Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Спасибо за ценнейшие рекомендации!!!

Мне очень нравится экспериментировать с клоками в MATH, но хочется большего.

мне кажется, что не хватает клоков, без которых rene просто обычный 16-ти ступенчатый примитивный секвенсер. модуляр не модуляр без двух вещей - 1) клок модули 2) LPG
обычный clock div a-160, который есть в вашей системе, не позволяет делать шаффл и не предполагает творческого подхода к изменению параметров клока on-the-fly. особенно учитывая, что rene - это секвенсер заточенный под игру лайвом и a-160 даже на 20 процентов не сможет покрыть все возможности rene.

про rene+clock читать рекомендую почитать тут:
1) http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=106713
2) http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=92020
3) http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=81712

посему советую 4ms QCD/SCM/RCD + breakout в случае выявления необходимости. советую основательно выкурить тему клоков и подобрать что-то в свой модуляр. лично я пока остановился на QCD. с его помощью можно создавать интересные паттерны в rene, да и для синхронизации патчей во всем модуляре очень удобен этот модуль, особенно ping - можно самому настучать нужный клок. многие берут pamelas workout для задач clock div/mult в модуляре.
 
Последнее редактирование:

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
Спасибо за ценнейшие рекомендации!!!

Мне очень нравится экспериментировать с клоками в MATH, но хочется большего.
сегодня еще ковырял тему клоков и наковырял что у QCD есть проблема с ресетом некоторых секвенсеров с помощью одного из каналов (clock out).
http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=109783&highlight=qcd++rcd
лечится вроде как любым trigger delay (doepfer A-162, например) либо с помощью пропускания clock out из qcd через один из каналов maths и взятия с него EOR и запатчиванием этого уже в секвенсер (mod-x/mod-y rene)
 

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
В общем, повкуривал я тему клоков. Решил остановиться на QCD, страшно понравился модуль, по-крайней мере на видеопримерах, и SCM. Только пока без breakout-а. Едут с оказией из Берлина.
И модуль tame maschine мне показался довольно функциональным.



сегодня еще ковырял тему клоков и наковырял что у QCD есть проблема с ресетом некоторых секвенсеров с помощью одного из каналов (clock out).
http://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=109783&highlight=qcd++rcd
лечится вроде как любым trigger delay (doepfer A-162, например) либо с помощью пропускания clock out из qcd через один из каналов maths и взятия с него EOR и запатчиванием этого уже в секвенсер (mod-x/mod-y rene)
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Igorianych, Tame Machine очень крутой модуль - фактически там несколько в одном. Ну в базе это квантайзер, тут все понятно. Потом его можно использовать как cv-клавиатуру. Дальше он может выступать как секвенсор (можно записать квадрат нажатий, наигранных на клавиатуре).
А нижние три ручки вообще чудо - можно записывать все их вращения и использовать, например, как огибающую (которую ты сам "нарисовал") или для создание лупов с менющейся в течение лупа скоростью.
 
  • Like
Реакции: Igorianych

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Надеюсь, числа 20го уже приедет.

Igorianych, Tame Machine очень крутой модуль - фактически там несколько в одном. Ну в базе это квантайзер, тут все понятно. Потом его можно использовать как cv-клавиатуру. Дальше он может выступать как секвенсор (можно записать квадрат нажатий, наигранных на клавиатуре).
А нижние три ручки вообще чудо - можно записывать все их вращения и использовать, например, как огибающую (которую ты сам "нарисовал") или для создание лупов с менющейся в течение лупа скоростью.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Решили из модулей что-то продать, или же всё сразу?
Что вас сподвигло на этот шаг?
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
Мне почему-то кажется, что Игоряныч под словом "торганем" имел в виду "покажем", а не "продадим")))))
 
  • Like
Реакции: Igorianych

djpasica

Member
16 Май 2013
56
8
8
38
901, maths чел из красноярска сейчас продает
могу кинуть контакты
 
  • Like
Реакции: 901

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Упс, прошу прощения, хотел пошутить, но не вышло. Торганём-в смысле покажем, конечно!

Продавать не планирую, наоборот, уже подумываю о новом сетапе. Постепенно.
 

tsunamisucks

New Member
15 Май 2014
19
4
0
Siberia
мне кажется, что не хватает клоков
мне кажется, можно попробовать интересные опции с пингами и секвенциями, но генераторов функций уже хватает, куда больще-то?

