Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
он вроде уже выпускал. Роман какой-то полумифический персонаж, но заполучить пару его букла-клонов было бы интересно, я давно уже раздумываю

я не про осцилляторы, а про VCA, которые voltage controlled amplifier. на том же маффвигглере даже смайлик есть специальный: "you can never have enough VCAs"

осцилляторов для такой системы, на мой взгляд, достаточно. разве что можно еще какой-нибудь STO, чтобы использовать его как дополнительный pulse width-модулятор для DPO того же. у @901 в сетапе обалденный модуль Shapeshifter - дорогой, но очень крутой. я же себе хочу приобрести Braids. я вообще новообращенный фанат продукции Mutable Instruments - у этого парня по имени Оливье какая-то своя особая философия модулестроения - куча возможностей (порой скрытых) внутри одного маленького модуля. это невероятно
Клоны Романа я бы охотно покрутил!

По поводу Оливье: писал я ему, как он только выпустил Braids (очень мне нравится этот модуль). Этот "товарищ" меня игнорировал, ни на одно своё письмо ответа я не получил. Потом плюнул и купил этот модуль у Шона в AH, я его взял последний из 1-ой партии. У меня старая прошивка, я её пока не обновлял. Не пожалел ни секунды. Он стоит каждого цента. Пока что для себя решил, что новые модули Mutable Instruments я брать не буду. Просто мне нет в них необходимости. Качество модулей нормальное.
Вот такая короткая история.
 

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
По поводу Романа.
Насчёт полумифичности поспорю, так как мы приятельствуем. Он довольно скоро будет в Москве и я готов поспособствовать коннекту с ним.
В общем, буду рад помочь.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Это интересно! Если не затруднит, киньте в личку его контакты.
 

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Вопрос к знатокам.
Кто-нибудь сталкивался с Volta от MOTU?
Полезная штука? Я не совсем понимаю, как она работает.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Спасибо за подробный разбор.

Пока, мне хватает DPO и PISTON-чика, очень нравится (по демо, в живую не слышал) Morphing terrarium. В принципе, может даже поменял бы piston на него в будущем.
Вообще, Synthesis Technology очень интересный производитель.
Рекомендую E350, но у его входов нет аттенюаторов, так что вам понадобится intellijel designs triatt. Я обхожусь e355 morphing dual lfo, хорош в паре при медленныом LFO. Хорош морфинг волн Е350, он довольно гладкий.
К своему стыду вынужден признаться, что e580 resampling mini-delay я "раскушал" только недавно, в патче с shapeshifter-ом. Специфическая задержка, на любителя. Я даже одно время подумывал продать этот модуль, потом что-то меня остановило и ... я передумал.:sarcastic_hand:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vaxa

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Рекомендую E350, но у его входов нет аттенюаторов, так что вам понадобится intellijel designs triatt. Я обхожусь e355 morphing dual lfo, хорош в паре при медленныом LFO.
К своему стыду вынужден признаться, что e580 resampling mini-delay я "раскушал" только недавно, в патче с shapeshifter-ом. Специфическая задержка, на любителя. Я даже одно время подумывал продать этот модуль, потом что-то меня остановило и ... я передумал.:sarcastic_hand:
О E350 мечтаю. Судя по клипам, он позволяет добиваться фантастичеких обертоновых переливов. По звучанию он интереснее PISTONa, мне кажется, если уместно сравнивать. Хотя, функционально богаче.

У вас в системе triatt-a нет. Вы используете другой аттеньюатор для него?
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
О E350 мечтаю. Судя по клипам, он позволяет добиваться фантастичеких обертоновых переливов. По звучанию он интереснее PISTONa, мне кажется, если уместно сравнивать. Хотя, функционально богаче.

У вас в системе triatt-a нет. Вы используете другой аттеньюатор для него?
РН и Е350 принципиально разные вещи! Е350 имеет значительно более гладкую интерполяцию, чем РН. За счёт чего и удаётся достичь этих самых обертоновых переливов и конечно же модуляции x, y, z. Там имеется 3 банка по 64 волновые формы в каждом, в таблице 8 на 8. Х сканирует через банк волновых форм - по оси х, Y - по оси y, Z - сканирует через банк волновых форм от волны 1 (волна в первом ряду, в первой колонке), до волны 64 (8 ряд, 8-ая колонка). Z - как waveshaper в большинстве случаев, но не всегда.
РН совсем другая вещь! Он более глитчевый что ли (в плане интерполяции).

