Акустические панели своими руками - нужен совет! (1 онлайн

digiconductor

New Member
18 Ноя 2011
5
0
0
www.youtube.com
Здравствуйте,
Очень нужен совет по акустической отделке жилой комнаты для сведения.

В наличии комната 18м2, высота 2,75м.
Стены бетон, пол ламинат.
Пространство ограничено. Выкинуть мебель нельзя, заменить тоже.
Пытаюсь выкрутится из сложившейся ситуации как есть...
В комнате планируется исключительно сведение материала.
Мониторы 6,5.
Сабвуфера нет.
Бюджет ограничен.
Знакомого "профа" нет =)

Перечитал на форуме с десяток веток про акустику.
В начале планировал что-то типо Ауралекса или Викустика.
Но почитав форум решил делать все своими руками.

Итак, планирую сделать свой вариант мобильных, передвижных панелей из материала типа минваты, только эко-аналог. (материал еще выбираю - по плотности 50 кг/куб будет ок?).
Под потолок планирую повесить один фирменный рассеиватель.
На пол небольшой ковер.

Панелей хочу сделать 6-ть штук 100х180см. Толщина в зависимости от наполнителя. Каркас панелей - дерево.


Пожалуйста посоветуйте наиболее удачное расположение из возможных, у меня есть всего три варианта расположения (представлены на картинке).

И что вы об этом думаете в целом?

Буду очень благодарен за любые идеи и советы в сложившейся ситуации! =)

111.jpg
 

digiconductor

New Member
18 Ноя 2011
5
0
0
www.youtube.com
Спасибо за совет Alex-6268, тоже думал, что лучше всего В2.
На потолок буду вешать что-то типа формованного пластика, примерно как диффузор EZ Diffuser 1QR или что-то похожее. Что найду. Крепить планирую на самую высокую микр стойку с какой нибудь самодельной приблудой =) чтобы можно было оперативно ставить и убирать. Что-то нужно делать... Может посоветуете экологически чистый аналог минваты? Я тут на форуме много вариантов нашел, и джут и конопля =)) и тд и тп. Что лучше, непонятно, тк нет опыта совсем.
 

digiconductor

New Member
18 Ноя 2011
5
0
0
www.youtube.com
На окно думаю повесить доплнительную ткань. Тоже "мобильную". Нашел вот Baumann UMBRA III 281г/м2 100% PLF - тревир.
 

Alex-6268

Active Member
Может посоветуете экологически чистый аналог минваты? Я тут на форуме много вариантов нашел, и джут и конопля =)). Что лучше, непонятно, тк нет опыта совсем.
Для себя выбрал материал из льна. Планирую начать с него.
Пока это только прикидки. Для звукокорекции по НЧ его плотности явно недостаточно... Ближе к осени - буду заниматься этим вопросом детальнее.
 
  • Like
Реакции: digiconductor

digiconductor

New Member
18 Ноя 2011
5
0
0
www.youtube.com
Спасибо большое за подсказку Alex-6268! "Акустически этот материал заявлен со свойствами сравнимыми с Роквул Акустик Батс" звучит не плохо! Если найду этот лен, скорее всего тоже буду делать из него. В любом случае думаю, что это будет лучше поролона да и дешевле. На счет НЧ, как я понял судя по постам на форуме, чем плотнее тем лучше? Не подскажете, как "смотреть" данные акустических испытаний? Есть например параметр "Средний коэффициент звукопоглощения NRC = 0,85" Чем он больше тем лучше? И еще когда указывают такие данные звукопоглощения: Частота, Гц - 100 = 0,20 125= 0,25... и тд чем больше значение тем лучше? И какой "минимум" должен быть для поглощения к примеру на тех же 100Гц?
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут - хотим сделать акустические диффузоры в студию по типу таких:
diffv.jpg
Визуально все просто, лист фанеры, брус и клей. Осталось неясным, как подобрать правильный размер брусков (я так понимаю, от него зависит нижняя граница рассеиваемых частот), высоту брусков и разницу по высоте / соотношение высоких и низких.
Или не морочиться и сделать что-то другое?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Сорри я тоже тут спрошу чтобы темы не плодить
Если не дырявить перфиком стены, под шурупы для панелей, как еще можно повесить их?
 

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Сорри я тоже тут спрошу чтобы темы не плодить
Если не дырявить перфиком стены, под шурупы для панелей, как еще можно повесить их?
Я сейчас собираю акустическое оформление примерно той же конфигурации, что у автора темы, правда, будет 6 передвижных панелей 60х120 см и 6 панелей на потолок, за мониторами и на противоположной стене. Поставил панель просто на ножки.

panel.jpg
 
  • Like
Реакции: Inear

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
А можно более подробные фото ножек?
В течение недели напишу подробный отчет о процессе сборки, конструкции панелей и пр. (осталось сегодня-завтра повесить потолочные панели). Тогда же выложу и фото в подробностях. Пока фото для затравки )
threatment_process.jpg
 
