Нужная громкость. Кривые Флетчера-Мэнсона (1 онлайн

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Я вот с недавнего времени задался себе этим вопросом: как узнать, что ты работаешь на нужной громкости??

Ну есть заявленное SPL у мониторов, мощность их максимальная. Мощность усилка. Известно расстояние от мониторов до меня.

а как это всё соотнести??
Я бы, конечно, мог взять учебник по физике и всё посчитать. Но есть некоторые нюансы:

Например, крутилка громкости на усилке - как на мощность влияет? по какому закону??
А если крутилки на усилке нет, а есть только программные регуляторы? - как от них зависит? (если он ещё не один: "дровяной", в микшере) + регулятор на звуковухе.
Ну и к тому же не хочу мониторы сжечь. А в каком звене цепи что и как влияет на выходную мощность вообще не понятно.

кто как заморачивался? ))
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
SPL-meter.
Вполне хватит приложения для яфона или андроида, калибровка есть для многих моделей.
Кстати - Мансон (Munson).
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
SPL по 1кГц меряют, насколько мне известно, который в кривой фонов совпадает по значениям с обычной шкалой в Дб
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
SPL-meter.
Вполне хватит приложения для яфона или андроида, калибровка есть для многих моделей.
Кстати - Мансон (Munson).
а если нет ни айфона, ни андроида? ))

вообщем,
я правильно понял: всё это измеряется чисто технически? без всяких расчётов?
т.е. берётся микрофон и меряется шум (ну или синус на 1 кГц)?

M Clis, ага. на 1 кГц
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Electrocatalysis, если мы меряем SPL для отстройки громкости именно мониторов, то товарищ Izia Katzman правильно указал, что замер производится по розовому шуму.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)