Я уже написал, что использую его в паре с e355 morphing dual lfo, без triatt. Где-то у меня было описание волновых форм по рядам и колонкам в 3-ёх банках, кроме оси Z. Если интересует могу скинуть на почту.
Кстати, банк С у модуля Е350 может использоваться в качестве LFO (он для этого и разрабатывался) и полностью идентичен банку С у модуля e355 morphing dual lfo.

Я вот присматриваюсь к модулям Modcan, нравится мне звучание. До приобретения еврорэка я серьёзно смотрел в сторону этого производителя.
 
Последнее редактирование:

tsunamisucks

New Member
15 Май 2014
19
4
0
Siberia
Этот "товарищ" меня игнорировал, ни на одно своё письмо ответа я не получил
очень странно. может быть что-то с ящиком или спам-фильтрами? вообще, Оливье всегда отвечает на письма...

я готов поспособствовать коннекту с ним.
можно мне тоже его контакты? заранее спасибо!

РН совсем другая вещь! Он более глитчевый что ли (в плане интерполяции).
+1
у харвестмэна все модули звучат жестко, это его фишка. причем, чем старше версия, тем жестче и глитчевей все звучит, поэтому многие (и я в том числе) предпочитают брать старые модели. E350 это из другой оперы, да, скорее в сторону шейпшифтера, Braids, WMD-шного стаффа и пр.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
у харвестмэна все модули звучат жестко, это его фишка. причем, чем старше версия, тем жестче и глитчевей все звучит, поэтому многие (и я в том числе) предпочитают брать старые модели. E350 это из другой оперы, да, скорее в сторону шейпшифтера, Braids, WMD-шного стаффа и пр.
Braids чуть более гладкий, чем E350. В свою очередь E350 более гладкий, чем shapeshifter. Есть ещё расширение manhattan analog mtx для Е350. Это чтобы он был не такой гладкий - на любителя. Мне лично это не нужно - всё устраивает.
Всё 3 генератора - принципиально разные и сравнивать их не стоит.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Салют. С марта озадачился сбором река под модуляр.
На текущий момент наметился такой сетап. Половина модулей уже есть, часть заказана, ожидаю доставки.
Что скажете, пожелания, замечания, возражения?
modulargrid_97384.jpg
 

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Салют. С марта озадачился сбором река под модуляр.
На текущий момент наметился такой сетап. Половина модулей уже есть, часть заказана, ожидаю доставки.
Что скажете, пожелания, замечания, возражения?
Посмотреть вложение 83928
Крутизна! Субъективное мнение, но всё же: я бы для такой системы вместо фильтра от pittsburgh, купил dual borgh от malekko. Он двойной, по звуку интереснее.
Но, это субъективно, конечно.
 
  • Like
Реакции: vaxa

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Igorianych, Спасибо, возможно со временем заменю, т.к. питсбурговский фильтр уже имеется. Я если тоже не очень в восторге от писбурговских модулей, oscillator уже начал плыть – то ли брак то ли хз.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Салют. С марта озадачился сбором река под модуляр.
На текущий момент наметился такой сетап. Половина модулей уже есть, часть заказана, ожидаю доставки.
Что скажете, пожелания, замечания, возражения?
Посмотреть вложение 83928
Поздравляю! В нашем полку прибыло! :beers: Рабочий сэтап.:up:
Планируете "подцепить" клавиши? В этом случае понадобится quadra expander. Если не планируете, то может и не пригодиться.
 
  • Like
Реакции: vaxa

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Планируете "подцепить" клавиши? В этом случае понадобится quadra expander. Если не планируете, то может и не пригодиться.
Так есть же уже Quadra Expander ).
Весь этот рэк будет плотно дружить с квартетом Elektron (MD, A4, MNM, Octa) + Eventide H9 для дилеей, реверов и прочих эффектов.
В качестве клавы BassStation II. )
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Так есть же уже Quadra Expander ).
Весь этот рэк будет плотно дружить с квартетом Elektron (MD, A4, MNM, Octa) + Eventide H9 для дилеей, реверов и прочих эффектов.
В качестве клавы BassStation II. )
Я заметил, поэтому и спросил.
 

