Новое детище создателя Winamp (1 онлайн

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Новым детищем создателя популярного MP3-плеера Winamp Джастина Фрэнкеля стала программа под названием NINJAM http://www.ninjam.com . С её помощью музыканты смогут вместе играть через интернет - своего рода музыкальный аналог IP-телефонии.

Фрэнкель уже полгода находится в "свободном плавании". В январе он со скандалом покинул компанию AOL, которой принадлежат права на Winamp. Фрэнкель работал в AOL с 1999 года, но ни один его проект, кроме Winamp, не нашёл понимания у руководства. Сначала AOL запретила разработку придуманной Фрэнкелем файлообменной системы Gnutella. Другая его идея, средство совместной работы WASTE, тоже была встречена в штыки.

NINJAM - первое детище Фрэнкеля, которое он завершил после ухода из AOL. Исходники программы открыты и распространяются на условиях лицензии GNU/GPL. Она кроссплатформенна, и в данный момент уже существуют версии клиентских программ для Windows и для Mac OS X.

При работе с NINJAM каждый музыкант находится у своего компьютера, подключенного к интернету. Он может петь и играть на любых музыкальных инструментах. Звук оцифровывается и передаётся через сеть в сжатой по технологии OGG Vorbis форме. От обычных средств IP-телефонии вроде Skype детище Фрэнкеля отличает особый способ борьбы с задержками, описание которого можно найти здесь http://www.ninjam.com (подходит он, впрочем, только музыкантам, да и им, вероятно, придётся потратить время на его освоение).

Вряд ли NINJAM сравнится по популярности с Winamp: музыкантов меньше, чем слушателей. Впрочем, Фрэнкель и не строит особых иллюзий по этому поводу и сам признает, что отчасти это просто игрушка.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.525
1.702
113
49
Алматы
Да, лет через 5 будем сейшны в рилтайме устраивать... Хотя некоторые уже могут начинать...

[ADDED=Antonio]1122370511[/ADDED]
Limitations of note: sound hardware latency (>5ms), perceptual CODEC latency (>20ms), plus typical and theoretical network latency (>40ms).
Сдается мне, что это значит, что задержка будет не меньше 100миллисекунд. :frown:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.525
1.702
113
49
Алматы
Lekseich
Дык вообще клево - никто не мешает. :biglaugh: На концерте только лидер говорит: " ты че вчера опять пьяный на репе был?" :lol:
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Lekseich, бухло просто не на всех будут брать, а только на себя, а для ругани - Skype!))
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Сдается мне, что это значит, что задержка будет не меньше 100миллисекунд.
Это просто ничто, по сравнению с игрой с задержками на репетициях некоторых, особо одаренных :biglaugh:
Зато другие, одареные, будут компенсировать задержку частыми забеганиями вперед :biglaugh:
 

DarkAn

New Member
23 Мар 2005
119
1
0
нда... игрушка, чтоназываеться "не про нас..." имхо на дайлапе не то что играть в реалтайме, а просто слухать намано не получиться...
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
70
samplebit.com
Lekseich:
А как же сопровождающие репу бухалово и ругань?
:thumbsup: :biglaugh:
Такая субкультура может пропасть. И так все по норам разбрелись. Лично я скучаю по гулу советских пивнушек.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.525
1.702
113
49
Алматы
бухло просто не на всех будут брать, а только на себя, а для ругани - Skype
Зачем Skype? С этой прогой не хуже чем со скайпом болтать можно. Может и по скайпу сейшны можно заряжать? :smile:
 

korchmar

New Member
28 Июл 2005
27
0
0
не знаю, не знаю. основной трабл - это задержка. если будет задержка хотябы в 1с - вот и весь сейшн. мне кажется, что проще не огги передавать, а миди. ну а там одевать в какой-то звук.. тоже не всегда хорошо, но проще реализовать
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
я пробовал джамовать через skype, с чуваком из канады. У нас обоих дсл, задержка гдето четверть секунды, может немножко больше. Я думаю в будущем задержка уменьшится, может с каким нить Т1, Т3...
Интересно это только с аудио задержка или с миди тоже?
Миди пока по скайпу не идет......
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Так кто нибудь пробовал эту ninjam? :smile: А то вот у нас вечная проблема в группе - не собраться вместе на репу.
 

xaoc

Member
16 Янв 2005
220
0
16
Originally posted by SergEx
Новым детищем создателя популярного MP3-плеера Winamp Джастина Фрэнкеля стала программа под названием NINJAM

Идея классная , но все таки важно чувство локтя , нормальное живое общение . В конце концов и :Drinka: не помешает !
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.525
1.702
113
49
Алматы
Многие знакомые музыканты, выпив даже немного алкоголя, имеют проблемы с координацией. Пьяниц не увольняют только рок-н-рольщики. :smile:
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.088
1.837
113
Кстати, примерно с месяц назад смотрел в новостях сюжет о наших программистах, получивших главную премию на каком то престижном конкурсе программистов в Японии. Так вот эту премию они получили за подобный программный продукт. Говорилось, что им удалось очень сильно снизить задержку, правда не помню щас, до каких цифр.
 

xaoc

Member
16 Янв 2005
220
0
16
Antonio

Естественно я не подразумеваю злоупотребление алкоголем , да и к тому же при отработке материала !

А вот :Drinka: на дружеском сейшне - я двумя руками "за" :super2:
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
ребза, задержка будет.
И будет всегда.

И основная проблема - в задержке на порту роутера.
У свитчей задержка на порту до 25 м-сек. А сколько их на пути между джемующими?
 
они снизили задержку до 50 мс засчет отказа от кодирования, т.е. сигнал идет некомпрессируемый, но это предъявляет гораздо большие требования к пропускной способности сети, в наших условиях это есть не у каждого. :rolleyes:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)