в контексте клок\бпм Pamela's workout действительно хороший вариант
и есть еще относительно новый модуль Yarns от французской фирмы Mutable Instruments, который еще и мидишный интерфейс

+ и памела и ярнс могут работать в режиме евклидового секвенсора (16 , что очень круто. стафф от 4ms не может, но зато у них реализована очень крутая идея с "пингами"; если это был бы мой сетап, я бы продал QCD, все питтсбурговое и а-140 (мой вчера улетел в Канаду) и взял Yarns + PEG + Frames (тоже Mutable Instruments - микшер+интересные секвенсорные опции + то, что они называют keyframer - уникальная штука вообще, это нужно смотреть). PEG это как раз клок генератор и AD/AR; maths тоже может как классический еневелоп работать

@Igoryanych на мой скромный взгляд тебе явно нужно гораздо больше VCA, для такой системы их у тебя вообще практически нет. я бы еще точно добавил и 1-2 фильтра/LPG - во многих популярных фильтрах VCA встроенные (MMG, Borg, Korgasmatron, Dr.Octature, Ripples итд итп).

питтсбургские аутсы, опять же на мой взгляд, излишни, аттентуаторы есть и в maths и в optomix, и, например, в Frames (см.выше) - получается просто съедаешь в своем рэке 6hp.

и, раз уж у тебя сетап с уклоном в вест-кост (даже DPO это клон буклы, по сути), я бы наиобязательнейшим образом добавил псевдо-рандома, аналогов Source of Uncertainity дона буклы: Wogglebug, Noisering, "машину Тьюринга" от Thonk или типа того.

в целом конечно очень крутой сетап! поздравляю!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Igorianych

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Упс, прошу прощения, хотел пошутить, но не вышло. Торганём-в смысле покажем, конечно!

Продавать не планирую, наоборот, уже подумываю о новом сетапе. Постепенно.

А я уж хотел ваш кейс взять и несколько модулей!:laugh:
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
мне кажется, можно попробовать интересные опции с пингами и секвенциями, но генераторов функций уже хватает, куда больще-то?

@Igoryanych на мой скромный взгляд тебе явно нужно гораздо больше VCA, для такой системы их у тебя вообще практически нет. я бы еще точно добавил и 1-2 фильтра/LPG - во многих популярных фильтрах VCA встроенные (MMG, Borg, Korgasmatron, Dr.Octature, Ripples итд итп).

питтсбургские аутсы, опять же на мой взгляд, излишни, аттентуаторы есть и в maths и в optomix, и, например, в Frames (см.выше) - получается просто съедаешь в своем рэке 6hp.

и, раз уж у тебя сетап с уклоном в вест-кост (даже DPO это клон буклы, по сути), я бы наиобязательнейшим образом добавил псевдо-рандома, аналогов Source of Uncertainity дона буклы: Wogglebug, Noisering, "машину Тьюринга" от Thonk или типа того.

Полностью с вами согласен, но на мой взгляд 2-ой LPG на эту систему не очень-то и нужен. Скорее всего использоваться он не будет. Optomix двойной. В моей системе всего 2 Optomix-а и мне их полностью хватает.
Wogglebug - чище, Noisering - грязнее, зависит от задач.

Моя система:
http://www.modulargrid.net/e/racks/view/65142
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vaxa и Igorianych

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
901, отличный выбор! )))) я бы тоже самое выбрал бы + echophon (функция freeze просто рай какой то)

jbhelp, Спасибо!
Еchophon у меня есть, появился он у меня практически сразу, т.е. очень давно. Функция "фриз" - интересна, но не всегда она в тему (зависит от патча), а вот feedback я чаще использую последнее время.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
что делает brain seed, не могу понять...? из мануала тоже не совсем ясно
Квантайзер, рандомайзер. Интересный модуль, хорош для перкусии в основном. Конечно же, зависит от патча. Мануал действительно не очень наглядно отображает возможности модуля, полностью его понять можно только "покрутив" его. А что конкретно не понятно? Попробую подсказать.
 
Последнее редактирование:

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
. А что конкретно не понятно? Попробую подсказать.
не понятна концепция seed/re-seed, демок нету, обучающих/поясняющих видео тоже. сам принцип не понятен. в двух словах этот принцип можно описать?
 