tsunamisucks

New Member
15 Май 2014
19
4
0
Siberia
давайте я тогда тоже свой план покажу, может у кого-нибудь будут интересные предложения.
пока еще не все докупил, так что не поздно еще передумать, хотя вроде как в таком сетапе уверен.
спаривать планирую с daw под кастомными патчами (max4live, reaktor), в будущем, пожалуй, доберу что-нибудь из Elektron: машиндрам или октатрек. музыка меня больше интересует атональная, с нестандартными звуками и ритмами.

modulargrid_97104.jpg
 
  • Like
Реакции: Igorianych

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Чем обусловлен выбор именно Time Sefari? Он довольно lo-fi, как мне кажется. Конечно это дело вкуса.
Никакой секвенсер не планируете?
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
У меня есть Moddemix, но я его практически не использую. Только место занимает, задействовал его всего пару раз. Конечно всё довольно субъективно. Мне кажется, при наличии Frames, он может не пригодиться.
А в целом - хороший вариант.
Не хотите "воткнуть" туда какой-нибудь LFO, для модуляции Braids будет не лишним. Конечно у вас будет Maths, но скорее всего он будет задействован в другой части ваших патчей.
Например - modcan quad lfo. Он вроде бы крут - 4 независимых LFO с возможностью редактирования + 1 общий. Сам присматриваюсь к нему, хотел бы попробовать, правда в магазинах его пока не нашёл.
Являюсь владельцем Dixie2 и e355 morphing dual lfo - они меня полностью устраивают. В большинстве патчей использую банк В - vocal waveforms. Иногда в качестве LFO, не плох make noise dpo. OSC A - sawtooth out и triangle out.
И я не стал бы брать Bionic Lester, но это опять же дело вкуса.
На свой вкус я бы взял что-нибудь почище, например - toppobrillo multifilter. Довольно универсален, есть notch, хороший трэкинг. Я к нему присматриваюсь. 2-ой фильтр к которому я присматриваюсь - modcan multimode. Полностью отличен от toppobrillo multifilter, как говорят на Muff.com. Серая лошадка - мало демо, не очень то понятно, вроде бы не плох. Возможно я на нём и остановлюсь, но не факт. Или же korgasmatron без экспандера, или μvcf.
Чистый фильтр, как мне кажется имеет преимущество. Например - в aux toppobrillo multifilter можно "воткнуть" какой-нибудь feedback сигнал, тем самым сделав звук более грязным.
 
Последнее редактирование:

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Раз уж зашла речь о секвенсорах, вопрос по Rene.

Никак не могу допереть, как транспонировать секвенцию? Есть ли такая опция? Как например, в роландовской System-100, секвенцией можно управлять с клавиатуры.
Это удобно делать с помощью Tame Machine, но вот умеет ли это Rene?

Например, звучит до-ми-соль, куда подавать сигнал, что-бы она транспонировалась, скажем, на тон выше?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Салют. С марта озадачился сбором река под модуляр.
На текущий момент наметился такой сетап. Половина модулей уже есть, часть заказана, ожидаю доставки.
Что скажете, пожелания, замечания, возражения?
Посмотреть вложение 83928
Если не затруднит, как получите audio damage grainshift, опишите свои впечатления от этого модуля. Мне кажется на этом модуле не хватает регулятора уровня входного сигнала. Читал, что "ручки" очень хлипкие - чуть-ли не отваливаются при прикосновении к ним.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Раз уж зашла речь о секвенсорах, вопрос по Rene.

Никак не могу допереть, как транспонировать секвенцию? Есть ли такая опция? Как например, в роландовской System-100, секвенцией можно управлять с клавиатуры.
Это удобно делать с помощью Tame Machine, но вот умеет ли это Rene?

Например, звучит до-ми-соль, куда подавать сигнал, что-бы она транспонировалась, скажем, на тон выше?
Хороший вопрос... Честно скажу, ответа на него я не знаю. Где-то очень давно видел ролик James Cigler-а, по-моему на эту тему, но я в этом не уверен. Я думаю, что Rene это не может. Буду рад ошибиться!
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Раз уж зашла речь о секвенсорах, вопрос по Rene.

Никак не могу допереть, как транспонировать секвенцию? Есть ли такая опция? Как например, в роландовской System-100, секвенцией можно управлять с клавиатуры.
Это удобно делать с помощью Tame Machine, но вот умеет ли это Rene?

Например, звучит до-ми-соль, куда подавать сигнал, что-бы она транспонировалась, скажем, на тон выше?
Мне кажется, без μscale не обойтись.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Я думаю, секвенцию можно записать как пресет и по ходу игры - переключать. Как-то так.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)