчас по этому пути идет Microsoft со своим Surface.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Не нужно ничего было покупать, чтобы обновляться спокойно на новые версии. Кто покупал и кто не покупал, все спокойно смогут обновиться.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.828
5.678
113
Ekaterinburg
ОС покупалась в app store
а, да - было дело один раз продавали вроде только, далее - бесплатная скачка стала с следующим релизом.


флешек с OS X не видел в природе


Льва продавали в АппСторе и на флешках в магазинах.


Аппле сделали хороший ход, что добавили цену ОС и обновлений уже в цену
Как говорил еще Джобс, Apple - хоть и софт-компания, но приоритеты отдает и железу, имея ввиду волевую стоимость предустановленной ОС. В случае с Вин, это появилось лишь с ноутбуками, где за предустановленную копию - платил производитель процент с продаж в пользу МС. Ну а что апдейты стали бесплатными. Мало кто парился и покупал эти апдейты на деле. Все в отличии от Вин всегда ставилось без проблем, никаких серийников, обязательных регистраций. На этом фоне - официальный переход на бесплатность апдейтов крупных версий - малозаметна, но статности прибавило конторе такое решение)
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В свое время поставил на маверикс йосемайт и у меня лоджик девятый в буквальном смысле встал колом (на минике лэйт 2012). Слава богу был резерв на тайммашине и откатился без последствий.
Кто пробовал лоджик девятку на капитане? есть смысл переходить или "лучшее враг хорошего"?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zamza, не будет работать. Часть системных библиотек меняется от версии к версии, и поэтому часть программ перестает работать. Смысл переходить есть после официального релиза и использовать logic X.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)