  • Like
Реакции: Inear

hunterwild1989

Active Member
28 Фев 2010
151
25
28
Kazan
В течение недели напишу подробный отчет о процессе сборки, конструкции панелей и пр. (осталось сегодня-завтра повесить потолочные панели). Тогда же выложу и фото в подробностях. Пока фото для затравки )
OK, ждем))
 

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Получилась комната примерно такая, на выходных выложу отчет, здесь кину ссылку на тему

final_room.jpgback_panels.jpg
 

Porox

Member
17 Июн 2009
74
8
8
mezantos, а каким образом крепили панель на потолок?кронштейн? могли бы показать/рассказать?
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
Друзья, всем привет.
Уже давно мучаюсь выбором наполнителя для панелей.
Что в итоге имеем?
В эффективности мин ваты сомневаться не приходится. Но экологичность и безопасность... Да да, про нетканое полотно все понятно, на крайний случай, как мы видим, можно и полиэтилен использовать (пусть и под вопросом его эффективность). НО: не буду сейчас искать, в какой ветке, но тут кто-то делился своим опытом промышленной работы с мин ватой. И человек этот говорит, что за свой многолетний опыт не встречал ткани, через которую не просочилась бы эта вата. В любом случае, это только его мнение, каждый решает для себя сам.
У меня лично стоит вопрос с жилой комнатой, скажу больше - спальней :). Поэтому лучше, как говорится, перебздедь, чем потом кашлять :).
Наткнулся тут же опять где-то на льняной утеплитель, например http://www.ekoplat.ru/content_80. Все круто, кроме плотности. 25-30 кг - явно маловато.
Но буквально сегодня наткнулся на вот такое: http://www.тск-прайм.рф/goods/22566655-uteplitel_iz_drevesnogo_volokna_steico_flex_100mm. Утеплитель из древесного волокна. И плотность 50, и размеры с толщиной могут делать любые. Короче, на первый взгляд интересно и абсолютно безопасно. Товарищам этим звонить буду только завтра. Но может кто-то что-то об этом знает? Понятно, что главный вопрос - уровень поглощения. Но на первый взгляд все как у мин ваты, только сырье другое.
Что думаете?
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
]Den[;1763428 написал(а):
А что в ней такого страшного? От курения вреда-то поболее будет. ИМХО!!!
Не хочу нагнетать, но, например, вот: http://live-aes.ru/minvata
Понятно, что все до конца не изучено и не понятно. И клинических испытаний мин ваты, обернутой в нетканое полотно, тоже никто не проводил :).
Но никто не спорит с тем фактом, что мин вату однозначно надо закрывать, и закрывать надежно!

Еще ссылочка про плиты из древесного волокна: http://www.klisko.ru/steico.html
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
В итоге остановился на двух вариантах: либо http://ecopotential.ru/good/193, либо http://ecopotential.ru/good/352, либо из древесных волокон, либо из конопли. Кто бы что из этого выбрал? Очень интересует ваше мнение до того, как заказывать. Но мин вату брать точно не буду.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
клинических испытаний звукопоглощающих свойств конопли и др.волокон не обнаружил.
Но они легко монтируются, хорошо горят. и утилизируются....
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
284
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Используй мин. вату

Если боишься за здоровье (и это правильно). Оберни все панели любой герметичной пленкой, за поглощение низов не бойся, если бы такая пленка могла бы останавливать бас, то давно бы вся индустрия звукоизоляции перешла на неё)) Поверх плёнки материал, кот поглощает средние/высокие частоты, да хоть тот же Викустик.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Есть такой недорогой материал - ветроизоляция, поверх минваты пристреливается на скобы, прямо к каркасу - получается даже красиво. Это чтобы минвата не осыпалась, при этом вся конструкция остается "дышащей".
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
http://www.center-eko.ru/index/uteplitel_iz_konopli_thermo_hanf_germanija/0-5

Там пониже на странице есть таблица с коэффициентами звукопоглощения. Весьма достойно, надо сказать.
Если при этом материал еще и экогичен, то почему бы и нет?
А если в углы сделать 200 см, то и для низов будет работать.

Правда, материала в наличии нет, только под заказ.
Что думаете?

Ну и в случае депрессии можно отщипнуть немного и поднять себе настроение :))
Правда, боюсь, в таком случае, придется частенько все переделывать :))
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Есть такой недорогой материал - ветроизоляция, поверх минваты пристреливается на скобы, прямо к каркасу - получается даже красиво. Это чтобы минвата не осыпалась, при этом вся конструкция остается "дышащей".
пароветрозащита. Изоспан, спабонд и т.д. Нетканый материал.


sargon81, дело, конечно, сугубо личное, как и с какой опаской относиться к мин/кам вате, но не понятно, почему весь мир ее использует в индустрии строительства студий.
Вы же не на века делаете. А за 10лет хорошо прикрытая вата вас не уничтожит. Зачем изобретать велосипед с непроверенными материалами если есть готовая технология?
Либо действительно, как кто-то из участников упомянул - угловые ловушки из ваты с полиэтиленом + акустич поролон. Доступность материала крайне важна при строительстве, если речь идет не о нескольких подвесных панелей в комнате
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)