Арпеджиатор Yamaha motif xs и внешний синт (1 онлайн

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Добрый день, уважаемые!
Рискуя навлечь на себя справедливый гнев Модераторов в соответствующем разделе о XS, задаю вопрос в этом разделе, поскольку таковым являюсь (новичком).

1. Есть Yamaha xs 6, есть roland fantom x6, есть logic pro 9.1.7. Вопрос: можно ли (и как?) играть ритмическими рисунками арпеджио xs, но звуками roland? Я понимаю, что миди данные арпеджио тоже есть и они передаются, и передаются по 1 и 4 каналу миди (вроде). Пробовал соединить два аппарата без Лоджа, выставлял миди-каналы на том и другом - не получается. В результате приобрёл вторую проблему:
2. На фантоме к любому звуку в режиме patch примешивается звук ударных, разложенных по клавиатуре. Отключил всю коммутацию - всё так и осталось. Примешивается звук - и всё. Вопрос: как от него избавиться или в каком направлении искать?
3. Ещё вопрос схожий с первым: каким образом можно играть звуками софтовых инструментов в Лоджике, но рисунками арпеджиатора Motif?
Честно - всё пересмотрел на форуме - не нашёл. Если пропустил - ткните меня носом и простите за беспокойство!

Заранее всем спасибо огромное!!!
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Стоило только озвучить тему, так ответ на вопрос нашёлся. Причём на все. Однако возник ещё один:
Звуками Роланда можно играть арпеджиатором Мотифа только в режиме синхронизации (ну или передачи данных) MIDI на Мотифе. Для синхронизации с компом требуется перевести Мотиф в режим USB (mlan у меня нет). При переводе в USB режим играть Фантомом нет возможности.
Вопрос, уважаемые коллеги: возможно ли ОДНОВРЕМЕННО иметь синхронизацию Мотиф с компом посредством mlan и в тоже время midi соединение с Роландом для игры его звуками мотифовским арпеджио? То есть по большому счёту вопрос целесообразности в моём случае покупки mlan для решения этого вопроса?
Я понимаю, что для режима синхронизации по USB так нельзя, а с mlan можно?

Заранее благодарю!!
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
При переводе в USB режим играть Фантомом нет возможности.
Почему нет возможности? Ямаха и роланд должны быть подключены к компьютеру. В хосте (Кубейс или др.) назначаете на вход миди-трека ямаху на выход роланд и все будет играть. Еще вариант, можно записать миди события секвенсора ямахи в трек и потом назначать на выход этого трека любой инструмент.
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Спасибо, но я может не правильно поставил вопрос или не до конца точно. Миди события в Лоджике от Ямахи и Роланда мне не нужны (миди дорожки), а нужно аудио.
Покурил мануал повнимателнее и наверное нашёл ответ - сегодня пробовать буду - Ямаху надо перевести в мультитембральный режим (я пробовал только в режиме Voice) и синхронизировать её по USB c Лоджиком, миди out с Ямахи - миди In на Роланд и выставить миди канал №3 между двумя синтами, Роланд, кстати, тоже в режим мульти перевести и можно с компом и не коммутировать и тогда, как обещают, будет то, что мне надо. Завтра расскажу про мой танец с бубном - может кому пригодиться.
Ещё раз спасибо за ответ.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Миди события в Лоджике от Ямахи и Роланда мне не нужны (миди дорожки), а нужно аудио.
Сначала записываете миди дорожку а потом переписываете ее в аудио. Это удобно на случай редактирования.
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
К сожалению ничего не получилось, хотя в мануале всё вроде есть. Несколько часов сидел....может просто туплю....
Позволю напомнить свой вопрос: необходимо при синхронизированном XS по USB с компом (режим online на Editore включен) ОДНОВРЕМЕННО иметь возможность передавать миди команды на Роланд. И поможет ли мне в этом приобретение mlan? Помогите!
Vladimir, поясните, что вы имели в виду под словами "перезаписываете её в аудио"? Насколько я знаю конвертации у Лоджика из миди в аудио нет....или я совсем отстал от жизни? Я в Аблетоне новом только это видел....
Спасибо!
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
И поможет ли мне в этом приобретение mlan? Помогите!
Mlan к Вашей проблеме не имеет никакого отношения.
Vladimir, поясните, что вы имели в виду под словами "перезаписываете её в аудио"?
Любую миди дорожку, которая играет звуками синтезатора, внешнего или VST можно записать в аудио трек. Это можно сделать в любом редакторе. Естественно записываются звуки, которые играет синтезатор управляемый миди треком.
Насколько я знаю конвертации у Лоджика из миди в аудио нет....или я совсем отстал от жизни? Я в Аблетоне новом только это видел....
Спасибо!
Это не конвертация. Это просто запись аудио в реальном времени (если используются внешние синтезаторы).
необходимо при синхронизированном XS по USB с компом (режим online на Editore включен) ОДНОВРЕМЕННО иметь возможность передавать миди команды на Роланд.
Если Вам нужно с секвенсора ямяхи посылать миди команды, для этого нужно в эдиторе (в окне арпеджио) включить midi out.
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Всё, я понял что вы имеете в виду говоря "перезаписать". На счёт midi out попробую. То есть Ямаха будет и по USB синхронизирована, и миди команды по миди кабелю посылать туда, куда мне надо?
Хорошо, что mlan отпал. Экономия....
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
К сожалению включение midi out тоже не помогло, менял каналы и там и там - никак. Судя по всему так нельзя сделать. Либо ты работаешь по миди, либо по usb (или mlan).
Спасибо за участие. Но если кто знает - пожалуйста подскажите пошагово. Пока буду переключать между миди и usb.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
На счёт midi out попробую. То есть Ямаха будет и по USB синхронизирована, и миди команды по миди кабелю посылать туда, куда мне надо?
Хорошо, что mlan отпал. Экономия..
Именно так. Но я вам писал о другом.
Если Вам нужно с секвенсора ямяхи посылать миди команды, для этого нужно в эдиторе (в окне арпеджио) включить midi out.
Я имел в виду не кабель подключать к midi out а нажать кнопочку в окне эдитора, после этого ямаха будет посылать миди команды с арпеджатора а Вы их направляйте куда хотите.


