Проект контрольной комнаты домашней студии ( чертеж ) ваши мнения (1 онлайн

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
Собственно сабж ...

площадь комнаты 25 кв.м.

поставленные задачи

1) минимизировать первичные отражения и хоть как-то притопить резонанс басса,

2) комната будет жилая(семья дети и т.д.) поэтому вопрос дизайна очень важен ...

В помещении будет писаться голос и осуществляться сведение с аранжировкой, из инструментов только рековые синтезаторы...
прошу прощения за стол, стол поставлен условно, дабы было понимание того где будет находиться рабочее место... все будет делаться на колесах и стол и стойки,которые в необходимый момент будут убираться вплотную к стене... стол будет закрытый, то бишь вся амуниция и коммутация онной будет происходить внутри к столу будет идти только провод и питания и выходить два провода на мониторы ... во избежание недоразумений во время пьянок и прочих дебошей как детей, так и взрослых ...

картинки

00.jpg

01.jpg

вид со стороны пола для понимания расположения раб.места

02.jpg

нужна критика ... корректировки ... полезные советы и т.д.

если нужны конкретные цифры г\ш\в спрашивайте ... =)
 
Последнее редактирование:

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
дебошей как детей
грандиозно :)

Советы: за спину ставьте мебель или поверхности соответствующие остальной планировке — раз ваша передняя стена стекло, то сзади нужно поглощение и рассеивание. Стекло завесить шторой из «одеяла». Большое боковое окно как бы отсылает нас к тому, что точку положение рабочего места следовало бы перенести в противоположный угол, в верхний правый, если судить по третьей картинке. Угол этот тоже нужно правильно оформить, исключив паразитные резонансы НЧ, но это нужно бы сделать при любом положении рабочего места. Продумать более тщательно освещение над столом, поменьше теней, поменьше бликов, от всего этого устают глаза.

Лично я, при всех прочих вводных, выдвигал бы рабочее место в центр комнаты, каким-либо несимметричным образом, например повернув от длинной стороны градусов на 20-30, и сместившись на полметра от центра, более точно скажут только замеры либо пробные расстановки.
 

Alex-6268

Active Member
На вскидку... Попробуйте поместить на чертёж все излучатели звука и прикиньте их переотражение по комнате. Мне думается, что важно сохранить симметричное расположение колонок относительно боковых стен. Я использовал бы боковые длинные стены как базу и ставил стол для работы со звуком симметрично относительно них.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
673
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Не факт что сцена будет прослушиваться при симметричном расположении мониторов. У меня например из за того что квартира крайняя мониторы нехило смещены в сторону межкомнатной стены(
 

Alex-6268

Active Member
Не факт что сцена будет прослушиваться при симметричном расположении мониторов. У меня например из за того что квартира крайняя мониторы нехило смещены в сторону межкомнатной стены(
Видимо, пока ещё просто не сталкивался с ассиметричным расположением мониторов и симметричной картинкой при этом...)
Обычно ассиметрия хорошо слышна. Рекомендации по расположению мониторов рекомендуют то же. Ну, и некие общие представления о формировании стереокартинки говорят за это.
Но, уши у всех разные, комнаты, мониторы, может и бывает...)
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
673
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Если стены разной толщины или материалов ассиметрия обеспечена. Есть такая книга "сведение разумом" называется. Там есть рекомендации по установке мониторов. Это как песню сводить вокруг вокала надо, так же и акустически оформлять комнату вокруг мониторов. А калькуляторы работают в случае идеально одинаковых стен, что в условиях квартиры как правило невозможно((( ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Alex-6268

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
На вскидку... Попробуйте поместить на чертёж все излучатели звука и прикиньте их переотражение по комнате. Мне думается, что важно сохранить симметричное расположение колонок относительно боковых стен. Я использовал бы боковые длинные стены как базу и ставил стол для работы со звуком симметрично относительно них.
такое положение неприемлемо ввиду того что это прежде всего зал ...

грандиозно :)

Советы: за спину ставьте мебель или поверхности соответствующие остальной планировке — раз ваша передняя стена стекло, то сзади нужно поглощение и рассеивание. Стекло завесить шторой из «одеяла». Большое боковое окно как бы отсылает нас к тому, что точку положение рабочего места следовало бы перенести в противоположный угол, в верхний правый, если судить по третьей картинке. Угол этот тоже нужно правильно оформить, исключив паразитные резонансы НЧ, но это нужно бы сделать при любом положении рабочего места. Продумать более тщательно освещение над столом, поменьше теней, поменьше бликов, от всего этого устают глаза.

Лично я, при всех прочих вводных, выдвигал бы рабочее место в центр комнаты, каким-либо несимметричным образом, например повернув от длинной стороны градусов на 20-30, и сместившись на полметра от центра, более точно скажут только замеры либо пробные расстановки.

задняя стена которая не отображена не на одной из картинок будет полностью завешена герадизайном с проклдакой из шуманета или роквула... косить угол не буду ведь это драгоценные жилые метры ... вдоль стены где указан диван, диванов будет стоять 2 они то и будут басс ловить и косить угол... как то так...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)