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
мне кажется, можно попробовать интересные опции с пингами и секвенциями, но генераторов функций уже хватает, куда больще-то?

в контексте клок\бпм Pamela's workout действительно хороший вариант
и есть еще относительно новый модуль Yarns от французской фирмы Mutable Instruments, который еще и мидишный интерфейс

+ и памела и ярнс могут работать в режиме евклидового секвенсора (16 , что очень круто. стафф от 4ms не может, но зато у них реализована очень крутая идея с "пингами"; если это был бы мой сетап, я бы продал QCD, все питтсбурговое и а-140 (мой вчера улетел в Канаду) и взял Yarns + PEG + Frames (тоже Mutable Instruments - микшер+интересные секвенсорные опции + то, что они называют keyframer - уникальная штука вообще, это нужно смотреть). PEG это как раз клок генератор и AD/AR; maths тоже может как классический еневелоп работать

@Igoryanych на мой скромный взгляд тебе явно нужно гораздо больше VCA, для такой системы их у тебя вообще практически нет. я бы еще точно добавил и 1-2 фильтра/LPG - во многих популярных фильтрах VCA встроенные (MMG, Borg, Korgasmatron, Dr.Octature, Ripples итд итп).

питтсбургские аутсы, опять же на мой взгляд, излишни, аттентуаторы есть и в maths и в optomix, и, например, в Frames (см.выше) - получается просто съедаешь в своем рэке 6hp.

и, раз уж у тебя сетап с уклоном в вест-кост (даже DPO это клон буклы, по сути), я бы наиобязательнейшим образом добавил псевдо-рандома, аналогов Source of Uncertainity дона буклы: Wogglebug, Noisering, "машину Тьюринга" от Thonk или типа того.

в целом конечно очень крутой сетап! поздравляю!
Спасибо за подробный разбор.
В целом, согласен с вашими мыслями и доводами. Обязательно учту их на будущее.
Я не знал, кстати, про Yarns. Действительно, клёвый модуль.
Фильтр приедет со дня на день.

Мне, в данном случае, был важен базовый сетап для конкретных задач - скажем так, секвенсорно-экспериментального плана. Но, гораздо менее экспериментального, чем, например, у Дивайна.

A-140 и питтсбургский аут очень облегчают мне жизнь, вот, к mult от pittsburgh я пока вообще не использовал, он мне совершенно не нужен. Оказался у меня почти случайно.

VCO, как я понимаю, в принципе много не бывает!
Пока, мне хватает DPO и PISTON-чика, очень нравится (по демо, в живую не слышал) Morphing terrarium. В принципе, может даже поменял бы piston на него в будущем.
Вообще, Synthesis Technology очень интересный производитель.

В общем, на данный момент пока так.
По возможности, начну собирать новый сетап, вот тогда frames и PEG далеко не убегут.

Ещё раз спасибо за ценные рекомендации.
 
Последнее редактирование:

Igorianych

New Member
29 Июл 2013
58
6
0
49
Spb
Кстати, Рома Филиппов aka Sputnik modular, довольно скоро выпускает свои клоны букловских модулей в евроформате. Там нас ждёт много интересного.
 

tsunamisucks

New Member
15 Май 2014
19
4
0
Siberia
Wogglebug - чище, Noisering - грязнее, зависит от задач.
не очень понял про чистоту и грязь. я имею в виду использование обоих модулей не в качестве источников шума (воггл еще и как осциллятор), а в качестве генераторов случайных (псевдо, естественно) частот. Оба они основаны на оригинальном виардовском (wiard) wogglebug'e, который спроектировал Грант Рихтер в качестве своего видения букловского 266-го. Noisering, собственно, и есть детище Рихтера, который сейчас работает с Malekko, что Вы наверняка знаете. wogglebug это в свою очередь "кавер версия" оригинального рихтеровского вогглбага от волшебника Тони Роландо из Make noise. Отличаются нойзринг и мэйкнойзовский воггл друг от друга прежде всего тем, что второй условно "рандомнее", тогда как на нойзринге можно даже наловчиться делать своего рода секвенции, как на туринг-машине.