Судя по всему так нельзя сделать. Либо ты работаешь по миди, либо по usb (или mlan).
Только что специально не поленился и подключил к Мотифу миди кабелем Норд Лид2. Все работает. При этом Ямаха подключена к компьютеру по USB. В ямахе есть четыре миди порта. На гнездах миди ямахи работает третий порт, первый, второй и четвертый по USB.
 
Последнее редактирование:

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Был в отъезде, извините.
Уточнение: в ямахе в самой надо что-то шаманить с каналами передачи midi? Или просто - синхронизация по usb? Там по умолчанию вроде стоят каналы №1 на передачу сообщений миди.
Да, и в эдиторе ещё до старта синхронизации надо менять миди каналы? У меня канал 1 и 4 - in b out стоят. По ним и синхронизируется. Надо менять на №3?
И ещё: в фантоме надо переключать номера миди каналов? Там тоже по умолчанию стоят №1?
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
в ямахе в самой надо что-то шаманить с каналами передачи midi? Или просто - синхронизация по usb?
Просто синхронизация по usb. Ничего менять не нужно. Я могу объяснить только на примере кубейса. В кубейсе должны быть включены все миди порты ямахи. К выходу миди ямахи включаете миди кабель и подключаете его на вход роланда. Ямаха подключена к компьютеру по USB. Если в кубейсе создать миди трек и назначить на вход миди ямаха порт 1 а на выход миди ямаха порт 3 то будет играть роланд. Перед этим нужно роланд перевести в режим перформенс с 16 миди каналами. Таким образом Ваши инструменты и ямаха и роланд подключены к компьютеру. Дальше, если Вы хотите использовать арпеджатор ямахи для звуков роланда, Вам нужно в мотиф-эдиторе в окне арпеджио включить кнопочку "midi out Sw". После этого ямаха начнет передавать миди команды арпеджатора по выходу миди ямаха 1. Если создать два миди трека, один для ямахи а другой для роланда, и в том который для роланда поставить входной миди порт миди ямаха 1 а выход миди ямаха 3 то ямаховский арпеджатор будет играть звуками роланда. Этот миди трек (который для роланда) можно записать и в дальнейшем редактировать. Вроде все разжевал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)