Улучшение акустических характеристик в помещении 270 кв.м. Потолочные элементы? (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
Всем привет!
Что имеем: помещение актового зала советской эпохи! Площадью 270 кв.м. с высотой потолка 5,2 метра!
Зал

Время реверберации:
Ревер1
Ревер1а

Примерная частотка при замерах акустической системой EV суммарной мощностью 2кВт )
Частотка 1
Частотка 1а

Необходимо:
1. Улучшить акустические характеристики помещения и уменьшить время реверберации до вменяемого (примерно 1,4с)!
2. Уменьшить возможные паразитные частоты и резонансы!
Помещение будет использоваться как многопрофильное - это и арт-площадка(театр, кинотеатр, показы и выставки) и концертная площадка (для не тяжелой музыки с возможностью многоканальной записи) и клуб с выступлением диджеев!

О моментах:
Пол в зале деревянный и это радует! Акустика достаточно благородна)
Стены кирпичные, потолок из железного балочного каркаса и бетонных блоков толщиной 5 см, далее за ними слой стекловаты и шлака -15 см!
На стенах планируются различные поглатители на основе минеральной ваты, портьеры на окнах и мягкая мебель расставленная по залу!
И с этим вроде как более-менее понятно! А вот с потолком вопрос!

По идее хочется развесить элементы в стиле "Облако" по всему залу: http://www.ecophon.com/uk/Solutions/Product-launches/Ecophon-Solo/
Но в связи с безумной стоимостью этих элементов необходимо какое-то альтернативное решение, которое по пожарке еще и проходит!
Просто подвесной потолок как-то не очень впишеться в планируемый полу-лофтовый интерьер, а вот подвесные элементы прекрасно подойдут!
Вот и подумалось изготовить похожие штуки самостоятельно! Пока строение такое - за основу береться стандарт размером 1,2м*2,4м, это лист чего-то негорючего - к примеру СМЛ, на него крепяться в два слоя элементы Rockfon Lillia
Но тут возникают резонные вопросы о крепеже этих плит к СМЛ-листу, клей думаю не подойдёт! Хотя может житкие гвозди))) Или на саморезах, но непонятно как это в итоге будет выглядеть! Также можно было бы рассмотреть вариант какого другого каркаса, но главное чтобы он в итоге не гремел!!!

Ну что? Советуйте, рекомендуйте - как лучше в итоге быть!!!
 

Tigr

Well-Known Member
Андрей Смирнов говорит, что надо уменьшать акустику примерно до 1,4с)
Подвесной потолок+задняя стена из ловушек минералватовых должны будут помочь в этом) Собственно нужно более-менее бюджетное решение - что собственно в вопросе!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
На стенах планируются различные поглатители на основе минеральной ваты
от и подумалось изготовить похожие штуки самостоятельно!
Вам надо обратиться к профессиональным акустикам !
Акустика такого зала не формируется какими-то "штуками" ! Вы просто испортите зал, и деньги на ветер.
Нужен профессионально сделанный акустический проект. И судя по мнгоцелевому использованию - с переменной акустикой.
И не обязательно именно с 1.4 сек.:)
 

Tigr

Well-Known Member
Ну-ну) Акустика такого зала формируется и такими штуками! Тут и ежу понятно, что имея пол, потолок и стены с окнами будем иметь отражения от них! Исходя из этого любой акустик(уже трое приходили), скажет примерно одно и тоже! Окна закрывать толстыми портьерами, стены завешивать поглатителями, а потолок делать подвесным! Физика есть физика! Дальше все зависит от бюджета! Он у нас небольшой, посему мы не можем себе позволить дорогие облачка от Экофона! Вот собственно об этом и топик!
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Что это ??? Это накрывается небольшой бюджет:) Кстати ваш Экофон, о котором вы так мечтаете, это вообще развод на деньги, их основное достоинство большой ассортимент разного цвета:)
Если хотите вообще бюджетный но сто процентов вариант - это Пару парашютов подвесьте под потолком, а в зал, во время действий нагоните народу в шубейках:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)