Apple OS X El Capitan (1 онлайн

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@AlexLazer, sudo nvram boot-args="rootless=0" и перезагрузитесь. Потому, что в el capitan по умолчанию стоит запрет на редактирование системных файлов и папок.
С третьей бетой у меня уже так не получилось(((
[DOUBLEPOST=1439445989,1439385583][/DOUBLEPOST]Никак это не решить?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@AslashA, по вашей ссылке

Механизм отключения SIP

На сессии объявлено официально, что при желании SIP можно отключить.
(хотя это крайне не рекомендуется, чтобы не ослаблять стабильность и безопасность системы)

Отключать можно будет только через загрузку с раздела Recovery HD.
Там среди утилит есть приложение "Security Configuration», в котором нужно снять галку и нажать подтверждение.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Ребята. Отпишитесь пожалуйста у кого USB звуковые карты. Как у кого себя ведут USB карты на новой системе? Моя Fast Track Ultra например не работает. На оффоруме AVID бытует инфа, что у многих USB карт на данный момент наблюдаются проблемы с новой макосью. Хотел узнать у кого как работает.
 

dujy

New Member
19 Сен 2015
2
0
1
45
Вопрос по обновлению, стоит os 10.10.3 и ни как не хочет дальше обновляться , обновление видит os 10.10.5 но сам процесс дальше не идет, вроде как по началу запускается пишет calculating но потом останавливается и все может кто знает как справиться с этим.
 

Вложения

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у многих USB карт на данный момент наблюдаются проблемы с новой макосью.
http://rmmedia.ru/threads/115128/#post-1912450
Apple как всегда "отличились" - непонятно для чего и совершенно неожиданно при незначительном обновлении OS изменили "местоположение", в которое нужно устанавливать драйверы звуковых устройств Core Audio!
 

dujy

New Member
19 Сен 2015
2
0
1
45
Ребята в чем может быть дело не ставится обновление, вчера скачал обновление 10.10.4 то же самое пишет что для установки нужна перезагрузка перегружается но не устанавливается что делать по советуете? itunes 12.3 поставил ручным способом тоже не хотел ставится.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@dujy,
Полагаю, что у вас в папке mac_hdd/Library/Updates/ лежит недокачаный комбоапдейт, к которому система обращается. Попробуйте найти и удалить ее, а потом уже обновиться со скачаной обновы.
 

a-pri

New Member
21 Сен 2010
29
6
3
MSK
Здравствуйте друзья! Вчера стал доступен для апгрейда официальный релиз El-Capitan. Кто уже его поставил? Какие впечатления?
 

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Здравствуйте друзья! Вчера стал доступен для апгрейда официальный релиз El-Capitan. Кто уже его поставил? Какие впечатления?
Накатил поверх Мавериков. Работает шустро, проблем не заметил ;)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@a-pri,
Касаемо работы самой системы, впечатления только положительные! Система отличная. Особенно на фоне йосемити. Ось-бомба одним словом! Если честно, то я не ожидал от купертиновцев такой отлаженной оси.
А вот с совместимостью ПО на данном этапе есть проблемы. Официально об этом заявили NI, Slate Digital и Steinberg. Другие конторы тоже наверное отписали, но я не в курсе. Например моя звуковая карта Fast Track Ultra не работает на новой системе. Так что мне остается ждать апдейта от Avid.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

blvdrvnk

New Member
7 Апр 2014
14
9
3
Спасибо. Значит Apple порадовала. Осталось дождаться когда NI, Slate и другие вендоры подпилят свои плагины.
Касаемо совместимости: Ableton Live 9 полностью поддерживает El-Capitan (https://www.ableton.com/en/help/article/el-capitan-compatibility/)
Когда накатывал бету, Live 9 выдавал графические артефакты и вылетал, а Korg Taktile 49 даже не ловился как миди-устройство.
Ближайшие 3-4 апдейта не буду качать :)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
сейчас будем ставить Logic Pro 9 - отпишусь по результатам

из плюсов:
--работает так же шустро как и есемит на моих 4 гигабайтах оперативной памяти
пока из минусов отметил:
--у меня не подхватились айклаудом все мои е-мейл аккаунты (яндекс, мейл) - подхватились только гмейл и айклауд аккаунт
-- отвратительный шрифт в файндере (какой то мелкий и округлый)
как вернуть тот что был в есемит?