на мой взгляд 2-ой LPG на эту систему не очень-то и нужен. Скорее всего использоваться он не будет. Optomix двойной. В моей системе всего 2 Optomix-а и мне их полностью хватает.
Вот тут действительно зависит от задач. тот же дон букла разработал для своей системы и вовсе "четверной" LPG (который, кстати, позже переделал тот же тони роландо из MakeNoise в виде модуля QMMG, что сейчас, к сожалению, не выпускается). И потом, не мне вам рассказывать, что прелесть т.н. "вест кост" сетапа как раз в том, что каждый модуль можно как использовать по прямому назначению, так и выдумать что-то интересное и неожиданное. с лоупасс-гейтами этих неожиданностей хватает - тот же Borg II (от Гранта Рихтера, кстати), как и прочие фильтры и лпг, отлично "само-осциллирует"
 

tsunamisucks

New Member
15 Май 2014
19
4
0
Siberia
Рома Филиппов aka Sputnik modular, довольно скоро выпускает свои клоны букловских модулей в евроформате
он вроде уже выпускал. Роман какой-то полумифический персонаж, но заполучить пару его букла-клонов было бы интересно, я давно уже раздумываю

VCO, как я понимаю, в принципе много не бывает!
я не про осцилляторы, а про VCA, которые voltage controlled amplifier. на том же маффвигглере даже смайлик есть специальный: "you can never have enough VCAs"

осцилляторов для такой системы, на мой взгляд, достаточно. разве что можно еще какой-нибудь STO, чтобы использовать его как дополнительный pulse width-модулятор для DPO того же. у @901 в сетапе обалденный модуль Shapeshifter - дорогой, но очень крутой. я же себе хочу приобрести Braids. я вообще новообращенный фанат продукции Mutable Instruments - у этого парня по имени Оливье какая-то своя особая философия модулестроения - куча возможностей (порой скрытых) внутри одного маленького модуля. это невероятно
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
не понятна концепция seed/re-seed, демок нету, обучающих/поясняющих видео тоже. сам принцип не понятен. в двух словах этот принцип можно описать?
Я использую для ресэмплирования Rene.

В seed in вставляем вставляем сигнал: LFO/SEQ/Midi keyboard (через CV интерфейс). Сигнал в диапазоне от -5 до +5 V. Это значение, которое будет записано.
Нажимаем кнопочку Lenght - устанавливаем продолжительность записываемой секвенции в шагах.
Если светодиод не горит, то мы находимся в Variable Lenght Mode. В этом режиме возможна запись до 1000 шагов и reset на каждый шаг, когда в re-seed приходит сигнал.
Если горит: зелёный светодиод, то мы находимся в 8-ми шаговом режиме,
оранжевый - в 16-ти шаговом,
красный - в 32 шаговом режиме.
Удерживание на 1 сек. - сохраняет выбранный режим (я этого никогда не делал).
Любое значение (имел ввиду любой сигнал), выше 1,5V приходящее в re-seed in - записывает это значение. Справа от входа есть кнопка без фиксации, т.е. это можно сделать на любом шаге.

В Cycle in - это brainseed clock, который работает как триггер. Я использовал медленный LFO.
Справа от входа имеется светодиод, показывающий режим: зелёный - регулярный шаг, оранжевый - старт секвенции, красный - re-seed.

Кнопкой Mode выбираем режим, отображаемый светодиодом справа: светодиод не горит - нормальный (триггер), зелёный - туда - сюда триггер, красный - так называемый адресный режим - scrub позиции секвенции (от -5 до +5V). Это возможно только при фиксированной длине шага. Хорош с медленным LFO, или ослабленным сигналом.

Возможна квантизация значений. Есть соответствующая кнопка и светодиод, отображающий режим: не горит - нет квантизации, зелёный - квантизация к ближайшему полутону, оранжевый - мажорные интервалы, красный - минорные.

С выхода seed out снимается значение, полярность отображается светодиодом: красный - негатив, зелёный - позитив.

Есть Freeze in. Сигнал более 1,5V останавливает секвенцию. Джампер сзади модуля может изменить это на стандартный сброс значения (reset).

Есть Trig Out - производит триггеры на каждый цикл (к Envelope/VCA/Filter etc).

Вот так вкратце.

http://www.youtube.com/watch?v=W7MIID7aPdk
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)