пс: пока сломал голову (в рекавери загрузке и в дисковой утилите при загрузке оси) нигде не нашел правку прав доступа - купертиновцы убрали ее? или лечение прав как то хитро делается?
пока впечатления положительные - сейчас устанавливаем все плагины и тестируем
 
Последнее редактирование:

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Накатил поверх Yosemite.Очень радует .Проблему с NI и пр. пока решил заменой кэша.Когда будет решение проблемы сделаю чистую установку
А можно подробнее как это сделать, в смысле - замена кэша. Работает без нареканий при этом ? Вылеты зависания..
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята, как и где сменить системный шрифт?, новый шрифт просто глаз выедает, я настолько привык к ровному шрифту Yosemite
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
А можно подробнее как это сделать, в смысле - замена кэша. Работает без нареканий при этом ? Вылеты зависан
1. Создаете небольшой раздел на своем внешнем HDD (гигов 60)
- качаете и устанавливаете на этот раздел Маверикс
- заходите на новый раздел с системой Маверикс
( при перезагрузке зажмите и держите options) чтобы выбрать раздел загрузки системы.
-на Маверикс накатываете LPX (10.2.0)
-следом накатываете все что вам нужно из продуктов NI (kontakt/ battery 4 /massive ну и ты ды)
- заходите в LPX (следовательно пройдя валидацию) и проверяете встали ли ваши плагины NI, если все ок, то делаем следующее....
2. В мавериксе создаете папку (FIX) на рабочем столе и закидываете в нее:
- все components установленных вами NI плагинов
-все VST установленных вами NI плагинов
- далее находите и закидываете в папку (FIX):
user/library/caches папку: AudioUnitCache
- далее находите и закидываете в папку (FIX)
HD/library/caches файлик: com.apple.Components2.LocalCache.AudioComponents
Итог: в этой папке вы собрали все компоненты VST и кэш валидации плагинов NI.

3.Перекидываете эту папку хоть на внешний HDD хоть на флешку ( куда угодно)
-Грузитесь под EL capitan
-распихиваете из папки все что взяли из Маеврикс по местам в El capitan
компоненты к компонентам, вст к вст, кэш к кэшу, прах к праху :)
зы раздел создавать необязательно,перед обновлением копируете все ,потом по списку
проверено,все пашет
[DOUBLEPOST=1443717587,1443717399][/DOUBLEPOST]
Ребята, как и где сменить системный шрифт?, новый шрифт просто глаз выедает, я настолько привык к ровному шрифту Yosemite
меня новый шрифт очень радует
 
  • Like
Реакции: juk32

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Кстати, по поводу системного шрифта.. Вот от Йосемит у меня глаза на лоб лезли, я ну никак не мог привыкнуть. С Капитаном я минут за 15 освоился в этом плане. Понятно, что восприятие у нас у всех разное, но всё же :) Если в целом, то меня тошнит от нового дизайна (поклонник старых версий аля Снежный Барс и тд), но заставил себя не психовать и привыкать, так как ось очень шустрая.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
поставил ось, пару часов тестов, куб 7.5 работает норм, дрова от рме впорядке, так же работает слейт, контакт, омнисфера, плей, уад, и плагины от фабфильтр. пока косяков не заметил.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
Я вот не понимаю всей истерии вокруг обновления оси. Если я поставлю El-Capitan вместо Горного льва однозначно треки не станут звучать лучше и не попадут в билборд :D А возможные проблемы с совместимостью напрягают.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)